Помогите по вопросу лампового усилителя и процессора (1 онлайн

SobranieCGR

New Member
20 Июн 2024
3
0
1
22
Всем доброго утра! Есть два таких вопроса
1.) Присмотрел себе ламповый усилитель Joyo Zombie II, но вот подумал, можно ли сэкономить на покупке кабинета и просто подключить голову в обычный комбик (если что, у меня сейчас остался Roland Micro Cube). Пытался в интернете найти похожие запросы, но глухо
2.) Если у меня в педалборде есть педаль кабсим и в процессоре он тоже есть (но там я его отключил), есть ли смысл их подключения в гитарный стек?

Заранее спасибо за ответ
(Я просто не очень силён во всех таких делах, а экспериментировать не очень хочется, мало ли что)
 

motorsound

Member
27 Июл 2005
27
38
13
Непонятна Ваша цель - для чего городится такой огород ?
- Если для записи, то ( при всей моей нелюбви к софтовым решениям , я железячник ) VST усилители дадут Вам куда более вменяемый результат . Ну еще вариант - современные программируемые .педальки. Если очень важно реальное время мониторинга, то я бы Роланд подключил параллельно и использовал как раз для этого.
- Если для лайва: лампы во многих усилителях одни и те же, но звук отличается колоссально, потому как лампа - это далеко не самое важное звено. Далее, динамик : в 99 % используют 12"....Ваш 5" в Роланде ну никак . Так что здесь вариант купить динамик 12" и сконопапатить по чертежам сам кабинет.
 

SobranieCGR

New Member
20 Июн 2024
3
0
1
22
Непонятна Ваша цель - для чего городится такой огород ?
- Если для записи, то ( при всей моей нелюбви к софтовым решениям , я железячник ) VST усилители дадут Вам куда более вменяемый результат . Ну еще вариант - современные программируемые .педальки. Если очень важно реальное время мониторинга, то я бы Роланд подключил параллельно и использовал как раз для этого.
- Если для лайва: лампы во многих усилителях одни и те же, но звук отличается колоссально, потому как лампа - это далеко не самое важное звено. Далее, динамик : в 99 % используют 12"....Ваш 5" в Роланде ну никак . Так что здесь вариант купить динамик 12" и сконопапатить по чертежам сам кабинет.
VST переодически использую также, как и просто игра в усилитель. Просто появилось желание попробовать что-то новое, поэтому лампа :)
За ответ больше спасибо! Но, если использовать динамик на усилителе не 5", а 12" то это реально? Я просто думал, что если в комбик подключить - ничего хорошего не будет. По крайней мере если аппарат не выйдет из строя, то как минимум звук будет очень плохой
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.725
15.785
113
43
Москва
можно ли сэкономить на покупке кабинета и просто подключить голову в обычный комбик (если что, у меня сейчас остался Roland Micro Cube)
нет

Если у меня в педалборде есть педаль кабсим и в процессоре он тоже есть (но там я его отключил), есть ли смысл их подключения в гитарный стек?
нет
 
  • Like
Реакции: Long

motorsound

Member
27 Июл 2005
27
38
13
Ничего не сожжете. Просто смотрите, чтобы сопротивление динамика было не меньше выхода усилителя.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.725
15.785
113
43
Москва
Ничего не сожжете
Смотря куда подключать, если в линейный вход роланд куба воткнуть выход лампового усилителя — очень даже.

