Помогите определить бас (1 онлайн

Alex Dark

New Member
3 Окт 2023
10
0
1
37
Помогите нарулить синтовый бас, который 16-ми нотами играет в этом фрагменте.
Я практически ничего в этом не понимаю. Подскажите, если не трудно, какой синтезатор взять и от какого пресета отталкиваться.
Заранее спасибо!
 

Вложения

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.813
2.058
113
55
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Неверный посыл. Глупо выбирать синтезатор с прицелом только на один, хотя бы и басовый, пресет, который, на поверку, может оказаться вовсе и не пресетом.
 
Последнее редактирование:

Alex Dark

New Member
3 Окт 2023
10
0
1
37
Это российская песня 1991 года.
Думаю не ошибусь, если предположу, что этот бас игрался на общеизвестной железке.
Просто у меня наслушанности подобных инструментов практически ноль и я не могу определить что это играет ввиду отсутствия должного опыта.
Пока только могу с высокой долей вероятности определять на слух пианино и орган бас Корга M1. Сами понимаете почему.
 

hitmic

Active Member
20 Сен 2023
618
214
43
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alex Dark, мп3 выкладывайте, здесь форум глючит и вав ни у кого не открывается
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.813
2.058
113
55
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@hitmic, принял. Вот пожалуйста.

Вроде составной бас. Один четвертыми играет, а параллельно с ним синт восьмыми ломаную октаву. И есть вероятность, что первый из них, как есть, бас-гитара. Все таки Беня Желоусов бас-гитаристом был.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Lowcut

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
225
166
43
Reaper + Surge XT Проект с вашим семплом. Рендерить некогда было сорян. Синт - в целом основа скорее FM синтез плюс фильтр.
PresetShare - Оч хороший ресурс поднятый нашими ребятами. У них там по вашей задаче раздел целый - Квесты. Закинте удочку туды.
 

Вложения

  • Like
Реакции: VR.j

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
853
1.104
93
45
отдал на растерзание splitter ai, он разделил на 3 партии, так лучше слышно из чего слепили:





 

Вложения

Alex Dark

New Member
3 Окт 2023
10
0
1
37
@ISEE, совершенно верно. С бас-гитарой все понятно.
Меня именно синтовый бас интересует.

@CJ NorMix, все-таки я думаю, что это аппаратный синт.
Загуглил какие инструменты использовались в записях данного исполнителя.
Пишут что Yamaha DX7, Roland D-50 и Korg M1(кто бы сомневался).

Вот понять бы на каком из них этот бас игрался и из какого пресета формировался.
Добавлено:

@miralin, Во!!!
Класс! Спасибо огромное!
 

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
225
166
43
Странно вроде редачил сообщение, что возможно DX7. Я там похожий бас слышал.

DX7 эмулятор очень неплохо повторенный:
dexed и генератор картриджей

А так модель синта вторична. Первично лишь понимание процесса синтеза и время рулёжки на том или ином аппарате.
 
  • Like
Реакции: brsk_

Alex Dark

New Member
3 Окт 2023
10
0
1
37
А так модель синта вторична. Первично лишь понимание процесса синтеза и время рулёжки на том или ином аппарате.
В этом-то и заключается главная проблема. Я всю жизнь по гитарам прикалывался. В гитарном железе и плагинах шарю.
А в синтезаторах ничегошеньки не понимаю.
Вот возникла необходимость. Начал изучать, а это оказывается целая наука. Полная каша в голове и растерянность))
 

miralin

New Member
12 Янв 2012
20
22
3
Есть VST Emulator X и банки к нему, в том числе от Proteus 1. Но в нём данный пресет немного не так звучит, как с железного аппарата. Могу предложить засемплированный с железного модуля, им и наиграл пример https://disk.yandex.ru/d/5uUXUMi7g_AQlQ
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.246
2.390
113
@Alex Dark, верхий бас на мое ухо - это самый типичный fm синтез, потому и не удивительно, что dx7.
думаю в лайвовском операторе без проблем нарулится.
 

Alex Dark

New Member
3 Окт 2023
10
0
1
37
@KOTOPES,
А можете подсказать где есть информация для чайников о том что такое fm синтез и лайвовский оператор.
Для меня это пока что просто непонятные словаo_O
 

Alex Dark

New Member
3 Окт 2023
10
0
1
37
Посмотрел полуторачасовой видос про FM-синтез.
Если я все правильно понял, то наруливание нужного звука подразумевает умение на слух образно определить его АЧХ и характер.
А его повторение на железке или плагине подразумевает понимание действия на звук тех или иных алгоритмов модуляции. И умение их действие мысленно предслышать (если так можно выразиться).

У меня это вызывает аналогии с сольфеджио. Только полифоническое в рамках одного звука))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)