Жуткий фон гитары (1 онлайн

Loneliness

New Member
11 Июл 2024
14
0
1
33
Здравствуйте.
Появилась проблема с фоном - гитара Jackson DKAF 7 (мультимензур 7-струнка), 2 хамба, струны 11-48, 68 (7-я струна), фокусрайт 3 соло. Пробовал играть через Годжиру, Нолли - и с родными пресетами, и с импульсами.
Розетки без земли, насколько я знаю. Гитару перетаскивал в другие места - не помогает.
Ноутбук, в который играю, отключал от сети - улучшений не наблюдается.
Анкер, мензуру, высоту сёдел отстроил кое-как (на некоторых ладах присутствует небольшое цепляние струн при атаке), пробовал менять высоту звучков, менял кабели - ничего не помогло - фон просто дичайший.
Фон идет при подключении гитары в инструментальный вход звуковухи. Любое касание струн, бриджевого/некового датчиков вызывает дополнительные к фону достаточно сильное шуршание, щелчки и тд, слайды по струнам вызывают откровенный свист.
Открутил крышу темброблока и, т.к. я не шарю в электрике и физике, надеюсь, кто-нибудь по приложенным скринам и видео сможет хоть немного подсказать, есть ли там какие-либо видимые отклонения. Некоторые подозрительные элементы, на мой взгляд, обвёл кружками для наглядности.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть дело в самой распайке. Если нет, то какие варианты кроме смены места жительства/заземления могут помочь.
Спасибо.

Ссылка на видео:
 

Вложения

  • 69 KB Просмотры: 53
  • 138,5 KB Просмотры: 54
  • 107,5 KB Просмотры: 54
  • 140,5 KB Просмотры: 53
  • 132,5 KB Просмотры: 54
  • 261,6 KB Просмотры: 51
  • 127,3 KB Просмотры: 44
  • 65,2 KB Просмотры: 46
  • 167,5 KB Просмотры: 46

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.843
1.275
113
Фон когда появился? Раньше его не было?
Вообще, конечно, по фото мы ничего не поймём, легче дойти до мастерской, чтобы они глянули, в чём может быть проблема.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.929
5.756
113
Ekaterinburg
У меня на днях проблема появилась гудит все и вся, снял панель все отлично. глянул в гнездо Джека - провода отпали на нем)) видимо прокручивалось немного и оторвало. Проверьте там
и так может быть в любом месте, проверить нужно самое очевидное - целостность контактов.
а исключать внешние факторы нужно тогда инструмент в другую локацию подальше от этого адреса чтоб знать и исключить что это не что то из вне
локальное
Гитарные дела там обычно не сложно все и можно разобраться новичку но если не дружите с паяльником совсем лучше мастеру - быстрее и дешевле выйдет чем возможная криворукость.
 
Последнее редактирование:

Mikle Quits

Active Member
10 Июл 2022
206
98
28
57
Я бы в первую очередь проверил массу (нужен тестер). Одним щупом на массу гнезда куда втыкаем гитару, другим на корпуса резисторов, на струнодержатель. Может, просто в шнуре массы нет, проверить другим шнуром.
 
  • Like
Реакции: Loneliness

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.513
4.754
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Открутил крышу темброблока и, т.к. я не шарю в электрике и физике, надеюсь, кто-нибудь по приложенным скринам и видео сможет хоть немного подсказать, есть ли там какие-либо видимые отклонения. Некоторые подозрительные элементы, на мой взгляд, обвёл кружками для наглядности.
Визуально всё ок. У регулятора тона один контакт свободный - это нормально.
Не хватает ещё фоток гнезда. Там частенько бывают обрывы и подобное.
Ребята выше дело говорят - мастер бы сразу разобрался, или самому с тестером за минуту.
 
  • Like
Реакции: Loneliness

Loneliness

New Member
11 Июл 2024
14
0
1
33
Спасибо, проверю вечером после работы тестером. Попробую еще в другие помещения сгонять с гитарой.

Предположим, если с электрикой в гитаре все нормально, а в других помещениях фон будет сохраняться, какие варианты у меня еще есть? Фонит и на чистом, и на перегрузе, и, еще раз отмечу, даже при ноуте от аккумулятора.

Может ли быть такое, что из-за звуковой фонит? Насколько я понимаю, бюджетные карты типа моей работают на асио, а в топ сегменте стоит что-то более надежное?

