Для чего годен Mac Mini M1 8 gb оперативки? (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.812
5.662
113
Ekaterinburg
За новостями то следите? В последней macOS 14.4 сломали по случайности работу юсб хабов. Вот вам и результат. Но это временно.
я не ставил специально апдейт вовремя прочел. Обычно проблем с хабами не много, желательно чтоб он был со своим блоком питания только

три разных недорогих хаба и ТБ станция все работает, жду новый апдейт

 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.050
328
83
45
Москва
За новостями то следите? В последней macOS 14.4 сломали по случайности работу юсб хабов. Вот вам и результат. Но это временно.
я не ставил специально апдейт вовремя прочел. Обычно проблем с хабами не много, желательно чтоб он был со своим блоком питания только

три разных недорогих хаба и ТБ станция все работает, жду новый апдейт

Следим. Я сразу написал, что у меня Вентура
 
  • Like
Реакции: baloo

tony_ns

Well-Known Member
10 Мар 2004
1.721
370
83
40
Moscow (Rus)
Дополнительный вопрос. При равной цене что лучше выбрать - mac mini 2018 i5 3.0 GHz 16 gb оперативки 500 gb ssd или же mac mini M1 8 gb оперативки 256 gb ssd?
Идеал хотя бы 512 ssd, 16 оперативки, смотрите расклад - лоджик и софт по минималке у вас откушают гигов 300 - это МИНИМАЛКА - а еще свап файл нужно хранить же, ну и место свободное тоже должно быть. Далее по оперативке, 8 гиг кушает система + включенный сафари, на лоджик у вас где память будет брать пк ума не пориложу, тем более и на свап у вас нет места. А проц хороший и софт есть :)
 
  • Haha
Реакции: AslashA

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.280
4.808
113
44
Москва
лоджик и софт по минималке у вас откушают гигов 300 - это МИНИМАЛКА
Чет вы размахнулись для минималки то, лодж в максималке со всеми библиотеками (которые кстати все и не нужны) около 70 Гб.
ps у вас какая конфигурация мака?
 
  • Like
Реакции: deplexer, djozz и AslashA

djozz

Well-Known Member
Идеал хотя бы 512 ssd, 16 оперативки, смотрите расклад - лоджик и софт по минималке у вас откушают гигов 300 - это МИНИМАЛКА - а еще свап файл нужно хранить же, ну и место свободное тоже должно быть. Далее по оперативке, 8 гиг кушает система + включенный сафари, на лоджик у вас где память будет брать пк ума не пориложу, тем более и на свап у вас нет места. А проц хороший и софт есть :)
[/QUOTE
Это ж как вы считали??? Logic Pro даже со всем контентом весит максимум гигов 70 (хотя большинство библиотек нахрен не нужно!). Операционка - ну пусть 20 гигов. Итого 90. Не спорю. если ставить сотни пиратских плагинов, то и терабайтника не хватит! А если всё по уму, то вполне. Кстати и бтиблу Лоджика и Нексус легко отправить на внешний диск.
И тема была не "Идеальный мак мини", а "на что способен...". Раздувать бюджет никто не будет, его просто нет.
 

djozz

Well-Known Member
В субботу стал обладателем Mic Mini M2 16\512. После i7 разница конечно ощутимая.
Единственный трабл, usb-хаб не хочет фурычить. Mac OS Ventura :Dle6:
Это кстати не единственный трабл ARM-Маков(((
 
  • Like
Реакции: AslashA

djozz

Well-Known Member
В этом случае намного лучше было бы собрать хороший хакинтош за эти деньги, а дальше уже в перспективе обновиться до мака на Apple Silicon. Хакинтош был бы явно лучшим решением в любом вопросе, чем mac mini 2018 ;) Но уже поздно.
Мы купили то, что нас реально устроило. сколько денег будет стоить нормальный хакинтош без монитора? 100к или больше? Даже не рассказывайте про хак за 50К, это явно будет шляпа, я сам недавно собрал из нормальных комплектующих РС, годный для Хака. Обошелся в 120К.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.854
4.153
113
39
@djozz, зря передергиваете. Между м1 и м2 разница куда меньше чем с интел версией.
 
