Чистим вокал от артефактов радиомикрофона (1 онлайн

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.726
2.300
113
48
Коллеги, привет!

Прислали сегодня посводить треки, вокал записан c концерта через радиомикрофон (какой - неведомо, но в названии трека присутствует radiomic) - в звуке присутствуют гаденькие гармоники. И ещё сигнал был записан крайне тихо, в примерах я уже чуток поднял/почистил шум. Если вырезаю графически в изотопе, становится лучше, но вдруг на эту тему есть какие-то более автоматизированные способы? ссылка на wav

по идее в будущем ИИ мог бы создавать настройку эквалайзера (или подобную сетку в изотопе?) по типу "выискивать постоянку, промодулированную сигналом", de-vocoder)

 

Вложения

Последнее редактирование:

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.726
2.300
113
48
Посмотрел инструментальные пики - а там то же самое, всё звенит. Похоже это следствие оч. тихой записи (пики примерно -30 дб..) Вот оно и играет 8-битно
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
У вас на сигнал наложились копии с частотной модуляцией. Базовая частота 3900 Гц. Вырезание пиков тут не поможет, т.к. пики плавают по частоте вместе с голосом.
Чтобы это почистить, модулируйте сигнал пилой с частотой 3900 Гц, а затем используйте RX De-Bleed для вычитания модуляций из исходного сигнала.



 

Вложения

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.726
2.300
113
48
Прошу прощения, что долго не отвечал - в больнице инет с перебоями работает.

Посмотрел инструментальные пики
Опечатка, инструментальные треки. Похоже данные артефакты - следствие не радиомикрофона (раз на инструментальных треках то же самое), а квантования сигнала с экстремально низким уровнем..

Это не Морозов, случайно?
Не совсем понял вопрос - поёт? нет

модулируйте сигнал пилой с частотой 3900 Гц
Интересная идея, спасибо! А как именно лучше промодулировать, в какой проге? У меня на ум пока только Plogue Bidule приходит
 
Последнее редактирование:

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Не подскажу, я на C++ сделал. Наверняка есть синтезаторы, умножающие один сигнал на другой (пилу).
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.726
2.300
113
48
о, точно, есть же языки! а я тогда вспомню сSound. Спасибо большое! И ещё раз отдельное спасибо за изотоп! Что бы мы без него делали!

кстати, возможно это повод для создания отдельного специального модуля изотопа - de-low_bit_fi?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexey Lukin

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.726
2.300
113
48
модулируйте сигнал пилой с частотой 3900 Гц, а затем используйте RX De-Bleed для вычитания модуляций из исходного сигнала.

Попробовал и так и так (трек модулировать пилой и пилу модулировать треком) - с треком срипок почему-то не прокатывает, что делаю не так? вавки тут
 

Вложения

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Анализ частоты пиков в окне спектроанализатора. Сначала нашел повторяющиеся копии в спектре, затем вычислил шаг между ними.
 
  • Wow
Реакции: dromax

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.726
2.300
113
48
Судя по картинке, вы смикшировали (добавили) пилу, а не промодулировали (умножили)
проверил на пиле меньшей частоты - да, выходит, что сумма частот (это я попробовал вот такой способ в Audacity). Но это и есть частотная модуляция. Потому как если умножать, это уже по-другому называется, кольцевая модуляция (Ring modulation). С кольцевой стало получаться, спасибо!

 

Вложения

Последнее редактирование:

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Да, я неверно выразился. Имел в виду сдвиг частоты в результате амплитудной (или кольцевой) модуляции.
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

variator

Active Member
9 Сен 2008
415
45
28
Прочитал выше написанное - будто новые земли открыл.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)