Пиво и вокал (1 онлайн

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Сочиненные песни я периодически слушаю и пару песен напеваю-перепеваю по-разному. Потому что считаю себя автором хорошим, а исполнителем никудышним, вот и ищу варианты исполнения. Несколько дней назад было настроение, купил пару пива - Bear Beer 8.3% и Голландия 4,5%. Выпил и чет думаю дай я в таком приподнятом состоянии спою свои дежурные песни. Две спел, записал. Исполнение мне понравилось и продолжает нравиться. Появилась свобода и сила в голосе, энергия, воздух, все звучит лучше. Пел я намного громче, чем обычно. Из минусов - контроль потерян и некоторые ноты дикция неточные. Но в целом - результат на порядок лучше, чем без пива я пел. До этого я такого влияния пива на вокал не чувствовал.
Теперь у меня два варианта - либо пытаться трезвым спеть так как я пел с пивом, на той же громкости, тембре и развязности. Либо пить пиво и пытаться себя в этом состоянии контролировать - дикцию, нотки... Или что делать?
Я абсолютно серьезно.
 

Muzart

Active Member
7 Фев 2012
457
207
43
65
Слова забиваете в планшет и ставите на пюпитр перед собой. И потом - не бутылку же сразу! Карузо выпивал по 100 грамм виски! Цыгане пьют пару бокалов вина. А это всё знатные вокалисты!
 
  • Like
Реакции: Seriy

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.240
4.773
113
44
Москва
Я тоже «на бане» бухой могу выдать акапеллу :Dle46: Хотя голоса в жизни нет (слух музыкальный только)…
Я думаю дело не в алкоголе как таковом, а в состоянии после его употребления - вы просто более раскрепощены, и увереннее скорее всего… не даром есть поговорка: пьяному море по колено.
Разумеется мое имхо ¯\_(ツ)_/¯
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Muzart, Uanatarou и Seriy

Muzart

Active Member
7 Фев 2012
457
207
43
65
Без искусственных стимуляций не может быть высокого искусства и хорошего пения! Вспомним всех поименно - Дженис Джоплин, Эми Вайнхаус, Уитни Хьюстон, Алла Пугачева, Фреди Мэркьюри (на уэмбли бокалы с пивом из рук не выпускал)), Гиллан, а уж сколько других искусственных стимуляторов есть - начиная с плана - и не перечесть! Если нет искусственных стимуляторов - нет ни музыки, ни искусства! Не зря древние русичи говорили - "без бокала нет вокала"!
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.061
423
83
Первые полчаса, час, спиртное будто помогает
После наступает капец и серьёзному вокалисту следует два/три дня не петь

В общем, озвученное ТС -- иллюзия, не более
 
  • Like
Реакции: Sharu и Muzart

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Дженис Джоплин, Эми Вайнхаус, Уитни Хьюстон, Алла Пугачева, Фреди Мэркьюри
Видел видео, где Вайнхаус лыка на сцене не вяжет, ужасное зрелище. Пугачева тоже отметилась, за стойку микрофонную держалась, но хоть спела что-то. В общем, алкоголь это зло и деградация, лучше надо тренироваться, чтобы петь хорошо без него.
 

Muzart

Active Member
7 Фев 2012
457
207
43
65
Видел видео, где Вайнхаус лыка на сцене не вяжет, ужасное зрелище. Пугачева тоже отметилась, за стойку микрофонную держалась, но хоть спела что-то. В общем, алкоголь это зло и деградация, лучше надо тренироваться, чтобы петь хорошо без него.
Без него нет артиста! Это вам любой цыган скажет (уж не говоря о роккерах)). Ну если нравится не нравится публики и петь опосредовано - дело хозяйское))
 

Muzart

Active Member
7 Фев 2012
457
207
43
65
Первые полчаса, час, спиртное будто помогает
После наступает капец и серьёзному вокалисту следует два/три дня не петь

В общем, озвученное ТС -- иллюзия, не более
Глупости - каждый день и по два три концерта в течении двух-трёх месяцев без выходных! И ничего - все довольны! Без алкоголя такое не выдержат ни одни связки и голос!
 
  • Like
Реакции: Ree

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Без него нет артиста! Это вам любой цыган скажет (уж не говоря о роккерах))
ну понятно, цыгане и рокеры - образец для подражания )

Алкоголь это стимулятор-деградатор, вызывает иллюзию раскрепощения, но при длительном его употреблении голос пропадает. Так же как и в творчестве, алкаши-наркоманы уже ни на что не способны практически... Удивительно, как при таком множестве его жертв у кого-то еще могут оставаться иллюзии на этот счет...