  • Like
Реакции: AslashA

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
А M1 работает хуже, чем М2, а М2 хуже работает, чем М3. Ну вы поняли схему)))
Шустрее, да. Хуже, нет.
Мы купили то, что нас реально устроило. сколько денег будет стоить нормальный хакинтош без монитора? 100к или больше? Даже не рассказывайте про хак за 50К, это явно будет шляпа, я сам недавно собрал из нормальных комплектующих РС, годный для Хака. Обошелся в 120К.
На мой взгляд вы купили худший вариант от эпл, который сейчас можно вообще рассматривать. Но зато настоящик!))
На счет остального. За примерно 50К можно было собрать достаточно резвый хакинтош том же на i5-12400F/12500F. На вторичке. Считай альтернатива М2, но явно получше в любом плане. Хотя опять же это уже не имеет значения. И к тому же не хочется поднимать такую дискуссию в этой теме.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Denis12308

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.812
5.662
113
Ekaterinburg
У хаков как ни крути будущего нет. Когда - в 2025 или после закончится поддержка Интел-маков и все. Превратятся в тыкву?
Или все таки без x86 смогут тянуть новые чисто Арм-оси?
М1 когда вышел - уже тогда стоил заметно ниже. Ну продал я свой мбп 2018 за 160, взял за 115 М1 2020))) Были фанаты интелмаков после выхода М1, оторвали с руками.
Сейчас уж тем более М1 - тот самый вариант вхождения. Чет думаю подожду я М4 для апгрейда)) Выжму все соки возможные из М1 до последнего))
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
AMD и Nvidia трудятся над собственными Arm процессорами, которые планируются к выпуску в 2025 году, так что вопрос про будущее хаков не строго предопределён одной лишь "тыквой" ) А у Qualcomm уже есть Snapdragon X Elite. Неизвестно куда свернёт рынок ПК в будущем.
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.050
328
83
45
Москва
Победил вчера трабл с хабом. В Системных настройках разрешил подключение акссесуаров и сделал то, что на картинке. Эти операции так же нужно делать для подключения UAD

244549
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.280
4.808
113
44
Москва
Победил вчера трабл с хабом. В Системных настройках разрешил подключение акссесуаров и сделал то, что на картинке. Эти операции так же нужно делать для подключения UAD

Посмотреть вложение 244549
Значит эпл ничего не сломали, а просто ужесточили безопасность)
Честно говоря, я помню что при подключении новых хабов система спрашивала - разрешить или нет подключение
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.050
328
83
45
Москва
Значит эпл ничего не сломали, а просто ужесточили безопасность)
Честно говоря, я помню что при подключении новых хабов система спрашивала - разрешить или нет подключение
У меня ничего не спрашивала. Данные танцы с бубном помогли на Вентуре. Как на Сономе, х\з... :Dle53:
 
  • Sad
Реакции: Denis12308

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.812
5.662
113
Ekaterinburg
AMD и Nvidia трудятся над собственными Arm процессорами, которые планируются к выпуску в 2025 году, так что вопрос про будущее хаков не строго предопределён одной лишь "тыквой" ) А у Qualcomm уже есть Snapdragon X Elite. Неизвестно куда свернёт рынок ПК в будущем.
Ну да. Вышел М1. МНого всякого говорили, и винду Арм запилили даже. Обещали вот вот. Винда на арм, загнали в винду Андроид приложения (от которых уже сейчас отказаться успели в поддержке, узнаваемый почерк МС).
Что делать винде арм с отсутствующим софтом? Это главный вопрос, и он будет висеть еще не один год.
так что если и будут активно арм винду продвигать - все это будет определенное время неуверенными прыжками. Проблема всегда у МС на этапах была в софте. Эппл если выпускает ОС в новой архитектуре - то тут и СДК, и собственный пакет всего ПО, и уже разработчики успевают написать кой чего, а на презентации подадут так что софт появится оперативно.
МСподобным образом не может взять и заставить писать народ софт под АРМ как актуальный. И это проблема будущего арм ПК, они будут. Я не спорю и не думаю иначе. Вопрос как скоро. Как скоро человек пойдет купит машину на арм, поставит уже существующую Арм-винду, с арм пакетом ПО.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
@baloo, как происходил процесс переноса софта на новую архитектуру мы все видели, когда M1 вышел, сначала через костыли и интерпретатор старый софт работал, потом разработчики перекомпилировали и допилили нейтивную поддержку Arm. Я не вижу проблем почему должно быть иначе с виндой, примерно так же +- скорее всего, может более растянуто по времени. А пользователи, увидев плюсы (надеюсь они будут) так же как было с М1 перелезут на новую платформу, потому что банально захочется новенького.
 
