Google, все? Сохраняем данные! (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
9.298
6.013
113
Ekaterinburg
Минцфиры рекомендует сделать копию акаунтов Google.

- Заходим на Google Takeout
takeout.google.com

- ставим галочки на нужное в бэкап, жмем далее
- выбираем "Отправить ссылку по почте"
- Меняем размер бэкапа до 50Гб

Когда копирование аккаунт закончится - Гугл пришлет на вашу почту ссылку для скачивания

пс: хз пригодится ли, но если Гугл сами нагнут именно РФ аккаунты (а не просто потребуется ВПН против блокировки), то это зда..
ведь помимо документов, почты, у многих авторизация на сайтах через гугл-почту

Я тут вообще задумался, а если Google Authentificator загнут.. это ж полетят к чертям ключи двухфакторных авторизаций.
Надежда что ничего страшного не произойдет
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
9.298
6.013
113
Ekaterinburg
Еще подумалось, может поменять страну на всякий случай в аккаунтах? Или там же привяза к телефону если есть, то не выйдет?
 
  • Like
Реакции: LogicS

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
783
620
93
запретили создавать новые аккаунты вообще-то и все. если доступ к Гуглу оборвется, то не ранее чем через несколько лет, когда Чебурнет заработает
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.381
2.255
113
Тейкаут, конечно, сделайте, дело хорошее.
Но в прошлый раз в случае с гуглом речь была только про то, что он отказывается принимать российские номера телефонов. Но майкрософт, например, уже давно отказывается, ничего особо страшного в этом нет.
Минцифры -- вообще последнее место, из которого можно воспринимать информацию. Они до сих пор не могут определиться, почему ютьюб не работает, из-за замедления или из-за проблем с серверами гугл. Прежде, чем паниковать, надо дождаться информации из каких-то более вменяемых источников
 
  • Like
Реакции: iScream

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.381
2.255
113
Я ща интереса ради пробую создать новый аккаунт с нуля. И у меня пока не получается не потому, что я из россии, а из-за ошибки на их сайте. Оно пытается отправить смс, но там кривая ссылка, которую ios не понимает. Очень мило
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
9.298
6.013
113
Ekaterinburg
Да я не переживаю больше нужного. Сначала замедление трубы, потом запрет на аккаунт новые, потом мысли всякие и тейкаут все таки полезен, если бахнут.
Им бахнуть РУ аккаунты дело недолгое. Что их держит?иное дело что у людей атворизации на все насвете через них, и попадут не только люд находящиеся в РФ. а глобально. Им этого шума не особо нужно, да и проблем разгребать.
С другой стороны все ожидаемо - предупрежден значит вооружен.
Когда у людей бизнес на гугл завязан, это серьезные риски.
 
  • Like
Реакции: Long

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.381
2.255
113
Ну короче да. С российскими номерами проблема. А без номера создать личный аккаунт не даёт. Сложные пути типа покупки зарубежной есимки должны работать, но это какой же гемор. Ну наверное придумаются какие-то простые обходные пути
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
9.298
6.013
113
Ekaterinburg
Да, есть же глобальные есим, помимо локально работающихх. Но чувствую проблема будет не только с сим в таком ключе, если дадут хода.
 

prch

Well-Known Member
7 Янв 2022
573
267
63
Тейкаут, конечно, сделайте, дело хорошее.
Но в прошлый раз в случае с гуглом речь была только про то, что он отказывается принимать российские номера телефонов. Но майкрософт, например, уже давно отказывается, ничего особо страшного в этом нет.
Минцифры -- вообще последнее место, из которого можно воспринимать информацию. Они до сих пор не могут определиться, почему ютьюб не работает, из-за замедления или из-за проблем с серверами гугл. Прежде, чем паниковать, надо дождаться информации из каких-то более вменяемых источников
Провайдеры пожаловались в ФАС на дискриминацию из-за замедления YouTube
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.381
2.255
113
Вообще концепция обязательной привязки телефона -- она совершенно ублюдочная. Ненавижу всех, кто так делает. Для того что ли интернет изобретали, чтобы всё равно всё было завязано на телефонную инфраструктуру
 
  • Like
Реакции: Aderiel, Muzart и iScream

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
9.298
6.013
113
Ekaterinburg
Потому что клиенту быть инкогнито в наши дни для крупных компаний слишком опасно / дорого может обойтись.
Дуров Вель не просто так гордясь автономией, сдал доступ телеги службам.
Аутентификация - бич времени и данность.

