Нековый датчик (1 онлайн

Andi

New Member
2 Янв 2006
46
0
0
47
Всем доброго времени суток!

Назрел у меня такой вопрос.
Заметил, что за пол-года практически ни разу не использовал нековый сингл на своем страте HSS. Звук меня не устраивает совершенно, или я не могу найти ему достойное применение. Поэтому подумываю о замене его на хамбакер.

В связи с этим у меня вопрос к владельцам гитар HSH и HH. Каковы ваши впечатления от некового хамбакера? Как часто вы его используете? Каков его звук в сравнении с бриджевым?

Если у кого-то есть звуковые примеры - вообще замечательно будет.
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
57
Israel
donpedrormm.livejournal.com
Если хочешь послушать сравнение разных моделей Сеймуров в неке на чистом и перегруженном звуке, тебе сюда:

hxxp://www.seymourduncan.com/compareTones/

Но, по сути, AVN прав...
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
<div class='quotetop'>QUOTE(\"AVN\")</div>
Может есть смысл не курочить инструмент, а взять модель HH?[/b]
Ага и вдруг и хамбакеру в неке применения не найдется. Можно ведь напрокат на денек взять у кого нибудь гитарку с нековым хамбакером и после этого решить стоит ли курочить свой инструмент. Некоторые люди вынимают HB и вкручивают синглы. Хотя это и не очень красиво выглядит (особенно на PRS).
 

fogr

Member
12 Авг 2005
189
0
16
за 4 года жизни своего инструмента HH ни разу не работал на нековом хамбе....
а сейчас тока на нем и играю...:thumbsup:

мой савет - инструмент не дрочить
 

Andi

New Member
2 Янв 2006
46
0
0
47
Столько ответов)
Постараюсь ответить сразу всем.

Originally posted by AVN
Может есть смысл не курочить инструмент, а взять модель HH?
Рассматриваю и такой вариант. Но перед тем как принять такое решение, хотел услышать мнение людей о нековом хамбакере. А то куплю HH, а окажется опять не то.

> хотрейлз религия не позволяет?

Да не в религии дело. Просто интересуюсь качеством звука, полученном на нековом датчике другими инструментами. Так как у меня результаты, повторюсь, отрицательные.

2DonPedro

Спасибо за ссылку!

Скорее, еще придется идти в магазин слушать.
 

RadioActive

New Member
31 Дек 2005
5.137
130
0
24
-
Посетить сайт
ну ку тя же-сингл в неке то?а я те говорю-про хамбакер в сингловом корпусе.с соответствующим звучанием.щаз вот димарцио ваще выпустили супердист в виде сингла.вот его и постаь.буит тебе хамбакер в неке.
 

fogr

Member
12 Авг 2005
189
0
16
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Andi\")</div>
Просто интересуюсь качеством звука, полученном на нековом датчике другими инструментами.[/b]
так а собсно дело то не в качестве...
 

GRAY

New Member
11 Апр 2004
158
0
0
117
А с каких это пор сменить датчик значит, раскурочить гитару? Обычная для гитары процедура. Не сложнее смены струн
 

GRAY

New Member
11 Апр 2004
158
0
0
117
эээ... Ну так, это... Ежели так, то оно канешна... А если хамкенселлер, то см. 16:34
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
Ну дело может и не распиливании отверстия под полноразмерный хамбакер - не на столько это сложная процедура. Действительно, можно и хамб в корпусе сингла поставить (хотя говорят, что это не настоящий хамбакер).

Дело в том, что приобретение подобного датчика - это финансовые затраты, которые могут себя не оправдать.

Andi
Мне кажется, что надо оставить страт таким, как есть, пытаясь таки использовать нековый сингл. Параллельно с этим плотно занятся прослушиванием инструментов с хамбакером в нековой позиции.

Ведь может так статься, что потребуется совсем не стратоподобный инструмент.

Опять же есть смысл поинтересоваться, на чем играют твои кумиры. Кстати, кто? Это немаловажно.

Взять к примеру меня. Я в свое всремя заболел музыкой SRV (сейчас почти выздоровел :) но осложнения остались на всю жизнь наверно:))

Так вот понятно дело, что был приобретен Fender Standard Stratocaster, а потом на нем заменены датчики на Texas Special. Причем, заменой я остался доволен не сразу. Первые впечатления были не восторженные.

Вкусно стало потом :)
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
Да, и вот что еще хочу добавить: датчики размещаются не от балды. Их положение связано с точками звучания флажолетов. По крайней мере именно этим критерием я пользовался при размещении датчика на Lapsteel гитаре.

