Reason 13 (1 онлайн

H_Beerya

Active Member
18 Июн 2012
155
76
28
42
Сибирь
вроде модульный синт а сам в себе ограниченный, потом комбинатор подавал надежду на верное направление, а с тех пор вопросов еще больше...
Гриш, вот честно, откуда ваще взялось что Ризон это модульный синт изначально?
Был и остаётся набор инструментов в рэке, с расширенной коммутацией. Вспомни первый Ризон: один синт, один сэмплер, одна драм-машина и луп-плеер. Плюс эффекты и микшер. Где тут модульность?
Комбинатор позволил создавать сложные патчи, но опять же, из готовых инструментов.

секвенсор вообще унижение за эти деньги, они по факту ничего не сделали толком, ну то что было перетасовали что-ли, как говориться те же яйки, только в профиль...
Дык никто и не заявляет что это новый севенсор, а вот именно интерфейс (или воркфлоу, называй как хочешь) обновили прям хорошо.
Если ты в принципе про простоту секвенсора, то об этом уже спорили не раз. :D
Тут ничего не изменилось: такие люди как я, любят Ризон за эту самую простоту. Остальные могут использовать рэк в виде плагина.
И все счастливы.:Dle8:
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.398
1.596
113
Где тут модульность?
ну не знаю, как по мне она есть именно в старых девайсах, просто они и сами по себе инструменты и берешь и собираешь из них нечто новое. то есть в других дав на те годы такого не было, все инструменты были сами в себе, максимум в ряд их можно построить друг за другом. а потом в других дав появлялись гибкие возможности, а ризон наоборот последними приборами в однорядку пошел


И все счастливы.:Dle8:
ну да за деньги любые капризы... за 199 особенно
 

H_Beerya

Active Member
18 Июн 2012
155
76
28
42
Сибирь
В старых инструментах было больше дырок)
Технически ты прав, но вот по сути можно поспорить. :D

Во первых после появления Комбинатора появилась возможность радикально расширить количество параметров которые можно промодулировать через CV.
Во вторых, многие современные инструменты имеют матрицу модуляции. То есть дырок может быть меньше, но они свободно назначаются.
Плюс расширенные модуляционные возможности самих некоторых устройств, плюс утилиты типа Пульсара (уверен многие помнят как приходилось использовать Сабтрактор в качестве дополнительного ЛФО).
Да и дырок стало не то чтоб прям совсем меньше. Если, конечно, сравнивать сравнимое.

Так что да, дырок стало меньше, а вот модуляционных возможностей вряд ли.
 
  • Like
Реакции: LeDelire

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.893
5.720
113
Ekaterinburg
обновление норм, но ценовая политика это ппц.
ну в целом есть и плагины с ценниками 90-180 баксов, ризон в конкуренции им - хорошее предложение под роль rrp
но учитывая прежние цены дорого, опять таки это в прошлом - когда рынок вст перенасыщен и цены все чаще актуальны на скидках, для покупателей, для разработчиков сейчас не лучшие времена, они кризисные глобально покупательская способность упала, при том что рост цен повсеместен, следующий за рынком. не увидим мы цен ниже
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.893
5.720
113
Ekaterinburg
зачем например новый синт, когда классный Тор хочет стать современнее...
есь мнение а оно так и есть очевидно - часть девайсов делают РЕ разрабы - ну lectric panda и прочие коллабы и так известны, но этот - продукт ekks, по дизайну видно и не смотря на его лого. привлекают тех кто имеет возможность бывать у них в гостях, к чему они всегда открыты.
Имхо Polytune воодушевлен сабтрактором и прочими синтами с фейдом слоем А/В (Maya, да много всяких было), но вот по оригинальности звучания - Неа. Читаю восторженные отзывы о звучании - перерыл все пресеты, покрутил - ну ощущение сабтрактора с унисоном и леерингом в комбинаторе. Хотя возможности там конечно по движку иные, но вот какого то эффекта вау не возникает - проходной Синт, по мне в стиле Layers проходных (а они чем то даже интереснее), но это мое мнение) Может кому оч зайдет: вполне. Уникальности и эксклюзивности в реке он вообще не дает. Как по мне и Monotone лишний, качать бы штатные синты. Но тут проблема -совместимость, поскольку и так уже многие параметры забиты и технически маневров уже не много сильно менять. Тор дак точно наврятли увидел апгрейд. Подкачать сабтрактор могли бы. Но это другое. Возможно мы еще увидим Р14 какой нить, где упор будет на переработку старого в новое и только) Но ведь и тут найдутся те кто будут за это ругать.
Ощущения от Р13 были странные на анонсе, поставил - работать приятно. Раздражает чуток браузер, но теперь все удобно на F клавишах организовано.
Транспорт кстати удобно сделать хоткей на маке силами ос, на винде нужны очевидно утилиты сторонние. Оно того стоит, сильно расширяет экран.
Я бы вообще в режиме свернутого Транспорта - предпочел бы в пустой строке вверху где кнопки Rack / Mixer / Seq / Browser.. показывался бы таймкод, размеренность и темп - вполне удачным могло бы быть решение.

