Захотел вот самоиграйку... (1 онлайн

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.752
28.491
113
57
Москва
А что, Avenger умеет босса-нову или биг-бенд, к примеру? Или нужна исключительно "электронщина"?
 

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
836
400
63
World
@пользователь 6403, лицензию Avenger купил еще в 2018.. Все было ровно на mac mini 2012 late.
Набивал по несколько синтов с разным леерингом. Да, когда проект наполнялся миди + аудио приходилось делать bounce.
Но это уже была аранжировка, а не сольное применение Avenger. Часто "рыбу ловил" используя синт как самоиграй..

P.s. Но если надо самоиграйка для дачи, шумной компании на природе вместо гитары, то да это не Avenger.
 

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
836
400
63
World
А что, Avenger умеет босса-нову или биг-бенд, к примеру? Или нужна исключительно "электронщина"?
По стилю ТС как то не подчеркнул, но был упомянут ПК для редакции, поэтому возник такой вариант.
Но можно "забить" в секвенсор самому все что нужно.

P.s Вообщем Avenger это будет "сложняк" в классическом применении. Хотя импорт midi присутствует.
 
Последнее редактирование:

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
292
63
49
Auckland, New Zealand
Душа затребовала синтезатор с автоаккомпанементом. Вот чисто чтобы побаловаться, но чтобы побаловаться качественно.
Чтобы было понятно, я звукореж и композитор, так что простые варианты не рассматриваю, но и в бюджете ограничен, так как баловство - допустим +- до 100кр, и чем дешевле, тем, понятно, лучше.
Раньше имел немножко дело с Roland VA-7 и кучей PSRок, лучшей из которых на тот момент была, вроде, 740, но это было давно.

Подскажите, пожалуйста, что сейчас есть актуального - с приличным звуком и обязательно с возможностью создания своих стилей (на компе)? Встроенные динамики категорически приветствуются.

Беглый просмотр предварительно указал на Korg PA300, но насколько он сейчас актуален? Всё-таки, больше 10 лет модельке.
Здесь вам врядли помогут, здесь народ больше по проф-оборудованию, софту и т.д. Есть специальный форум самоигаречников, там правда народ уже не тот - раньше реально много энтузиастов было, а сейчас единицы, и то не часто заходят. Но там есть шикарный архив, где можно многое почерпнуть, именно по моделям самоиграев и по принципу выбора. Я сам там много писал. Повторяться, естественно , не охота. Почитав там архивы у вас будет полная картина.

Вот ссылка, как раз на тему по вопросу:
http://www.videomax.su/forum/_topic69826.html

Ну и в кратце, золотое правило выбора самоиграя: лучше старый топ, чем новый середнячок.

П.С. Korg PA300 не только сатрая, но и очень слабая модель - не рекомендую.


..
 
  • Like
Реакции: pinhole и Ree

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.072
2.646
113
51
Москва
Я в самоиграях мало чего понимаю, но есть у меня засемплированный какой-то из Кетронов, в формате sf2, так вот звучки там ничего. По крайней мере миди файлы через bassmidi с этим Кетроном играют неплохо
 

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
836
400
63
World
@deplexer, вот на классических стилях стрим Бартэка достойно смотрится)
Но когда он так же начинает работать к примеру в стиле Melodic Techno это уже слишком)
 
  • Like
Реакции: deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.072
2.646
113
51
Москва
@deplexer, вот на классических стилях стрим Бартэка достойно смотрится)
Но когда он так же начинает работать к примеру в стиле Melodic Techno это уже слишком)
Это да, он клубняк не умеет, что транс, что техно, всё лабает мимо стиля )
 
  • Like
Реакции: Unikum

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.565
1.199
113
40
Душа затребовала синтезатор с автоаккомпанементом. Вот чисто чтобы побаловаться, но чтобы побаловаться качественно.
Качественное баловство самоиграйкой не ограничится.................................
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.830
5.681
113
Ekaterinburg
Может на курцы рабочие станции глянуть
kurzweil k2661, это к2600 компактный
За 91 лежит на авито
 

ЛеонидО

Active Member
14 Мар 2010
436
148
43
таки взял! Могу сказать: технологии впихнутые в PSR достаточно продвинулись. Мой опыт применения инструментария PSR включает PSS500 в 1991-м, SQ16 в 1995-м, PSR2100 в 2001-м, и вот PCR SX600 в 2024-м. C 1994-го года юзаю CUBASE и всячески конекчу к нему PSR-ки. Все время разные танцы с бубном. Вот и теперь, пытаюсь вчитаться в мануалы и профильные вражеские форумы, для полезной инфы. Пока не вышел на крейсерскую скорость использования нового инструментария.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

ЛеонидО

Active Member
14 Мар 2010
436
148
43
Кстати я никогда не использовал самограй в чистом виде. От этого за версту несет колхозом. Самограй я использую только для поиска интересных аккордовых последовательностей в сочиняемых произведениях. А ритм и различные партии я потом меняю внутренними библами КУБАСА, кои и динамикой и качеством и инструментарием сведения много круче ПСРошных.
 

ЛеонидО

Active Member
14 Мар 2010
436
148
43
@deplexer,Кетрон это топ самограя, и стоит он как топ. там и звуки и стили качественные.
сравнивать саомграй с топовыми синтезаторами смысла нет никакого. все диктуется рентабельностью результата. Если поиграться дома, это одно, если в кабаке пьяным гостям подыграть - другое, сорвать хайп ласковомаечниной - третье, сделать аранжировку для Бьорк - иное.
 
  • Like
Реакции: deplexer

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.565
1.199
113
40
Кстати я никогда не использовал самограй в чистом виде. От этого за версту несет колхозом.
Вообще, ветврачи, агрономы и другие специалисты сельско-хозяйственных наук - это как родные братья обычных врачей исходя из родственности наук, поэтому для меня слово колхозник лишено негативного подтекста :)
Подключите к педальке ревера - и норм всё будет, а если подключите к гитарному процику - то вообще...
 

ЛеонидО

Active Member
14 Мар 2010
436
148
43
Подключите к педальке ревера - и норм всё будет
я инженер на сотню рублей и был посылаем в колхоз на уборку картофеля и прочей морковки. Колхоз несравним с индивидуальным или фермерским хозяйством по рентабельности и КПД. Фильм "Вкус Хлеба" раскрывает все мелочи этого противостояния. ПРСочный звук по динамическому диапазону и частоте семплирования в серьезный микс совать не комильфо. Может топовые самограйки и "могут кисть дать" но "мы заграницей не были, может там и собака друг человека, а у нас управдом друг человека!"
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)