Можно-ли из этого материала сделать хиты? (2 онлайн)

28 Июл 2016
372
164
43
65
Я автор стихов. В соавторстве с любителями и профессионалами подготовил несколько песен. Но они в целом очень незамысловатые. Но, на мой непрофессиональный взгляд, пара из них имеет «хитовый» потенциал. Стихи хорошие. А стихи к песне «Мамины руки» очень выигрышны, хотя-бы потому, что тема всем понятная и близкая, ведь мама была у каждого и чувства к ней, как правило, самые теплые, поэтому должна быть встречена хорошо. В этой песне вокалистка поет: «Руки мамы СНИМАЮТ душевные раны». Надо исправить на «ВРАЧУЮТ».

По поводу мелодий ничего не могу сказать (не музыкален).

Аранжировки простоваты и стандартны (не цепляют). Но, при желании, это можно исправить. Имеются мультитреки в двух вариантах (необработанном и с эффектами). С аранжировками можно поработать: что-то добавить, что-то убрать. И главное - придать аранжировкам эмоциональность. Может быть, за счет добавления какого-то очень эмоционального звука. Слушая хиты, задумываешься - а чем они цепляют? И очень часто его делает какой-то удачно подобранный эмоциональный звук. В качестве примера можно вспомнить композицию к французскому фильму «Профессионал». Там вся песня построена на каком-то удачном синтезаторном звуке. В других хитах не обязательно вся песня строится на удачном своеобразном звуке, но, как правило, он присутствует.

Песни исполняли профессиональные вокалисты, но пение не особо эмоциональное (подача не на высоте). Кроме того, голоса без какого-то особого своеобразия. Но в плане вокала тоже можно поработать, чтобы он цеплял. Например, придумать интересные бэки. Либо задействовать профессионального актера, чтобы он поработал с вокалистом над эмоциональной подачей. Актер может присутствовать и на записи вокала, будет следить, чтобы эмоциональная подача была совершенной. Можно и заменить вокалистов. В городке, рядом с которым я живу, есть около 15 вокалистов, некоторые из них имеют своеобразные (цепляющие) голоса.

Хотелось-бы услышать ваше мнение. Заранее благодарю.



 

Вложения

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.572
31.325
113
46
Belgorod
Простите конечно но таких "хитов " , в каждом районном ДК , вагон и маленькая телега ))
А песня про маму у каждого провинциального исполнителя шансона в репертуаре прям обязательно должна быть )
 
  • Like
Реакции: кактус
28 Июл 2016
372
164
43
65
Простите конечно но таких "хитов " , в каждом районном ДК , вагон и маленькая телега ))
А песня про маму у каждого провинциального исполнителя шансона в репертуаре прям обязательно должна быть )
В нынешнем виде - конечно. Но речь о том, можно-ли дотянуть, то что имеется, до уровня хита.
 

lovech

Active Member
14 Апр 2015
120
130
43
52
Эти песни уже могут звучать на каких-то концертных площадках, типа домов культуры,на тематических мероприятиях. Можете выкладывать в интернете, на такие песни найдутся слушатели, которые их оценят. Но никакие добавки в аранжировку,бэки, ещё какие штуки-закорюки не создадут условия хитовости материала. Даже не рассчитывайте,что они будут звучать из каждого утюга при наличии доработок. Такой материал делали 40 лет назад, времена меняются,сожалею.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.466
4.074
113
Пенза
vk.com
Вопрос поставлен не совсем верно... Имхо, их может быть два:
1. может ли материал звучать как хит (пусть и прошлых лет, но радио-теле-форматно)?
Имхо да, после соответствующих доработок и перезаписей.
2. может ли доработанный материал стать реальным хитом сейчас?
Это дело вообще сложно прогнозируемое, а уж из ниоткуда, без некоего популярного Артиста, без соответствующих инвестиций, да ещё и такой вот мягко говоря нафталиновой сути... Имхо вероятность около нуля.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott и Ortseam
28 Июл 2016
372
164
43
65
Эти песни уже могут звучать на каких-то концертных площадках, типа домов культуры,на тематических мероприятиях. Можете выкладывать в интернете, на такие песни найдутся слушатели, которые их оценят. Но никакие добавки в аранжировку,бэки, ещё какие штуки-закорюки не создадут условия хитовости материала. Даже не рассчитывайте,что они будут звучать из каждого утюга при наличии доработок. Такой материал делали 40 лет назад, времена меняются,сожалею.
А что, на ваш взгляд, кроме "несовременности", может мешать этому материалу стать хитовым? В этой связи можно вспомнить художника Карла Брюллова, который сказал, что "искусство и заключается в этот чуть-чуть".
Этот материал можно улучшить чуть-чуть и там, и сям. Вопрос в том, даст-ли это какой-то существенный качественный рост.

В качестве возможных вокалистов предлагаю краткую звукозапись, представляющую вокалистов нашего городка.



 

Вложения

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.085
1.199
113
Москва-Киев
это шансон, а там понятие хита отсутствует. Там есть лицо - Артист, исполняющий песни и выпускающий по альбому каждый месяц таких песен. Предлагайте им свои песни. Качество для шансона нормальное, но оригинальности и музыкального качества ноль. Без Артиста такие песним, имхо, продвинуть невозможно.
 