Может ли ди-бокс помочь избавиться от фона?
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.356
1.488
113
Звуковой файл больше бы показал чем картинки, отсутствие заземления или обрыв общего провода.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.929
5.756
113
Ekaterinburg
У меня вот бас хрустеть стал - знаю точно дело в беспаечной проводке EMG датчиков, навертел кишков отлететь могло, надо заняться. Нюансов много.
у внешних источников своя природа те же 50гц гул
Лучше не гадать а отнести гитару в другое место и подключиться с этим сетапом.
на старой квартире я грешил на все что мог с карго то момента, гудело из за радиоточки в стене соседа. Переезд случайно закрыл вопрос вскоре) но я уже знал что проблема внешняя именно по природе звука

у вас ноутбук или пк? Гул может быть если вы от сети запитаны и проблема в земле, автономный ноутбук на батарее может показательно сказать об этом
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.513
4.754
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Может ли ди-бокс помочь избавиться от фона?
Нет. Вдобавок, пассивную гитару нельзя втыкать в пассивный дибокс - это убьёт звук, это база. Это помогло бы при реампинге или включении устройств с внешним питанием, для развязки земли. Иногда это спасает в тех случаях. Но это не про гитару.

Если с гитарой всё ок, стоит покрутиться на месте и послушать фон. Если уровень фона меняется в зависимости от положения, значит звукосниматели ловят какой то источник фона. Стоит от него удалиться или избавиться.
Ещё остаётся качество шнура от гитары до звуковухи - если у него отпала земля (один их контактов), будет фон.

Ну и послушать бы на чистом звуке. Интересен характер звука фона и его уровень относительно полезного сигнала. Может, всплывут новые факты.
 
  • Like
Реакции: Loneliness

Mikle Quits

Active Member
10 Июл 2022
206
98
28
57
Если уровень фона меняется в зависимости от положения, значит звукосниматели ловят какой то источник фона.
У ТС фонит независимо от эффекта, это не похоже на магнитный фон по звукоснимателю, это больше похоже на:
качество шнура от гитары до звуковухи - если у него отпала земля (один их контактов), будет фон
Только, масса может отпасть и в шнуре, и во входном гнезде (что гитары, что ноутбука).
@Loneliness, имеет смысл сначала попробовать без гитары, просто воткнуть шнур в звучку, фонит? А если взяться рукой за массу свободного гнезда (не касаясь фазы!), фон усиливается, или ослабевает?
Если не фонит или фонит слабо, а при касании к массе фон ослабевает, значит шнур и гнездо звучки в порядке. Тогда втыкаем шнур в гитару, убираем на ней громкость на ноль, фонит?
 
  • Like
Реакции: Loneliness

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.762
15.836
113
43
Москва
Любое касание струн, бриджевого/некового датчиков вызывает дополнительные к фону достаточно сильное шуршание, щелчки и тд
у вас там ещё проводок на бридж от земли идёт, прозвоните его в первую очередь. То есть один щуп мультиметра на землю, второй — на бридж

Вот этот, серый (если не путаю, извиняюсь, по картинке могу и ошибаться в геометрии пространства)

249755
 
  • Like
Реакции: Loneliness

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.929
5.756
113
Ekaterinburg
давно боялся спросить) активным датчикам на басу, дибоксы не нужны вроде как для домашней работы? когда и на входе звуковой преампы (выключенные) на инструментальном входе. может чего не знаю про отношения активных датчиков ви дибоксов?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.762
15.836
113
43
Москва
@baloo, с активной электроникой большое входное сопротивление не принципиально, обычный линейный вход достаточен

Собственно, на басовых усилителях зачастую потому и два инпута с надписями active/passive (либо кнопка PAD)
 
  • Like
Реакции: baloo и Oliver_Cray

Loneliness

New Member
11 Июл 2024
14
0
1
33
Вот три записи - DI, около чистый и перегруз. Сначала, как я понимаю, белый шум идет, специально кручу вход на звуковухе, чтоб слышно было, потом выкручиваю громкость на гитаре с 0 до 100%. На клине и DI входящий сигнал в районе -6, на перегрузе входящий в районе -10 дБ, выход в районе 0, т.к. плагин накидывает.
На перегрузе в конце отрывисто кладу руку на бридж, чуть притихает звук.
Так же на перегрузе в конце записи кручу ручку гейта в самом плагине Годжира.
Везде все ручки выставлены на 12 часов, ин и аут в плагине стоит на 0.

