Коммутатор для сабвуфера - возможно ли изготовить? (1 онлайн

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва
Собсно говоря идея в чём - использовать саб только, когда он нужен. На рынке существует несколько моделей сабов с возможность байпаса педалью (когда вход закорачивается с выходом и сигнал проходит напрямую, минуя фильтры, усилитель тоже исключается), но выбор таковых очень ограничен.
Сам коммутатор - небольшая настольная коробка с гнёздами (TRS 6.3 скорее всего) и переключателем (кнопочным или галетником), на неё приходит сигнал со звуковухи, подключаются мониторы и вход с выходом саба. В одном положении сигнал со звуковухи идёт на вход саба и через его фильтра с выхода подаётся на мониторы, в другом - саб исключается из цепи и сигнал со звуковухи идёт напрямую в мониторы. Очень хорошо, если такое устройство сможет работать как с симметричным, так и с небалансным подключением для возможности использовать бытовые сабы, в которых входа и выходы на RCA.
Какие тут могут возникнуть "подводные" камни и найдутся ли умельцы, которые смогут изготовить дивайс за какой-то разумный прайс? Я бы пару себе заказал, а может бы и 3 даже.
 
  • Like
Реакции: DmitruBtqe

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.340
1.428
113
43
Минск
А не логичней запитать сабы от мониторов через туже педаль, и уже в сабах отрегулировать необходимую фильтрацию сигнала?
 
  • Like
Реакции: SergM/S

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва
@Lowcut, Тогда в мониторах лишнее внизу не будет отфильтровываться, такую систему и отстроить сложнее, и к изменению общей громкости она будет более критична. Да и не сабы, а один саб.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.340
1.428
113
43
Минск
@Lowcut, Тогда в мониторах лишнее внизу не будет отфильтровываться, такую систему и отстроить сложнее, и к изменению общей громкости она будет более критична. Да и не сабы, а один саб.
А зачем их отфильтровывать, если можно фильтровать "добавку" от сабов?
Т.е. за счет сабов добавить только те частоты, которые не могут воспроизводить мониторы с необходимой громкостью. Громкость тоже регулируется в сабвуферах, ну или их усилителях.
А касаемо один или не один, ИМХО: сложение волн в акустической среде и сумма токов в цепи - шутки разные. Одно дело, когда сигнал каждого из каналов попадает на свой излучатель, а сложение происходит в воздухе; другое - когда они суммируются в электрической цепи и уже их сумма направляется в один излучатель. Или я ошибаюсь?
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
@Lowcut, по классике, там кроссовер на сабе используется. А не просто добавление саба к исходному звучанию колонок.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.340
1.428
113
43
Минск
@Lowcut, по классике, там кроссовер на сабе используется. А не просто добавление саба к исходному звучанию колонок.
Так фильтр на сабе, это по сути и есть ваш кроссовер, который отрезает всё выше заданной частоты, т.е. то, что воспроизводят мониторы. Те же яйца, только вверх ногами.
 

Uanatarou

Member
24 Янв 2021
97
78
18
29
Не отказался бы от подобной железки, но чтобы и сами фильтры для мониторов и для саба в ней были, и крутилка фазы. Чтоб подключать напрямую к усилителю совсем любого саба. С однозначными, повторяемыми для сравнения и понятного качества настройками.
А если уж совсем в эксперименты понесет - два независимых канала для сабов. Раскидать диагонально по комнате и крутить фазы на радость соседям:D
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва
Так фильтр на сабе, это по сути и есть ваш кроссовер, который отрезает всё выше заданной частоты, т.е. то, что воспроизводят мониторы. Те же яйца, только вверх ногами.
Не только. Он ещё и "разгружает" сигнал, идущий на мониторы от излишнего низа. В случае "мелких" (4-5") мониторов частота раздела обычно находится не на нижней границе мониторов, а выше, часто где-то на 85Гц. И мониторам "легче дышать", и саб лучше справляется с этим диапазоном.

Чтобы с бытовухой эксперементировать?
Зачем экспериментировать, использовать. Там есть много интересного, не имеющего аналогов в "студийной" нише, правда, к сожалению, далеко не все из них имеют линейные выходы, поэтому приходится их вычёркивать из списка.

