Запись без метронома умерла ? (1 онлайн

motorsound

Member
27 Июл 2005
65
56
18
Просто стало интересно : среди форумчан за последние 5 лет кто-то вел такие проекты, где музыканты играли без этой молотилки-метронома из компа ? Естественно, разговор о студийной записи, а не о лайвах и бардах.
 
  • Like
Реакции: SclStudio

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.287
849
113
66
Смоленск
Естественно, разговор о студийной записи, а не о лайвах и бардах.
https://rutube.ru/video/b9fd1a07a8b4ca451af9bc180bf45b49/ Ну как отделить лайв от студийной записи? Тут лайв, да и Андрей Иванов явно похож на барда))) - писали многоканально в моей студии, где потом всё и сводил. Естественно никакого метронома.
P.S. Кстати и это тоже - "хор под баян".
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.287
849
113
66
Смоленск
Как ни парадоксально, хороший барабанщик может сыграть и с метрономом хорошо, и без него, а посредственному клик часто только мешает - приходится потом этот дерганный ритм править вручную, а это тот ещё гемор)))
 
  • Like
Реакции: N0-body

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.352
2.614
113
46
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Записывать без метронома периодически приходится,
поскольку во-первых, основной проект - это ансамбль русской песни, и немало работ пишется в аутентичном звучании и исполнении,
т.е. это и а-капелла, и песни в минимально-инструментальном сопровождении, даже если это условно одно гранд пиано )

Также и помимо основного проекта периодически бывают записи без клика,
в основном, в тех жанрах, где метр только мешает и сковывает свободу - это блюз, ну и разного рода экстремальные поджанры, панк-хардкор, грайнд, жабгор )))
Во всех таких случаях, как правило, ритм-секция была прилично отрепана-сыграна и записывалась пачкой с последующей минимальной редакцией.)

А вот аранжи, даже с изменяемым темпом, делаю только под клик.
оч редко бывает и такая работа; но поступаю аналогично.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: motorsound и Zvuk-Ach

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.287
849
113
66
Смоленск
бас-гитарист понравился, уверенно так шагает и пофиг мороз....уважаю таких.
Спасибо! Это как раз я и есть))) А ребята, мои друзья уже многие годы. Несколько лет выступали таким составом, но барабанщик Игорь Комаров, к сожалению, умер. Шикарный был барабанщик - одно удовольствие с таким чутким музыкантом играть.
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
1.093
754
113
https://rutube.ru/video/b9fd1a07a8b4ca451af9bc180bf45b49/ Ну как отделить лайв от студийной записи? Тут лайв, да и Андрей Иванов явно похож на барда))) - писали многоканально в моей студии, где потом всё и сводил. Естественно никакого метронома.
Хорошее произведение. С удовольствием послушал. Показалось струн акустики многовато в записи, тела мало. Но, возможно, дело в инструменте.
 
  • Like
Реакции: SclStudio и Zvuk-Ach

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.333
2.698
113
Russia
Ну здесь от направления зависит и компетенции. Если привязка к ударным не планируется, то можно и без. Либо уже под имеющуюся ударку.
А у хорошего ударника метроном в голове должен быть.
Не студийный записывальщик. Просто предположение.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.333
2.698
113
Russia
кстати.. буквально свежая работа (чтобы не быть голословным),
по темпу - полная свобода.

Ну вот и пример. Без ударных можно "плавать" как хочешь. В разумных пределах, разумеется.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

motorsound

Member
27 Июл 2005
65
56
18
В целом картина предсказуемая ( к сожалению). Получается, что любое развитие небольшой студии под нормальную живую запись без тарахтелки уже неактуально. Лайвы-трансляции без реального зрителя напротив музыкантов лично я не признаю....т. к. энергетика от слушателя - это дополнительные дровишки в топку драйва , иногда сильно вспотеть приходится, чтобы понравиться )))). Играющие музыканты старой школы хоть с метром, хоть без метра, хоть стоя на голове сыграют. Но когда важен реальный драйв, то конечно метр сделает только хуже.
Речь о нише между электронной музыкой и джазом и академом с народниками. Т.е. рок и др. И опять же я говорю именно про небольшие студии, т.к. на взрослых и известных ситуация как раз обкатанная в этом плане и музыканты другие.
 
30 Июн 2024
62
44
18
Когда играют музыканты, то и драйв есть, и нравится онлайн и оффлайн люду. А когда лабухи, то не поможет ни аудитория в полутора метрах, ни вспотевание, ни предсмертные ахи-вздохи. Ни метроном, конечно.
 

motorsound

Member
27 Июл 2005
65
56
18
Когда-то мне топором вдолбили в голову, что студия это : приходит музыкант, играет и поет...а ты ( звукореж ) стоишь, и шапка слетает, как классно. Вот это все нужно передать с помощью техники слушателю. Если студия работает не так, то это прачечная.
 
  • Like
Реакции: Cornuscap

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.406
2.263
113
Метроном -- это прежде всего удобно из соображений монтажа. Склеивать дубли и копипастить куски. На записи без метронома это становится очень сложно (но всё ещё возможно на самом деле). И вот стоит оно того? На одной чаше весов мифическая какая-то энергетика, на другой -- возможность быстро и просто собрать годный дубль по кускам.
Понятно, что всякая традиционная музыка (классика, джаз, фолк, винтажный рок) записывается аутентично, это отдельная история
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)