Кстати, конкретно пиво и другие газированные напитки губительно действуют на голос из-за микротравм от лопающихся пузырьков углекислоты. И стимулирующий эффект от него со знаком минус скорее, после пива неохота ничего делать вообще ).
 

Muzart

Active Member
7 Фев 2012
457
207
43
65
ну понятно, цыгане и рокеры - образец для подражания )

Алкоголь это стимулятор-деградатор, вызывает иллюзию раскрепощения, но при длительном его употреблении голос пропадает. Так же как и в творчестве, алкаши-наркоманы уже ни на что не способны практически... Удивительно, как при таком множестве его жертв у кого-то еще могут оставаться иллюзии на этот счет...

Кстати, конкретно пиво и другие газированные напитки губительно действуют на голос из-за микротравм от лопающихся пузырьков углекислоты. И стимулирующий эффект от него со знаком минус скорее, после пива неохота ничего делать вообще ).
Пока этого никто не доказал! Лучшие певцы и вокалисты, добившиеся мировой славы - употребляли алкоголь и другие стимуляторы (так же как и клавишники. гитаристы и прочее). вот взять хоть Вас к примеру - Вы не употребляете. но ведь и ничего не добились! Нет? Так зачем же свой негативный опыт неудачника пытаетесь передать людям, которые стоят на пороге новой жизни и новых свершений? Да и потом - лучше попеть 5-7 лет хорошо и потом почивать на лаврах получая миллионы (как Гиллан например) чем петь посредственно и никогда не добиться успеха!
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
C бодуна голос как у Чонишвили. Вообще спитрное очищает организм от слизи.
 
  • Haha
Реакции: Muzart

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Лучшие певцы и вокалисты, добившиеся мировой славы - употребляли алкоголь и другие стимуляторы (так же как и клавишники. гитаристы и прочее).
А добились бы гораздо большего, если бы не бухали. Добились вопреки алкоголю, а не благодаря ему, понимаете свой системный сбой в логике? За мою жизнь я был знаком с немалым количеством людей перспективных, но сгубивших свое будущее по причине синьки. Иных уж и нет, а прочие ходят трясущиеся развалины. Да все тут присутствующие могут сказать то же самое, я уверен.

вот взять хоть Вас к примеру - Вы не употребляете. но ведь и ничего не добились! Нет?
Вас несет, простите. Во-первых, откуда вы знаете что не употребляю? Во-вторых, я как-то очень рано понял, что рок-поп звезда это прообраз падшей звезды-денницы. И что судьба такой звезды - гореть и падать. В третьих, я по работе частично соприкасался с атмосферой шоу-бизнеса, мне хватило, не моё... Многие о славе сначала мечтают, а добившись, понимают, что попали в мясорубку. Но поздняк метаться, когда еще в тебя и денег вложили уважаемые люди...
 
  • Wow
Реакции: Muzart

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Когда-то препод по вокалу сказала мне золотые слова:
"Тебе нужна не я, а психолог".
Позже я понял в чем проблема. В жизни ты простой человек, не повышаешь голос, не экспериментируешь с тембрами, иногда даже просто не говоришь громко по мобильнику, что бы не тревожить окружающих. Это записывается на подсознании.
В вокале же ты слышишь себя всего на 30%. Т.е. если тебе кажется, что ты безумно орешь - ты просто громко разговариваешь.
Все меняет первая капля алкоголя.
Замечали, что вы разговариваете "как обычно", но почему-то окружающие просят быть по-тише или вовсе стучат по батареям?
Алкоголь дает свободу, блокирует записанные нормы поведения. В том числе и вокальные данные.
Не зря лучшие живые концерты детства я слышал за столом бабушек и дедушек, когда они опрокидывали 7-ю рюмку сэма и бабМаша запевала "Ой у вишнээвом.."..
На трезвую совсем другой звук, подача, чувственность..
 
  • Love
Реакции: Muzart

Muzart

Active Member
7 Фев 2012
457
207
43
65
А добились бы гораздо большего, если бы не бухали. Добились вопреки алкоголю, а не благодаря ему, понимаете свой системный сбой в логике? За мою жизнь я был знаком с немалым количеством людей перспективных, но сгубивших свое будущее по причине синьки. Иных уж и нет, а прочие ходят трясущиеся развалины. Да все тут присутствующие могут сказать то же самое, я уверен.


