Микширование: что лучше Mackie d8b, Pulsar или прграмное? (1 онлайн

Andrew1970

New Member
27 Фев 2006
1
0
0
53
Посоветуйте какое решение для студии лучше:

1. Использовать для микширования цифровой микшер Mackie d8b через 3 ADAT интерфесa (компьютер - пульт 24 канала).

2. Использовать для микширования Creamware Pulsar (аппаратный микс на 7 SHARC DSP-чипах 32 канала), а цифровой микшер Mackie d8b как консоль управления.

2. Микшировать програмно (Nuendo), а цифровой микшер Mackie d8b как консоль управления.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.872
28.984
113
57
Москва
Хотя по логике вещей лучшим должен быть 1-й вариант, тем более, что были мнения, что пульсаровский микс недалеко ушёл от софтового. Тем более, что есть полноценный микшер, пользовать его только как контроллер - расточительство прям какое-то.
 

Sema

member, на
11 Сен 2005
302
38
28
http
Раньше использовал 2-й вариант, теперь 1-й - ИМХО больше устраивает.
 

Steinberg

New Member
20 Июн 2005
91
1
0
44
www.soundfx.ru
А мне 3й вариант по душе !
У меня Макие Универсал Контроллер и свожу в Кубайсе.

Железка твоя d8b более чем устарела, продук прошлого века.
Я не особо знаком с ней, видел пару раз..........Трудно судь на сколько интегрируется с Нуендо(по идее HUI..так что проблем особых не предвидется), но сейчас использовать эту консоль можно только как контроллер для нуендо.

Насчёт спора что лучше.........Apogee на 16 каналлов лучше !
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
господи ну когда ж вы поймете что аналоговое пультовое сведение намного ярче звучит чем голая математика? даже в дарк трансе,хардкоре и прочей экстремальной музыке не говоря о мейнстриме
 
I

Ifrit

Guest
<div class='quotetop'>QUOTE(\"loDJica\")</div>
ну когда ж вы поймете что аналоговое пультовое сведение намного ярче звучит чем голая математика?[/b]
Никогда. Большинству не надо этого понимать.
По теме: если удобнее сводить на пульте, - своди на пульте. Если удобнее его использовать как контроллер - используй.
Если волнует качество звука - сравни все варианты и копи на Нив или ССЛ. :biggrin:
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
<div class='quotetop'>QUOTE(\"loDJica\")</div>
осподи ну когда ж вы поймете что аналоговое пультовое сведение намного ярче звучит чем голая математика[/b]
AHTUNG!!! ты бы заодно модели и цены не забывал указывать у которых ярче звучит и по сравнению с чем, а то из твоего поста напрямую следует что например любой берингер за 100$ полюбому убирает цифровой SSL. :tongue:
 
I

Ifrit

Guest
<div class='quotetop'>QUOTE(\"P00H\")</div>
ты бы заодно модели и цены не забывал указывать у которых ярче звучит, а то из твоего поста следует что например любой берингер за 100$ полюбому убирает цифровой SSL.[/b]
:thumbsup:
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
2 POOH
упс.....да косяк....
а...хотя беру свои слова назад дабы не вводить никого в зяблуждение

по сути
имхо 1-й вариант считаю более оптимальным (привычка работать с пультом, берики и алесисы не счет-это шлак)
да и зачем цифровой SSL-АНАЛОГОВЫЙ

случай из жизни буквально 2 недели назад было
один знакоый который в звуке ни бум-бум, но очень хочет :) купил себе e-mu Xtreme lead и niovation k-station подключил к хреновому пульту http://highlite.omc.net/index.php/highlite...rs/live_mixer_2
переделал свой микс вывел на пульт, и АЛЛИЛУЙЯ!!!! он прозрел :) да и я удивился :) зазвучала у него музыка которая раньше была плоской и тусклой :), итог чувак рад немеряно, копит на SSL :))) к чему я все это? да так к слову пришлось, а мастеру хоть комп, хоть пульт-все одно-ЗВУК будет! но с пультом удобней и приятней :) (и тсссс.... микс лучше(я не подстрекатель))
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
48
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Из этих вариантов и лучше по звуку и удобнее будет Mackie d8b (тем более, что он, видимо, есть в наличии). А вообще, к вопросу об аналоговом микшировании, недавно появился такой прибор http://ams-neve.com/html/news/8816.php . Не знаю, когда его в Россию завезут, но, думаю, через годик Нив за 3250$ будут юзать огромное количество народа;-)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.872
28.984
113
57
Москва
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Skripkin\")</div>
но, думаю, через годик Нив за 3250$ будут юзать огромное количество народа[/b]
ХЗ, недавно в февр. номере SOS был обзор сумматора (недешёвого между прочим, 1169 фунтов). И вот вывод:
Personally I could hear very little difference between using the Sumo as a mixer and using it to process a stereo Logic mix.
 