А провайдеры.. ну люди качают трафик через ВПН, а это для провайдеров - очень дорого. Все уже наверное ощутили подъем цен услуг провайдеров? Надо же зарубежный трафик както оплачивать, он не бесплатный для них

Казалось бы нормальному человеку - скрывать нечего. Но вот эти односторонние санкции, они аукнутся рано или поздно здорово в этом секторе, падением по способу авторизации
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
6.071
4.431
113
51
Москва
помнится для регистрации в чатджипити вполне успешно использовал какую-то утилиту, имитирующую польскую сим-карту
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
9.298
6.013
113
Ekaterinburg
Пясните, я разницы не вижу.
Еще летом сделал оффлайн копии iCloud
Чем оно принципиально отличается от копий Гугл-сервисов?
Если вы про блок макоси.. тут надежда на Хакинтощ сообщество - все поправимо думается.
Если про блок iOS, аналогично - джейлбрейк

Я тут радости повода на вижу. Или вы забыли что Андроид обещает поддержку приложений только из их магазина (по принципу iOS)?
Всех неугодных (банки конечно и прочее) - так же сотрут в раз.
Ситуация как нивелирована считаю, и особой разницы уже нет мак это или винда с линуксом.
да - если что линукс на маки накатим да и делов то)) Там уже много DAW и VST есть. К апогею - общем то готовы морально давно.

Все вот ржут с РКН действий. Не их бояться надо - а шагов с той стороны. Вы же видите на примере Дурова - прогнуть можно все. А уж Эппл и Гугл равноценно проминается на том материке и давно
Яндекс - это ж неплохо что отделили от голландского. Хоть что то есть.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: deplexer и Denis12308

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.381
2.255
113
Тут полезно исследовать иранский опыт. Люди в иране с айфонами ходят, им всё до фонаря. Надо разобраться, как они это делают
 
  • Haha
Реакции: NEKRASOV и baloo

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.381
2.255
113
Или вы забыли что Андроид обещает поддержку приложений только из их магазина (по принципу iOS)?
Тут надо определиться, что конкретно понимается под термином андроид. Андроид без гугл-сервисов -- опен сорс проект. Куча прошивок существует, собранных энтузиастами из исходников. Гугл сервисы можно потом нелегальным способом накатить (только зачем, если нас в гугле забанят). Хуавей на свои телефоны это ставит и всё там у них хорошо. Из апк можно ставить любые приложения в любом случае. Пуш-уведомления могут не работать и это основная проблема для пользователей. Платежи без гугл плей, естественно, не будут работать, это основная проблема для разработчиков. А так -- ну телефоны не превратятся в тыкву при любом раскладе, но будет масса бытовых неудобств
 
  • Like
Реакции: deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
6.071
4.431
113
51
Москва
Если про блок iOS, аналогично - джейлбрейк
давно не отслеживал джейлы, мне казалось что на новых осях это давно не работает, а сейчас поиском прошёлся, оказывается джейл жив ) Будем иметь ввиду )
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
9.298
6.013
113
Ekaterinburg
Хуавэй вы не забывайте уже свою гармони ос практикует, и уже на десктопы вроде собирался (не особо слежу).
Вот говорите андроид - опенсурс сборки без гугло-сервисов..
Ага - вчера писали в новостях, виджет в андроиде, с новой ОС доступны только под гугловским лянчером. Иные все.
Да - какие то иные сборки андроида без гуглосервисов, ок. Чем это отличается принципиально от возможности накатить джейлбрейк? Ну вот в целом? Так же ставится ОС, не зависящая от сервисов эппл

Я в этом плане голову сравнением не забиваю. Обходные пути были с самого начала и будут. ВОзможно все меньше.
Да и вообще не стоит думать что все вечное, ни Эппл, ни Гугл, ни Яндекс, ни ваш текущий телефон (любой).
Вопрос даже не в доступности сервисов. Вопрос в удалении данных вашего аккаунта. Да незаконно. Но что вы сделаете без бекапа своевременного?

