Выбор гитарного ремня (1 онлайн

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
551
134
43
39
Предлагаю немного окунуться в аксессуары)

У меня есть мастеровой гитарный ремень, края кожа, лента полиестр, фурнитура пластмассовая.
Пластмасса треснула... можно конечно починить, а можно что-то другое купить. Кожаный не хочу. Хочется мягкости и лёгкости.
(Когда-то давно у меня был daddario из полиестра тот был мягче.)

1) Насколько надёжна пластмасса ? например на ремнях Levys, Ibanez
2) Может лучше железная фурнитура? или она будет больше царапать лак.
3) Материал ленты какой мягче коттон или полиестер?
4) Может ещё нюансы которые, я не учёл.
5) у одного из них вместо кожи пробка.. вообще первый раз такое слышу)) интересно насколько это долговечно.

Из того что приглянулось.

Ibanez DCS50-MGN Designer
Levys Poly Print Strap 2" Pin Up
Levys Classic Cotton Strap 2" NAT
Levys Hemp Vegan Strap 2" Natural
Dunlop Jimi Hendrix Strap Festival
Dunlop I Love Dust/Robot Heart Strap
и Китай ...
249015
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.191
2.093
113
levys очень хорошо себя показывают. Больше 10 лет ежедневной, иногда агрессивной, эксплуатации. Брал разные модели, все живы, ничего не рвётся, не трескается, не разваливается. Если не жалко денег, очень рекомендую.
Ибанез и данлоп -- за все модели не скажу, может дорогие есть хорошие. Но те, что довелось пробовать, -- хлипкая дешёвка.
 
  • Like
Реакции: Alchemist_

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.421
3.004
113
51
Москва
d'addario вроде норм. Крепления есть прикольные. У меня сначала был широкий кожаный, смотрится круто, но мне плечо натирал, поменял на мягкий тряпочный. Но тут всё индивидуально, мерять надо.
 
  • Like
Реакции: Alchemist_

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.725
15.783
113
43
Москва

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.725
15.783
113
43
Москва
а кто-то же у нас из местных своё кожевенное производство замутил, всё забывал заказать ремень…
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
551
134
43
39
Стрэплоки много лет использую, у меня такие стоят

За надёжность отвечаю, есть, например, очень тяжёлый бас-пятиструнник, не падал ни разу)
Я тоже их использую. В 2-м пункте, я имел ввиду фурнитуру, которая на ремне, она чаще пластмассовая. Это из за неё можно меня размер ремня.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.725
15.783
113
43
Москва
а, понял)

тьфу-тьфу, не припомню, чтобы пластиковые ломались, даже на дешёвых ремнях

а вот поцарапать инструмент, наверное, реально
 
  • Like
Реакции: Alchemist_

Mr. SalvajeSalvaje

Active Member
7 Ноя 2010
207
130
43
Penza
@Alchemist_, пластик пластику рознь, внешне выглядеть может одинаково, но различаться по составу, технологии изготовления и типу наполнителя. На основных гитарах у меня долгое время используются ремни от Warwick https://shop.warwick.de/en/accessories/straps/warwick/30486/warwick-nylon-bass-strap-black-80-mm-width?c=3988 и от Dunlop https://www.jimdunlop.com/dunlop-classic-black-strap/. И тот и другой - синтетический (нейлон и полиэстер соответственно), фурнитура пластиковая. Так вот, касательно фурнитуры этих ремней - за всё время активной эксплуатации ремней нареканий к фурнитуре не было. Исключение одно - когда данлоповский ремешок стоял на гибсоне, в месте контакта пряжки и ЛКП гитары начала разрушаться нитрокраска. Переставил этот ремень на гитару с полиуретановым лаком - всё норм. В чём там могло быть дело? Ну, возможно, пряжка ремня ещё несколько лет выделяла остаточные микро-количества растворителя, которых хватило, чтобы в месте контакта подпортить нитролак. Теперь про удобство эксплуатации - Warwick широкий, 8 см ширины, и он удобнее сидит на плече. Dunlop имеет 5 см ширины, но он двуслойный и более основательно прошит.

