Фиксация бриджа (1 онлайн

Andi

New Member
2 Янв 2006
46
0
0
47
Доброе время суток!

Обращаюсь за советом - не знаю как быть. Инструмент - strat hss, tremolo bridge. Где-то вычитал, что увеличить сустейн гитары можно фиксацией бриджа. Так как рычагом я не пользуюсь (снял его почти в первый день после покупки), то решил воспользоваться этой рекомендацией.

Какие тут есть варианты:
1.Заменить бридж на фиксированный. При условии, если я его все-таки найду в продаже, меня беспокоит один вопрос - можно ли на корпус гитары, где раньше стоял тремоло-бридж установить фиксированный? Кто-то раньше пробовал такое делать?
2.Заменить пружины - на что? Кто что посоветует?
3.Затянуть винты до упора и посадить бридж на корпус.
4.Возможна ли установка распорки между бриджем и корпусом? Если такое вообще практикуют...
5.В калоге фердера страта hss с фиксированным бриджем вообще ни одного. Может "овчинка выделки не стоит"?
 

GRAY

New Member
11 Апр 2004
158
0
0
117
Самый простой вариант - вставить между килем тремоло и декой гитары деревянный брусок, подходящего размера.
 

Zuper Looper

New Member
11 Июн 2004
460
0
0
39
Посетить сайт
Я сам например не пользуюсь активно тремоло, а мне нужно только лëгое вибрато иногда, поэтому надо что бы тремоло ходило туго. Стояло четыре пружини, поставил пятую димарзио(2 евро затратил, покрепче обычной) и выкрутил болты немного что бы тремоло в том же положении осталось. Что имеем, туго ходит тремоло(что хорошо) имхо стала немного, но заметно, больше отдача от инструмента(не сам звук, он не изменился почти..а сама гитара больше отдаëт назад в руки, чувструешь больше как струна вибрирует)ну и строй стала лучше держать малость, бенды более точно выходят так как тремоло не так сильно поддаëтся, качается..
А тебе многое подойдëт, можно болты вкрутить, но там во-первых болтики немного но покаверкаешь, и моментально это дело не вернëшь если вдруг как захочется повибратить(обычно мне хочется=))брусок поставил, так же легко снял..Если не найдëшь бруска тогда крути болты, поставь потуже пружины докупи две Димарзио(копейки стоят). Ерик Клэптон вроде как вкручивает на своих стратах тремоло что бы оно не ходило, якобы лучше звучит, ему виднее, хоть мне кажется что в том и большая функциональность-универсальность страта, это то что на американы ставят терпимое тремоло и оно расширяет возаможности экспрессии на порядок..
 

Мишаня

Member
9 Дек 2005
165
8
18
52
Одесса
Можно и без бруска обойтись: просверлить отверстие в аллюминиевом бруске за который пружины крепятся, нарезать резьбу под болт с головкой под шестигранный ключик так чтоб болт при завинчивании уперался в вырез в деке, потом затяни пружины потуже и отрегулируй при помощи этого болта угол машинки. Я так заблокировал Флойд, но думаю и на Страте сработает.
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
А зачем регулировать угол машинки? По-моему, да и не только, проще натянуть пружины и все. Этого будет достаточно. Для пущей важности можно дополнительные пружины поставить.
 

Zuper Looper

New Member
11 Июн 2004
460
0
0
39
Посетить сайт
Originally posted by AVN
А зачем регулировать угол машинки? По-моему, да и не только, проще натянуть пружины и все. Этого будет достаточно. Для пущей важности можно дополнительные пружины поставить.
Человек ж про флойд говорил, там ж пружины вкрути и он на дно сядет, струны к ладам и не бриньк-бриньк=)

А со стратовым тремоло проще, под ним же не пустое место, а деревяшка на которую его можно удобно положить.
 

Andi

New Member
2 Янв 2006
46
0
0
47
Ну сверлить дырки в страте у меня рука не поднимется)
хоть он и мекс...

Из спецификации Eric Clapton Stratocaster:
Bridge: “Blocked” American Vintage Synchronized Tremolo.
Вот интересно, каким образом его “Blocked”?
Дают даже пример послушать этого страта:
http://fender.com/products/sounds/guitars/0117602.mp3

По поводу "экспрессии на порядок" - не спорю, но это, во-первых, еще зависит от репертуара, а во-вторых, не в обиду будет сказано обладателям мексов, standard strat - не лучший выбор для любителей тремоло. Я бы в таком случае всерьез задумался о делюксе.

Пока останавливаюсь на варианте добавления пружин и посадки бриджа на корпус. Но с удовольствием выслушаю и другие точки зрения.

Киевляне, подскажите где можно купить пружины? В Музторге и Джеме их, судя по каталогу, нет.
 

Zuper Looper

New Member
11 Июн 2004
460
0
0
39
Посетить сайт
Послушал я пример, как это можно оценить совсем не понимаю..Сняли уже с комба..там же и усиление и всë влияет и микрофон какой..В линию надо, и на клине пару аккордов бряцнуть=)А блокирует он скорее всего закручивая шурупы, какая разница как на деку ты его положишь. Короче не заморачивайся, преобрети пружины, вкрути шурупы(осоторожно не сорви крестик)и всë..
 

GRAY

New Member
11 Апр 2004
158
0
0
117
А брусочек лучше... :smile: И сверлить ничего не нужно
 

Zuper Looper

New Member
11 Июн 2004
460
0
0
39
Посетить сайт
Ну с брусочком свои проблемы. Ну например, надо толщину до половины миллиметра угадать так что бы тремоло прижалось как надо. Можно конечно зубочисток между тремоло и бруском натыкать, но это неэстетичная отсебятина=)
 

Andi

New Member
2 Янв 2006
46
0
0
47
Установил четвертую пружину - бридж "сел" на корпус, и появилась новая проблема - начали дребезжать струны.
Снял все седла, и по-максимуму открутил винтики, поставил на место - все равно некоторые струны дребезжат в районе 9-15 ладов. Винты больше открутить не могу - у меня и так седла уже пошатываются :)
Замерил расстояние от струн до корпуса в районе бриджевого датчика - ровно 10 мм.
У кого страты, замерьте пож-ста расстояние у себя на гитарах, у кого сколько?
Не пойму, что делать... Может, анкер подкрутить?
 

Andi

New Member
2 Янв 2006
46
0
0
47
Originally posted by AVN
Пункт №3.

Лично мне сустуйна и так хватает. Я вроде особой разницы не заметил.
Субъективно сустейн стал лучше. Хотя... я в придачу еще струны поставил потолще, поэтому уже не могу проверить)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)