Выбор жёсткого диска 160~250Gb (1 онлайн

PosLanNik

Member
9 Ноя 2004
815
10
18
38
Ребята, стою перед выбором. Сейчас в компе два винта по 160 GB Seagate. Один IDE, второй SATA. После скачивания EWQLSO + EWQLSO Pro XP место закончилось, в связи с чем встал вопрос о покупке нового харда именно под этот самый EWQLSO Platinum.

По жизни общался с винтами печально (для меня трижды) известной серии дятлов (DTLA), после чего перешёл на сигейты. И проблем в общем-то не было. Но сейчас не знаю что брать. SATA или IDE мне не важно, так как разёмов и тех и других ещё у меня много :)

Просматривая цены на харды проследил такую вещь - от 160 до 250 цена колеблется не сильно, а начиная с 300 сразу скачёк так что брать на 300 пока не вижу особого смысла. Сигейтов 160-250 гигабайтных что-то много моделей разных, а я что-то в них разницы не вижу. Вот наткнулся на модель http://eshop.sunrise.ru/catalog/0807508/
Что скажете?
 

Semiono+

New Member
1 Янв 2006
256
1
0
23
Central Russia
www.sysbin.com
Seagate Barrakuda делают China и Thailand, я думаю тайланд надёжнее, однако сейчас тенденция WD стала возрастать и видимо это серьёзно и надолго. Скажу так, я купил два Barracuda по 250 новенькие и запустил эту долбанную утилиту HDDLife, она выдаёт здоровье на 2-м 50% - нормально, а на 1-м вообще восклицательные знаки и 35%! Я думаю утилита глюченная, или она Seagate не понимает, короче я не очень ей доверяю, кстати с Raid она вообще не может работать. Хотя меня сильно удивило когда у товарища на WD она показала 100%, этого даже в её мануалах невиданно :)
Я бы взял WD, кстати, а утилита лучше Disk Checker. И ещё про 160 Гб говорят чаще ломаются,
незнаю, просто слухи такие в hardware литературе...
P.S. WD первыми сделали кэш 8 мб, а Seagate первыми сделали винт 400 Гб, про осталных неслышно, ну ещё IBM как бренд славен, хотя он щас серверное оборудование выпускает.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.148
29.810
113
57
Москва
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Khariton_Ustinovitch_York\")</div>
Самсунг серии СП хороши. тихие и надежные.[/b]
И холодные впридачу. Раньше вообще Самсунговские винты не воспринимал, но по советам продавцов и прессы взял себе SATA 200-тку, очень ей доволен.
 
8 Дек 2004
285
5
0
telefocus.ru
У Сигейта один большой недостаток для музыканта - слишком громкий (точно могу сказать про 160Гб SATA и 120Гб SATA). Сильно шумит головками. В то же время Сигейт 40Гб IDE обсолютно бесшумный.
Но есть одно большое достоинство - гарантия 4,5 года.

Говроят что WD - тихий и не греется.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.148
29.810
113
57
Москва
<div class='quotetop'>QUOTE(\"PosLanNik\")</div>
То есть можно брать Samsung и особо не волноваться?[/b]
Получается, что так.
<div class='quotetop'>QUOTE(\"StaticState\")</div>
У Сигейта один большой недостаток для музыканта - слишком громкий (точно могу сказать про 160Гб SATA и 120Гб SATA). Сильно шумит головками.[/b]
И горячей Самсунга градусов на 15.
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\"PosLanNik\")</div>
То есть можно брать Samsung и особо не волноваться?[/b]
можно брать, имхо, и самсунги, и сигейты, и wd - тут все зависит, скорее, не столько от марки, сколько от твоего везения, а чтобы совсем не волноваться - лучше держать два-три бэкапа (в разных местах и на разных типах носителей), я сам так делаю уже давно и вообще не волнуюсь... :thumbsup:

