Псевдо-мастеринг. Полный ступор (1 онлайн

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
Вопрос в следующем. Коллектив, играющий stoner (утяжеленная альтернатива), записывался в разное время на разных студиях (точнее в разных помещениях). Требуется, как говорится, свести или «смастерить» все воедино, т.е. получить более-менее похожий саунд треков. Проблема состоит в том, что накопление происходило в разных помещениях, естественно в большом помещении низы прописались хорошо, а в маленьком – никак. Попытки добавить низких гармоник и аукс-ревера к инструментам, записанным в маленьком помещении ни к чему, кроме испохабленного звука и общей замыленности микса не привели (экспериментировал с ozone, waves rbass и wizooverbW2). Запись, сделанная в большом помещении звучит более объемно. В маленьком, очевидно, происходила интерференция низких частот, чему свидетельствует их полный завал ниже 80 герц. Можно ли добиться псевдо-объема от такой записи? Одним словом хелп кто может :pray: , если нужно, выложу примеры.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
А может реверб был неправильно настроен... Да и сами ревербраторы разную окраску имеют. Попробуй Cakewalk Soundstage. Там можно реально воссоздать и начертить само помещение в котором производилась запись. А в твоём случае в котором хотелось-бы произвести её.
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
Честно говоря, из всех софтовых реверов впечатлили arts acoustic, wizoo, sir и встроенный в самплитуду roomsimulator с родными импульсами. Естественно, все похабят звук, но каждый по разному. Ревер настраивал сверяясь с референтным треком, после, в добавок сравнивал спектрограммы. Не помогло.
Кстати многополосник очень неплохо может создать эффект пространственного звучания, но, очевидно не софтовый (вот такой я в софте разочарованный).
 

DIN

Real Member
16 Янв 2005
199
17
18
Петербург
www.myspace.com
и давай кусочек из начала, и например если в припеве начинается "мясо" тоже, и из .... (Ржевский молчать!) конца
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мужики, чегой-то за кусочки. Ты дай послушать всё, от начало, и до конца, а потом и разговор разговариать будем.
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
http://rapidshare.de/files/21469893/parts.rar.html

target.wav - звучание к которому стремлюсь,
slow_r8b.wav - кусок из начала
rock_r8b.wav - из середины

Freddy
к сожалению не имею возможности выкладывать полноценные
композиции по причине диалапа, а в мп3 жать не имеет смысла -
звук портится, итак выложил в 44.1/16. может сведение галимое,
ХЗ...
 

DIN

Real Member
16 Янв 2005
199
17
18
Петербург
www.myspace.com
Я бы наоборот стремился, от таргета, на мой взгляд звучание более интересное, но хозяин-барин, поэкспериментирую вечером. Опиши в личку или на мыло подробнее и хотелось бы послушать вещь целиком. Таргет это те же люди играют, и это на том же диске будет? В мп3 можешь заплющить? Если найдешь возможность несведенку мне переправить )закатать на DVD и почтой :) гарантирую соблюдение авторских прав и смогу помочь воедино свести.
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
Originally posted by DIN+--><div class='quotetop'>QUOTE(DIN)</div>
Я бы наоборот стремился, от таргета, на мой взгляд звучание более интересное, но хозяин-барин, поэкспериментирую вечером. [/b]
на небольших мониторах так оно и есть, но стоит послушать на качественном аппарате с сабвуфером и разница станет слышна

Originally posted by DIN@
Опиши в личку или на мыло подробнее и хотелось бы послушать вещь целиком. Таргет это те же люди играют, и это на том же диске будет? В мп3 можешь заплющить? Если найдешь возможность несведенку мне переправить )закатать на DVD и почтой :) гарантирую соблюдение авторских прав и смогу помочь воедино свести.
да, это одни и те же люди играют, только в разных помещениях и строй гитар в target понижен на тон. Несведенку переправить уже не успею – в конце этой недели или в начале следующей надо издавать. Могу потречно секунд 15 проекта на рапидшару залить, но думаю с треками очень много возни будет – не правильно было записано…

<!--QuoteBegin-DIN

таргет однозначно мыльно звучит, как будто его сначала зажали в 128 а потом обратно в вав конвертнули.
Да, я знаю, есть немного. Нужно будет подобрать «бубнение» баса в районе 200 герц и откорректировать настройки ультрамаксивайзера (уж сильно заплющено ;) Остальные файлы отрендерены без постобработки (многополосник, EQ, UM) прямо из хоста
Но вопрос не в этом. Можно ли получить объемный звук на «плоской» записи?? Или другими словами сэмулировать запись в большом помещении с подобным эхо и низами?
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.871
2.874
113
53
Ruthenia Nigra
Originally posted by Ravel

target.wav - звучание к которому стремлюсь,
slow_r8b.wav - кусок из начала
rock_r8b.wav - из середины
Не знаю, что там по объему, а вот по стереоразделению отличие коренное. В target.wav все ниже 200 Гц согнано четко в моно.
В rock_r8b.wav даже на 100 Гц есть порядочно парафазных составляющих. Если там при помощи стереоэнхансера (встроенного в Самплу) согнать в моно область НЧ (я пробовал поставить границу раздела 500 Гц с разделением normal), сразу без всяких реверов становится намного более похоже.
 

