Проблема с подключением и настройкой Midi-синта (1 онлайн

nanaHbka

New Member
15 Май 2005
6
0
0
Проблема такая: Есть синт "Yamaha pss-790". Надо подключить к звуковухе Echo Gina 3G. MIDI разъемы синта - пятиконактные, MIDI на звуковухе - тоже 5-тиконтактные. Прочитал несколько статей, везде в принципе пишут одно и тоже - схема распайки кабеля 4-4 и 5-5, 2 - это экран, остальные не участвуют. Нашел такой кабель, прозвонил тестером - работает. Синтезатор не новый несколько лет у друга пылился, нажимаю на нем кнопку "keyboard transmit /CH", подключаю к компу, запускаю Nuendo, лезу в миди девайсы, выбираю устройство миди (по дефолту от звуковухи), создаю миди-дорожку, выбираю "порт ввода" - моё миди-устройство, "порт вывода" - какую нибудь VST-шку, выбираю на синет номер порта... ни хрена не работает... пробовал и без VST... должен же он хоть General MIDI заиграть??? ....

Вроде все подробно написал, может кто поможет... а то уже воевать с ним устал,несколько дней уже просто так лежит под кроватью...
 

haxep

Active Member
6 Дек 2003
843
92
28
57
г. Владимир
Проверь ещё раз наличие в Midi кабеле экрана на 2ом контакте. Часто бывает, что землю паяют не на 2ой контакт, а на экран, т.е на корпус Din. И синт включи в режим мастер-клавиатуры, в режиме самоиграйки Midi может не работать.
 

nanaHbka

New Member
15 Май 2005
6
0
0
экран точно на 2 контакте - 100%.
Извини за глупый вопрос, я с железными синтами никогда до этого не встречался - как включить режим мастер-клавиатуры? ничего похожего там не нашел. есть "keyboard transmit CH" и "receive CH / clock". Это они и есть? или просто MIDI OFF нажать? все равно не хочет играть...
 

haxep

Active Member
6 Дек 2003
843
92
28
57
г. Владимир
Я имел ввиду, чтобы аппарат был в режиме синтезатора, не самоиграйки. Но скорее всё-таки причина в чём-то другом. По идее всё должно работать по умолчанию при включении. Кстати, в Nuendo не забыл на треке включить режим мониторинга (такая маленькая кнопка с изображением динамика)?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.160
29.833
113
57
Москва
<div class='quotetop'>QUOTE(\"nanaHbka\")</div>
запускаю Nuendo, лезу в миди девайсы, выбираю устройство миди (по дефолту от звуковухи), создаю миди-дорожку, выбираю \"порт ввода\" - моё миди-устройство, \"порт вывода\" - какую нибудь VST-шку, выбираю на синет номер порта... ни хрена не работает[/b]
Запись/мониторинг на дорожке в Нюхе включал?
 

nanaHbka

New Member
15 Май 2005
6
0
0
включал..не работает.. еще раз прозвонил кабель, 4 контакт звонится с 4, 5 с 5, 2 со 2. все верно? может с midi синта или звуковухи что-то не в порядке, как проверить?
 

М Участник

ЦКты, жпинь та. трататата
28 Май 2003
1.363
170
63
Посетить сайт
Да попробуй петлю кинуть, с выхода на вход. Сделай дорогу в секвенсоре с нотами поставь её на выход твоей звуковухи, сделай вторую дорогу, поставь на вход твою звуковуху, и включи запись, Если ноты пропишутся то со звуковухой и шнуром все нормально. ПС: не включай мониторинг на второй дорожке, и вообще убери выход с неё. и проверь вначале что выход не является транзитом!!!
 

М Участник

ЦКты, жпинь та. трататата
28 Май 2003
1.363
170
63
Посетить сайт
Глупый?)) да это первое что можно сделать не таская ни куда ни клавишу ни звукавуху, а после этого уже будешь знать что нести.
Один раз прикол был принесли мне EGO-SYS QuataFire 610, подключаю клавишу нет сигнала, подключаю 1вход со 2м выходом петлей всё есть. Оказывается EGO-SYS перепутала и там где написано OUT и есть вход.(ну все как у нелюдей)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)