<div class='quotetop'>QUOTE(\"Alex_HS\")</div>
И горячей Самсунга градусов на 15.[/b]
температура винтов вещь очень зависящая от обстоятельств, удобнее уменьшить зависимость от обстоятельств сразу покупкой титановского кулера с алюминевым кожухом (под отсек 5,25). Я все свои винты одел таким образом и теперь неизменно наблюдаю их рабочую температуру в пределах 23-27 градусов летом и 15-18 - зимой...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.148
29.810
113
57
Москва
<div class='quotetop'>QUOTE(\"fat john\")</div>
покупкой титановского кулера с алюминевым кожухом (под отсек 5,25). [/b]
У меня Кулермастеровский Cooldrive 3, правда мелкодиаметрный вентилятор шумку прибавляет.
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Alex_HS\")</div>
вентилятор шумку прибавляет[/b]
шуму и титановый кулер добавляет и, кстати, неслабо, т.к. там два мелких пропеллера стоят, но я, слава Богу, уже забыл про эту проблему - весь громыхающий железный хлам снесен в звукоизолированный машинный отсек и хай там гудит себе на здоровье! :beer:
 

Lesnik

Active Member
20 Июл 2005
419
111
43
19
Москва
Originally posted by StaticState
У Сигейта один большой недостаток для музыканта - слишком громкий (точно могу сказать про 160Гб SATA и 120Гб SATA). Сильно шумит головками. В то же время Сигейт 40Гб IDE обсолютно бесшумный.
Но есть одно большое достоинство - гарантия 4,5 года.

Говроят что WD - тихий и не греется.
У меня стоит Сигейт на 200 Гб. Был очень доволен его работой, пока у меня он не глюконул. В итоге в нём чтото полетело и от 200 гб у меня осталось 127. Причём полетел раздел, где установлена ОС, поэтому пришлось побегать по соседям для восстановления. У знакомого (таже фирма), от 120 Гб осталось 20. Ещё у одного знакомого, компьютер даже не находил его.
Если нравится - берите, но я на эту фирму больше не посмотрю!!!
 

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
44
Миколаїв
soundcloud.com
У меня на старой тачке Баракуда 40 Гб уже года 3 без траблов пашет. На новой стояла около года Баракуда 120 Гб, потом ее поменял на 300 (где-то год назад). Проблем нет ни с шумностью работы, ни с глюками . Может от поставки зависит....
Советовали сразу ставить дополнительный кулер, но, как оказалось, это лишнее. Винт не сильно греется даже летом в самую жару.
 

Hostpital

Крокодил Добра
22 Ноя 2002
1.276
105
63
52
SARATOV RUSSIA
Посетить сайт
по многочисленным опросам местного населения своего города , работающего с массивным видео ( я думаю нынешнее аудио недалеко ушло) однозначный выбор WD серии J - ну про рапторры я молчу :) - себе куплю пару однозначно скоро- а самсунги надежны но не быстры - для хранения информации самое то ...

Опять же имхо...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.148
29.810
113
57
Москва
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Hostpital\")</div>
самсунги надежны но не быстры[/b]
Для нашей работы уже с головой хватает их быстродействия, к тому же они теперь и не самые медлительные.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.491
5.616
113
Севера
У мя 5 сигейтов - 3 ИДЕ (2 по 120, 1 - 80) и 1 САТА (200гиг) - все 7-ки, плюс 1 во внешнем блоке ЮСБ (там 4-ка), и давно... Шум? Не смешите меня!
И это не считая 2-го компа и компа сына, где стоят 2-ка и 3-ка года эдак 2001-2002... Это к слову о надёжности.

На раме с винтами - кулер Igloo Light на штатном крепеже от ЦП socet 478. Темпра щас по весне прада 42-47 (была зимой 37-41). Но кулер ж можно ж и поменять...
 

kto_to

New Member
12 Апр 2006
10
0
0
38
И еще немного не в тему:
посоветуйте, пожалуйста, винт до 120 гиг.
Работа в Cubase, Logic, всякими разными VST.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.148
29.810
113
57
Москва
<div class='quotetop'>QUOTE(\"CakeWorker\")</div>
И это не считая 2-го компа и компа сына, где стоят 2-ка и 3-ка года эдак 2001-2002... Это к слову о надёжности.[/b]
Тут просто ситуация регулярно меняется, поэтому нужно смотреть на то, что происходит в данный момент. IBM когда-то делал классные винты, но один прокол со стеклянными пластинами (когда начали винты пачками лететь) заставил вообще их уйти из этого бизнеса. Теперь наследник (Хитачи) вроде бы делает нормальную продукцию, но мифы в компьютерной сфере зачастую живут слишком долго. Кстати, Сигейт и Макстор объединились недавно (не помню только, кто кого купил). WD и Samsung раньше были вообще отстоем - поднялись же сейчас. Так что старый опыт в деле выбора компового железа не всегда помощник, ИМХО.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.148
29.810
113
57
Москва
<div class='quotetop'>QUOTE(\"kto_to\")</div>
посоветуйте, пожалуйста, винт до 120 гиг.[/b]
Смысла сейчас нет брать 120 (если только старая мать и БИОС не определяет винты больше 137 Гиг). Разница в цене между 120 и 160 или мизерная, или её вообще нет. А так всё, что здесь пишется, относится и к винтам до 120, так что читай, фтыкай, выбирай... Каждый отстаивает свою точку зрения, я посоветую одно, а кто-то другое.
 

