Ремонт DBX 166XL (1 онлайн

MEMFIS_AKA

Active Member
12 Фев 2014
134
34
28
USSR
funkyrec.ru
Приветствую.
Объект обсуждения - железный компрессор DBX 166XL.
Вне зависимости от его хай\лоу эндности, вкусовщины и замены плагинами.
Необходимо восстановить работу прибора. Без вариантов. Вообще без.

Работал как положено. Никогда не создавал проблем.
Один раз даже чистился Контактом 60 в целях профилактики крутилок (хотя с ними пока проблем тоже не было)
Вчера компрессор начал чудохерить.
Он запатчен в инсерт поинт консоли, обрабатывает кик-драм (компрессия + клиппинг)
Заметил что выходной уровень сигнала бочки стал "плавать". Некоторые удары значительно громче чем предудущие (сами кики идентичны в ДАВ. сэмпл!)
Сегодня отключил всё что можно (кроме компрессора от инсерт точки консоли)
Решил записать соло кик и посмотреть на волну.



На скрине можно увидеть, что как только я выключаю компрессор его байпасом, кик снова стабилен.
Слева видно где и как скачет уровень.

Это не настройки (я перепробовал всё и умею пользоваться всеми типами компрессоров в сведении...так, если что:)
Это не гейт и не консоль.
Это не провода - я переделал на всякий случай Y-инсерт кабель на XLR разъемы, чтобы исключить плохой контакт TS джеков.
Это не "какой то" плагин в ДАВ и не что-то дальше по тракту, после компрессора.

Все проверил.

Нужна помощь в ремонте, или хотя бы установлении причин проблемы.
Напоминаю, я тупой - и мои познания в радиоэлектронике "ничтожно малы"(с).
 

Nexus8

New Member
18 Фев 2023
14
4
3
55
Не совсем понятно, как Вам помочь, учитывая нижесказанное.
Напоминаю, я тупой - и мои познания в радиоэлектронике "ничтожно малы"(с).
Как предположение- прибор скорее всего нуждается в рекапе, учитывая что ему может быть лет 20, а то и больше, либо сама VCA дохнет. Стандартная диагностика с минимальным набором оборудования типа генератора и осцилографа ответит на этот вопрос.
Только поможет ли это Вам?
 

MEMFIS_AKA

Active Member
12 Фев 2014
134
34
28
USSR
funkyrec.ru
Какой рекап если я вижу в сигнальном пути только банки по 10 мкф и номиналом в 50 вольт?

Компрессор февраля 2006-го выпуска.

Проблема скорее всего в злоебучих кнопках, так как я слышу изредка отчётливый хруст, как при плохом контакте.
Потенциометры все прочистил, это не они (с ними вообще проблем не было никогда)
Схемы нет, (никто не делится во всяком случае) как отловить проблемную кнопку и закоротить её к чертям, в вечно включенном положении, хотя бы - загадка Жака Фреско.
 

cakeys

Active Member
22 Янв 2014
333
141
43
LA,CA
проверьте/почистите контакты в гнёздах, особенно в инсертах... вот здесь описан типичный случай с плохим контактом в инсерте: [ссылка1], [ссылка2]

PS: схемы 166 и 166a можно скачать на електротане: [ссылка3], а 166xl вы похоже уже нашли сами [ссылка4]
 

MEMFIS_AKA

Active Member
12 Фев 2014
134
34
28
USSR
funkyrec.ru
проверьте/почистите контакты в гнёздах, особенно в инсертах... вот здесь описан типичный случай с плохим контактом в инсерте: [ссылка1], [ссылка2]

PS: схемы 166 и 166a можно скачать на електротане: [ссылка3], а 166xl вы похоже уже нашли сами [ссылка4]
Схема 166 в ужасном качестве, я не разбираю там обозначения.
Меня в схеме смущает только С81 визуально.
На первом канале там стоит 10 мкф 50 Вольт, на втором проблемном 10 мкф 16 Вольт.
Хотя может всё нормально и я просто не правильно смотрю на плату, ожидая от неё визуально симметрии.