248828
 
  • Like
Реакции: V_ad_im, Jolla и Greev

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.893
5.720
113
Ekaterinburg
комбинатор подавал надежду на верное направление, а с тех пор вопросов еще больше...
надежды подавал и комби2, с ним интереснее, но все еще мало - очевидно будут рано или поздно комби3 пилить, много хотелок к текущему.
У них много козырей в рукаве, их по сути приоритет - рек. Они в любой момент его могут выпустить бразуерным. И резко снизить на такой вариант ценник. Могут и в iOS AU пойти, рек у них уникален, да и RE рынок...
вообще удивляюсь как они теряют рынок iOS, web - при их возможностях это хороший источник дохода и смены цеховой политики, идеологии.
Сейчас блин планеты и телефоны порой мощнее компов тех что у людей на руках, вопроса мощностей мобильных устройств уже стоять не должно.
А так прекрасно помню менеджер файлов по вебу, когда сделанное на мобилке можно было открыть в десктопе, иное дело что приложения те выходили не в лучшее время, мощностей было мало для реализации задумок, в итоге те самые Take, Compact не особо зашли приметивностью, а продажа в компакте паков - была такой себе задумкой.
В текущей раскладе - мобильную версию можно и нужно запускать. Для этого у них почти все есть. RRP оптимизировать под iOS.. под внешние DAW, либо саму R. Купил бы планшет ради этого только, старый апйад древний жавно ничего не тянет, текущие айпады - имеют мощности сопоставимые с маками. Любо нормальный аудио интерфейс можно давно вкоорячить к iOS.

но по факту - команда по прежнему небольшая и делает аккуратные шаги в развитии. Смотрю ролики промо R2.5-5 и слезы счастья) revolution дух который хочется повторно ощутить)
 
  • Like
Реакции: Greev

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.398
1.596
113
У них много козырей в рукаве
посмотрел немного вчерашний стрим, у парней глаза грустные, печальные и усталые. явно на текущий момент желающих бабла в компании больше чем тех кто что-то может и хочет сделать. если бы людей с энтузиазмом поработать было бы хотя бы на два больше как раньше, то козыри из рукава посыпались бы и ценник можно было бы более адекватный прикрутить потому что количеством бы больше бабок взяли.
 
  • Like
Реакции: LeDelire

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
965
683
93
Рига, Москва
А что там с секвенсором, они просто перенесли управление в отдельный тул или добавили чего-то?
По миди отдельная тема, а с аудио внесли что-либо?
 

H_Beerya

Active Member
18 Июн 2012
155
76
28
42
Сибирь
Глянь гайды на официальном ютубе или список нового на сайте - там всё подробно.:)
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
965
683
93
Рига, Москва
@ljekio,
Понятно, значит они просто перенесли, объединив функции с верхней строки секвенсора и Тула под F8. Просто перекомпоновка, как я и думал...
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.893
5.720
113
Ekaterinburg
Это что, транспорт переехал наверх или просто может быть размещен внизу или вверху? Если первое, то ой.
скрывая Transport панель - мы сильно экономим место на том же лэптопе это здорово. Я уже говорил что хоткея и кнопки они для этого не предусмотрели (через меню только).
А что бросается в глаза при скрытии транспорта - верхняя полоса толстая и пустая (несколько кнопок).
Вот и хотелось бы иметь минимизацию - но законченного вида чтоб если есть пустое место - использовалось по назначению. Ну поставьте туда кнопку Transport (это как минимум уместно). Или впендюрить туда элементы транспорт бара убранного, или вообще позволить выводить сюда то или иное, как в МС офисе настраиваемая панель кнопок. Много чего подано туда запихнуть. И это было бы уместно. Картинку выше сделал условно.

А что там с секвенсором, они просто перенесли управление в отдельный тул или добавили чего-то?
По миди отдельная тема, а с аудио внесли что-либо?
секвенсер - окно теперь 4е в однотонном режиме - Edit.
Контекстное меню - появились новые элементы.
миди - Ableton Link supports Start/Stop Sync
MIDI Clock можно отправлять на разные порты, и в целом он улучшен в плане стабильности.