Попробовал воткнуться в проц Ampero One - шума нет, в цепи нойзгейт выключен, но в пресетах ничего не крутил, возможно, где-то еще гейт какой стоит.

Попробовал в звуковуху играть не в инструментал, а в линию, шума значительно меньше, но и звук соответственно другой.


Играть в инструментальный вход на чистом или чуть подгруженном звуке реально, в перегруз совсем отвратительно, даже если максимально стараться всё глушить, отрывать руку во время смены позиции, чтоб не создавать искусственного слайда и так далее, но даже какие-то малейшие соскоки пальцев вызывают шум. Вычищать всё это потом совсем не хочется.

Момент появления шума не отметил.
Раньше писался на студии в Кемпер, никаких шумов, фонов и тд не замечал.



АП: Прозвонил от кольца джека (не от гайки) к каждому седлу (бридж не целостный) - прозвон идет на 1, 4, 7 струнах, на 3 и 5 - показывает +- 480, на 6 - в районе 200+-.
2 струна не прозванивается вообще, показывает единицу.

Сам джек в порядке, вроде как.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.513
4.754
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
  • Like
Реакции: Loneliness

Loneliness

New Member
11 Июл 2024
14
0
1
33
Всё в порядке по звуковым примерам. Есть странные щелчки местами, будто от телефона наводки или другого цифрового устройства. Но по фону и шумам полный порядок. На клине до -60 с/ш.
То есть, на перегрузе это нормальный фон? Я раньше не замечал такой отдачи просто, поэтому и создал тему. Я играю в наушниках, и у меня по ощущениям даже игру этим фоном в наушники забивает, некомфортно играть вообще.
 

Loneliness

New Member
11 Июл 2024
14
0
1
33
Заехал к другу перед работой. Он снимает помещение под студию - шумов практически. Даже гейт не надо включать.
Подключался так же в свой ноут и фокусрайт, но в его розетку через УПС.
Получается проблема тупо в помещении или упсе? Ловит что-то дома или от соседей?
 
Последнее редактирование:

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.356
1.488
113
Заехал к другу перед работой. Он снимает помещение под студию - шумов практически.
У него аппаратура заземлена.
То есть, на перегрузе это нормальный фон?
Cлишком большой уровень подаете на дист.
 
  • Like
Реакции: Loneliness

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.513
4.754
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
То есть, на перегрузе это нормальный фон? Я раньше не замечал такой отдачи просто, поэтому и создал тему. Я играю в наушниках, и у меня по ощущениям даже игру этим фоном в наушники забивает, некомфортно играть вообще.
Для дома норм, когда рядом проводка и блоки питания. Это 100% не проблема гитары или шнура.
Для полной тишины, всегда есть гейт.

Получается проблема тупо в помещении или упсе? Ловит что-то дома или от соседей?
Ответ:
покрутиться на месте и послушать фон
Можно и в другую комнату попробовать переместиться.
 
  • Like
Реакции: Loneliness

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.843
1.275
113
  • Like
Реакции: Loneliness

Loneliness

New Member
11 Июл 2024
14
0
1
33
Для дома норм, когда рядом проводка и блоки питания. Это 100% не проблема гитары или шнура.
Для полной тишины, всегда есть гейт.


Ответ:

Можно и в другую комнату попробовать переместиться.
Раньше фон был, но терпимый, поэтому и начал на гитару думать.
Пробовал и в другую комнату - все на том же уровне.
При включении гейта до комфортного уровня (шум сохраняется, но слабый), сжирается полезный сигнал.
 

Loneliness

New Member
11 Июл 2024
14
0
1
33
У него аппаратура заземлена.

Cлишком большой уровень подаете на дист.
Я включался через свой ноутбук и со своей звуковой, просто в его розетку.
А дома я пробовал автономно в ноут включаться, вообще без розеток, не помогло.

Большой уровень именно в плагине? Имеется ввиду инпут плагинный или много гейна вешаю?
 

Loneliness

New Member
11 Июл 2024
14
0
1
33
Это, скорее, наводки, а не фон, не направляйте звучки на системный блок и монитор и близко к системному блоку тоже лучше не сидеть.
Пробовал отворачиваться, дальше сидеть, через комп подключаться, через ноут, и телефон убирал, монитор выключал Не помогло. Попробую еще раз, перетащу все в другую комнату.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)