но чтобы и сами фильтры для мониторов и для саба в ней были, и крутилка фазы
Идея сама по себе интересная, к тому же под стол по многу раз нырять не придётся для подстройки.
Чтоб подключать напрямую к усилителю совсем любого саба.
А вот с этим сложнее, я что-то не припомню сабов с прямым подключением усилителя.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.542
745
113
..может и параноя, но подключать мониторы через сомнительные фильтры саба это как-то.. да и у мониторов часто свои средства ограничения по низу имеются.
 
  • Like
Реакции: коб

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
821
396
63
Rostov-on-Don
Я для похожей задачи взял олд-фаг-электро Электроника К-04 кроссовер, так вот как раз думал кнопку байпас добавить к переделкам и восстановлению.
Но скажу что по моему скромному опыту не обязательно нужно четко фильтровать что куда по частотам, иногда полезно чуть "залазить" вуфером на саб-частотку. А это уже обычно цифровая коррекция. Свои моменты, бывает что звуковую картинку портит.
 

Дед

Well-Known Member
1 Фев 2008
723
736
93
Brest
soundcloud.com
Я использую сабик JBL SB II. У него тоже есть свой фильтр "облегчающий" низ на мониторы начиная со 160 Гц. Так вот когда я запитал сабик отдельным усилком- звук заметно чище стал в мониторах в этой области частот. И сабик заметно помогает в области всё что ниже 90 Гц. С балансом саб/моники пришлось повозиться. (Сабовый фильтр всё -таки делал своё чёрное дело)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва
(Сабовый фильтр всё -таки делал своё чёрное дело)
Ну там вообще пассивный вариант, хотя оно конечно ещё не понятно - что есть бОльшее зло... И та серия у JBL в общем-то "инсталляционная" - "фоновую музычку" транслировать в общественных местах.
В целом насчёт деградации сигнала при прохождении через схему саба согласен... но "нормальные" варианты с мониторным контроллером (с сабовым выходом) сильно уж всё удорожают да и выбор их не так уж велик. А "бюджетные" наверняка внесут "отсебятину" не лучше сабовых цепочек.
Но, с другой стороны, подключая саб, я буду выслушивать именно низ, так что с некоторой потерей детализации в мониторах на это время можно будет и смириться.
 
  • Like
Реакции: Дед

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
360
426
63
Собсно говоря идея в чём - использовать саб только, когда он нужен. На рынке существует несколько моделей сабов с возможность байпаса педалью (когда вход закорачивается с выходом и сигнал проходит напрямую, минуя фильтры, усилитель тоже исключается), но выбор таковых очень ограничен.
Сам коммутатор - небольшая настольная коробка с гнёздами (TRS 6.3 скорее всего) и переключателем (кнопочным или галетником), на неё приходит сигнал со звуковухи, подключаются мониторы и вход с выходом саба. В одном положении сигнал со звуковухи идёт на вход саба и через его фильтра с выхода подаётся на мониторы, в другом - саб исключается из цепи и сигнал со звуковухи идёт напрямую в мониторы. Очень хорошо, если такое устройство сможет работать как с симметричным, так и с небалансным подключением для возможности использовать бытовые сабы, в которых входа и выходы на RCA.
Какие тут могут возникнуть "подводные" камни и найдутся ли умельцы, которые смогут изготовить дивайс за какой-то разумный прайс? Я бы пару себе заказал, а может бы и 3 даже.
Делал я когда-то давно, лет 15 назад... Если выбрать разъёмы с "прикрутными" контактами - то и паяльник ненужен:
 

Вложения

  • Love
  • Like
Реакции: itzh, ESSE и Alex_HS

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
360
426
63
Делал я когда-то давно, лет 15 назад... Если выбрать разъёмы с "прикрутными" контактами - то и паяльник ненужен:
Прощенья просим, ошибочка вкралась, ужасная. Вот исправленная схемка, и более подробно:
 

Вложения

  • Like
Реакции: itzh и Alex_HS

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
360
426
63
Прощенья просим, ошибочка вкралась, ужасная. Вот исправленная схемка, и более подробно:
Спасибо, Alex_HS. Если Вам нужны подробности - пишите в личку, расскажу всё. Выполнить заказ на изделие, для меня в настоящее время не представляется возможным.
Хотя это и неочевидно, для балансных выходов звукового интерфейса и балансных входов мониторов при небалансных входах/выходах сабвуфера - схема подходит без изменений. Нужно только соединить экраны балансных кабелей между собой: левого канала интерфейса к левому мониторному кабелю, правого - соответственно к правому. Экраны кабелей идущих к сабу соединять ненужно, они уже соединены через саб.
 

