Rode Nt1-a шум и кривоватая фаза (1 онлайн

Maqsim

New Member
10 Апр 2013
16
4
3
Привет форумчане, нужна помощь, микрофон Rode Nt1-a, ему не больше пол года,
стал довольно шуметь. Скорее после случайного нажатия смены режима входов на
TC Electronic Desktop Konnekt 6 c режима микрофонного на линейный.
Попробовал заменить шнур и подключал через другую аудиокарту, причина все-таки в микрофоне.
Отложил на попозже и часа через 4-ре включил заново, шум не исчез, но после выключения включения
фантомного питания был щелчок и шум пропал. На след. день опять появился.
До этого микр. странновато себя вел, кривил фазу немного(или много, приложу фото),
старая версия микрофона в бородатом 2013-ом вела себя стабильно при записи,
фаза не извивалась так и с шумами проблем не было.

Обратился в пару сервисных центров в городе(Севастополь), там только за голову хватались,
что мол сильно тонкая электроника в таких микрофонах и это не их профиль.
Гарантия от продавца есть, но когда откручивал посмотреть плату-повредились шапки болтов, откажут
скорее всего в гарантии.
Где могут починить, куда обратиться?
 

Вложения

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
712
947
93
30
Попросите в любом ремонте мобил заменить вот эти конденсаторы на 0.1uF x 100V- большой и 0.01uF x 100V- маленький. Можно даже не SMD. Плату после ремонта нужно обработать ацетоном или изопропиловым спиртом. На голову микрофона надеть пакет и замотать скотчем.
231709

PS возможно лучше и С7 заменить на 0.01uF x 100V- там высокое напряжение, до 80 вольт, эти конденсаторы часто выходят из строя и появляется шум типа "ветра".
 
  • Like
Реакции: AudioManiak

maosante

New Member
17 Авг 2024
7
0
1
35
¿Alguien sabe el significado de C10, C11 y C12? Cambié C10 a Styroflex 4.7 nf y C11 a 10 nf, pero no sé si es correcto. Tengo un crujido. Con estos nuevos condensadores el ruido se reduce mucho, pero aún se siente algo. ¿Podría ser un transistor?
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
712
947
93
30
¿Alguien sabe el significado de C10, C11 y C12? Cambié C10 a Styroflex 4.7 nf y C11 a 10 nf, pero no sé si es correcto. Tengo un crujido. Con estos nuevos condensadores el ruido se reduce mucho, pero aún se siente algo. ¿Podría ser un transistor?
Нет. Эти конденсаторы обычно не шумят. И их лучше не трогать.

Попробуйте отпаять два провода капсюля от платы и послушать схему. Если шуметь не будет, то вышел из строя капсюль.
 
  • Like
Реакции: maosante

maosante

New Member
17 Авг 2024
7
0
1
35
Спасибо, я не пробовал этот метод, в первую очередь, чтобы уменьшить потрескивание, я заменил C2 на конденсатор емкостью 100 нф, это уменьшило потрескивание, затем я поменял остальные конденсаторы только ради цвета, не из-за шума, если предположить, что это значение C10 и C11, которые действительно работали, но треск все еще присутствует, иногда, как вы упомянули, издаются звуки ветра, он приходит и уходит. Вот тест...

 

Вложения

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.746
14.462
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- maosante, потрогайте провода от капсюля к сцене.
Был случай - поменяли всё что можно эффекта ноль.
А провода эти - жуть какие красивые!
Потрогали - пошёл срач. Заменили (не поверите!) на пару проводников от обычного шлейфа..
И весь срач пропал...
 
  • Like
Реакции: dromax и maosante

maosante

New Member
17 Авг 2024
7
0
1
35
это звук без капсюля

Нет. Эти конденсаторы обычно не шумят. И их лучше не трогать.

Попробуйте отпаять два провода капсюля от платы и послушать схему. Если шуметь не будет, то вышел из строя капсюль.
 

Вложения

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
712
947
93
30
Мыть спиртом указанное место.
Возможно придется заменить резистор R4 - 1 ГигаОм (3 ГигаОм).
251420


Я использую для клона NT1-A недорогие SMD размера 1206, не шумят:
251421
 
  • Like
Реакции: Long

maosante

New Member
17 Авг 2024
7
0
1
35
-- maosante, потрогайте провода от капсюля к сцене.
Был случай - поменяли всё что можно эффекта ноль.
А провода эти - жуть какие красивые!
Потрогали - пошёл срач. Заменили (не поверите!) на пару проводников от обычного шлейфа..
И весь срач пропал...
Это сработало! Что я сделал, так это удалил соединения с платой, удалил также всю пайку, обрезал кабель, снова заклеил его, и теперь у него нет проблем с «треском». Но все же есть некоторые артефакты, которые приходят и уходят, например, тихий шум ветра, но он гораздо менее продолжительный, чем раньше.
 

maosante

New Member
17 Авг 2024
7
0
1
35
Спасибо за совет, обнаружил, что номиналы конденсаторов могут быть неправильными, так как я заменяю их на другую схему Rode NT1a, у этой модели видимо другая конструкция и другой тип емкости, вы знаете емкость? С10, С11 и С12? Старые я уже удалил, а так как они очень маленькие, то теперь они потеряны. Надеюсь, вы сможете мне помочь.
 

maosante

New Member
17 Авг 2024
7
0
1
35
большой! У меня есть 1,5 нф вместо 0,47 нф, будет ли это работать? С другой стороны цепи, какова емкость цепи напряжения поляризации? Тот, который я проверил, был 1000 пф, но я не думаю, что это так уж мало. Есть идеи?
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
712
947
93
30
будет ли это работать?
Конечно будет. Но плохо.
К тому же там нет 0.47, я указал 0.047. Все проверено опытным путем и не единожды. Так же можете воспользоваться советом Kingkorg и поставить С3- 100пФ и С2- 5000пФ (4.7нФ). С1 при этом останется 0.33мкФ.
 

maosante

New Member
17 Авг 2024
7
0
1
35
Тогда, согласно схеме, которой вы поделились, 330nf — это C10, 470nf C11 и 47nf C12, это правильно? Я вижу, что имена разные и не могу точно знать, как их правильно разместить.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)