Вас несет, простите. Во-первых, откуда вы знаете что не употребляю? Во-вторых, я как-то очень рано понял, что рок-поп звезда это прообраз падшей звезды-денницы. И что судьба такой звезды - гореть и падать. В третьих, я по работе частично соприкасался с атмосферой шоу-бизнеса, мне хватило, не моё... Многие о славе сначала мечтают, а добившись, понимают, что попали в мясорубку. Но поздняк метаться, когда еще в тебя и денег вложили уважаемые люди...
Ну вроде понятно - раз человек так категорично настроен к употреблению алкоголя, то либо не пьёт, либо закодирован))
Во вторых - почему у Вас всё время употребление алкоголя связано с пьянством? Есть такое хорошее слово - "винопитие". И сами по себе виноградные алкогольные напитки, а в северных широтах пшеничные, благотворно влияют на организм. Уж 15 лет как на пенсии и до сих пор в меру выпиваю практически каждый день)) А на Кавказе все долгожителя употребляют вино!
Теперь о пении. Как то пел в одном ресторане. Вдруг подходит ко мне халдей с бокалом коньяка и тарелочкой с фруктами. вот говорит столик вам передал. Но в зале видел владелец заведения и при нем как то не хотелось употреблять - мало ли что ему в голову взбредет. Затем тот же принес пол стаканчика виски. Опять отказался. В третий раз несет бокал красного дорогого вина - я в отказ. И тут поднимается здоровый такой, полноватый дедушка, подходит и говорит - " сынок. вот голос у тебя красивый, поставленный, а поешь без души. Надо выпить и песня сама польется" Я отвечаю - " да вон хозяин сидит - запрещает выпивать алкоголь во время работы!". Ну дедушка подозвал этого перца, объяснил ( а оказался он местным цыганским бароном)). Ну я выпил бокал, запел. Дедушка и его гости потанцевали ( пел и "псевдо-цыганское" что знал - там из Сличенко, Кабриолета и прочего. В конце говорит - вот, теперь голос льется. Денег дал от души. Еще и на дорожку бутылочку вот этого дорогого вина. И с тех пор приходил в кабак, а меня уже ждал бокал вина и фрукты)). С тех пор прошло 25 лет, а всё время без 100 грамм не пел. Не скажу что каждый день, но когда банкеты дорогие и прочее. Клавишник всегда металлическую фляжечку в кармане носит с армянским коньяком. Хоть и не поет, но играет классно после приема))
А чрезмерное употребление алкоголя, тут соглашусь с Вами, ведет к полнейшей деградации. Ну так выпивать надо с умом и в меру!
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
почему у Вас всё время употребление алкоголя связано с пьянством?
А очень просто, в моем возрасте я как раз имею дело со спившимися, но еще живыми знакомыми. Ваши, судя по всему, уже все перемерли, и у вас наступила благодать и благорастворение воздухов ) Клавишник ваш... ну не буду нагонять, хотя у меня самого сестра умерла три года назад от пьянки...

Я вообще когда хочу употребляю, в компании или даже сам для себя, если перепадает что-то стоящее. А это бывает нечасто, в магазинах у нас сплошная бодяга из китайского спирта, попытки что-то там найти я давно уже бросил за беспереспективностью. Есть знакомые с Кубани, иногда присылают литров 20 своего вина, хватает надолго. Вот сейчас еще стоит 5 литров, я его с водой размешиваю пополам.

А почему я резко против, как раз потому, что творчество и алкоголь несовместимы, и тут на форуме немало молодежи, которые могут эти байки всерьез воспринять и также лихо под откос пойти. Грань очень тонкая тут. Если у вас все так распрекрасно, то вам ну просто очень сильно повезло ) Еще возможно вы с юга откуда-то родом, алкогольдегидрогиназы достаточно организм выделяет, и до алкоголизма не доходит.
 