Последнее редактирование:

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.558
1.686
113
MSK
как происходил процесс переноса софта на новую архитектуру мы все видели,
И не раз, Motorola / PowerPC / Intel....... Теперь M 1/2/3 и дальше........
Главное, чтобы PR-отдел успевал фанатам, очередные "удобства", красиво расписывать.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.812
5.662
113
Ekaterinburg
@Tpt, ну вы вот сейчас про Apple машины, видели и знаем что переход проходил оперативно. О чем я выше и говорю. Rosetta, Rosetta 2 уже рилтаймовая.
Windows? Что здесь мы видели? Ведь речь больше о том, как они преодолеют нехватку софта под арм?
АРМ-винда есть столько сколько М1. Условно. И машины на арм винде у пользователей тож есть c 2017г.
В 2020 был анонс винды арм с поддержкой макос, только бы Эппл дала доступ к их загрузки мол. На словах было все гладко.
А ведь дали. М1 на линуксе есть. Что с МС?
Они в конце 2020 обещали магазин приложений арм под Win arm билд. Да как бы ничего почти не изменилось. С чего оно изменится кардинально?
Реально - покупаем Surface Pro 3, Lenovo ThinkPad X13s, Asus ExpertBook B3, Dell Inspiron 14 (2013 Qualcomm),... и тд. Это арм лэптопы.
Продаются, есть у пользователей - с софтом беда.
И даже не стоит сравнивать ситуацию с софтом на них с ситуацией софта на М1 после выхода.
Девелоперов винды сдвинуть на новую платформу гораздо сложнее, так как убедить их в актуальности платформы - более чем сложно, нежели переключить мак-разработчиков.

Давайте возьмем ПРО-софт. Условно хотя бы сферу CAD. AutoCad, ArchiCAD, прочие - чет не видать арм версий до сих пор.
нет оного софта - платформа почти мертва, таких отраслей сотни.

1 марта 2024! В Windows 11 Arm появился запуск нативных приложений x64 способом виртуализации. (эта условно у Эппл было на момент выхода М1- Розетта2). То есть из пачки на дату релиза. В этом суть ОС для Эппл, при смене архитектуры - сразу же дать свободу пользователю с помощью Rosetta (Classic -> MacOSX PPC/Intel), Rosetta 2 (Intel/arm).
Люди купили М1 - поставили весь софт под Розеттой. Люди обновили Интел-мак, оставили софт какой и был. Новый софт UniversalBunary.

Что у МС? 1 марта 2024 - только запилили запуск пользователям х64 приложений. Анонс был в 2020. Машины пользовательские тогда же условно, а вообще с 2017 можно нагуглить

Когда появятся в больших объемах нативные xARM приложения на Windows-arm-OS? Это произойдет. Но как понимаете не быстро. Если 4 года понадобилось на запуск х86 софта под вирутализацией. И не видно чтоб вендоры бежали Арм-версии компилить.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: NiceTry и nelepos

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.543
15.485
113
43
Москва
Честно говоря, я помню что при подключении новых хабов система спрашивала - разрешить или нет подключение
ага, сейчас что-то на подключение каждой новой для системы побрякушки разрешение требует

другой вопрос, что странно не соглашаться, если сам и подключил только что
 

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.302
379
83
Belarus, Grodno
Давайте возьмем ПРО-софт. Условно хотя бы сферу CAD. AutoCad, ArchiCAD, прочие - чет не видать арм версий до сих пор.
нет оного софта - платформа почти мертва, таких отраслей сотни.
вот-вот...думаю под мак многих отраслей и нет почти, отсюда и более быстрый переход... да и не только прософт, а игры, движки под них и т.д.
ну и политика эпл по навязыванию своих решений дает о себе знать, у МС это будет проходить долго и спотыкаясь, не по вине самих МС даже.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.812
5.662
113
Ekaterinburg
Вы уверены? Нет 1С бухгалтерии чтоли?
Вы извините но на маках софта подобного валом. И в первых рядах вам CAD инженения, DAW, астрономия, тонны медицинского софта, вопрос в том кто что пользует по факту.
У мака - не было проблем с релизом М1, запустить старое прежнее ПО x64 интел, и не было проблем запускать нативное арм-ПО. Rosetta 2, кстати вообще пошла иным путем, в отличии от первой версии где вирутализация шла с задержкой ощутимой (запускаем - ждем - работаем). Здесь уже рилтайм работа Интел-приложения.