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
861
644
93
Москва
Да ладно. На Авто Радио или Радио Шансон зайдёт на ура. А вот как туда попасть, это другой вопрос и точно не музыкальный)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.572
31.325
113
46
Belgorod
Да ладно. На Авто Радио или Радио Шансон зайдёт на ура.
Слова человека который явно мало отношения к радио имеет , знаете сколько такого прослушивают музреды на вышеупомянутых радиостанциях ? ) и знаете сколько отправляется в помойку ?, 95 процентов(если не 99 ) ..
Потому что я повторюсь , в каждом провинциальном городке у нас с десяток таких авторов с такими песнями )
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach и alien1010
28 Июл 2016
372
164
43
65
Да ладно. На Авто Радио или Радио Шансон зайдёт на ура. А вот как туда попасть, это другой вопрос и точно не музыкальный)
Да попасть туда никаких проблем нет. Можно послать, в надежде, что возьмут в бесплатную ротацию. А если не возьмут, то оплатить, хотя-бы несколько воспроизведений. Но у меня, как автора стихов, таких целей нет, ведь я не вокалист.
 

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
207
151
43
Лишь Один вопрос к автору. Нафига вам вообще всё это?

Оплачивать воспроизведение на станциях это уже циганщина извращённая.
 

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
Что сейча. Цепляет в песне: прямая бочка и «ляляля, на мне белые Труселя» в припеве)) это отчасти ирония, если хотите, что б что-то зацепило, надо что-то новое придумать, ну или что-то подглядеть у других исполнителей.
 
28 Июл 2016
372
164
43
65
Что сейча. Цепляет в песне: прямая бочка и «ляляля, на мне белые Труселя» в припеве)) это отчасти ирония, если хотите, что б что-то зацепило, надо что-то новое придумать, ну или что-то подглядеть у других исполнителей.
Вот об этом и речь: можно-ли что-то придумать или подглядеть? Или материал БЕЗНАДЕЖЕН?
 

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
207
151
43
Это вопрос риторический. А зачем мы живем? Какой смысл?
Если вы ещё не поняли смысл то пора бы уже начинать его понимать =) Все ваши потуги на форуме больше как детской наивностью с подростковым максимализмом взрослого, а точнее так и не выросшего человека не назовёшь.
 
  • Wow
Реакции: CakeWorker

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
207
151
43
Прекрасно. Если хотите больше фана от жизни начните принимать реальность =) и примите современность
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.067
424
83
первый трек в этом сообщении -- время приблизительно 1:58
интересно что делает шизгара в том ряду )?
 

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
207
151
43
Так поступают многие, кто стремится продвигать свои песни.
Кто стремиться продвигать свои песни просто пишет то что заходит людям!

@Zerocool, +100500 плюсов. Прям с языка снял.

@Александр Мушенко, Туда же Ariana Grande, Taylor Swift, Ronnie Radke (если прям уже конкретно по стилю свернуть но при этом быть в теме) и наших Neverlove которые набирают обороты неплохо так реальной фанбазой а не ботами.
 
Последнее редактирование:
28 Июл 2016
372
164
43
65
Прекрасно. Если хотите больше фана от жизни начните принимать реальность =) и примите современность
Это уже философия, а речь о музыке. Есть конкретный материал, есть возможность что-то улучшить: аранжировки, вокал, подачу вокала... Вопрос: можно-ли этот, соглашусь, - ретро-материал, дотянуть до уровня хита (пусть и ретро-хита)?
 
28 Июл 2016
372
164
43
65
первый трек в этом сообщении -- время приблизительно 1:58
интересно что делает шизгара в том ряду )?
Этот трек с демо-записями местных вокалистов мне предоставил звукорежиссер из нашего городка. Вероятно, "Шизгару" поет местная вокалистка.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.418
10.486
113
56
Москвы
@Александр Мушенко, просто оставлю этот альбом здесь.


Зачем? Просто сравнить. Альбом писали где-то лет 5 назад. Я и аранжировал и сводил. Хиты есть? Есть. Стихи хорошие? Хорошие. Голос приятный? Вроде да. Аранжировки красивые? Вроде да.
Не взлетело. Такого шансона - вал. И между прочим, Игорь (мой друг уж лет 30) - заслуженный артист России.
К чему это я?
Да хз...)))
 
28 Июл 2016
372
164
43
65
Кто стремиться продвигать свои песни просто пишет то что заходит людям!
Недавно слушал интервью пятилетней давности с одним известным исполнителем. Он сказал, что за последние несколько лет он знает лишь одну песню, которая стала популярной без платной раскрутки.
 

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
Вот об этом и речь: можно-ли что-то придумать или подглядеть? Или материал БЕЗНАДЕЖЕН?
По идее норманый, да неплохой материал. Для начала постарайтесь побольше распространять себя, либо выступать. Долгий путь, но хоть что-то.
 
  • Like
Реакции: Seriy

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)