Garritan Personal Orchestra - стоит ли заиметь? (1 онлайн

Sergmeister

Мартовский кот
У меня вообще слабость ко всякого вида оркестрам...достаточно качественным.
Есть ewql platinum edition, он достаточно хорош по мне.
Есть еще пачка других семплов типа sedlacek orchestra или miroslav virtuoso series, потом есть dan dean кое что и кое что еще в гиговском формате гигов на 10, но названия я им не ведаю, хотя звучат хорошо.
Я не особый любитель крутить ручки у оркестров - по крайней мере, пока. И я знаю, что платинум дает один звук - использвую его в одной ситуации, где надо другой звук - лезу в другие базы семплов...Везде по-разному короче.

Кто что думает о Garritan Personal Orchestra? Отличается ли он по характеру звука от платинума того же? И от вышеупомянутых мной библиотек?

Спасибо за все мнения :)))
 

Sabur

New Member
2 Авг 2005
70
0
0
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Sergmeister\")</div>
Есть ewql platinum edition, он достаточно хорош по мне.[/b]
Не стоит заморачиваться батенька... По мне ewql platinum edition куда как лучше и удобнее, а так дело вкуса
 

xnd

New Member
4 Янв 2005
232
1
0
39
Я в свое время купил ewql на замену гарритану. Гарритан более "плоский" по звуку, но конечно, оперативки занимает поменьше. Всего там семплов на 1,8 гигабайта, что не идет ни в какое сравнение с ewql.
 

Sergmeister

Мартовский кот
ну, даже если учесть то, что гарритан плосковат - все таки 1.8 гига - это не сравнить с объемами платинума....
возможно будет иметь смысл его пользовать для черновых набросков (при условии что там есть все то, что в платинуме - ну даже если более низкого качества), а потом подставлять нормальные звуки потиху?

не знаю, пока комп свой не обновил, но, сдаецца мне, что даже и хорошая мощная тачка не потянет кучу инструментов из платинума большого объема сразу.

эдирол для черновухи неудобен...ненатурально много чего по моим ушам, ультра плоско и глухо как-то, может пригодится гарритан....надо будет попробовать, наверно
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.258
339
83
Moscow
www.astero.com
Гарритан вполне неплох для получерновых набросков. В основном юзал скрипки оттуда - очень нравятся Short Bows, а вот протяжные - так себе
 

Adriano 2

New Member
29 Дек 2002
583
0
0
Гаритон уже староватый - уж очень неудобно в нем с пэтчами :(
Его урезанная версия содержится в Cakewalk Dimension Pro (кстати именно все скрипки), так там просто удобнее всем этим же пользоваться.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
45
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
имхо gpo сосет по сравнению с ewqlso.
есть смысл обратить внимание на garritan strings. это под giga. заинмает оч много, но и звучит очень клево.
поинтересуйся vsl также. тем более что скоро под vst будет giga.
 

graddus

Member
12 Янв 2005
165
2
18
42
Moscow
ни разу не использовал - так и удалил когда-то ооочень давно
 

vicnaum

New Member
28 Апр 2005
741
17
0
38
Беларусь, Гродно
www.naumik.com
если гарритан продолжит идею морфинга из своих новых Stradivari, например с виолончелями, и т.п. - только тогда он сможет вырваться вперед...

т.к. технология там стоящая - играешь, не заморачиваясь на переключение десятка патчей...
 

Gibson26

New Member
7 Фев 2006
23
0
0
54
У меня Vienna Sound Library Pro Edition - вот там солирующие инструменты даже покруче чем у EWQL а сейчас вышла новая серия Horizon. Советую двигаться в этом направлении. GPO тоже есть но это у кого компьютер слабоват. Всё таки принцип Kompakt или Kontakt мне не нравится. В GigaStudio более живое звучание( легато, форшлаги, трели, спикато, двойные, тройные звуки). Это нужно услышать. Рекомендую
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.008
0
57
Киев
www.realmusic.ru
<div class='quotetop'>QUOTE(\"vax\")</div>
тем более что скоро под vst будет giga[/b]
хм... точно? Откуда инфа? Интересный момент... давно присматриваюсь к виенне, но формат пугает... но, постой-ка... а как же тогда все библиотеки с расширением .gig? Куб же их не воспримет?
 

