Стоит ли покупать DSP карту? (1 онлайн

Medvedi

New Member
19 Май 2006
4
0
0
52
Стоит ли покупать DSP карту типа UAD-1 при нынешнем развитии програмных эффектов?
На сколько качественнее будет обработка, или то же самое можно сделать
с помощью програмных модулей? Работаю в основном с VST инструментами и немного аудиотреков 2-4

Олег.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
по качеству будет прирост или нет - вопрос спорный, хуже не станет точно, а вот прирост производительности за счёт дсп должен быть существенный. Если будешь юзать приоритетно его обработки, естественно...
 
Имею Powercore Element - интересная штука , эфекты , тот же ревер , очень классный . Powercore01 синт , аналог железного SH-1 - с шляйсовыми пресетами , очень сочно звучит - вот хочу ещё взять вирус поко - и тогда вообще сказка . Короче моё личное мнение - брать стоит , ты просто перейдёш на дспшные эфекты и синтюки - а вст выкинеш на помоку (не все правда :smile: ).
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Дык что тебе нужно от DSP? Ты бы поконкретней описал.

Они все разные, со своими плюсами и минусами.

Если в целом, разнца в "качестве" между нейтив и DSP вопрос скорее личных пристрастий. На DSP есть и удачные плагины и говеные.

Другой вопрос, насколько твоим проектам не хватает мощности ЦПУ? Если ты работаешь на уже достаточно мощной по современным меркам машине, то однозначно стоит смотреть в сторону ДСП.

Скажем так, если ты можешь удвоить мощность свого компа уложившись в $1k, то это грубо говоря эквивалентно покупке на тот же бюджет пары ДСП плат с неплохим набором плагинов. Оба решения имеют свои достоинства и недостатки, но некий приблизительный паритет можно обозначить.

Серьезный минус ДСП плат - многие из них через быстро устаревающий PCI интерфейс. Ну и покупка дополнительных "взрослых" плагинов может вылиться в копеечку.
 

insane

Well-Known Member
6 Сен 2004
1.155
130
63
40
Москва
Двухъядерные процы уже вовсю прут, четырехъядерные интел божится к концу года поставлять (сэмпл уже показывали). Зачем заморочки с DSP, тем более, что одно дополнительное ядро потянет больше обработок чем тот же powercore? + гибкость в выборе плагинов
В общем, ИМХО покупать DSP платы можно, но только нужно четко представлять все их минусы (realtime mixdown, больше latency...) и четко представлять цель, зачем ее покупать :gigi:

P.S. А качество конечного продукта в большей степени определяется руками а не плагинами, не говоря уж о том что среди VST есть очень достойные представители
 

Medvedi

New Member
19 Май 2006
4
0
0
52
Спасибо всем! Мне всегда нехватало в основном хорошего ревера
хоруса и максимайзера. Если существуют софтовые модули не уступающие
по качеству, тогда думаю брать не стоит.
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Я сам большой энтузиаст DSP темы. Но должен признать, что за последний год-два чисто софтовые обработки заметно подросли.

Касательно реверов, я убежден, что WizooVerb W2 лучше любого, что есть на любых сегодняшних DSP платах.

Хорусов полно и в нейтиве, пользуйся поиском, было несколько топиков по хорусам.

Максимайзеры... Я на ДСП припомню только Precision Limiter на UAD. Имхо Izotope Ozone лучше. Есть еще правда лимитер из пакета MD3 под Poco, этот конечно на две головы выше, но он стоит $1000.
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Originally posted by VIRO
http://www.guitar-club.ru/4Record/PowerCore.htm
http://www.guitar-club.ru/4Record/taras.htm

Прочитайте, сделайте правильные выводы.
Почитал..

Ответ довольно прост. Данные компьютеры более стабильны и надежны. Они меньше подвержены каким-то проблемам. Но дело, честно говоря, не в этом. Главное, что они по моему субъективному мнению «звучат» лучше… Мы неоднократно проводили тесты. К примеру, брали хорошо отстроенный, навороченный PC и соответствующий MAC. Так вот на одной и той же звуковой плате, в одинаковой программе, открыв один и тот же проект, на одинаковых мониторах вы получаете разные картины звука. На PC это бубнящий, гудящий бас, невнятные высокие частоты, а на MAC четкие низа и кристально чистые верха. С чем это связано остается загадкой, но это факт, который отмечают все.
И еще один аргумент в пользу MAC – программа Logic Audio не выпускается под PC. А эта программа лучшая, на мой взгляд. В свое время я со слезами прощался с Cubase, на котором работал столько лет. Но Logic Audio дает лучший звук. Программное обеспечение тоже тестировалось мной и моими коллегами неоднократно.