  • Wow
Реакции: Muzart

Muzart

Active Member
7 Фев 2012
457
207
43
65
А очень просто, в моем возрасте я как раз имею дело со спившимися, но еще живыми знакомыми. Ваши, судя по всему, уже все перемерли, Если у вас все так распрекрасно, то вам ну просто очень сильно повезло ) Еще возможно вы с юга откуда-то родом,
Да все живы Слава Богу, хоть и старше меня лет на 15-20. Все каждый день употребляют в меру. Не с юга.
Повезло не только мне. Повезло Маккартни, Планту и многим другим. Все живы здоровы и все старше меня.
У Вас какая то ассоциация - если пьет - значит пьяница чёрный и беспробудный. Согласен - так иногда бывает когда душа меры не знает.
Мы же говорим о вокалистах. А Вы пытаетесь каких то роботов сделать из людей. Привести в пример гениев, которые не пили - их практически нет. А вот выпивающих - сотни тысяч примеров. И даже среди алкоголиков и пьяниц их масса - Высоцкий, Есенин и продолжать можно до бесконечности! Уже как то в подобной теме писал - лучше жить ярко и создать что то стоящее, чем тлеть в темном уголочке бездарно прожигая свою жизнь. Ну проживешь ты лет на 5 больше - и что? Кому такая жизнь нужна?. И кстати - трезвенников умерших, в том числе достаточно молодого возраста, в моем окружении примерно столько же, если не больше, как и пьяниц. А вот выпивали бы - глядишь и пожили бы еще)))
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.897
1.553
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Это целая наука! ПРОГРЕВ голосовых связок перед предстоящим концертом. Иные реально распеваются перед концертом в течение, скажем, часа, исполняя определенные вокальные упражнения. Можно пропустить стопочку-другую коньяка (но так, чтобы башню не снесло). Он согреет связки, но он их сделает и более гибкими. И это запросто приведет к общему повышению тона голоса. И там где нужно взять НИЗКУЮ ноту, это станет проблематично. А еще есть всякие правила, чего нельзя жрать перед концертом. Например, нельзя жрать сладкого, типа шоколада, чтобы связки не "склеились". Или каких-нибудь орехов, или чего-нибудь, что может спровоцировать першение в горле в ненужный момент. Всего не знаю. Наука мля!
А пиво.... да. Отрыжка на вокале. Особенно сразу после еды.
 

Muzart

Active Member
7 Фев 2012
457
207
43
65
Это целая наука! ПРОГРЕВ голосовых связок перед предстоящим концертом. Иные реально распеваются перед концертом в течение, скажем, часа, исполняя определенные вокальные упражнения. Можно пропустить стопочку-другую коньяка (но так, чтобы башню не снесло). Он согреет связки, но он их сделает и более гибкими. И это запросто приведет к общему повышению тона голоса. И там где нужно взять НИЗКУЮ ноту, это станет проблематично. А еще есть всякие правила, чего нельзя жрать перед концертом. Например, нельзя жрать сладкого, типа шоколада, чтобы связки не "склеились". Или каких-нибудь орехов, или чего-нибудь, что может спровоцировать першение в горле в ненужный момент. Всего не знаю. Наука мля!
А пиво.... да. Отрыжка на вокале. Особенно сразу после еды.
Опять какие то придуманные кем то правила, которые опровергают лучшие вокалисты мира.
Первое - вокальный разогрев - ну так каждый день по часу ( но! Не ранее чем после полудня!) Делаю каждый день
Второе - жрать - Паваротти жрал. Например торт перед выступлением! А вот болтать никак нельзя - это закон. Желательно не разговаривать совсем!
И насчет коньяка - связки находятся в таком месте, что никакой коньяк их не достанет. Так же как и шоколад. Ну и прочее. Насчет науки Вы правы, только почти все постулаты этой науки, приведенные вами, ложны. Вы еще скажите что вокалисту курить нельзя)))
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.897
1.553
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Опять какие то придуманные кем то правила, которые опровергают лучшие вокалисты мира.
Первое - вокальный разогрев - ну так каждый день по часу ( но! Не ранее чем после полудня!) Делаю каждый день
Второе - жрать - Паваротти жрал. Например торт перед выступлением! А вот болтать никак нельзя - это закон. Желательно не разговаривать совсем!
И насчет коньяка - связки находятся в таком месте, что никакой коньяк их не достанет. Так же как и шоколад. Ну и прочее. Насчет науки Вы правы, только почти все постулаты этой науки, приведенные вами, ложны. Вы еще скажите что вокалисту курить нельзя)))
Просто делюсь тем, что прочитал.... и личным опытом. В науку глубоко не вникал. Курить и быть курящим - это все-таки разница. Курить непосредственно перед выступлением, зная, что вокальная партия шире двух октав.... Вопрос? А так то... курите, кто хотите.
Вокальный разогрев непосредственно перед концертом или записью - ну это почти MUST BE.
Если гримерка от сцены недалеко - услышите.
Засколько времени перед исполнением Поваротти жрал - не знаю. Там уже ДЫХАЛКА начинает влиять, и понимание, где надо вдохнуть, и как долго на этом одном вдохе пропеть. Либретто делится на в каком месте текста песни "вдохнуть", "где выдыхнуть" и сделать следующий вдох.
С коньяком - сам попадал.
Речь то вообще - а непосредственно перед исполнением. Хоть для записи, хоть для концерта.
Кто придумал - не знаю.
 
