Как убрать эффект "пампинга" на мастеринге. (1 онлайн

arxireevd

Member
10 Янв 2023
57
1
8
29
В дешевых наушниках капельках я слышу в громких местах (припевах) такой эффект, что когда происходят удары бочки, звук как будто прыгает (резко уменьшается и восстанавливается), похоже на сайдчейн, как в электронной музыке. Причем он есть только когда слушаешь в телефоне с вконтакта. Естественно это важная площадка, поэтому хотелось бы от этого избавиться. ПРЕДПОЛОЖУ, что такой эффект называется пампинг. Не получается решить проблему самому, так как этого эффекта в моём дешевом мониторинге не слышно (ну как мониторинг, игровые наушники средней категории), а что-то делать в капельках за 400 рублей на такое себе.

Нашел, такой же, вроде бы, эффект в хорошем миксе, сделал сравнение для вас (прикрепленный файл). Специально, ни я, ни другая рок группа (2 пример) его явно не делали. Значит скорее всего это ошибка мастеринговой компрессии. Объясните как настроить компрессор, если дело в этом. Если дело в сведении (что очень плохо) то что сделать с бочкой, чтобы компрессор на нее так не реагировал и не создавал этот эффект? Помогите, пожалуйста, подробным советом.

Пример:
1 - мой трек (эффект пампинга есть)
2 - трек не очень известной зарубежной группы (эффект есть)
3 - трек более известной зарубежной группы (эффекта нет)

Я думаю дело в настройках компрессоров на мастере.


У меня на мастере стоит сначала компрессор pulsar 1178:
- маленький ратио
- средняя атака
- средний релиз
Потом стоит винтаж лимитер изотоп озон:
- характер 5.5 из 10
- режим модерн
- сжатие -10 дб

И еще важный вопрос возник, как тут звук обрабатывается на форуме? У меня везде все нормально, послушал мой микс через форум, какие то дикие высокие частоты. ( в вк, с плеера на компе и с телефона все нормально) Хотя остальные два микса в примере звучат одинаково. В чем проблема?

 

Вложения

Последнее редактирование:

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Настройки жёсткие, во-первых, я бы использовал VCA, а не FET компрессор на мастере, во вторых, фильтр нужно выставить так, чтобы компрессор не реагировал на удары бочки - нам нужно небольшое уплотнение, а не техническая компрессия. -10 - многовато, я больше 3-4дб не компрессирую при ratio 1,5, плюс как правило я ещё ручку микс ставлю процентов на 50-70, чтобы эффект не бросался в глаза.

Насчёт обработки, форум никак не обрабатывает звук, насколько я знаю, можете отдельным файлом загрузить кусок, проверить, но 2 других куска звучат нормальо, форум не может обработать только 1 кусок из 3 в файле.
 
  • Like
Реакции: arxireevd

arxireevd

Member
10 Янв 2023
57
1
8
29
Настройки жёсткие, во-первых, я бы использовал VCA, а не FET компрессор на мастере, во вторых, фильтр нужно выставить так, чтобы компрессор не реагировал на удары бочки - нам нужно небольшое уплотнение, а не техническая компрессия. -10 - многовато, я больше 3-4дб не компрессирую при ratio 1,5, плюс как правило я ещё ручку микс ставлю процентов на 50-70, чтобы эффект не бросался в глаза.

Насчёт обработки, форум никак не обрабатывает звук, насколько я знаю, можете отдельным файлом загрузить кусок, проверить, но 2 других куска звучат нормальо, форум не может обработать только 1 кусок из 3 в файле.
Спасибо попробую. Посоветуйте VCA компрессор, как отличить их вообще?
 

arxireevd

Member
10 Янв 2023
57
1
8
29
Настройки жёсткие, во-первых, я бы использовал VCA, а не FET компрессор на мастере, во вторых, фильтр нужно выставить так, чтобы компрессор не реагировал на удары бочки - нам нужно небольшое уплотнение, а не техническая компрессия. -10 - многовато, я больше 3-4дб не компрессирую при ratio 1,5, плюс как правило я ещё ручку микс ставлю процентов на 50-70, чтобы эффект не бросался в глаза.

Насчёт обработки, форум никак не обрабатывает звук, насколько я знаю, можете отдельным файлом загрузить кусок, проверить, но 2 других куска звучат нормальо, форум не может обработать только 1 кусок из 3 в файле.
Поставил щас SSL вроде лучше стало, параметры соответственно убавил
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Самый используемый для этих целей - SSL BUS-компрессор и миллион его эмуляций, я на мастере юзаю Slate fg-red, а ссл - в основном на шинах. Лучше погуглить про типы компрессоров, чем отличаются и на чём используются.
 
  • Like
Реакции: arxireevd

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)