Выводы сделал :lol: :lol:
 

VIRO

New Member
14 Мар 2004
1.980
572
0
51
Ладно, я подтёр сообщение, а то тут сейчас начнётся.....:smile: :smile: :smile:
 

VIRO

New Member
14 Мар 2004
1.980
572
0
51
"Когда мне говорят, что лучше звучит Logic, я слушаю его продукт и мне плакать хочется. Хочется спросить: где этот ваш хваленый звук? "
это отсюда - http://www.show-master.ru/art/?id_article=173 -но тоже очень субъективно .
Поэтому - я так думаю- особенно на это внимание обращать не стоит...
 

insane

Well-Known Member
6 Сен 2004
1.155
130
63
40
Москва
За цитатами в очередь!!!
Я себе выбрал
"С чем это связано остается загадкой, но это факт, который отмечают все." :gigi:
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Серьезный минус ДСП плат - многие из них через быстро устаревающий PCI интерфейс.
UAD-1 уже вышел на интерфейсе PCI Express. http://www.uaudio.com/
Ну и покупка дополнительных \"взрослых\" плагинов может вылиться в копеечку.
Правда, на этой неделе, к примеру, покупаю Roland RE-201 (дилей), стоит 250$, у меня, как у покупателя других плагов от Roland (два отличных хоруса) скида 50$, плюс в этом месяце скидка на всё 15%.
Максимайзеры... Я на ДСП припомню только Precision Limiter на UAD. Имхо Izotope Ozone лучше
А тут не согласен, у меня сложилось другое впечатление. Precision Limiter в большинстве случаев работает мягче, чем другие максимайзеры. Из софтовых его можно сравнить с максимайзером Elemental Audio Finalis и родним Самплитудовским лимитером. Конечно, если нужен более жёсткий звук - то L2.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
кто-то сравнивал алгоритмы VSS3 (или как там их - в общем алгроитм ререра с "взрослого" железа) с тем же визуверб?
визу для комнат и эмбиенсов - убойная штука, согласен. а вот холлы?
сам думал денег собрать и купить, но исключительно ради ревера.
Lojica писал что не стоит оно того...
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
В УАДе ревер не универсальный, иногда подходит очень хорошо, но чаще использую другие (Art Acoustic, WizooVerb W2). А вот уадовский плейт - выше всяких похвал, ихмо.
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
и еще раз подпишусь, румы в УАД-1 ломовые а ревера как раз наоборот, если и брать уад то только ради динамики
 
Originally posted by olegsound
UAD-1 уже вышел на интерфейсе PCI Express. http://www.uaudio.com/
А вот это зашибись новость - а то я уже было дело поник , думал что с переходом на эти долбанные экспрессы - комп уже проблематично собрать для использования дспшек! Паверкор есть под экспресс , теперь появился и UAD - это есть очень хорошо. Главное , когда вот эти самые новинки появяться у нас.....:super2:
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Если работаете только с VSTi и парой аудиотреков...тогда даже и не знаю, стоит или не стоит? Но если с аудио потом планируете работать поплотнее, то брать однозначно стоит. Не знаю как другим, но мне после покупки TC Powercore, возвращаться обратно к софтовой обработке не хочется.:smile:
Зарюсь на UAD-1, говорят там классные динамические обработки и эквалайзеры.
Насчет стареющих интерфейсов не стоит волноваться. Летом TC обещали выпустить Powercore PCI Express. UAD-1 видимо уже вышел. Да и шина PCI сойдет со сцены не сразу. А деньги свои эти девайсы отрабатывают по полной.
<div class='quotetop'>QUOTE(\"olegsound\")</div>
UAD-1 уже вышел на интерфейсе PCI Express. http://www.uaudio.com/[/b]
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Medvedi\")</div>
Мне всегда нехватало в основном хорошего ревера  
хоруса и максимайзера.[/b]
Мне раньше тоже.:smile:
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Originally posted by olegsound
В УАДе ревер не универсальный, иногда подходит очень хорошо, но чаще использую другие  (Art Acoustic, WizooVerb W2). А вот уадовский плейт - выше всяких похвал, ихмо.
А какой именно ревер? Если RealVerb - он вообще никакой. Если DreamVerb, то да, получше, но специфическая машинка. Скажем так, имея Poco я им практически никогда не пользуюсь. А EMT - это вещщ :thumbsup: Но.. Это только плейт и все, т.е. неуниверсальная штука.
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Originally posted by buncker
кто-то сравнивал алгоритмы VSS3 (или как там их - в общем алгроитм ререра с \"взрослого\" железа) с тем же визуверб?
визу для комнат и эмбиенсов - убойная штука, согласен. а вот холлы?
сам думал денег собрать и купить, но исключительно ради ревера.
Lojica писал что не стоит оно того...
Визу вообще отдельная песня. Ничего подобного нет ни в софте ни в железе. Уровень очень высокий. Но звучит он по-своему. Предельно естественный. Но иногда нужна не естественность, а скажем густой замодулированный до чертиков холл вроди лехисонов.

