помогите разобраться с семплером! (6 онлайн)

earl

New Member
1 Мар 2006
20
0
0
50
уважаемые гуру синтезаторно-семплерных дел!
у меня есть пара вопросов по хардкор бас и иже с ними.
загружаем в сонар миди файл. вешаем хардкор бас на дорожку. выбираем нужный пресет
и что видим? библиотека загружается на 2 октавы ниже чем чем идет партия.
как это исправить? как переместить библиотеку в нужное место диапазона? причем подобная хренотень происходит и в компакте когда загружаеш пресеты, например, гитары.

и второй вопрос: как из библиотеки повыдирать нужные пресеты?
ибо юзается максимум 40-50% файлов. остальные просто занимают место на винте.
 

Febrero1981

New Member
27 Авг 2004
298
6
0
43
зачем сдвигать сэмплы в библиотеке, если можно транспонировать саму миди-партию? :)
 

earl

New Member
1 Мар 2006
20
0
0
50
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Febrero1981\")</div>
зачем сдвигать сэмплы в библиотеке, если можно транспонировать саму миди-партию? :)[/b]
для чего ее транспонировать? смысл опускать партию на две октавы(ксати как это делается)? не ужели нет простой возможности загружать банк от определенной ноты? а если у меня 10 дорожек в стандартном миди и в половине не совпадет диапазон????
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.434
5.587
113
Севера
для чего ее транспонировать?
Для того, чтоб партия и инструмент звучали в нужном диапазоне. Ибо у каждого струмента есть свой - конкретный диапазон. И если твой МИДИ-трек звучит ниже/выше, значит он записан неверно.
не ужели нет простой возможности загружать банк от определенной ноты?
Не думаю, что изготовители пресетов станут ориентироваться на ВСЕ случаи. Ибо.., читай выше...
а если у меня 10 дорожек в стандартном миди и в половине не совпадет диапазон????
Читай выше...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.988
29.391
113
57
Москва
<div class='quotetop'>QUOTE(\"earl\")</div>
если у меня 10 дорожек в стандартном миди и в половине не совпадет диапазон????[/b]
Так это частое явление с сэмплерами, никто же их звуки под GM раскладки (в том числе и тесситуру) не подстраивает. Не вижу проблем транспонировать нужные треки - пара кликов мышкой, причём многие секвенсоры это умеют на лету. А изменять кейзоны и руткеи в сэмплерах - гемор в тысячи раз больший, особенно при большом количестве сэмплов в инструменте.
 

earl

New Member
1 Мар 2006
20
0
0
50
Originally posted by CakeWorker
Для того, чтоб партия и инструмент звучали в нужном диапазоне. Ибо у каждого струмента есть свой - конкретный диапазон. И если твой МИДИ-трек звучит ниже/выше, значит он записан неверно.

Читай выше...
а с чего, уважаемый, вы решили что он записан неверно? вы представляете себе как выглядит на нотном стане басовая партия, записанная в стандартной нотации на ДВЕ октавы ниже? да хотябы и на одну?
 

earl

New Member
1 Мар 2006
20
0
0
50
Originally posted by Alex_HS
Не вижу проблем транспонировать нужные треки - пара кликов мышкой, причём многие секвенсоры это умеют на лету. .
был бы признателен за более подробный совет как это сделать.
куда ткнуть мышой?
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
В Сонаре для каждого трека есть специальное окошко, куда можно написать, скажем +24, и все ноты повысятся на 2 октавы.
А вообще стандарта в этой области нет. В разных библиотеках расположение сэмплов на клавиатуре может запросто отличаться на октаву (на 2 не встречал)
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
961
289
63
41
РФ, Моска, северо-запад
Originally posted by earl
а с чего, уважаемый, вы решили  что он записан неверно? вы представляете себе как выглядит на нотном стане басовая партия, записанная в стандартной нотации на ДВЕ октавы ниже? да хотябы и на одну?
Тебе шашочки, или ехать? выдели миди клип да перетащи на две октавы вниз партию, вчём проблема??? С таким подходом тебе более половины семплерных библиотек не подойдёт, проблема высасана из пальца. Если всё таки свербит, всё редактирование можно сделать в контакте, тебе скорей всего понадобится патч для чтения библиотек, там сможешь распотрошить библу как тебе хочется и поменять кейзоны с руткеями и сохранить всё это дело.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Слева в параметрах треков есть окошечко для управления транспозицией, там нарисованы диез с бемолем, см. картинку. Управляется с клавиатуры: +/- на сдвиг пол-тона, квадратные скобки — на октаву. Если надо несколько треков странпонировать, выделяем нужные треки, идем в Track > Property > Key+ и жмем два раза квадратную скобку.
Надо иметь в виду, что этот способ - недеструктивный, т.е. содержимое трека при этом не меняется, ноты остаются на своих местах.
Я предпочитаю транспонировать непосредственно сами треки, для чего использую четыре CALa. Вы можете привязать их к любым удобным клавишам и быстро транспонировать одним нажатием.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.434
5.587
113
Севера
earl
а с чего, уважаемый, вы решили что он записан неверно?
Ты голубые клавиши от белых отличить могёшь? На виртуальной клавиатуре того же ХардКора..? Так вот, эти голубые - и есть реальный диапазон струмента... И если твоя МИДИ написата ниже/выше, то, ессно, звучать она будет либо частично, либо... неполностью.., одно из двух... Впрочем, из трёх - может ваще не звучать.
вы представляете себе как выглядит на нотном стане басовая партия, записанная в стандартной нотации на ДВЕ октавы ниже? да хотябы и на одну?
Не-а... Я, тыпа, тупой.., нотов ни каких не ведаю.., в глаза не видал-миндал.., шо цэ за слово "октава" ваще первый раз вижу.., а "нотации" - это про чё..? Нас на хоровом отделении в основном блажить учили.., а про ноты сказать забыли...
 

GeorgeK

Member
18 Мар 2006
76
0
6
41
про хоровое просто плакал от смеха, простите за офф топ, но не мог не отписаца. А по поводу всего выше написаного- не нужно умных слов по поводу стандартной нотации, вы б еще про знаменную запись высказались, тупо надо брать и транспонировать раз выше-ниже :gigi:
 

earl

New Member
1 Мар 2006
20
0
0
50
ладно вам!
я и так уже понял шо я тупой.
вчера сам разобрался с транспонированием.
действительно да ужаса просто.
но за советы огромное спасиба!

а по второму вопросу может кто выскажется?
насчет выдирания.7
 

earl

New Member
1 Мар 2006
20
0
0
50
Originally posted by CakeWorker
earl
Ты голубые клавиши от белых отличить могёшь? На виртуальной клавиатуре того же ХардКора..? Так вот, эти голубые - и есть реальный диапазон струмента... ..
а я то допереть немог. все седел и думал:
нахрена они кнопки у пианины в синий цвет покрасили.
 

earl

New Member
1 Мар 2006
20
0
0
50
Originally posted by NEUTRi
всё редактирование можно сделать в контакте, тебе скорей всего понадобится патч для чтения библиотек, там сможешь распотрошить библу как тебе хочется и поменять кейзоны с руткеями и сохранить всё это дело.
можно проэтот патч поподробнее?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)