Какую видюху выбрать? AMD vs NVidia (1 онлайн

reason1

Member
Регистрация
10 Мар 2024
Сообщения
38
на озоне появились 4060 8G около 30круб. На свой страх и ужас.
Если нужен DLSS 3, есть PCI 4.0, и есть вера, что в будущем NVidia допилит и прикрутит сюда Neural Texture Compression, что позволит компенсировать объем памяти 8 Gb. Однако за ту же цену 3060 12G выглядит привлекательнее за счет бОльшей памяти. Впрочем, это рассуждения чисто теоретические. Я сижу на RX6600, и я бы лучше взял 4070, однако не при таких ценах. Поэтому будут сидеть дальше.
Альтернатива 1050? Берите RX580/590. Но лучше будет конечно поновее, хотя и эти будут нормально работать.
Китайцы стали заваливать маркеты RX6600 (с нормальным десктопным чипом, а не 6660m). Рулетка с качеством исполнения, но в отличие от порой совсем ужаренных или гнилых RX580, эти посвежее, и застали только частично майнинговый бум.
 

basЫl

атрофировал юмор.
Регистрация
5 Янв 2004
Сообщения
7.196
сть вера, что в будущем NVidia допилит и прикрутит сюда Neural Texture Compression, что позволит компенсировать объем памяти 8 Gb
для игрулек - согласен. Но для нейросеток никакая компрессия не выручит
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
7.517
А подскажите варианты чисто для cuda (rvc & uvr), всё прочее вообще не важно. Может бывает такое?
Брал на тест в конторе торгующей б/у-шным Tesla K80 - чёт не взлетело оно у меня, какие-то ресурсы не ресурсы, глубоко ковырять не стал сдал обратно от греха подальше... Хочется недорого и максимально продуктивно именно в плане нейросеток всяких звуковых...
 

Lowcut

Well-Known Member
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
2.392
А подскажите варианты чисто для cuda (rvc & uvr), всё прочее вообще не важно. Может бывает такое?
Брал на тест в конторе торгующей б/у-шным Tesla K80 - чёт не взлетело оно у меня, какие-то ресурсы не ресурсы, глубоко ковырять не стал сдал обратно от греха подальше... Хочется недорого и максимально продуктивно именно в плане нейросеток всяких звуковых...
Да вроде те же, что и для обычных нейронок, RTX 4080, 4090.)
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
7.517
А как влияет количество памяти видюхи на все эти нейросетки? Если взять ту же 4060, но не Ti (тут понятно - cuda-ядер меньше, обсчёт будет дольше), и с 8 гигами, например - в этом смысле 8 а не 16 сильно ли повлияет на время, или на что-то ещё?
 

Lowcut

Well-Known Member
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
2.392
А как влияет количество памяти видюхи на все эти нейросетки? Если взять ту же 4060, но не Ti (тут понятно - cuda-ядер меньше, обсчёт будет дольше), и с 8 гигами, например - в этом смысле 8 а не 16 сильно ли повлияет на время, или на что-то ещё?
Чем больше, тем лучше.)
Прямое влияние на обучение и на объем модели, которую можно запихнуть.
Посмотрите сколько весят ваши модели и прикиньте с учетом хорошего запаса.
Количество тензорных ядер очень сильно влияют на скорость расчетов, количество операций.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
7.517
Чем больше, тем лучше.)
Тут весь вопрос, какие именно порядки. Если увеличение памяти с 8 до 16 гигов даёт процента два-три-пять-десять скорости, то переплачивать вдвое смысла особого нет. Если же процентов 50-70 и более - ну наверное есть. Мне кажется, зависимость там явно нелинейная...

Количество тензорных ядер
С этим-то всё понятно, тут фактически линейная зависимость.
 

VR.j

Well-Known Member
Регистрация
29 Апр 2014
Сообщения
836
Взял давненько себе GTX 1080 (8Gb). Скажу что это "достаточно быстро" - я ее загрузить на 80% даже не могу длительно. UVR работает "мгновенно" (т.е. быстро даже если кучу песен закинуть и на несколько полос делить. Дольше сама прога грузится, думает там.
Максимум грузил при конвертации видео в Davinci или ffmpeg . Но и то не полностью. Это с i5-4600, ssd+m.2
Играми не пользуюсь.
 

basЫl

атрофировал юмор.
Регистрация
5 Янв 2004
Сообщения
7.196
@Alexander Yakuba,
как только датасет не помещается целиком в VRAM - мгновенно скорость обсчета падает в разы, даже не проценты.
 

Lowcut

Well-Known Member
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
2.392
@Alexander Yakuba,
как только датасет не помещается целиком в VRAM - мгновенно скорость обсчета падает в разы, даже не проценты.
Вот-вот.
@Alexander Yakuba,
Если объем данных будет превышать объем памяти, то ядра будут простаивать, ожидая подкачки.
Нужно иметь представление, какими объемами Вы будете оперировать.
С другой стороны, можно взять и попробовать, не хватит - продать и купить мощнее.
Наверно это самый логичный и экономичный вариант.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
7.517
Нужно иметь представление, какими объемами Вы будете оперировать.
Самое длительное во всём процессе я так понимаю это тренировка - она будет происходить на моно wav-файлах суммарно около часа звучания, максимум двух. Или это мелочи всё и с такими исходными данными можно брать любую? :)

ps: ещё такой глупый вопрос - я так понял, что спецификация для подобных карт нынче pci-e 4.0, а у меня на матери 3.0 скорее всего - ничего страшного просто помедленнее будет, или прям точно надо мать и всё прочее менять? :)
 

кактус

Well-Known Member
Регистрация
31 Июл 2003
Сообщения
2.872
вопрос - я так понял, что спецификация для подобных карт нынче pci-e 4.0, а у меня на матери 3.0 скорее всего - ничего страшного просто помедленнее будет, или прям точно надо мать и всё прочее менять? :)
PCI-Express 4.0 будет работать с материнской платой у которой PCI-E 3.0
Но чтобы видеокарта работала в режиме PCI-E x16, а не x8.
Работать будет, но на уровне PCI Express 3.0
 

Lowcut

Well-Known Member
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
2.392
Самое длительное во всём процессе я так понимаю это тренировка - она будет происходить на моно wav-файлах суммарно около часа звучания, максимум двух. Или это мелочи всё и с такими исходными данными можно брать любую?
Что продолжительная по времени - это понятно.
Об остальном ничего не скажу, нужно спрашивать у людей, которые занимаются голосовыми моделями.
Или посмотреть на гитхабе, или гуглить.


pci-e 4.0, а у меня на матери 3.0 скорее всего - ничего страшного просто помедленнее будет, или прям точно надо мать и всё прочее менять?
Каждое поколение, это изменение скорости в два раза. Т.е. будет минимум в два раза медленнее, чем могет.
Вот и делайте выводы.
А работать будет, хоть на пысыай 2.0))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Сверху Снизу