Pro-ветривание (1 онлайн

17 Янв 2022
48
29
18
Приветствую уважаемое сообщество!
Не осмелюсь назвать студией, но в общем то место, где мониторы (JBL LSR305), наушники (Sennheiser 600), микрофоны (Shure Beta S87a и ещë шурик попроще), ну клавиши Korg, комбик Fender, звук.карта и комп... Думаю перенести это в другую комнату, где со всех сторон, кроме низа и верха, нет соседей, но вот в чем вопрос. Комната жилая, и там периодически открывается то форточка, то дверь на балкон настежь...не до степени минус 20, но всë же бывает свежо, и ветерок задувает. Аппарат хочу поставить далеко от окна, метров 5. Как такое перенесут мониторы и всë вышеперечисленное? Можно так делать? Конечно, напрашивается ответ - да без фанатизма, не на улицу же под дождь, конечно можно... Но кто его знает. Ту же гитару в этой комнате все же держу в родном буржуйском кофре, а на каждый монитор кофр не наденешь.
Спасибо. Всем всего доброго!
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.548
747
113
Комп простоял с десяток лет ну не прям под форточкой.. где-то метрах в полутора в сторону от возможного сквозняка, так на интеловской матери остались хорошо заметные следы. Понятно, что 10 лет это уже за гранью, но две звуковые вообще норм пережили, в отличие от интел.
 

AcousticMan

Member
4 Сен 2023
91
31
18
43
www.holtzaudio.ru
Приветствую уважаемое сообщество!
Не осмелюсь назвать студией, но в общем то место, где мониторы (JBL LSR305), наушники (Sennheiser 600), микрофоны (Shure Beta S87a и ещë шурик попроще), ну клавиши Korg, комбик Fender, звук.карта и комп... Думаю перенести это в другую комнату, где со всех сторон, кроме низа и верха, нет соседей, но вот в чем вопрос. Комната жилая, и там периодически открывается то форточка, то дверь на балкон настежь...не до степени минус 20, но всë же бывает свежо, и ветерок задувает. Аппарат хочу поставить далеко от окна, метров 5. Как такое перенесут мониторы и всë вышеперечисленное? Можно так делать? Конечно, напрашивается ответ - да без фанатизма, не на улицу же под дождь, конечно можно... Но кто его знает. Ту же гитару в этой комнате все же держу в родном буржуйском кофре, а на каждый монитор кофр не наденешь.
Спасибо. Всем всего доброго!
Добрый вечер Евгений. Если запотевания не происходит, значит можно. Обратите внимание на информацию в тех документации оборудования. Там говориться о рекомендуемом температурой режиме и влажности воздуха! Купите простой домашний анализатор влажности, установите в интересующих местах комнаты и проэксперементируйте с форточкой и балконом. Таким образом вы объективно будете оценивать ситуацию. Главное соблюдать допустимую (разрешённых диапазон) влажности и не допускать образования конденсата или запотевания электроники. Чтобы проверить образуется-ли конденсат в том месте где вы хотите установить оборудование, установите обычное зеркало (кусочек зеркала можно разогреть феном до температуры оборудования) и откройте балкон или форточку. Если запотеет, тогда это место негодится!
С уважением AcousticMan.
 

AcousticMan

Member
4 Сен 2023
91
31
18
43
www.holtzaudio.ru
Приветствую уважаемое сообщество!
Не осмелюсь назвать студией, но в общем то место, где мониторы (JBL LSR305), наушники (Sennheiser 600), микрофоны (Shure Beta S87a и ещë шурик попроще), ну клавиши Korg, комбик Fender, звук.карта и комп... Думаю перенести это в другую комнату, где со всех сторон, кроме низа и верха, нет соседей, но вот в чем вопрос. Комната жилая, и там периодически открывается то форточка, то дверь на балкон настежь...не до степени минус 20, но всë же бывает свежо, и ветерок задувает. Аппарат хочу поставить далеко от окна, метров 5. Как такое перенесут мониторы и всë вышеперечисленное? Можно так делать? Конечно, напрашивается ответ - да без фанатизма, не на улицу же под дождь, конечно можно... Но кто его знает. Ту же гитару в этой комнате все же держу в родном буржуйском кофре, а на каждый монитор кофр не наденешь.
Спасибо. Всем всего доброго!
Также и в обратном порядке. Установите зеркало, откройте балкон. Когда проветрится помещение, закройте балкон и проследите за зеркалом. Если начинает запотевать, значит нехорошо! ;)
С уважением AcousticMan.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)