Может лучше железная фурнитура? или она будет больше царапать лак.
Железная будет не только царапать лак, но ещё и корродировать от потовых выделений, если вы на концертах/репетициях играете как Фил Коллен :) Исключение - если фурнитура будет основательно никелирована или хромирована.

3) Материал ленты какой мягче коттон или полиестер?
Если ваш вопрос задан в контексте комфорта использования ремня - то обращайте внимание на ширину ремня (чем шире - тем равномернее на плечо распределяется давление) и наличии амортизирующего наполнителя внутри, между внешними слоями ткани.

5) у одного из них вместо кожи пробка.. вообще первый раз такое слышу)) интересно насколько это долговечно.
Это, наверное, решение из области модных "зелёных" трендов. Да, это будет типа экологично, но насколько надёжно такое крепление не совсем понятно.

Из того что приглянулось.
Levys и Dunlop должны быть нормальными, при условии, что это оригинал. Я бы выбирал из них.
И ещё у меня есть вот такой вот ремешочек https://fidelstraps.ru/store/product/289/ Это вроде отечественный бренд, но пошив может быть и на мощностях PRC. Но могу заверить, что внешний вид ремешка - отпад! Прямо винтаж-винтаж! И сидит на плече комфортно. Но гитару, на которой он стоит, на репетициия я почти не брал. Поэтому по надёжности сказать ничего не могу. У этого ремешка достаточно длинные язычки, поэтому по идее со стреплоками должно быть нормально.
 
  • Like
Реакции: Alchemist_

Mr. SalvajeSalvaje

Active Member
7 Ноя 2010
207
130
43
Penza
а кто-то же у нас из местных своё кожевенное производство замутил, всё забывал заказать ремень…
Вроде они же?

Здесь ещё на форуме тема была от автора этих ремней.
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
551
134
43
39
Честно говоря, я про ширину не думал, у меня чехол под медиаторы ручной работы он под 45-55.
Но после Вашего сообщения, я сильно задумался) Эксплорер тяжёлый..
 

motorsound

Member
27 Июл 2005
27
38
13
Не агитирую, но может все-таки подумать про хороший широкий кожаный ремень от мастера ? Кожа ведь тоже разная бывает - толстая и мягче тряпки. Тем более, что инструмент тяжелый. У меня три кожаных, после них все подобные указанные в первом посте сильно некомфортны сколько с ними сталкивался - как кусок рубероида на плече, еще и узкие.
 
  • Like
Реакции: Alchemist_

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
551
134
43
39
Не агитирую, но может все-таки подумать про хороший широкий кожаный ремень от мастера ? Кожа ведь тоже разная бывает - толстая и мягче тряпки. Тем более, что инструмент тяжелый. У меня три кожаных, после них все подобные указанные в первом посте сильно некомфортны сколько с ними сталкивался - как кусок рубероида на плече, еще и узкие.
Я наверно куплю Warvick или рихтер, там есть широкие.
Мне нравится как регулируется размер тканевых ремней, я иногда меняю размер.
Кожаные пробовал как-то любовь к ним не пришла.
И есть подозрение, что кожа будет весить больше.
 

Lefthander

Well-Known Member
16 Янв 2005
1.238
249
63
Tenochtitlan
Не сочтите за рекламу, делюсь лишь своим мнением
Добавлено:
 
  • Like
Реакции: Alchemist_

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.829
28.744
113
57
Москва
делюсь лишь своим мнением
Плюсуюсь, отличные ремни за недорого, пару себе взял.
ЗЫ: А с матерчатым (есть один очень приятный на ощупь) есть одна трабла - небритым хреново юзать, волоски цепляются и щипаются неприятно )))
 
  • Like
Реакции: Alchemist_

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
551
134
43
39
Мне сейчас удобнее в томане купить. Заказал рихтер из-за ширины 7 см и того, что задняя кожаная вставка длиннее, чем у обычных ремней. Такой же есть Warvick. Хотел из хлопка Levys, но эксперименты показали, что плечу больше нравится 7 см а не 5, и выбор сузился, сильно сузился. Если бы были нормальные комплектующие, я бы его наверно сам сделал. Как рихтер приедет расскажу впечатления.

В выборе, очень помогли мысли Mr. SalvajeSalvaje, Спасибо)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)