Не работает Dual Channel (2 онлайн)

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
Вчера прикупил себе железа.
ASUS A8N-E, Athlon 64 3200+, ну и ещё по мелочи - видяху и винчестер. Возникла проблема - на новой материнке планки памяти, которые у меня уже были, перестали работать в dual channel mode. На старой - работали.
Обновление BIOS и переставление планок местами не помогает. Память однотипная, хотя покупалась в разное время - 4 планки Hynix 512 Mb DDR400 PC3200. Частоты и тайминги у планок одинаковые.
Скажите, что мне делать? В чём проблема?
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.953
113
Разве этот Athlon поддерживает Dual Chanel ?Вроде только оптероны .
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
Погоди... Причём тут процессор? Мать должна его поддерживать... Мать поддерживает, в инструкции написано. Или я ошибаюсь?
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.953
113
SilverEye


Сам контроллер памяти в самом процессоре уже стоит .У A64 до 2003 и семпронов он одноканальный ,у всяких FX54 - Opteron и новых A64 он двухканальный.
Может этот атлон старой модели?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.222
29.996
113
57
Москва
Одноканальный он у процов с Сокет 754. У Сокет 939 - двухканальный (но при одинаковом рейтинге у них реальнаячастота мегагерц на 200 ниже). На рейтинг также влияет объём кэша L2. Маркетинг, мля, запутаешься
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
Короче, глюк. :frown: И как с ним бороться - непонятно.
 

Colombiana

New Member
4 Апр 2006
38
0
0
37
Может быть твоему железу не нравится Хюникс? У меня Корсар, двухканалка работает. И Кингстон стоял до этого, тоже работало. Возможно, твоя память отсуствует в списке совместимых для матери.
 

Smith

New Member
26 Дек 2005
138
4
0
44
Как говорит мой брат "это тот редкий случай когда нужно читать мануал" Я по своей материнки раз пять перечитывал пока добился того что хотел.
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
Перечитывал много раз и ничего не нашёл. Увы. :rolleyes:
В сервис-центр придётся наверное с целым системником ехать... А так не хочется.:frown:
 

Sla

New Member
20 Мар 2004
804
26
0
61
Короче, Hynix Никс, к примеру, не рекомендует по причине частой несовместимости. Пляшем дальше. Система на Атлоне не любит, когда заняты всем 4 слота, поэтому оптимальный вариант- это 2 планки по 1 Гб ОДНОСТОРОННЕЙ (!) памяти. На сайте любой фирмы - матерепроизводителя даже русским по белому написано, что двухсторонняя память может работать только как 333. Пробуем, значит 2 планки на частоте 333. Хотя, у меня получилось заставить 4 планки двухстороннего Самсунга работать в двухканальном режиме на 400 частоте, снизив CL до 3 (хотя это его родное значение, мать по умолчанию выставляла 2.5. Ну и тайминг -2Т.
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
У меня три из четырёх планок односторонние... Пробовал ставить две вместо четырёх - не работает... То есть дело в несовместимости матери и памяти?
Сегодня может получится попробовать с другой памятью мать потестировать...
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
58
Israel
donpedrormm.livejournal.com
Прошу прощения у автора за офттоп. Если надо будет, я прибью этот пост. Хотя мне кажется, что это очень полезный совет...

Давно прошли времена, когда компьютер собирался с помощью отвертки и "какой-то матери". К моему счастью (или наоборот) я эти времена еще застал. Сегодня это совершенно не так.

Даже простейший апгрейт вызывает потерю огромного количества нервов и времени, не известно что хуже.

Что это? Заговор, или недоумие призводителей? Один мудрец сказал: "Если у тебя есть хоть доля сомнения, что нечто происходит либо по большому уму, либо по недоумию, то прими как аксиому, что верно второе".

Второй мудрец, уже более по сабжу, сказал "I hate hardware". Что я и не ленюсь повторять многократно.

Так что, дорогой SilverEye, скажи спасибо, что память хоть как-то работает, и не порти себе настроения. Акуна Матата.
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
Всмысле симметричные? У меня всего 4 слота под память, и 4 планки идентичной памяти.
 

Smith

New Member
26 Дек 2005
138
4
0
44
А что у тебя с видео? У меня была такая же проблема только потому что в материнке была встроена видюха, и только после её отключения всё заработало. Вспомнил блин!!!!!!!!!! Правда давно это было.
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
SilverEye, Посоветовать не посоветую, но добавлю... у меня такая же мама и такой же проц.. стоит 2 блока памяти по 512 от Кингстон и всё работает... (для общей инфы) :rolleyes:

Smith, встроеного видeо в ней нет..
 

Colombiana

New Member
4 Апр 2006
38
0
0
37
Originally posted by Smith
А что у тебя с видео? У меня была такая же проблема только потому что в материнке была встроена видюха, и только после её отключения всё заработало. Вспомнил блин!!!!!!!!!! Правда давно это было.
В то время, когда вы столкнулись с этой проблемой, 939 сокетов наверное еще не было...:rolleyes:
 

Colombiana

New Member
4 Апр 2006
38
0
0
37
Originally posted by YoH
у меня такая же мама и такой же проц.. стоит 2 блока памяти по 512 от Кингстон и всё работает... (для общей инфы) :rolleyes:
Попробуйте Кингстон или Корсар. Если и тогда не заработает, будем дальше думать.
 

andreiKa

The Best Member
2 Мар 2006
935
274
63
43
moscow
www.kino-teatr.ru
Originally posted by SilverEye
У меня три из четырёх планок односторонние...
возможно, именнно в этом проблема??? по крайней мере, когда я поставил разные планки, мой комп (а у меня такая же мать и проц такой же, к слову сказать) просто грузиться отказывался....пошел поменял все планки на одинаковые двухстроронние - все заработало нормально......и работает - тьфу тьфу.....:smile:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)