Так что, установив полноценный хамбакер, можно запросто промахнуться. Возможно, страшного ни чего не случится, но все же.
 

Denn

Member
9 Янв 2005
151
13
18
2 AVN:
Извиняюсь, что не по теме топика, но весьма задела фраза: "датчики размещаются не от балды. Их положение связано с точками звучания флажолетов"... Впервый раз такое слышу и чессно гря с трудом верю. Точки звучания флажолетов - это образно говоря фича струн/рук, а не датчиков. Поясни, плз, что ты имел в виду.
 

Andi

New Member
2 Янв 2006
46
0
0
47
Originally posted by AVN
Ну дело может и не распиливании отверстия под полноразмерный хамбакер - не на столько это сложная процедура. Действительно, можно и хамб в корпусе сингла поставить (хотя говорят, что это не настоящий хамбакер).

Дело в том, что приобретение подобного датчика - это финансовые затраты, которые могут себя не оправдать.  

Andi
Мне кажется, что надо оставить страт таким, как есть, пытаясь таки использовать нековый сингл. Параллельно с этим плотно занятся прослушиванием инструментов с хамбакером в нековой позиции.

Ведь может так статься, что потребуется совсем не стратоподобный инструмент.

Опять же есть смысл поинтересоваться, на чем играют твои кумиры. Кстати, кто? Это немаловажно.

Взять к примеру меня. Я в свое всремя заболел музыкой SRV (сейчас почти выздоровел :) но осложнения остались на всю жизнь наверно:))

Так вот понятно дело, что был приобретен Fender Standard Stratocaster, а потом на нем заменены датчики на Texas Special. Причем, заменой я остался доволен не сразу. Первые впечатления были не восторженные.

Вкусно стало потом :)
Кумир мой играл на мустангах, ягуарах, стратах, телекастерах и яг-станге.
http://fender.com/products/prod_images/gui...54200372_xl.jpg

Поэтому у меня, как у ни кого, развязаны руки при выборе инструмента)

Очень по душе хам в бридже. Также иногда использую средний сингл. В основном, переключатель стоит в позициях 3-4-5.

Курочить гитару я не собирался (у меня рука не поднимется).
Речь шла о хаме в виде сингла.

После того, как познакомился с возможностями Fender S-1, загорелся идеей HH. Дело в том, что S1 позволяет использовать половинку некового хама, превращая его в нековый сингл. Возможности послушать такую конфигурацию у меня нет. В киевском музторге такого инструмента не видел ни разу. Вот и решил сделать опрос мнений на форуме.
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Andi\")</div>
После того, как познакомился с возможностями Fender S-1, загорелся идеей HH. Дело в том, что S1 позволяет использовать половинку некового хама, превращая его в нековый сингл.[/b]
половинка хамбакера не будет звучать как сингл, даже отдалённо, имей в виду.. если не устраивает звук некового сингла и курочить панель не хочется, то варинтов не много. или хотрелс или вертикальный хамбакер.
Хотя, странная проблема.. чем звук то не устраивает?
 

Andi

New Member
2 Янв 2006
46
0
0
47
Ты имеешь ввиду, что уровень выходного сигнала у половинки хама будет меньше, чем у сингла?
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
Denn

Натуральные флажолеты извлекаются лишь в определенных точках струны.

Говоря о выборе позиции датчика относительно струн, я руководствовался следующими реклмендациями:

Cutting the pickup cavity
The only space available for placing the pickup is the area between the end of the fretboard and the bridge. Lap steel guitars sound best when the pickup is placed close to the bridge, thus giving a brighter sound. You can determine the best position by ear. String up the guitar and try to find points with rich harmonics. You probably know that one point with distinct harmonics is the halfway point of the scale. Gently tap a finger to a string at the 12th fret while plucking it. You'll hear the harmonics right away. Now do the same close to the bridge; it's more difficult to produce and hear the harmonics there. Try at different locations on the bass string (6th string) and note any occurences of harmonics with a pencil mark on the guitar plank surface. I discovered harmonics 9-31/64" (241mm) from the 12th fret which where also noticable at the same location on the fifth and fourth string. Remove the strings and scribe a "harmonics line" across the plank at the chosen point.

Полный текст тут:
http://www.buildyourguitar.com/resources/l...lectronics1.htm

Именно на основе этой статьи я и делал Lapsteel гитару:
http://avn.dsn.ru/lapsteel/index.htm

Обрати внимание, что на страте флажолет на "гипотетическом" 24-м ладу извлекается как раз над нековым датчиком.
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
Andi

И еще, погоня за высоким уровнем выходного сигнала может вызвать определенные проблемы в том случае, если для увеличения наводимого в катушке датчика напряжения используются магнитны с сильным полем.