Всё что мог уже, почистил и спиртом с ушной палочкой + зубной щеткой, и Контактом 60 в придачу.
Весь интернет перерыл тоже.
"Рыббон-кэйблз" тоже проверил, дело не в них (встречается проблема в окислении контактов внутри коннекторов этих зажимных, что закусывают изоляцию..Надеюсь понятно выразился)

 

cakeys

Active Member
22 Янв 2014
333
141
43
LA,CA
Схема 166 в ужасном качестве, я не разбираю там обозначения.
схемы 166a на електротане хорошего качества, см.например [ссылка5]

PS: все же надо до конца проверить/почистить все возможные контакты... еще может оказаться что проблема не в 166xl, а в гнездах-инсертах консоли куда он подключается (см.ссылки на проблему с инсертами в предыдущем посте)
 

MEMFIS_AKA

Active Member
12 Фев 2014
134
34
28
USSR
funkyrec.ru
схемы 166a на електротане хорошего качества, см.например [ссылка5]

PS: все же надо до конца проверить/почистить все возможные контакты... еще может оказаться что проблема не в 166xl, а в гнездах-инсертах консоли куда он подключается (см.ссылки на проблему с инсертами в предыдущем посте)
Нет. Всегда сначала грешу на консоль, но она всегда не при делах.
Я для эксперимента записывал синус из разных инсертов и по разным кабелям с исправным каналом DBX - ровная плотная синус-сосиска.

Там мне предложили закороченный TRS (кончик на кольцо) джек в инсерт вставить, чтобы VCA не ловил ничего с сайдчейн инсерта.
Попробую, но мало вероятно, что поможет.

UPD
Не помогло тоже
 
Последнее редактирование:

cakeys

Active Member
22 Янв 2014
333
141
43
LA,CA
Там мне предложили закороченный TRS (кончик на кольцо) джек в инсерт вставить, чтобы VCA не ловил ничего с сайдчейн инсерта.
Лонг как раз про эту проблему и писал [ссылка6] - в гнезде-инсерте ослабевает пружинный контакт (либо окисляется) и перестаёт замыкать (в отсутствии вставленного джека), что приводит к наводкам в цепи инсерта либо к исчезновению звука в канале (в зависимости от предназначения инсерта). В вашем случае сайдчейн инсерта как раз вероятен вариант наводок, как вам и написали.
 
Последнее редактирование:

MEMFIS_AKA

Active Member
12 Фев 2014
134
34
28
USSR
funkyrec.ru
Лонг как раз про эту проблему и писал [ссылка6] - в гнезде-инсерте ослабевает пружинный контакт (либо окисляется) и перестаёт замыкать (в отсутствии вставленного джека), что приводит к наводкам в цепи инсерта либо к исчезновению звука в канале (в зависимости от предназначения инсерта). В вашем случае сайдчейн инсерта как раз вероятен вариант наводок, как вам и написали.
Уже проверил.
Не.

Я вчера даже все потенциометры пропаял, на случай если появились трещины или холодная пайка где-то.
 

cakeys

Active Member
22 Янв 2014
333
141
43
LA,CA
кстати, там на картинках оба канала показаны? т.е. одновременно посылается сигнал (один и тот же) в оба канала, обрабатывается в разных каналах 166xl и потом записывается на две дорожки? Или не так?

Если так, то весьма странно что разные каналы дают практически одинаковые искажения амплитуды - т.е. тогда надо искать проблему либо в питании, либо в какой-то общей наводке на оба канала...

PS: хорошо было бы еще протестировать без консоли (т.е. подлючить к карте напрямую)
 

MEMFIS_AKA

Active Member
12 Фев 2014
134
34
28
USSR
funkyrec.ru
Нет, это посыл в ДАВ в моно, возврат с мастера консоли в стерео пару конверторов в ДАВ обратно.
Могу и в моно, не принципиально.
Левый, первый канал отключен и он в порядке, я тестировал.
Стерео линк тоже тестировал (кнопку в середине фейсплейта DBX)

Без консоли ничего не даст. Консоль в полном порядке. Трабл именно в чем-то на втором канале компрессора.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)