Простой ремонт гитары (1 онлайн

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
3.273
1.674
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здраствуйте гитаристы ))
Зимой купил себе классическую гитару , под восстановление...все стадии прошёл, осталось поставить лады и струны.
Нужно купить металлические лады( их у меня 19 шт...)
Только вот какие, я так и не понял так как параметры у них бывают разные..(ширина головки её высота и длинна)
Нужно ли их пилить в размер (ширину грифа) , нужно ли их подтачивать надфилем?
Спасибо)))
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.251
2.827
113
49
Южное Медведково
Нужно ли их пилить в размер (ширину грифа) , нужно ли их подтачивать надфилем?
Нет, не нужно. Иначе скучно потом играть буит. Ни пораниться тебе, ни полпальца оставить после глиссандо, тоска. Оставляй торчащими по краям грифа, самое оно.

Зимой купил себе классическую гитару , под восстановление...
Под восстановление обычно прошаренные гитарюги весной, а не зимой покупают. Когда уже почки распускаются на деках, цветочки, мох..

осталось поставить лады и струны.
Забей, и так норм.

___________________

А что с форумом происходит то? Это ж какое чудо чудесное.

@MAME, не огорчайся, шутка.
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
3.273
1.674
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нет, не нужно. Иначе скучно потом играть буит. Ни пораниться тебе, ни полпальца оставить после глиссандо, тоска. Оставляй торчащими по краям грифа, самое оно.



Под восстановление обычно прошаренные гитарюги весной, а не зимой покупают. Когда уже почки распускаются на деках, цветочки, мох..



Забей, и так норм.

___________________

А что с форумом происходит то? Это ж какое чудо чудесное.

@MAME, не огорчайся, шутка.
По поводу подточки там какой то угол определённый на ладах?

_______________________________________
А что с форумом происходит то? Такое чувство что часть цирка осталась тут
 
Последнее редактирование:

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.251
2.827
113
49
Южное Медведково
По поводу подточки там какой то угол определённый на ладах?
Торцуют и с уклоном и без него. Чем меньше угол - тем лучше,в идеале вообще без него, при вибрато будет меньший шанс свалиться пальцу со струной под накладку грифа. На серьёзных инструментах типа кастомных - торцуют полусферой, это высший пилотаж. Редкий мастер возьмется за такую работу.
 
  • Like
Реакции: MAME

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
1.147
1.479
113
45
на всякий случай, полезный канал по ремонтам гитар
 
  • Like
Реакции: MAME

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.459
32.843
113
46
Belgorod
А что с форумом происходит то? Такое чувство что часть цирка осталась тут

осталось поставить лады и струны.
Ну мелочь какая , гитарные мастера лады закатывать грамотно учатся не один год ) а тут - фигня , струны да лады , делов то )))
так что да , часть цирка осталась :)
 
  • Like
Реакции: presly и Greev

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
3.273
1.674
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В тебе есть ещё дух авантюризма!
привет)
Да ,да) мне нравиться возиться с чем то)))
Это как то ещё более влюбляет в инструмент
А что:
сел за стол, включил музыку на фоне (соул или лоундж какой ни будь) , подлил немного вкусного напитка и работай себе потихоньку, наслаждайся процессом))) класс же))
 

cherkes

Серега Черкес
Здраствуйте гитаристы ))
Зимой купил себе классическую гитару , под восстановление...все стадии прошёл, осталось поставить лады и струны.
Нужно купить металлические лады( их у меня 19 шт...)
Только вот какие, я так и не понял так как параметры у них бывают разные..(ширина головки её высота и длинна)
Нужно ли их пилить в размер (ширину грифа) , нужно ли их подтачивать надфилем?
Спасибо)))
Привет. Для классики, ширина 2-2.2 мм, купить можно в муз. магазине или заказать где-то (на струнки ру, например). Нержавейку на классику не надо, лучше нейзильбер. Какой-нибудь комплект sintoms 2.2 подойдёт. Откусить лад по длине с небольшим запасом, поставить на место, потом торцевать все вместе, чтоб не было острых краев и заусенцев. Для обработки ладов нужен спец. инструмент (кусачки, молоточек безынерционный, ладовый напильник, шлиф. бруски), но можно обойтись подручными средствами, если это разовая работа.
 
  • Like
Реакции: Ortseam и MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
3.273
1.674
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Привет. Для классики, ширина 2-2.2 мм, купить можно в муз. магазине или заказать где-то (на струнки ру, например). Нержавейку на классику не надо, лучше нейзильбер. Какой-нибудь комплект sintoms 2.2 подойдёт. Откусить лад по длине с небольшим запасом, поставить на место, потом торцевать все вместе, чтоб не было острых краев и заусенцев. Для обработки ладов нужен спец. инструмент (кусачки, молоточек безынерционный, ладовый напильник, шлиф. бруски), но можно обойтись подручными средствами, если это разовая работа.
Огромное Вам спасибо!!!!
 

Mr. SalvajeSalvaje

Active Member
7 Ноя 2010
208
134
43
Penza
Да ,да) мне нравиться возиться с чем то)))
Это как то ещё более влюбляет в инструмент
@MAME, в принципе, если охота повозиться с установкой ладов (или просто на своём опыте понять как это делается и сколько в этой операции подводных камней) - почему бы и не попробовать. Вам уже здесь бросили ссылку на видео StewMac, и я в дополнение оставлю ссылку на канал русскоязычного блогера, где им детально снят весь процесс замены ладов
Насколько правильно этот блогер проводит замену я не могу сказать, потому что сам замену ладов никогда не делал. Там просто куча тонкостей и по идее надо бы обзавестись специальным приспособлением для запрессовки ладов и их профилирования (закатки). По хорошему, конечно, такую работу мастеру доверить надо. Потому что правильно выверенные по высоте лады, хорошо заполированные - ещё сильнее влюбят в инструмент за счёт комфорта игры на нём.
Но, с другой стороны, если Вы настроились провести замену самостоятельно - дерзайте!
 
  • Like
Реакции: MAME

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)