Rhodes - помогите найти лучшее... (1 онлайн

Castaneda

Active Member
29 Авг 2003
1.061
1
38
44
Посетить сайт
Пробовал:
Edirol SQ
EP-station
EVP-73
Lounge Lizard 1,2
дофигищу пресетов в разных синтах с названиями EP и тд.

PS. Жду Elektrik Piano от NI.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.406
1.600
113
48
Алматы
Castaneda
А что, то что уже пробовал не понравилось?.
Когда Нэйтивы обещают свое пианино зарелизить? Очень интересно.
 

archi

Active Member
10 Июл 2003
746
128
43
Russia
vk.com
А реально ли подцепить Лоджиковский EVP отдельно как VST например есть ли он как отдельный плаг?
 

retroactive

ex гну
8 Ноя 2003
420
4
18
Москва
r.s.p.t. - рулит... честное слово... и играть им удобно и звучит лучше всего (имею в виду emagic evp и готовящийся нэйтивовский проект). тока памяти надо много.
 

haxep

Active Member
6 Дек 2003
835
85
28
57
г. Владимир
Не уверен насчёт Scarbee R.S.P.T. 73, звучит, конечно , похоже, но это - сэмплы, а EVP и Lounge Lizard - физические модели, к тому же весьма удачные. Кстати, Herbie Hancock играет на концертах на EVP88 с ноутбука(Mac+Logic).
Залил в дамп EVP77, эмулирующий Fender Rhodes Stage Piano Mk I. MKII только в Logic'е - EVP88.
 

Castaneda

Active Member
29 Авг 2003
1.061
1
38
44
Посетить сайт
Отдельно EVP88 я так понимаю нет? А какого он формата? (dll, exe...) Можно ли его использовать как vst plugin тупо скопировав? :)
 

haxep

Active Member
6 Дек 2003
835
85
28
57
г. Владимир
EVP88 встроен в Logic, не понятно, что ты собрался копировать? Всю папку c Logic'ом?
Насчёт отличий EVP73 от EVP88 - на самом деле их не так уж и много. В EVP88 добавлены модули EQ, Drive, Phaser, Chorus. При желании это всё можно подвесить отдельными plug-in'ами. Да, и полифония у EVP73 соответственно 73 голоса. Впрочем, я писал уже, что EVP73 - это "урезанная" версия EVP88 и представляет собой копию Fender Rhodes Stage Piano Mk I, а EVP88 - Fender Rhodes Mark I серии Suitcase и Mark I & II серии Stage, Wurlitzer Electric Piano 200A, Hohner Electra Piano.
И не забывайте про Lounge Lizard(VSTi) - IMHO классный иммитатор Rhodes!
 

retroactive

ex гну
8 Ноя 2003
420
4
18
Москва
насчет того что сэмплы - плохо, несогласен даже наоборот. evp не передает ихменения характера звука при изменении силы удара, а rspt звучит очень аутентично от почти рычащего звука при сильном ударе до мягкого при слабом, хотя к недостаткам - огромный объем потребной памяти (и необходимость его покупать ;)).
 

Zatvornik

Active Member
24 Ноя 2003
610
115
43
69
samplebit.com
haxep

И не забывайте про Lounge Lizard(VSTi) - IMHO классный иммитатор Rhodes!

А у меня какие то запирания слышны, когда на нём играю. Звук хороший. но что-то подхрипывает. Может у меня старая версия какая?
Ну и если сравнивать, то физические модели мне тоже как-то больше нравятся, в сэмлерных вариантах иногда нарочито переходы между слоями звучат. Стукнул сильно - один сэмпл, слабо - другой. Иногда заметна разница между ними. При физическом моделировании как-то глаже всё. Emagic.EVP73 - по мне вроди нормально , достоверно звучит. Правда в миксе всё равно, чуть теряется. Ну это я сам, люблю иногда перегрузить фонограмму, а потом гимороиться с прозрачностью приходится, иногда некоторые партии в итоге стирать приходится.
 