vo1

New Member
26 Окт 2005
293
1
0
41
www.trihorn.ru
У меня стоит 3 сигейта. На одном оркестр платинувый. Одно время грелся невыносимо, зависал и саморестартился. Кулер не помог. В общем вынес я один винт наружу из компа. Сейчас стоит на полу и приносит мне радость от своей безупречной работы. И вообще с сигейтами лично у меня никогда проблем не было, а вот с ибм дятлами и самсунгами были. Брать меньше 160-200 гб сейчас уже не имеет смысла.
 

kto_to

New Member
12 Апр 2006
10
0
0
38

Sound Creator

Member
6 Май 2004
166
4
18
www.soundclick.com
У меня 3 винта WD (200 GB IDE JB серия, 250 GB IDE JB, 300 GB SATA II JS серия).
На температуру не жалуюсь. Seagate греются больше (вне зависимости от интенсивности обращения). Но WD JB (или JD серия) тоже нагреваются при интенсивном обращении (архивирование, конвертация видео). Чтение сэмплов по интенсивности обращения никак не сравнимо с вышеуказанными задачами. Первые два винта желательно чем-то обдувать слегка, а третий - вообще еле тёпленький без всякого обдува. Эту серию (JS) рекомендую. По быстродействию никак не ниже (а может и выше, тесты не смотрел). В случае же потери информации в результате аппаратного сбоя (это бывает со всеми винтами, как повезёт, мне везло с WD , не жалуюсь) ремонтёры (и реставраторы информации) за WD берутся куда охотнее и куда успешнее, а от Самсунгов просто шарахаются.
Из альтернативы WD JS или Samsung SP выбрал бы WD однозначно.
Да, полез на сайт WD, там эта серия JS анонсируется как "прохладные, бесшумные, быстрые".
А вообще, есть спецом топик на форуме IXBT, какой винт 250-400 GB выбрать:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:32229
А тесты на WD 250 GB JS в сравнении с аналогами полезно почитать здесь:
http://www.ixbt.com/storage/wd2500ks-js.shtml
 

Radman

New Member
14 Май 2005
117
0
0
48
www.kalashnikoffmusic.ru
А у меня куча хардов разных, и я пользуюсь мобил-рэками (алюминий, с кулерами).
Правда пришлось тем не менее системник утыкать весь дополнительными кулерами. Но всё работает, не особо сильно греется... тьфу-тьфу...
 

insane

Well-Known Member
6 Сен 2004
1.155
130
63
40
Москва
По поводу самсунги медленнее: http://www.ixbt.com/storage/samsung-hd300ld.shtml
По тишине сравнивал с WD JS - самсунг намного лучше. Самсунг просто шпинделем посвистывает тихонько, а от WD гул идет (да впрочем вегда так было). Я уж не говорю что WD до сих пор двухпластинных 250-ок не выпустил! (а самсунг уже 125 Гб на пластину ;) )
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
В связи с покупкой нового PC также столкнулся с этим вопросом и взял.......... SATA II .....и конечно больше 200 гигов, так как разница в цене не большая а в гигах дай боже...Я специально не написал какой фирмы хард так как не бывает жёстких-супер надёжных...у всех есть брак..и как писали выше, лучшее средство борьбы..БЭКАП.:beer:
 

insane

Well-Known Member
6 Сен 2004
1.155
130
63
40
Москва
Да, бэкап рулит :smile: Только гнусмас все равно тише :super2:

Я так понял обязательно нужно ставить сервис-паки для win xp, очень не хочется...
проблема собственно говоря, в микрософтовском драйвере. Просто в сервис паки входит новый, с 48bit LBA. Можно просто пользоваться другим драйвером, например, от производителя, тогда СП ставить необяательно.
Например, если у вас SATA raid или просто SATA стоит в native режиме а не в эмуляции PATA (то есть автоматически стоит нестандартный драйвер контроллера) никаких проблем не будет, там 48bit LBA дааавно поддерживается