BigAl

Active Member
11 Ноя 2004
254
44
28
Москва
cmrecords.ru
<div class='quotetop'>QUOTE(\"dist\")</div>
а как же тогда все библиотеки с расширением .gig? Куб же их не воспримет?[/b]
куб их, конечно же, не воспримет, да только giga уже давно в ривайр работает (и очень хорошо работает). У меня самого VSL, так ее и юзаю, родимую.
Очень хочу попробовать EWQL, да как-то все пиратам жалко платить, а качать из сети- зае..шься ))). Гарритана пробовал, мне кажется, что он проигрывает даже Edirol Orchestral во многом. Не согласен, что Edirol так уж убог (по-крайней мере, для своих размеров и для своего времени))). Все зависит в первую очередь от целесообразности задач.
VSL - конечно рулит, но ее главная сложность (помимо сложности "программирования" партий) - сделать концертный звук. Насколько я понимаю, в EWQL есть уже готовый ambience, степень которого может изменяться... Ох, похоже придется платить пиратам... ))
 

BigAl

Active Member
11 Ноя 2004
254
44
28
Москва
cmrecords.ru
и, кстати, для Dist'a, про виенну дополнительная инфа))
с этого года прекращается продажа библы в форматах сторонних производителей (т.е. EXs, Гига, Халион и пр...). Они разработали собственный ВСТ-формат, и продают библу как Vienna VST Instruments. Прикол в том, что в этих инструментах (грузятся в хост как обычные VSTi) уже вшит их performance tool, который "на лету" определяет стиль игры, и автоматически выбирает для тебя нужные артикуляции (ну, т.е., начал ты быстрые трели наигрывать, тут тебе стаккатные сэмплы, сбавил темп, пожалуйста тебе длинные легатные ноты и пр...). Те, кто работал с Performance tool, это новшество конечно же оценят, потому что вещь эта - очень крутая, но в плане технологии бОльшего геммороя я за всю свою жизнь не упомню))))).
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.008
0
57
Киев
www.realmusic.ru
<div class='quotetop'>QUOTE(\"BigAl\")</div>
уже вшит их performance tool, который \"на лету\" определяет стиль игры, и автоматически выбирает для тебя нужные артикуляции [/b]
хм... должно быть круто... Подобная вещь реализована в Synful Orchestra - так иной раз даже в нём партии выглядели весьма реалистично. Скорее бы уж совсем всё это дело довели до совершенства. Чтоб выписал партию, расставил над нотками артикуляции и штрихи - и вот тебе пожалуйста. Всё играет...
 

antigor

New Member
21 Фев 2005
376
5
0
46
В целом GPO очень неплох. Некоторые банки (короткие скрипки, фортепиано, дерево) очень даже ничего. Звучит лучше, чем Edirol Orchestra. EWQLSO - инструмент другого уровня. Они несопоставимы.
 

BigAl

Active Member
11 Ноя 2004
254
44
28
Москва
cmrecords.ru
performance tool был сделан сразу же, как только появилась VSL. Он позволяет из специально подготовленных сэмплов сделать например абсолютно реалистичное легато на валторне (или портаменто на виолончелях) ну и много еще чего. Но при всем при этом он существует как отдельная кишка в миди-потоке, и вот тут-то и начинается бодание: виртуальные миди-порты, перенаправление туда, сюда... полный привет!))
Так что с их Vienna Instruments - конечно это большой прорыв, сразу тебе и в хосте, и ничего мудрить не надо с рутингом... Сейчас это чудо весит около 600 гиг (имеется в виду вся коллекция, можно покупать и по частям)

<div class='quotetop'>QUOTE(\"dist\")</div>
и вот тебе пожалуйста. Всё играет...[/b]
))) мечты компьютерных композиторов ))))
надеюсь, что так все-таки не случится (хотя бы в ближайшем будущем). Вообще всем советую побольше ходить на живые симф. концерты, чисто в плане кайфа от звука, исполнения, ну и вообще, чтобы не забыть как живые люди играют)))
 
Originally posted by dist
хм... должно быть круто... Подобная вещь реализована в Synful Orchestra - так иной раз даже в нём партии выглядели весьма реалистично. Скорее бы уж совсем всё это дело довели до совершенства. Чтоб выписал партию, расставил над нотками артикуляции и штрихи - и вот тебе пожалуйста. Всё играет...
Вот именно! Это самая заветная мечта музыканта! А то морочат, понимаешь, нас технические инженеры нас всякими ручками, ползуночками, кнопочками и т. д. и т. п. Когда тут о голосоведении думать, если инженеры тебя неким DitheringОМ заморочили. Это как бы пианист морочился над технологией выплавки стали для производства рояльных струн.
 

BigAl

Active Member
11 Ноя 2004
254
44
28
Москва
cmrecords.ru
Пифагориус
есть способ не морочиться над всем этим сталелитейным процессом ))
даешь денег звукорежу и пишешься живьем в студии. Или музыкантов нанимаешь))
 

Sergmeister

Мартовский кот
2Big Al...не...это уже неотъемлимая степень мазохизма, присущая комптьютерным оркестрантам )) не надо ))
но все-таки скорей бы в самом деле упрости тех. сложности работы с оркестром.
Короче куплю гарритан скорей всего
 

xnd

New Member
4 Янв 2005
232
1
0
39
ну, до апгрейда компьютера - он тебе точно подойдет =)

к тому же - с ним в комплекте идет неплохой реверб.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)