Вин11 арм, 1 марта 2024. Запуск х64 дали. Вирутализацией (потеря мощностей ПО весомая). Чтоб хоть как то затащить пользователей на пустой Арм-ПК. Нативного софта недостаток открытый. (никого не смущает браварный Анонс Арм-винды в 2020 с поддержкой Андроид приложений, и похоронных поддержки Андроид приложений в винде месяц назад?).. "нешмогла". И надо ли было..

Суть в том, чтоб релизить арм-винду, им стоило брать пример с Эппл, выпускать с пакетом ПО под арм, обзавестись поддержкой платформы рядом сторонних разработчиков на стадии анонса - иметь готовые продукты. Дать инструментарий разработчикам - чтоб уже завтра было ПО для Арм-пользователя.
Железки - блин - да рынок ПК, уже давно продает кучу лэптовов арм на винде.
Проблема всегда в подтягивании ПО на платформу. Разработчики... А они до сих пор видят что им проще работать с х64.
Не тешьте надеждами себя что за год - получите массовый переход.

А за год на macOS, уже оч многое имело нативные версии, даже у тех, кто истерил и орал громче всех, что уводит свое ПО с мака нафиг навсегда :D

Ну а насчет игр... Вы ставили на актуальную мак-ос ПК игру? Да все уже работает вполне, на уровне ОС, инструментарий позволяет запустить игру. Раньше было нельзя (можно на вайне под виртуализацией). На маке. При том что никто особо и не бежит играть на маках. Нет таких прямых задач.
При том - что видеоядра у М1 и более новых - весьма мощны и для гейминга более чем годятся.

политика МС в данном вопросе, проигрывает политике Эпл, в части запуска арм-ОС для пользователей. Софта нет. Виртуализация х64 две недели назад только появилась. До нативных приложений ждать явно не один год еще. (Разбудите меня когда выйдет первый. Win-Arm AutoCad, пара основных DAW, "Мой Офис Arm").
 
Последнее редактирование:

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
У хаков как ни крути будущего нет. Когда - в 2025 или после закончится поддержка Интел-маков и все. Превратятся в тыкву?
Это как посмотреть. Как у платформы, наверное да. Но не стоит их рассматривать с точки зрения платформы т.к. я не думаю, что тот же М1 уйдет намного дальше последнего интел-мака. Разница между ними будет примерно 2-3 года думаю. После этого М1 превратится в точно такой же раритет, как и интел ;) А возможно и не только М1))
Вообще в данном случае хакинтош рассматривался как переходный вариант. И я хотел сказать, что лучше было собрать за эти деньги хороший хакинтош, чем покупать такой миник (тем более на i5 процессоре). Это был бы явно лучший вариант.
Или все таки без x86 смогут тянуть новые чисто Арм-оси?
А кто их знает? :) Хотя я в это мало верю.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.812
5.662
113
Ekaterinburg
В ключе перехода тут согласен. Хотя только вчера читал о все большем геморрои хака и сервисах Элл, уже закручивается все по полной пишут. Как переход. вполне. Но если честно, поискать было проще М1 на 16.
Я вот к примеру своей 16/512 интересовался по чем можно продать - сдать в обмен у продавьцов, оценили в 78. Жалко за такие деньги отдавать) Выбирая с хаком пусть за 50, что вопрос еще, выбрал бы м1 за такие деньги)) главное найти
 
  • Like
Реакции: AslashA

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.812
5.662
113
Ekaterinburg
в регионах цены сильно разные. Да понятно что ценник условно такой. меня бесит на сегодня на м1 забиваемость Safari. Ну возьму мощнее новый мбп м2/м3 или про, проблему решит частично прибавка мощности, кардинально ничего не изменится. Нужно браузер менять на что то вроде Arc, поставил тестить.. но не легко уйти от Сафари синхронизации
 
  • Like
Реакции: AslashA

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)