А подключать напрямую к динамику смысла нет, даже если по нагрузке совпадёт — в кубе широкополосник, который будет дико песочить, в отличии от специальных гитарных динамиков
 
  • Like
Реакции: Long

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.630
5.450
113
56
Калуга
Тогда уж лоадбокс на выход усилка повесить, это технически вернее, ламповый усилитель должен быть нагружен строго определенным образом. А с бокса линейный выход в кабсим.
 

motorsound

Member
27 Июл 2005
27
38
13
fakeitback , я и говорю про нормальный гитарный 12" динамик подключенный к усилителю как положено....хотя, можно его и в Роланде вместо родного 5" подключить и приятно удивиться звуку.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.725
15.785
113
43
Москва
@motorsound, а нахрена изобретать гитарный кабинет заново? Надо пойти и купить его, другой вопрос, что ТС вопрошал, можно ли сэкономить на этой покупке)
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.835
1.271
113
Всем доброго утра! Есть два таких вопроса
1.) Присмотрел себе ламповый усилитель Joyo Zombie II, но вот подумал, можно ли сэкономить на покупке кабинета и просто подключить голову в обычный комбик (если что, у меня сейчас остался Roland Micro Cube). Пытался в интернете найти похожие запросы, но глухо
2.) Если у меня в педалборде есть педаль кабсим и в процессоре он тоже есть (но там я его отключил), есть ли смысл их подключения в гитарный стек?

Заранее спасибо за ответ
(Я просто не очень силён во всех таких делах, а экспериментировать не очень хочется, мало ли что)
1) Настоятельно рекомендую использовать лампу с лоадбоксом, включать её в комп и использовать импульсы, это решает сразу все проблемы и подходит как для игры со всеми плюсами лампы, так и для вменяемой записи. А в Roland Micro Cube я вообще смысла не вижу.
2) Кабсим нужен, чтобы в него подрубать голову (только с лоадбоксом, иначе сгорит), если у вас будет кабсим, который проходит через ещё один кабинет, это будет масло масляное с частотными проблеами.
 
  • Like
Реакции: SobranieCGR

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.725
15.785
113
43
Москва
только с выбором лоадбокса будет опять головоломка,что брать, с реактивной не реактивной нагрузкой, что тру, что не тру и так далее))

уж если топикстартеру хочется просто поиграть — купить кабинет на вторичке, да со сквозняка между усилком и кабинетом снимать сигнал любым девайсом с импульсами, благо их переизбыток на рынке ныне
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.835
1.271
113
только с выбором лоадбокса будет опять головоломка,что брать, с реактивной не реактивной нагрузкой, что тру, что не тру и так далее))

уж если топикстартеру хочется просто поиграть — купить кабинет на вторичке, да со сквозняка между усилком и кабинетом снимать сигнал любым девайсом с импульсами, благо их переизбыток на рынке ныне
Ну, тут вариантов нет, только реактивная)
 

Mr. SalvajeSalvaje

Active Member
7 Ноя 2010
207
131
43
Penza
@SobranieCGR, доброго времени!
На первый вопрос: к усилителям Joyo серии BamtAmp надо докупать кабинет Joyo BantCab или вам придётся играть только в наушниках. В кабинете этом установлен динамик Celestion Eight 15 8" Speaker 8 Ohm, мощность 15 Вт. Отдельно такой динамик можно купить на сайте Yarasov https://www.yerasov.ru/catalog/8/dinamik-celestion-eight-15-g8c-15-8-8-ohm?mode=user/17012/or но в этом случае кабинет вам придётся заказывать на стороне или изготовить самостоятельно. Поэтому проще купить Joyo BantCab. (тем более за условную сумму стоимость Joyo Zombie II + BantCab нормальный 15W ламповый комбо искать только б/у). И в целом, насчёт лампы в недорогих усилителях, я пожалуй соглашусь с мнением @motorsound, что
лампы во многих усилителях одни и те же, но звук отличается колоссально, потому как лампа - это далеко не самое важное звено
Но, если вы всё же настроились на приобретение Joyo Zombie II, я рекомендовал бы вам перед приобретением его послушать в живую. Ролики на ютюбе, сами знаете, могут быть информативны в общем приближении.

На второй вопрос (если я его правильно понял): и педалборд и процессор можно подключать в усилитель или гитарный стек (или в тот же Joyo Zombie II посредством петли эффектов по т. н. 4-кабельному методу), но при этом кабсим из цепи эффектов должен быть исключён.
 
  • Like
Реакции: SobranieCGR

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)