haxep

Active Member
6 Дек 2003
835
85
28
57
г. Владимир
to гну
Ты зря насчёт того, что evp не передает изменения характера звука при изменении силы удара, - ещё как передаёт! Потом, повторюсь, что такой знаток и почитатель Rhodes, как Herbie Hancock играет в настоящее время как раз на EVP, хотя без проблем мог бы таскать за собой железный Rhodes. Отсюда следует, что он не находит никакой разницы, а, как раз, наоборот, ценит в EVP комфортабельность и удобство управления. Кстати, слышал, что он скоро в Москве будет выступать, можешь сам у него спросить.

to Zatvornik
У меня Lounge Lizard прекрасно звучит. Может у тебя машина слабовата? Хотя он вроде не сильно грузит...
Не знаю, что ты имел ввиду насчёт подхрипывания, в какой то мере он и должен слегка подхрипывать(drive), как и железный аналог. В этом тоже свой кайф есть. А насчёт сэмплов полностью с тобой согласен - у Rhodes настолько нежный и многогранный тембр, что его, наверное, бесполезно сэмплировать. На нём ведь одна и та же нота каждый раз по разному звучит, а у физ. моделей это лучше получается по любому.
 

retroactive

ex гну
8 Ноя 2003
420
4
18
Москва
2haxep

про херби ты зря, так как это есть эндорсинг, звучание evp тут не причем. на мой взгляд оно пластилиновое. если есть цель получить именно такое звучаение - пожалуйста :)

мне кстати lounge lizard тоже понравился :) но буду и в дальнейшем пользоваться rsp (зря что-ли покупал :)) а когда у scarbee выйдет клавесин, куплю и его. обязательно.

а вообще выбор инструмента - дело вкуса и ожидаемого результата.
 

retroactive

ex гну
8 Ноя 2003
420
4
18
Москва
да, еще, пока вспомнил, может кто не знает, но rhodes - это электро-механический инструмент. в этом сложность его моделирования. если электрические схемы смоделировать относительно просто, например, инструменты от arturia (moog, cs-80) и ni(fm7,pro53, но не b4), то найти адекватную модель для реализации механической части довольно сложно, поэтому синтезаторы типа evp и lizard (а еще b4) моделируют не столько сам инструмент, сколько его звучание, а это разные вещи. всё равно что писать портрет с фотографии. у сэмплов же здесь большое преимущество. возможности многослойного сэмплирования, release trigger позволяют добится аутентичного звучания.

а еще про b4 и почему я им пользуюсь.
родес для получения звука позволяет оперировать небольшим количеством параметров, хэммонд же наоборот, предоставляет просто дикий(!!!) их набор. засемплировать это гигантское количество вариантов звучания не представляется возможным. и несмотря на то, что b4 звучит достаточно убого (настоящий хэммонд сопит намного объемнее и приятнее) я предпочитаю использовать в этом случае моделирование.
 

retroactive

ex гну
8 Ноя 2003
420
4
18
Москва
эндорсинг - это реклама, как бы скрытая. то есть исполнителю (актеру, политику) платит производитель, а потом мы наблюдаем, как лимп бизкит носит только адидас, пьет только пепси, в терминаторе и матрице - телефоны исключительно нокиа, а kraftwerk пользуются cubase.
в итоге исполнитель спит спокойно, а контора трубит на каждом углу об успешности своего товара.
 

haxep

Active Member
6 Дек 2003
835
85
28
57
г. Владимир
И опять я с тобой полностью согласен по поводу физ. моделирования Rhodes и Hammond, но не могу согласиться, хоть убей, по поводу использования Herbie Hancock Rhodes от NI(EVP88). Во - первых, искусство данного музыканта явно некомерческое, и работает он, как правило, в клубах, а не на стадионах. Да и уж, если там и есть реклама, то скорее ноутбуков от Apple(во всяком случае это из зала видно), нежели EVP.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)