Помогите узнать марку гитары (1 онлайн

Solar Off Roader

New Member
3 Ноя 2022
24
3
3
45
Кумертау
Доброго дня. Надеюсь старички ещё не перевелись:) Помогите идентифицировать инструмент. Больше 44 лет. Тембр глубокий, красивый, глуховатая нижняя середина. Лёгкая. На ней нет никаких опознавательных знаков производителя. Есть предположение, что это кремона, но это не точно. Можете подсказать?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.248
1.427
113
Также хотел бы узнать. Имею такую же, за исключением мелких деталей.
 
  • Haha
Реакции: Eq Tunkul

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.336
1.371
113
58
София
Это НЕ болгарский инструмент. Таких ключей здесь никогда не использовали - ни Кремона, ни Орфей.
 
  • Like
Реакции: Solar Off Roader

Solar Off Roader

New Member
3 Ноя 2022
24
3
3
45
Кумертау
по ходу гриф от нейлонки, но зачем то с установленными колками для железа, возможно гриф от другой гитаро. Ребус, однако.
Гитара цельная, колки не родные. Поставил те, что были под рукой, ещё 30 лет назад, там сборная колок))) Выглядят не очень, но держат хорошо) Изначально прорез был для классических колок, но тот кто играл на ней до меня, решил диаметр сделать поменьше, видимо для железных струн. Анкер есть, в виде породы дерева, если присмотритесь, то увидите на пере и по грифу проходит. Порожек не родной. Весло крутое, играю на нём всю жизнь) Хочу поменять колки, порекомендуете хорошие?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.142
2.716
113
49
Южное Медведково
Анкер есть, в виде породы дерева
Не анкер это. Составной трехслойный гриф.

Хочу поменять колки, порекомендуете хорошие?
Хорошая механика и стоит прилично. Но оно того стоит.



Есть предположение, что это кремона, но это не точно. Можете подсказать?
Возможно Musima начала 80х.Возможно таки да, Cremona.Утверждать не буду. У меня ученик один юзает деда гитару)) Жива, иничотак. Ща кину фоток.
 

Solar Off Roader

New Member
3 Ноя 2022
24
3
3
45
Кумертау
Не анкер это. Составной трехслойный гриф.
Спасибо, не знал)

Хорошая механика и стоит прилично. Но оно того стоит.
Благодарю! Такие и возьму)

Возможно Musima начала 80х.Возможно таки да, Cremona.Утверждать не буду. У меня ученик один юзает деда гитару)) Жива, иничотак. Ща кину фоток.
Она точно старше, возможно 70 или даже ещё старше. И ещё появились достоверные сведения, что у неё на лейбле, что под резонаторным отверстием был тёмный ромб, случайно не знаете у каких компаний был ромб?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.544
31.252
113
46
Belgorod
  • Like
Реакции: A . и Solar Off Roader

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.142
2.716
113
49
Южное Медведково
Она точно старше, возможно 70 или даже ещё старше.
Были б оригинальные колки и подставка нижней косточки оригинальные, можно было б установить точней.Редкость уж такие гитары.


HC tuner корея, вообще ничем не хуже шаллеров или гото) стоят сильно дешевле , проверено на куче гитар.
Ну всетаки фирмА она и есть Фирма.При всем ко всем уважении. Но не до совсем уж как на пикче конечно дикостей. Жестяра. Зацени. Что там может быть такого за это бабло??
 

Вложения

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.544
31.252
113
46
Belgorod
Георгий Борский

Если бы я HC не ставил ,я бы не писал, но я их ставил ну на 7 инструментов минимум , и мой мастер их как первый выбор всегда на замену берет )
это та же "фирма " , только без переплаты за брендовое имя , я же говорю они даже для гибсонов колки делают американских )
 
  • Like
Реакции: Antonio

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.142
2.716
113
49
Южное Медведково
Артемий, я ж не топлю и не настаиваю на Шаллерах. Человек приличными колками поинтересовался, дал ссыль, делов то. За корейцев не могу сказать ничего плохого. Но выбирая между "немцем" и "корейцем" - я сторонник первых. Хотя если уж вон офисы mercedes в Германии распродают, чего ожидать скоро одному Б-гу известно.
 