С одной стороны - да, амплитуда сигнала выше, но сильное поле датчиков начинает влиять на колебания струн, снижая сустейн и вызывая неприятные биения, особенно хорошо слышимые с перегрузом.
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Andi\")</div>
Ты имеешь ввиду, что уровень выходного сигнала у половинки хама будет меньше, чем у сингла?[/b]
Классический хамбакер и сингл по разному снимают звук струн это заложено в их конструкции.Даже если использовать только половинку HB высоких станет больше (в два раза меньшая индуктивность датчика),но звука сингла не получишь.
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Andi\")</div>
Ты имеешь ввиду, что уровень выходного сигнала у половинки хама будет меньше, чем у сингла?[/b]
да не в это дело.. там совсем другая конструкция, и звук разумеется тоже.
ты бы объяснил, в чём вообще проблема? что конкретно не устраивает в звуке.. и примерчик бы выложил.
 

Andi

New Member
2 Янв 2006
46
0
0
47
Спасибо за разъяснения!

Звук не устраивает своей мутностью. Вчера слушал Хендрикса (что-то на нековом сингле). Супер. Но у меня репертуар не тот. Ни квинты, ни соло меня не устраивает на неке. Как будто комбик ватой обложен.
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Мне например тоже не нравится как звучит мой нековый HB не в чистом звуке не в комбовом перегрузе.Может со временем приноровлюсь:smile: .
Но вот такие цепочки очень нравятся:
нековый датчик -wah (просто для тона)-fuzz(много) - комб без перегруза.
нековый датчик - дист-комб плюс слайды, пул офф и т.д. вообщем меньше медиатора.
 

Andi

New Member
2 Янв 2006
46
0
0
47
Originally posted by q_h
Мне например тоже не нравится как звучит мой нековый HB не в чистом звуке не в комбовом перегрузе.Может со временем приноровлюсь:smile: .
Но вот такие цепочки очень нравятся:
нековый датчик -wah (просто для тона)-fuzz(много) - комб без перегруза.
нековый датчик - дист-комб плюс слайды, пул офф и т.д. вообщем меньше медиатора.
Прочитал одно мнение на harmonix-central, что нековый HB хорош для джаза. Если это так, то лучше оставлю сингл.

Также на harmonixe очень многих не устраивает нековый сингл, но как правило, все дело в датчике. Рекомендуют его сменить на
- Lace Sensor
- DP 217 YJM
- Vintage Noisless
- Texas Special.

Тынку в статье http://www.guitars.ru/01/info.php?z996 очень хвалит Samarium Cobalt Noiseless, но их в свободной продаже нет.
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Andi\")</div>
Прочитал одно мнение на harmonix-central, что нековый HB хорош для джаза.[/b]
Какое-то странное мнение.Gipson не очень хорош для тяжелой музыки и хорош для джаза? Или это только для Fender касается?
 

Andi

New Member
2 Янв 2006
46
0
0
47
Originally posted by q_h
Какое-то странное мнение.Gipson не очень хорош для тяжелой музыки и хорош для  джаза? Или это только для Fender касается?
Мне трудно прокомментировать. Вот оригинальная выдержка с сайта:

Overall Rating: 10
Ive been playing for about 2 1/2 years. I would definetly buy another one of these if it got stolen or something. I wish I could have got a double fat strat for close to price I got the single fat(only 259$ at guitar center!) becasue I want a HB in the neck for jazz tones but Im totally happy with what I got.

http://www.harmony-central.com/Guitar/Data...t_Strat-01.html
 

GRAY

New Member
11 Апр 2004
158
0
0
117
Andi, я бы не советовал тебе сходу верить всему, что пишут на harmony-central. Там можно всякие "перлы" вычитать :smile:
Коллекционировать звучки накладно. Поэтому, стоит попробовать поэкспериментировать с конденсатором. И просто и безопасно.
 

Maugli

New Member
28 Авг 2004
180
0
0
У мя в неке стоит вертикальный хамб С2, на перегрузе его не юзаю - чистое звучание устраивает по характеру композы.
Дерево: краснуха с кленовым топом.
А на фендер может имеет смысл поробовать HS-2 Димарзио (14,97кОм, Alnico 5, вых. напр. 90 мВ)
Или как у Мальмстина YJM, чёткий разборчивый звук и более "тёплый", чем тот же HS-3.....
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)