Как приблизить трек(микс)? (1 онлайн

2 Сен 2022
25
3
3
23
Подскажите пожалуйста как приблизить полностью трек? Не могу понять в чем проблема, делаю сведение и мастеринг но в итоге звук дальше по сравнению с другими треками. По качеству другим трекам не уступает, по громкости тоже -6-8 LUFS. Сравниваю с другими громкость +- такая же. Но вот сам микс как бы дальше. Ревер длинный не делаю, пре дилей выставляю и т д. Всё звучит так как надо в плане пространства, если сравнивать вокал с другими инструментами или сами инструменты в моем миксе, но вот в целом весь трек дальше. Пробовал даже на мастер канале стереорасширитель(но и без этого трек достаточно широкий) и всё равно сравниваю с другим треком(который в целом звучит менее широко чем у меня) и у меня он дальше. Высокие частоты не урезаю, наоборот поднимаю и сатурирую. Гуглил проблему и ничего не нашел(
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Давайте послушаем вашу работу. Выкладывайте..
 
2 Сен 2022
25
3
3
23
Выложите пример (кусочек хотя бы), а то это как гадать по фото)
Вот, но тут трек такой более атмосферный и моментами есть длинный ревер, но всё же далеко всё.
Добавлено:

Давайте послушаем вашу работу. Выкладывайте..
Вот
 
2 Сен 2022
25
3
3
23
И в других треках где вообще почти нет ревера такая же проблема, как по мне еще тут песка много добавил, но это опять же увеличение и сатурация высоких частот(так автор захотел сделать)
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
А референс какой, чтобы понять, к чему вы стремитесь?
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
Да в принципе мне понятно:
Середина провалена по отношению к гудящему басу с бочкой, да и в целом аранжировка бедная, на мой вкус пока все это вместе не тянет на коммерческий звук от этого и чувство что «далекий» микс. Как демо пойдет, но на готовый продукт не тянет.
Без обид, написал как я это слышу ¯\_(ツ)_/¯
PS может просто я не разбираюсь в таких стилях
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Ну, допустим, бочка и первый вокал, и некоторые другие инструменты мне тут кажутся достаточно близкими. На некоторых других инструментах висит длинный тёмный ревер без предилея. Они, естественно, уходят в зад. Но это же и хорошо, когда что-то спереди, а что-то сзади.
Да, референсы надо послушать, чтобы понять отличия
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.703
1.475
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Убери ревер НАХ со всех треков ибо он повсюду в том или ином виде. Увидишь откуда танцевать дальше. Если надо, чтобы из мониторов на стол или в уши вываливалось, это уже другой ценник.
 
  • Like
Реакции: Long
2 Сен 2022
25
3
3
23
Да в принципе мне понятно:
Середина провалена по отношению к гудящему басу с бочкой, да и в целом аранжировка бедная, на мой вкус пока все это вместе не тянет на коммерческий звук от этого и чувство что «далекий» микс. Как демо пойдет, но на готовый продукт не тянет.
Без обид, написал как я это слышу ¯\_(ツ)_/¯
PS может просто я не разбираюсь в таких стилях
Вот более подходящий, тут ревера почти нет, я не в плане аранжировки и насыщенности инструментов имею ввиду, а в плане расстояния самого трека в пространстве. Вот референс Опять же это референс чисто на расстояние трека, не баланс громкости инструментов или стиль обработки голоса.

 

Вложения

2 Сен 2022
25
3
3
23
Ну вот, например, синт, который с первой секунды играет, с ним же именно это происходит. На нём висит ревер, который помещает его в зад
Вот более подходящий референс Опять же это референс чисто на расстояние трека, не баланс громкости инструментов или стиль обработки голоса.

 

Вложения

2 Сен 2022
25
3
3
23
Убери ревер НАХ со всех треков ибо он повсюду в том или ином виде. Увидишь откуда танцевать дальше. Если надо, чтобы из мониторов на стол или в уши вываливалось, это уже другой ценник.
Тут ревера почти нет. Вот референс Опять же это референс чисто на расстояние трека, не баланс громкости инструментов или стиль обработки голоса.Не совсем понял про другой ценник
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Да я не слышу тут какого-то суперблизкого звука. Гитары хоть и сухие, но достаточно тёмные, чтобы было ощущение дистанции. Барабаны тоже ощущаются как средний план, привычный для живых барабанов. Голос тоже ну такой, из-за сатурации и громкости не воспринимается как in your face
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
@Даниил Бессмертный по сравнению с этими рефами ваш трек сделает лучше кмк вы просто у себя вокальные партии сделайте погромче, потому как в вашем треке бас просится в главари)
 
2 Сен 2022
25
3
3
23
Да я не слышу тут какого-то суперблизкого звука. Гитары хоть и сухие, но достаточно тёмные, чтобы было ощущение дистанции. Барабаны тоже ощущаются как средний план, привычный для живых барабанов. Голос тоже ну такой, из-за сатурации и громкости не воспринимается как in your face
А как тогда мне в целом приблизить трек до уровня референса примерно?
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
У Пошлой Молли с планами и расположением инструментов всё получше и средний диапазон заполнен гитарами, у вас сразу несколько инструментов поверх вокала играют и не хватает середины, может быть её как раз можно из вокала вытащить. Либо вокал наоборот надо ещё глубже топить и вешать на него 10 шиммеров и располагать уже в другом диапазоне.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Идея то в чём, чтобы ВСЕ инструменты были близко? Тогда выключить весь ревер и добавить эксайтеры или сатураторы на тёмные инструменты
 
  • Like
Реакции: ISEE

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
Повесьте на мастер анализатор Span, выберете в нем пресет master, и посмотрите, в идеале по уровням должно быть почти ровно, у вас будет провал в середине… ну и так на референсе посмотрите что там по балансу (опять в Span) и сравните
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Если аранж завезли без сраднечастотных инструментов, вряд ли миксер должен что-то с этим делать. Значит наверное хотели так
 
2 Сен 2022
25
3
3
23
Повесьте на мастер анализатор Span, выберете в нем пресет master, и посмотрите, в идеале по уровням должно быть почти ровно, у вас будет провал в середине… ну и так на референсе посмотрите что там по балансу (опять в Span) и сравните
Так проблема в расстоянии в том что провал в середине получается? А если на мастер канале поднять эти частоты?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
А если на мастер канале средние поднять?
Зачем? Нет такого закона, что равномерный спектр — это хорошо. Если просят, то да. Если жанровая специфика (которую я не знаю), то да. Ради картинки на анализаторе — наверное не стоит
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
В восприятии расстояния тут явно играет первостепенную роль холлоподобный ревер, создающий очень конкретный дальний план. Попробуйте его убрать прежде чем искать окольные пути
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
Ради картинки на анализаторе — наверное не стоит
Про жанровую специфику согласен хз как должно быть, я например в основном делаю аплифтинг транс, в трансовых треках в основном ровная полка на анализаторе (tilt 4,5 dB если стоит) в главной части трека ( дроп/кульминация)
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)