  • Like
Реакции: Muzart

Muzart

Active Member
7 Фев 2012
457
207
43
65
Вокалист должен нормально питаться. Но да - диафрагма должна быть свободна, чтобы было апподжио! Ну если кто понимает что это такое. а то и обкакаться можно)))
О вокальном здоровье вкратце можно почитать в книге "Как стать звездой" Сэта Ригса. (там же и о курении))
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: ISEE

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.009
2.471
113
Russia
Bear Beer 8.3% и Голландия 4,5%
Как профессионал (не в звуковых делах, в данном случае), буду жесток. Просьба не принимать близко к сердцу. Ты не выпил ни одной банки пива. Ты выпил обоссанный дешманский ёрш (непонятный напиток, укреплённый спиртом). И ещё какое-то говно, названное пивом (сделанное не из солода, а из свёклы, или картошки, или навоза).
По делу. Не зря все великие - торчки или алкоголики. Это дверь в другой мир. Мир творчества и вдохновения.
Но, организм против подобных экспериментов. Жёстких экспериментов.
Поэтому, выбирай. Путь в творчество и нирвану. Либо пожить подольше.
Как "специалист" скажу, баланс найти сложно. Можно перегнуть палку легко, быстро и незаметно (останешься без мозгов, либо печени, либо поджелудки, либо... Список можно долго продолжать).
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.897
1.553
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Как профессионал (не в звуковых делах, в данном случае), буду жесток. Просьба не принимать близко к сердцу. Ты не выпил ни одной банки пива. Ты выпил обоссанный дешманский ёрш (непонятный напиток, укреплённый спиртом). И ещё какое-то говно, названное пивом (сделанное не из солода, а из свёклы, или картошки, или навоза).
По делу. Не зря все великие - торчки или алкоголики. Это дверь в другой мир. Мир творчества и вдохновения.
Но, организм против подобных экспериментов. Жёстких экспериментов.
Поэтому, выбирай. Путь в творчество и нирвану. Либо пожить подольше.
Как "специалист" скажу, баланс найти сложно. Можно перегнуть палку легко, быстро и незаметно (останешься без мозгов, либо печени, либо поджелудки, либо... Список можно долго продолжать).
Известный пример: Модест Петрович Мусоргский. Член "Могучей кучки". Автор оперы "Борис Годунов".
 

Muzart

Active Member
7 Фев 2012
457
207
43
65
Как профессионал (не в звуковых делах, в данном случае), буду жесток. Просьба не принимать близко к сердцу. Ты не выпил ни одной банки пива. Ты выпил обоссанный дешманский ёрш (непонятный напиток, укреплённый спиртом). И ещё какое-то говно, названное пивом (сделанное не из солода, а из свёклы, или картошки, или навоза).
По делу. Не зря все великие - торчки или алкоголики. Это дверь в другой мир. Мир творчества и вдохновения.
Но, организм против подобных экспериментов. Жёстких экспериментов.
Поэтому, выбирай. Путь в творчество и нирвану. Либо пожить подольше.
Как "специалист" скажу, баланс найти сложно. Можно перегнуть палку легко, быстро и незаметно (останешься без мозгов, либо печени, либо поджелудки, либо... Список можно долго продолжать).
Насчет качества напитков - согласен - беру только крафтовое, и то оно не из солода. Но! С пивом не пою. Если петь - то с бокалом хорошего вина ( вот как правильно говорил предыдущий аратор - кубанское домашнее!) Качественный алкоголь - залог творческого успеха, классного пения и создания настроения, которое наверняка понравится публике!)))
Насчет без чего останешься - не будешь пить в меру - сдохнешь либо от инсульта, либо от инфаркта, либо от рака, и всё - стоит заметить - в достаточно молодом возрасте! В современном мире со множеством стрессов без алкоголя нельзя! А насчет печени - так она у человека рассчитана ( по уверениям английских ученых) на 500 лет - столько ЗОЖ не живут)))
А мозги ( то бишь эмоциональное раскрепощенное сознание) только позволит создавать настоящие шедевры, а не роботопродукцию, как 99% так называемых pj;-музыкантов))
Жить дольше - не факт что зож проживут дольше тебя(вернее про тлеют в безвестности) И потом - ну 70 лет, ну 75 - какая разница. В этом тленном мире редко кто живет больше! А вот кто живет на полную катушку и реализует себя в творчестве - тот по настоящему счастлив!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)