I

Ifrit

Guest
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Alex_HS\")</div>
Personally I could hear very little difference between using the Sumo as a mixer and using it to process a stereo Logic mix.[/b]
Ну то, что обзреватель для журнала не слышит разницы, ничего не значит. Многие и разницы между Стейнвеем и Ямахой не слышат. Или Нивом и ССЛем аналоговыми...
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Давайте говорить о реальных вещах: Mackie d8b никак не цифровой SSL.
Если выбирать пульт для суммы, то, конечно, тогда аналоговый.

Господа, сейчас экспериментирую. Хотите, скину тестовую разницу небольшого (секунд десять) инструментального минуса: все инструменты софт через Нуэндо и аналог через MicroMix 8S (АЦП суммы Apogee) шестнадцать моно-каналов (точнее восемь стерео)? Пока под рукой?
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Здесь четыре фрагмента: два с MicroMix, да миксдаун софтом. Оба wave 44,1/24, чтоб честно было. Архив 14,2 Мб

http://slil.ru/22690510

Особенно обратите внимание, как при софте расположение инструментов ВГЛУБЬ теряется, и они получаются в одну линию.
 
R

Rustami

Guest
<div class='quotetop'>QUOTE(\"loDJica\")</div>
по сути
имхо 1-й вариант  считаю более оптимальным (привычка работать с пультом, берики и алесисы не счет-это шлак)[/b]
1 вариант - цифровой пульт. В чем понт?
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
А что выбирать? Там отличий мало. Такое впечатление, что тест взят с рекламного диска Pro Tools MixCore, чтобы показать, какой он "хороший". Когда три с половиной инструмента, и все спанорамировано по центру, большой разницы не будет.
 

Andrew1970

New Member
27 Фев 2006
1
0
0
53
Спасибо большое всем за советы. Я всё-таки остановился на втором варианте. Думаю, что поступаю правильно. Дело в том, что пульт Mackie d8b был разработан где-то в 1996 году. Максимальное разрешение ЦАП/АЦП - 24/48. Я не помню, что-бы в те годы цифровой звук был настолько качественным как сейчас. Хотя ента машинка тогда была круче круче всех. Кроме этого в пульте наблюдаются проблемки с противофазами (особенно на аналоговых линейках сигналы включенные в пртивофазе на выходе дают слабый искаженный звук), скорее всего есть микросмещение во времени.
И субъективно: микс на Пульсаре звучит чище (из всех 3-х вариантов). Да и DSP-обработка Пульсаровская звучит лучше, чем софтовая и удобнее в использовании чем в Mackie d8b.
И ещё раз спасибо всем за участие в обсуждении этого вопроса.
 
R

Rustami

Guest
Originally posted by djangel
А что выбирать? Там отличий мало. Такое впечатление, что тест взят с рекламного диска Pro Tools MixCore, чтобы показать, какой он \"хороший\". Когда три с половиной инструмента, и все спанорамировано по центру, большой разницы не будет.
Да ну? Так все-таки, что Вы думаете? Предпочтения есть? Или когда тест слепой, то свое мнение говорить не хочеться? В чем проблема?
 
R

Rustami

Guest
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Andrew1970\")</div>
И субъективно: микс на Пульсаре звучит чище (из всех 3-х вариантов).[/b]
Хотя Вам другой пользователь пульсара сказал обратное. Удачи.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
45
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
как по мне, миксы крема-лоджа-куба звучат "по разному".
лучше-хуже - это имхо к прямости рук.
SSL не слышал :(
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)