Solar Off Roader

New Member
3 Ноя 2022
24
3
3
45
Кумертау

Solar Off Roader

New Member
3 Ноя 2022
24
3
3
45
Кумертау
Георгий Борский

Если бы я HC не ставил ,я бы не писал, но я их ставил ну на 7 инструментов минимум , и мой мастер их как первый выбор всегда на замену берет )
это та же "фирма " , только без переплаты за брендовое имя , я же говорю они даже для гибсонов колки делают американских )

Шаллеры понравились с первого взгляда) Такое чувство, будто они созданы для неё) Куплю их
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.544
31.252
113
46
Belgorod
Solar Off Roader

Ну я понимаю что память , и т д ))) народ вон ленинградки пытается пыльные доставать из чердаков восстанавливать )
но обьективно это дрова))
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.142
2.716
113
49
Южное Медведково
Струнодержатель оригинальный, а вот по счёт подставки не уверен
Навряд ли. Дизайн относительно новодельный. И металлический порожек вместо кости/пластика - ну это нужно отважным и суровым быть.

На эти дрова шаллеры
Вложение денех)) Через пару лет шаллеры снимутся и продадутся гораздо дороже, ну а гитаро в печь.
 

Solar Off Roader

New Member
3 Ноя 2022
24
3
3
45
Кумертау
Solar Off Roader

Ну я понимаю что память , и т д ))) народ вон ленинградки пытается пыльные доставать из чердаков восстанавливать )
но обьективно это дрова))
Правильно подумал про память))) Всё для каждого индивидуально, в данном случае субъективность побеждает объективность)))
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.248
1.427
113
народ вон ленинградки пытается пыльные доставать из чердаков восстанавливать )
но обьективно это дрова))
Ленинградки - это под стальные струны, здесь тема о классической гитаре, с тонкой декой. 2.5 mm.
 

chiibiis

Well-Known Member
1 Дек 2014
240
658
93
саратов
Похожий инструмент реставрировал товарищу . Головка грифа , струнодержатель , и главное розетка такие же . Это был "Орфей" болгарский .
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.544
31.252
113
46
Belgorod
Syncope

Бл..., какая разница , ? я говорил в общем , о ностальгическом старье ...
вы меня еще поучите , про гитары ...угу...
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.672
3.982
113
58
Tomsk
Доброго дня. Надеюсь старички ещё не перевелись:) Помогите идентифицировать инструмент. Больше 44 лет. Тембр глубокий, красивый, глуховатая нижняя середина. Лёгкая. На ней нет никаких опознавательных знаков производителя. Есть предположение, что это кремона, но это не точно. Можете подсказать?
Эта.. Фабрика им.Луначарского. Тем более если ромбик этикетка,единственная в своём роде. Цена примерно около 8 рублей(CCCР).Поздравляю:)
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.003
2.760
113
45
Одесса
хм.. гитара которой под полтос лет, за восемь рублей... да еще и которая хорошо строит и звучит... Это круто! Нет это даже не круто - это страшно!)) А что собираетесь играть на ней?? (щас очень удивлюсь если скажете - Паганини...)
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Solar Off Roader и Muzart

Muzart

Active Member
7 Фев 2012
460
208
43
65
хм.. гитара которой под полтос лет, за восемь рублей... да еще и которая хорошо строит и звучит... Это круто! Нет это даже не круто - это страшно!)) А что собираетесь играть на ней?? (щас очень удивлюсь если скажете - Паганини...)
У моего друга есть гитара ( если память не изменяет) 48 года. И ничего - играет как никакая современная! Просто чудо.....наверное из за мастера и дерева....
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.672
3.982
113
58
Tomsk
У этой фабрики огромная история,они умели делать. Двенадцати струнки точно были хороши,ручной работы из закрытого цеха на 3 -м этаже.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Solar Off Roader и Muzart

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)