Yamaha CBX driver (1 онлайн

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
293
96
28
Удивительно, как он вообще на неё стал! А, ну это может просто .cpl`ка, а сам драйвер-то как? Только через виртуалку! И пробрасывать порт… э… какой порт? А чем?? Вот тут уже становится и мне интересно, какая же виртуалка на это способна? VMwar`ь терпеть не могу, Hyper-V — гемор.
через него хотя б из PSR-295/293 / DGX-205/203/305/505 получилось зарезервировать внутреннюю память BulkSend`ом (т.к. через MusicSoft Downloader нет .BUP файлов, в отличие от новых PSR-E, CLP-…), да и передать её обратно — 64-разрядный USBMIDI-драйвер начиная с третьей версии перестал пропускать SysEx`ы длиннее 510 байт, а ведь операция BulkSend из PSR-295/3 разделяет содержимое SONG`ов (и даже пустого файла стиля — непонятно нафиг он там валяется если у этих моделей пользовательские стили никак не задействовать) по 2064 байта каждым SysEx-пакетом (кроме последнего — 1144 байта), да и содержимое рег.памяти 832-байтным SysEx`ом (каждая ячейка регистрационки записана одинаковым размером в 44 байт).
 
Последнее редактирование:

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
274
86
28
67
Питер
Ради интереса купил вот такой шнур https://aliexpress.ru/item/1005004409897795.html
Подключил его к ноуту с Виндой 10, устройство высветилось со знаком вопроса, но при обновлении драйвера через интернет Винда сама установила драйвер, который в Диспетчере устройств стал даступным как СОМ порт 3. И драйвер СВХ замечательно на него встал, но.. винда у меня 64х битная, а СВХ встал как 32х битный. Может поэтому ни одна программа МИДИ нового порта не видит... А 32 битной винды у меня нету...
Так что - никаких виртуалок не нужно.
 

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
293
96
28
Ну это типичный USB-драйвер от тайваньского USB-контроллера, находящегося в этом адаптере. Даже у многих "профессиональных" DSP примерно похожий (лучше не буду "палить контору", хоть по вафле/Ethernet вообще без всяких драйверов спокойно рулятся программкой, но если приходиться использовать USB-соединение, то придётся ставить драйвер, предназначенный только для GPS-устройств с этим чипом). Меня более удивил первый снимок экрана: выбран COM3 (но недоступен для перевыбора), такое чувство, будто драйвер даже работает, но в системе, как я понимаю, просто банально не хватает ямашного MIDI-драйвера для CBX (в группе «Звуковые, игровые и видоустройства»), чтоб его виртуальные MIDI-порты одновременно связывались с этим COM3 и одновременно были доступны в MIDI-секвенсорах/DAW (кстати, этим даже Bome MIDI Translator занимается, правда хз сколько одновременно MIDI-портов он может передавать по последовательному порту — ведь некоторым ямахам можно слать и на два, а то и более MIDI-портов через последовательный порт). Если б у этой панельки была возможность выбирать MIDI-вход(ы)/выход(ы), то достаточно было бы любого виртуального MIDI-драйвера. В вашем случае, получилось так, что файлы распаковались, панелька появилась (и вполне себе даже работает), а сам MIDI-драйвер установиться не смог, т.к. 64-разрядная винда ругается на несовместимость (если попытаться «Установить старое устройство» и выбрать файл.INF от этого CBX-дайвера), чего на 32-разрядной происходить не должно (ну, если только там не один .vxd)
Не удивлюсь, если ямаха не удосужится такое и под Snapdragon`овский ARM адаптировать :)
 
Последнее редактирование:

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
274
86
28
67
Питер
Продолжаю эксперимент :) Нашёл ноут с 32 битной Windows 10, драйвер для шнура опять нашёлся виндой самостоятельно при подключении к интернету, драйвер Yamaha CBX установился и ПОЯВИЛСЯ в Кейкволке!! Но... при попытке сделать его по входу и выходу пишет ошибку, что устройство уже занято... Кем (чем) занято - не понимаю. И я совсем не уверен, что Windows 7 обнаружит драйвер в интернете, так как обновление 7-ки закончилось....
 

