Стриминги изменили звук трека, подробнее внутри. (1 онлайн

arxireevd

Member
10 Янв 2023
57
1
8
29
Релизнул трек на стриминги, в итоге звук немного изменился, но конкретно очень сильно изменился звук рабочего барабана.
Как вы можете слышать в оригинале он плотнее и приятнее, после стримингов стал каким то гудящим. хрустящим, и дребезжащим.
Знатоки, внимание, вопрос:

Что стриминги делают с треками, что они меняются? Я вот слушаю сейчас wav который заливал, там все нормально, так почему же такая разница после залива?
В чём ошибка микса (конкретно сведение рабочего)? Ведь как то можно смиксовать так, чтобы звук практически не отличался?
Еще, подскажите, может быть есть способ какой-то проверять микс на вот такую фигню, чтобы понимать заранее как будет звучать на стриминге?

Подозреваю что дело в лимитере или чём то таком...

Чертовщина какая-то короче.



 

Вложения

Последнее редактирование:

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
825
400
63
Rostov-on-Don
А уровень оригинала в -2 дб - это вы специально так делали? И по LUFS требования стримминга были выполнены? Видится что вы "не такой" исходник отдали.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Я бы предположил, что проблема может быть в тру пиках, которые у вас до +1.5 дб в оригинале. При кодировании мп3 в таком случае будет происходить какое-то лимитирование по непредсказуемым алгоритмам. Поверх вашего и так беспощадного лимитирования. Чтобы исключить такие спецэффекты, можно попробовать включить true peak limiting и добавить какой-то ceiling на 0.5-1 дб. Но так обычно не делают, обычно всем пофиг
 
  • Like
Реакции: arxireevd

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
825
400
63
Rostov-on-Don
Ну да, чтото я не туда исходник кинул. Пережато конечно очень. Клипует порядком.
 

arxireevd

Member
10 Янв 2023
57
1
8
29
Я бы предположил, что проблема может быть в тру пиках, которые у вас до +1.5 дб в оригинале. При кодировании мп3 в таком случае будет происходить какое-то лимитирование по непредсказуемым алгоритмам. Поверх вашего и так беспощадного лимитирования. Чтобы исключить такие спецэффекты, можно попробовать включить true peak limiting и добавить какой-то ceiling на 0.5-1 дб. Но так обычно не делают, обычно всем пофиг
прикол в том, что я смотрел тру пики на других треках со стримингов, популярных исполнителей и им вообще пофиг) там реально +1,5 бывает даже, и почему то стриминги ничего им не вырезают, а у меня половина низких из трека вырезано)))
Поспрашивал у знакомых музыкантов, у одного сделали вычитание, в итоге вся ударка звучит после него и немного вокала) а у меня весь трек прямо на низких, то есть дело в мастеринге видимо, но причина обрезания вообще не понятна, потому что есть полно басовитых записей на стримингах
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
там реально +1,5 бывает даже, и почему то стриминги ничего им не вырезают
Ну это надо внимательно сравнивать lossless оригиналом, чтобы точно понимать, что там происходит с такими треками. Я не сравнивал.
Опять же, хз на какой стороне происходит это перекодирование. Может это дистрибьютор делает, и может именно ваш дистрибьютор делает это как-то плохо.
 

arxireevd

Member
10 Янв 2023
57
1
8
29
Ну это надо внимательно сравнивать lossless оригиналом, чтобы точно понимать, что там происходит с такими треками. Я не сравнивал.
Опять же, хз на какой стороне происходит это перекодирование. Может это дистрибьютор делает, и может именно ваш дистрибьютор делает это как-то плохо.
смотрите, в общем я нашел на каком этапе происходит это искажение звука.
ситуация такая
я взял сделал wav своей песни ( 44100, 16 бит как требует дистрибутор)
я взял скачал flac чужой песни ( просто группа которую слушаю, причём сведение там похожее, тоже низкий снейр и много низа)

я взял все это переконвертировал в мп3 на сайте каком то онлайн

закидываю эти мп3шки в секвенсор, и сравниваю мп3 конвертированных файлов из wav и flac с мп3 моей песни из секвенсора и песни мп3 известной группы ( мп3 везде 320кбит)
переворачиваю фазу.
Итог такой, что: чужая песня вычитается полностью в 0
а моя песня не вычитается и как раз остается этот звук который вырезался на стриммингах ( низкий спектр)

То есть дистрибутор просто конвертнул как и полагается в мп3 и при этой конвертации срезались частоты.
В чем может быть проблема? я вообще не понимаю ( при том, что я вот сейчас для проверки как раз сделал этот самый true пик в -1 дб)

при этом когда я сравниваю loseless файлы известных групп с мп3 там всегда есть отличие, никогда не вычитается полностью, но мне сказали, что разные форматы не будут вычитаться в 0
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)