DIN

Real Member
16 Янв 2005
199
17
18
Петербург
www.myspace.com
О каких тонкостях вы толкуете? У примера rock - RMS максимальный -11, а средний -16.5, у target- соответственно - 5.4 и -7.5 . Если не жалко музыки, жми все L-3 мультимаксимайзером до такой же степени, ну и поправь чуть-чуть частотку в нем же. Если к таргет принимать за эталонный саунд звука, то больше ничего не сделаешь - это (как не жаль) убитая фонограмма. Ни динамики, ни объема, там уже нет.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.871
2.874
113
53
Ruthenia Nigra
Originally posted by DIN
О каких тонкостях вы толкуете? У примера rock - RMS максимальный -11, а средний -16.5, у target- соответственно - 5.4 и -7.5
То, что нужно жать максимайзером понятно по умолчанию. Обсуждается, насколько я понял то, что нужно сделать до максимайзера :)
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
Originally posted by vitold_
Обсуждается, насколько я понял то, что нужно сделать до максимайзера :)
абсолютно верно!
Чтобы не было путаницы упрощу задачу:
В аттаче 2 необработанных оверхеда (из ранее выложенных кусков). Можно ли каким-то образом подогнать по звуку source к target??? :pray:
 

Kopchik

New Member
24 Июн 2005
88
0
0
44
Если быстро хочешь получить более-менее похожий саунд разных треков, возьми QurveEQ, сними им частотки с target, и подгоняй остальные треки под него.
Потом Soniformer для контроля стерео.
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
Originally posted by frantick
а в инсёрт реверб пробовал ставить?
а перед ревербом - стерорасширитель?
:) пробовал, см. первый пост. Спасибо, за помощь, но получилось не очень. Вероятно у тебя контроль слабый.
J_on, респект, очень похоже:beer:


<div class='quotetop'>QUOTE(\"DIN\")</div>
большое спасибо, полезная статья :beer:

вот что у меня вышло в итоге. Подмешал еще триггеров… Просьба к комрадам с хорошим контролем прослушать и сказать что не так.
 

Kopchik

New Member
24 Июн 2005
88
0
0
44
Все правильно Soniformer компрессор, но в нем есть параметр Width, для контроля стерео. Главная фишка в том, что каждую частотку распределяешь по панараме как тебе угодно. И все это быстро. К примеру можно создать пресет в котором до 150-200 герц делаешь моно или почти моно, середку слегка расширяешь, а верха можно раскидать на максимум. Создал картинку которая тебе понравилась, сохраняй пресет, а потом на каждом треке слегка его варьируй. Или не слегка, тут дело вкуса. В общем вариантов немерянно.
И ещё, очень полезно пролеснуть заводские пресеты, и посмотреть на параметр Width.

Успехов.
 

Мишаня

Member
9 Дек 2005
165
8
18
52
Одесса
Originally posted by Kopchik
Все правильно Soniformer компрессор, но в нем есть параметр Width, для контроля стерео. Главная фишка в том, что каждую частотку распределяешь по панараме как тебе угодно. И все это быстро. К примеру можно создать пресет в котором  до 150-200 герц делаешь моно или почти моно, середку слегка расширяешь, а верха можно раскидать на максимум. Создал картинку которая тебе понравилась, сохраняй пресет, а потом на каждом треке слегка его варьируй. Или не слегка, тут дело вкуса. В общем вариантов немерянно.  
И ещё, очень полезно пролеснуть заводские пресеты, и посмотреть на параметр Width.

Успехов.
Та же хрень в Озоне есть... И вообще я думаю, что всю работу можно было бы в нем сделать - плагин специально для мастеринга придуман. Имхо...
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
Мишаня
озон вещь конечно хорошая, но имхо, некоторые более современные плаги попрозрачней звучат...
 

Мишаня

Member
9 Дек 2005
165
8
18
52
Одесса
Originally posted by Ravel
Мишаня
озон вещь конечно хорошая, но имхо, некоторые более современные плаги  попрозрачней звучат...
Правда ваша... Давиче мастерил одну вещицу в Озоне, никак не мог добиться желаемого результата : даже при минимальном использовании встроенных примочек (меня в Озоне интересовал полосатик) звук сильно окрашивался. Долго крутил-вертел потом плюнул на это дело и собрал нужную мне комбинацию из Вейвсов - результат приятно порадовал :thumbsup: ... эх повелся на рекламу :smile:
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
Мишаня
я временно остановился на мастер-наборе встроенном в восьмую самплу + воксенго элефант. озон юзаю в качестве энхансера для бас-гитары ;)
 

Мишаня

Member
9 Дек 2005
165
8
18
52
Одесса
Originally posted by Ravel
Мишаня
я временно остановился на мастер-наборе встроенном в восьмую самплу + воксенго элефант. озон юзаю в качестве энхансера для бас-гитары ;)
:( Блин... Никак не могу подружиться с Самплой... Очень много хорошего слышал об этой софтине, но после длительного общения со Стеинберг это просто не реально. Ради интереса попробовал свести один из проектов - покрутил, повертел и забросил это дело - интерфейс не привычный, все как-то не логично... И первое что сильно обломало из эффектов - компрессор, так и не понял всей радости общения с этим прибором... Это для меня также непостижимо как жареная картошка моей мамы... :)
... а мастериг я делаю в ВавЛабе, имхо очень удобно :thumbsup:
 

manu dj

New Member
14 Апр 2005
433
7
0
44
а вот ранше тоже пробовал и вевсы, и озоне, как то менше сейчас стал обрашать первоее внемание на компресиии ,а главное на эквалайзере...апотом подрезаю пики лимитером -3 db и все ок-ей....
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)