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
293
96
28
Ага, бесятка значед тоже "последняя" (22H2/23?)? Вроде проблем с дровами стало больше после 2004 (20H1/H2), но на всякий случай, скиньте "показания" VEN_№№&DEV_№№ (Hardward IDs) у установленного аудиоустройства. Если он там есть, то мне у меня слишком большая уверенность в том, что банальное "гугление" этой строчки вернёт ссылки только на 32-разрядные аудиодрайвера (впрочем, об этом мне припоминает опыт с Aureal Vortex 8810). Но если в случае с аудио (звуком), виртуализация может быть невозможна, то в случае с MIDI — всё гораздо легче, однако нестабильность работы всё же есть (задержки / пропавшие части MIDI-сообщений или даже повторившиеся куски). Поэтому, если планиуерся непосредственно "долгая творческая работа", то советовать пока что кроме downgrade до 32-разрядной 7-ки/висты SP2 (или не дай бог XP`шки SP3… лучше уж SP2 тогда) нечего. Если нужно что-то резервировать (перекатывать данные или мало ли "прошивку обновлять" какую), то виртуальная машина в помощь! И то, если основная система не ущербная… хотя, если бесятку тянет без проблем, то такое железо уже должно поддерживать виртуализацию… иначе нафиг такое железо…
 
Последнее редактирование:

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
274
86
28
67
Питер
Десятка как раз одна из первых - 1609!! Я использую везде эту версию, потому как в ней можно заблокировать всё, что мешает и большинство дров от старых девайсов вполне себе работают! :) Я не совсем понял - что я должен скинуть?? Да, видимо 64 бита не поддерживает СВХ драйвер (неоднократно видел на забугорных сайтах, что не могут найти поддержку 64 бит)... Так что ставить 7-ку - бесполезно. СВХ конечно заработает, а вот где брать драйвер для шнура??? Кстати, чем SP 2 лучше, чем SP 3??? На SP3 идёт то, что не работает на SP2 если из-под 10-ки запускать....
 

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
293
96
28
Довольно давно даже USB-MIDI драйвер частенько повисал в системе после использования (приходилось перезапускать винду), и то была версия 2003 года (2.0.9), но более свежие версии дров стали гораздо стабильнее. Не удивительно, что и этот MIDI-драйвер умудрился в системе зависнуть. Интересно, какую версию (какого года) загрзило с интернета? (версию и дату придётся видимо у самих файлов дров смотреть)…
У USB-MIDI драйвера даже Hyper-Threading мог вызывать проблемы со стабильностью работы драйвера (сам по себе мог внезапно переставать работать)!

в диспетчере устройств — Звуковые, игровые и видеоустройства — выбрать тот самый CBX`нутый MIDI драйвер (если он там вообще есть), во вкладке Сведения смотреть следующее:
свойство "Путь экземпляра устройства"
свойство "Идентификатор оборудования"
и т.д.
если вообще хоть что-нибудь уникальное пишет.
Драйвера для 32-разрядной 7-ки на этот USB-контроллер в интернете думаю должны быть, ведь есть же 32-разрядный на PL2303 (не GT), который на 7-ке работает. Да и вообще можно тупо скопировать эти драйвера прямо с 32-разрядной бесятки (куда установилось) на 32-разрядную 7-ку? По идее там должны быть файлы: ser2pl.sys, ser2pl.inf, ну и pl2303.cat (или с gt?)
Причём есть даже для Win98/Millenium! Вот прям реально файлы SERSPL.VXD, SER9PL.sys, SERWPL.INF!
Попробуйте "рискнуть" драйвером под USB\VID_067B&PID_2303 (если такой же в "Сведениях" отображается)… оказывается уже полгода как валяется на гуглоприводе: https://drive.google.com/drive/folders/1ip7a7rCm1kL4vetp5uiTJuTWeOgSrktg

Про "запуск в режиме совместимости" у винды вообще не пойми что творится! Вот чего-чего, а мне попадалось такое, что в режиме совместимости конкретной версии винды нормально работает то, что не работало на реальной машине с этой версией :) (а потом возникали вопросы:, реально ли тогда эта программа использовалась на SP3? Ну помню же сколько лет работала под SP2, какого чёрта всё изменилось?)…
Хотя, какой-нибудь обновлённый софт может и не запускаться на SP2… Да даже тот же ямашный USB-MIDI драйвер — нужна версия 2.2.4 (которая вполне адекватная кстати… если надо какое-то новое устройство от ямахи поставить на WinXP SP2, то надо ещё из .INF файлов от версии 3.1.4.1 копировать идентификаторы).
P.S. ну, эта ещё куда более норм версия 10-тки (а лучше б если ещё и LTSB), гораздо адекватнее найтупейшей 1511 :)
Жаль что даже её куча софта не поддерживает (требуют "вредоносный" “Creature Update”… )
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)