P.S. Вообще не понимаю, как можно не ставить SP2, без него windows выглядит как бета-версия. Лично я глюков от установки SP2 не видел; проблемы несовместимости о которых так много шуму - единичные случаи, причем виновыты, на 99% кривые руки программистов (либо юзера, который Application Compatibility Toolkit не может настроить). :imho:
 

Aquarelle

Member
11 Дек 2005
38
0
6
69
У меня кроме системного и рабочего два рейда под библиотеки: один 2х250, другой 4х300. На дисках Maxtor MaxLine III.
Если есть возможность - рейд однозначно! Получите или очень приличное увеличение производительности ~ 30-50% (а с Maxtor MaxLine III и больше - у них firmware заточен под многопоточный режим), или в режиме "зеркала" многократное увеличение надёжности сохранения данных (с потерей ёмкости). Поверьте - это не роскошь! Когда у меня полетела головка рабочего диска - мало не показалось. Восстановление данных обошлось в сумму, эквивалентную шикарному рейду, плюс безвозвратная потеря 30% материала. На всё копий не наделаешь. И обязательно хорошие тихие куллеры (Titan 26 дб. ~ 5-6 у.е.) - не ведитесь на то, что диски тихие и холодные.
А теперь несколько ссылочек:
http://www.ferra.ru/online/storage/25887/
http://www.ixbt.com/storage/wd2500ks-js.shtml
http://www.ixbt.com/storage/samsung-hd300ld.shtml
http://www.ixbt.com/storage/hitachi-160sata.shtml
http://www.ixbt.com/storage/barracuda7200-8uata.shtml
http://www.ixbt.com/storage/maxline3uata.shtml
http://www.itc.kiev.ua/article.phtml?ID=23...8&IDw=10&pid=33
http://www.itc.kiev.ua/article.phtml?ID=23...4&IDw=10&pid=33
И, если надумаете сделать массив, то:
Выбор RAID-контроллера: http://www.ferra.ru/online/storage/26239/
http://www.ferra.ru/online/storage/26107/
И удачи :)
 
8 Дек 2004
285
5
0
telefocus.ru
Кстати, интересный вопрос:
Как вы думаете, если у меня 3 харда, на одном винды, на другом подкачка.
Есть ли смысл (в плане скорости) сделать файл подкачки и на 3-ем.
 

Senz

Member
29 Июл 2005
235
1
18
www.dogsonacid.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"StaticState\")</div>
Как вы думаете, если у меня 3 харда, на одном винды, на другом подкачка.
Есть ли смысл (в плане скорости) сделать файл подкачки и на 3-ем.[/b]
Есть больше смысла докупить оперативки. Своп - зло.

Вообще советую повременить пока что с покупкой винтов более 250 гб.
Пока мало статитстики по полтеррабайтным и выше собрано, и у меня такое нехорошее подозрение что у них больше выроятности осыпания (ну это мои личные домыслы)
Стоит баракуда 4(ST3200822A) на 200 и Samsung (SP2504C) на 250. Обоими пока доволен. Сигейту около 3х лет, пока безупречно, гнусмасу менее полугода, пока тоже доволен. Сигейт на 6 градусов горячее (с учетом что у меня от них откачивается воздух)
 

wnd

New Member
24 Авг 2005
207
0
0
48
Originally posted by kto_to
По поводу больших винтов (больше 137гб)
Я так понял обязательно нужно ставить сервис-паки для win xp, очень не хочется...
Если у тебя BIOS не видит, только часть винта, сервис паки тут не помогут, надо обновлять BIOS на мамке.

По поводу сервис паков, настраивал у знакомого машину, у него обычно куча всякой фигни, зачастую ненужной, из музыкального софта стоит. И ни одной преблемы из-за SP2. Это все больше байки.

Хотя возможно, если на "засранную" машину поверх накатить сервис пак, так возможно уйдет в даун, если переставить винды с нуля, то я проблем не замечал.
 
8 Дек 2004
285
5
0
telefocus.ru
Да вроде СП2 и не нужен, есть такой ключ в реестре что-то там 48bit.
И еще есть прога, которая добавляет этот ключ вроде на сайте сигейта.
После нее я сидел с СП1 и винчем на 160 и все было нормально.

К тому же я поставил СП2 на свою "засранную" машину и все ок.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)