BulkSend — резервное копирование стало невозможно (RcvError) (только для моделей с USB, где нет MIDI-гнёзд) (1 онлайн

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
251
74
28
Понимаю, что сейчас такие модели уже найти сложно, т.к. более новые позволяют загружать .BUP файлы напрямую через MusicSoft Downloader, но вот взять к примеру PSR-295/293 (скорее всего так же и в DGX-205/203) — также нет MIDI-гнёзд (только USB). И в комплекте тогда шёл «чёрный диск» с драйвером версии 2.0.9 (там же и Downloader, DMN «с песнями»).

Уже 32-разрядной 7-кой захотелось качнуть драйвер посвежее (версию 3.0.1)… Не помню уже из-за чего (скорее всего были проблемы с виртуальным MIDI-кабелем), но к имени папки с этой версией драйвера прибавился текст — TOTALLY UNSTABLE, и вот только недавно обнаруживаю, что на этой 7-ке (да-да, ещё жива) оказался установлен драйвер версии 2.0.9 (как! Каким образом он сюда стал? оно ж из папки USBdrv2k_)
Так вот, через какое-то время, мне снова захотелось "научиться" резервировать через BulkSend…
Через кучу попыток, подобраны настройки MIDI-OX такие:
Buffer: 4112 bytes
Num Bufers: 33
И, наконец, данные были получены целыми, и отправив их обратно, на дисплее PSR`ки отобразилось Writing! вместо RcvError.
Но, Cakewalk/SONAR почему-то "недополучал" данные (каждый SysEx неполон/повреждён)… Ну, настройки размера буфера в нём не было, значит ничего не поделаю…

И тут попалась программа Bome SendSX… Она так же как и SONAR "теряла" получаемые данные, но гораздо меньше — всего-лишь навсего «слово» (2 байта) каждый килобайт… Ну как же так?!
А ещё и другая проблема — фильтры "Active Sensing" и "Timing Clock" не работают (хотя на работе с другой ямахой/ноутбуком/драйвером версии 3.1.3 фильтр работает), помогло "отображать только SysEx".
И вот что странно! MIDI-OX принимает всё нормально!
В ответ на это, Bomer`ы мне пишут, что проблема явно в драйвере (мне казалось глупо отрицать то, что MIDI-OX с этим справляется корректно), всё же замечаю, что на самом деле на этой 7-ке стоит драйвер 2002-2003 года! Ах вот как! Захотелось поэкспериментировать с более новыми версиями дров… И, естественно, начав с — TOTALLY UNSTABLE, т.е. 3.0.1.
После обновления/перезапусков, зайдя в MIDI-OX, обнаруживаю, что эти гигантские SysEx`ы не принимаются вовсе (но короткие принимает)! Хм, знакомая проблема, но была не с этим устройством…
Но, после отправки какого-нибудь MIDI-сообщения от PSR`ки (напр. Program Change), вместо гигантских SysEx`ов идут разные значения текущего Running Status (т.е. в этом случае — Program Change того канала, который слался последним, а если ноту — то два значения в номер ноты и значение её динамики).
Захожу в Cakewalk/SONAR — тот при приёме стал считать: 255, 510, и т.д. — и тут-то сразу понимаю, что тут что-то не так (т.к. припоминаю, что данных же при предыдущих попытках было гораздо больше, примерно раз в 8)

Произвожу откат драйвера до 2.0.9, снова перезапуск — стало как и было до этого… (Очередной раз убеждаюсь: что пришло "в коробке", то и надёжнее скачанного обновления с интернета)
Так, а что тогда в версии 3.1.3 и последней 3.1.4?
Да, эта версия драйвера позволяет использовать одновременно порт входа несколькими приложениями, но, проблема-то осталась — 255 байт, 510 байт…

Используя всё ту же старую версию 2.0.9, коммутирую в MIDI-OX`е ямаху через CopperLan Virtual MIDI в Sonar, пытаюсь одновременно захватить SysEx`ы в обоих программах… А! Чёрт! А ведь MIDI-OX перекрывает дальнейший путь SysEx`ов при открытом окне получения дампа… Отменяю, закрываю окно, снова запускаю BulkSend — в SONAR пришло ровно столько данных, сколько и дожно было! Переключаю порт входа с виртуального MIDI на ямаху — опять не "недостача"!

И вот, наконец, довелось найти самый адекватный драйвер, с которым Cakewalk/Sonar* и SendSX наконец получают правильное количество байт и без использования виртуальных MIDI-портов — V2.1.7, но только для 32-разрядных систем (что лично для меня не критично), и всё ещё неподписанный (прямая ссылка)…
*размер буфера всё же пришлось оставить 33, а то при 64 у меня почему-то получило на 3 байта больше (лишние откуда-то взяло), к тому же от ругнулось, что SysEx неполный, и не даёт его сохранить, вот, поскуда!

Так если уже в 2007-2008 гг. YAMAHA угробила драйвер (ещё до "официальной поддержки" Win7), как теперь другим людям резервировать/восстанавливать с 64-разрядными системами? И ладно, если их комп поддерживает виртуализацию и достаточно мощный, но вот с бюджетными…
 
Последнее редактирование:

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
251
74
28
Наконец-то удалось "адекватно" записать возможность использования самой последней версии (2.3.3 — 2013г.) (позволяющюю одновременно 4 программами использовать USB-MIDI-драйвер) на виртуальной 32-разрядной семёрке поверх 64-разрядной бесятки, здесь же демонстрируется "неадекватность" подписанной версии драйвера 3.1.4:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)