Join Notes (объединение нот по разрыву в времени - в одну сплошную от первой до последней выделенной)
248850


Непомню было ли (Randomize Note Position) из контекстного
248851


Quantize Setup
248852


Scale Tempo
248853
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jolla

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
965
683
93
Рига, Москва

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.893
5.720
113
Ekaterinburg
Это все доступно в контекстном меню по выделенным нотам

248854


248855


248856


248857


248858

Выбор нот в одном строе

Добавлять / убирать бары можно из контекстного внутри Edit
248859


Выбранные ноты дублировать в новый NoteLane
248860


Смена режима редактирования - Keys / Drum / REX
248861


Ну и сэмплы. Стречтинг типы - Allaround / Melody / Vocal

248862


Реорганизовали все сюда, и в целом неплохо. Многое к контекст засунули, чего то добавили
То есть все этим манипуляции обобщены как тулзы в данном месте для дорожки/клипа, и для нот выделенных по контекстному меню
 
  • Like
Реакции: Greev, ljekio и Jolla

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.893
5.720
113
Ekaterinburg
ReGroove тоже изменили.
Раннее редактирование Edit Channel было в новом окошечке Tools. Сейчас добили оттуда - все сюда рядом справа, удобнее (вот этой зоны справа под EDIT CNANNEL A1 - ранее не было тут

248863


248865


Вообще во всем этом логика есть. Убить то самое окошко Tools, которе было аппендиксом в который мало кто лез. Потому что было неудобно.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.893
5.720
113
Ekaterinburg
У меня сейчас странное дежавю.. Ковырялся в MClass девайсах и искал Normalizer. Блин - а такого нет и не было))) ощущение будто было) вот визуально даже помню :D закусывать надо))

248866
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: Greev, ljekio и V_ad_im

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
965
683
93
Рига, Москва
@baloo,
Да, за исключением пары функций только реорганизация пространства. Для major апдейта ни о чём...
По мне так наверху в секвенсоре настройки были гениально просты и удобны. Или они оставили сверху настройки?
я про эту панель настроек
248869

Трудно понять логику разработчика, зачем менять то что прекрасно и так работает и не трогать то что остро необходимо...? :rolleyes:
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.893
5.720
113
Ekaterinburg
248870


Вот эти остались на месте
Те настройки, что сбоку появились от дорожки редактирования, по сути это TOOLS окно бывшее, с небольшими допами. Ранее в этом месте сохранялся список дорожек. И можно было между ними щелкать редактирование
Сейчас же трекер клипов и редактор это отдельные окна, Edit идет с этими Tools настройками. По сути ничего не потерялось. Причем Edit окно - опция - легко открыть (щелчок по клипу), и закрывать - Esc или крестик у окна.
В целом - интегрировали Tools+Edit удачно, комфортно в работе. Вроде и не большие изменения - но структурные - на минорные в рамках история Ризона тоже не тянет. Покатило бы на R13.5, если б R13 был чем-то иным

248871
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.811
6.878
113
50
Toksova
soundcloud.com
Трудно понять логику разработчика, зачем менять то что прекрасно и так работает и не трогать то что остро необходимо...?
Я очень расстроился, когда убрали навибар справа секвенсера. По нему было всегда примерно понятно, на каком треке включена запись. Вот зачем? Есть же опция убрать навибары, кому мешает. Другие оставили, п самый актуальный (для меня) зарезали.
 
  • Like
Реакции: Greev

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
965
683
93
Рига, Москва
@baloo,
Вот вот, я об этом и говорю. Это звиндец, товарищи, конечно)))
248872


Спрашивается, где логика?)) Они убрали настройки редакции миди из верхней части окна. Ок. Могу представить, что это эргономия пространства.
Ну, а чего же тогда оставили те же настройки в общем окне секвенсора клипов?
Типа, неудобно слева, где треки размещать эту панель?
Хм... Ну, может всё таки разработать единую систему для этого всего...?

Странно, не хочу панические настроения разводить, но у меня одного складывается ощущение, что легендарный проект
просто делает вид, что продолжает развиваться перед закрытием...?

@ljekio,
Да, я тоже был недоволен некоторыми новациями...
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.811
6.878
113
50
Toksova
soundcloud.com

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.893
5.720
113
Ekaterinburg
@Jolla, ну тут вроде очевидно, что теперь есть основное окно Sequencer - где рядом с инструментами редактирования - сохранены размеренности баров, снэпа, позиции клипа и его длины.
А вот щелкая на клип - открывается новое окно Edit где мы и работаем с нотами и сбоку от него все настройки этих нот в клипе.
То есть логика тут как раз сходится, по мне. В секвенсере же оставили позицию и длину клипа, остальное в окне Edit. Плодить еще одну полоску горизонтальную такую же - жирно. сбоку есть место. Думаю привыкнем быстро

248875
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)