Для меня сейчас понятно одно, те акаунты которые заведены под гуглом на куче сервисов - желательно заводить на иных способах авторизации.

А вот еще. Некоторые гугл-аккаунты мне гугл пишет брендированы у вас (ну там профиль артиста привязан условно). Грохнут, это ж потеря к каналам гугла своим (ютюб тот же артиста), Ну останется профиль проекта без управления. или вообще исчезнет профиль с контентом.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
6.071
4.431
113
51
Москва
Кстати вопрос, раз так всё просто с эпплом ) Бывшая забыла свой пароль эппл айди, чек естесно тоже давно пролюбила. Есть сам айфон и коробка от него. Можно как-то восстановить пароль, а то не может в аппсторе ничё скачать, ещё и сидит на какой-то лохматой айос, боится обновляться )
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
9.298
6.013
113
Ekaterinburg
Ну дак восстановление возможно аккаунта через привязанные ранее запасные email, номер телефона, контрольные вопросы.
Я уже раз 50 сбрасывал забытые аккаунты) делал разных стран, было удобно для покупок там или иначе (сша, рф, Турция) к примеру.
Все восстанавливается
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.973
12.123
113
40
Москва
t.me
Пока ещё не всё пропало поставь кубейс и попривыкай к нему, это пригодится, когда твой кантютер превратится в тыковку. Соберёшь нормальный комп, накатишь Винду и кубейс, и будешь как белый человек, а не вот это всё гомосятское :rolleyes:
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.381
2.255
113
Хуавэй вы не забывайте уже свою гармони ос практикует, и уже на десктопы вроде собирался (не особо слежу).
Хармони — это просто сборка андроида, на которой запускаются те же апк-шки.
И да, андроид всегда можно было запускать на десктопах, только зачем

Да - какие то иные сборки андроида без гуглосервисов, ок. Чем это отличается принципиально от возможности накатить джейлбрейк? Ну вот в целом? Так же ставится ОС, не зависящая от сервисов эппл
Это принципиально отличается уровнем технической сложности. Сделать сборку андроида может в принципе любой школьник, это не очень сложно (драйвера нестандартного телефонного железа — единственная реальная сложность). А сделать джелбрейк — это реально сложно. Это не должно вообще работать, но чудом работает. И вероятность того, что эппл окончательно прикроет лавочку в новой ос, велика
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
9.298
6.013
113
Ekaterinburg
да каждый год прикрывает) но кому надо ждет после релиза месяц и ставит новую ОС с джейлом пропуская мелкие минорные апдейты. А фиксить уже там можно многое после. Я же не к тому клоню вообще)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
9.298
6.013
113
Ekaterinburg
Сделал я на 6 аккаунтах важных бэккапы
1 выполнен удачно
остальные 5 выдают ошибку - полное копирование невозможно (гугл исключает пункты Данные аккаунта, Дополнительные сведения).
Делаю повторно - тоже самое. Для всех акков. Чет не нравится мне это
Убираю эти пункты - делаю новый экспорт - готово. Качать не дает!
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.878
3.263
113
Все нужные приложения уже давно на рустор перекочевали. Даже те же 5-ка и Магнит.
Так что не страшно гугл отвалится. Банки работают, почта тоже.
Много еще других приложений уже там.
Остальные подтянуться.

Я думаю с тытруба лучше самому контент скачивать, не пользуясь приладами от гугла.
Пишут что иногда они криво работают.
Как вариант - тут. Либо этот.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
9.298
6.013
113
Ekaterinburg
C трубой актуальнее в будущем не качать, а выкладывать туда. С заблокированным акаунтом РФ и невозможностью создания нового - надежда на есим глобальную с новым профилем. А текущий профиль артиста на трубе можно просто потерять в таком сценарии, с созданием нового в итоге.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
9.298
6.013
113
Ekaterinburg
Сейчас мне раздел бэкапов стал вообще 404 выдавать, типа иди гуляй))
Странно - письмо - готово, качайте - и все не открывает раздел
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)