VSS3 это $500, ну и на карту раскошелься. Качественный, взрослый алгоритм. Нейтральный по звуку. Если таки сравнить с визу, лучше-хуже по пройдет. Разные они, со своими +/-. Опять же, если нужны жирные лексихоллы, их нет ни в визу, ни у тиси.

А если нужен бюджетный вариант для ревера, можно найти Poco Element за $300-400. Там в комплекте входит ClassicVerb - чудный ревер. У него не такой прозрачный хвост как у VSS, но работу по прорисовке пространства в миксе он делает на все 100.
 

VIRO

New Member
14 Мар 2004
1.980
572
0
51
<div class='quotetop'>QUOTE(\"supersonic\")</div>
А если нужен бюджетный вариант для ревера, можно найти Poco Element за $300-400. Там в комплекте входит ClassicVerb - чудный ревер.[/b]
100% - выгодный вариант если нужен классный ревер и попутно разгрузить систему
 

VIRO

New Member
14 Мар 2004
1.980
572
0
51
<div class='quotetop'>QUOTE(\"supersonic\")</div>
RealVerb - он вообще никакой. [/b]
Вы сэр, имхо , не умеете его настраивать - могу выложить небольшой кусочек готовой работы, где я сделал программу дилей в холле - больше никто из этих карточек такого не делает - нужно одельно делать дилей , потом лепить его в холл ,но, по общему впечатлению , с реверами в UAD нужно долбаться для достижения нужного эффекта больше, чем в ПоКо - поэтому , с ходу их никто не хавает.
 

goonik

Active Member
11 Ноя 2005
740
93
28
41
такой вопрос, можно ли переставлять UAD из одного компа в другой? например обновил я комп, UAD переставил в новый. нормально всё будет?
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
такой вопрос, можено ли переставлять UAD из одного компа в другой? например обновил я комп, UAD переставил в новый. нормально всё будет?
Да, без проблем, привязка авторизации идёт к самой карте.

А какой именно ревер? Если RealVerb - он вообще никакой.
Тут нужно понимать концепцию RealVerb. Суть - в имитации реальных помещений, сделанных из различных материалов. Есть возможность морфинга двух разных пресетов. Такие вещи нужны редко, чаще хочется хорошего "синтетического" реверка.:smile: Кстати, в RealVerb кроме регулятора wet/dry есть регулятор "отдаления" звука (при текущих значениях wet/dry), работать с ним очень удобно и даёт красивый результат.
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Originally posted by olegsound

Тут нужно понимать концепцию RealVerb. Суть - в имитации реальных помещений, сделанных из различных материалов. Есть возможность морфинга двух разных пресетов.
Это концепция скорее интерфейса. Скажем в математическую модель заложен звукопоглащающий коэффициэнт стен. Можно реализовать это в виде набора пресетов: цемент, дерево и т.п., а можно сделать пару ручек Hi/Lo, можно рисовать АЧХ, да мало ли как...

Я же говорю за звук. Фактура отражений в хвосте у него на уровне Reverb A встроенного в Ку. Dreamverb немного подшаманили, но все равно не стал он звучать как Лексикон, тот же RealVerb, только немного более гладкий.

На мой скромный взгляд, если выбирать между Realverb и каким нибудь нейтив, скажем TrueVerb, я бы однозначно предпочел последний. Dreamverb может дцл получше, но ненамного.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)