Вложения

  • Like
Реакции: itzh и Alex_HS

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Интересно , это только я такой , что в этой схеме не вижу решения ни одной из поставленных задач , или ещё такие есть ?
У меня вопрос к автору этой схемы . Это что ? Какие задачи решает данная конструкция ?
Может я чего-то не догоняю . Хотелось-бы разобраться .......
 
  • Like
Реакции: Alx_g

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
360
426
63
В одном положении сигнал со звуковухи идёт на вход саба и через его фильтра с выхода подаётся на мониторы, в другом - саб исключается из цепи и сигнал со звуковухи идёт напрямую в мониторы.
Это - цитата и #1 этой темы.
 

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
360
426
63
Вы очевидно имеете ввиду "холодный" проводник?
Что-бы передать сигнал, необходимо минимум два проводника. Один из них считается "горячим", а другой - "холодным"
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Вы очевидно имеете ввиду "холодный" проводник?
Что-бы передать сигнал, необходимо минимум два проводника. Один из них считается "горячим", а другой - "холодным"
Если вы имеете в виду балансные входы - выходы , то и холодный и горячий контакт ----равнозначны , но сдвинуты по фазе на 180 градусов .
Разрывая один из них , вы не сможете мутировать канал , он просто станет тише , на около 6-и децибел .
 
  • Like
Реакции: VR.j

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
360
426
63
Ну лады , успехов всем , я ушёл .......
Ну, это Вы рано ушли...
Для непонимающих - может, симулятор Вас убедит?
Во вложении - два скрина эмуляции одного канала: С Газом и Без газа с сабом и без, при разных положениях переключателя
 

Вложения

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Так вы собираетесь работать без экранирующей оплётки проводов , то-есть не будете её использовать или всё таки как писали ранее , с ней родимой ? Это же из вашего поста :

" Нужно только соединить экраны балансных кабелей между собой: левого канала интерфейса к левому мониторному кабелю, правого - соответственно к правому. Экраны кабелей идущих к сабу соединять ненужно, они уже соединены через саб. "
 

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
360
426
63
Так вы собираетесь работать без экранирующей оплётки проводов , то-есть не будете её использовать или всё таки как писали ранее , с ней родимой ? Это же из вашего поста :

" Нужно только соединить экраны балансных кабелей между собой: левого канала интерфейса к левому мониторному кабелю, правого - соответственно к правому. Экраны кабелей идущих к сабу соединять ненужно, они уже соединены через саб. "
И что же Вас здесь так удивляет?
Экраны кабелей подключённых к сабу соединены через саб (в этом нетрудно убедиться при помощи тестера) их можно не соединять.
Экраны кабелей подключённых к карте и мониторам лучше соединить.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
И что же Вас здесь так удивляет?
Экраны кабелей подключённых к сабу соединены через саб (в этом нетрудно убедиться при помощи тестера) их можно не соединять.
Экраны кабелей подключённых к карте и мониторам лучше соединить.
Я уже писал , что стоит вам соединить экраны между собой , и ваш мьют , перестанет функционировать . У вас автоматом появится тот второй провод , о котором вы ранее писали :


"Что-бы передать сигнал, необходимо минимум два проводника. "

Выводы : Либо без экрана , либо не рабочая .......
 

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
360
426
63
Я уже писал , что стоит вам соединить экраны между собой , и ваш мьют , перестанет функционировать . У вас автоматом появится тот второй провод , о котором вы ранее писали :


"Что-бы передать сигнал, необходимо минимум два проводника.

Выводы : Либо без экрана , либо не рабочая .......
Ну, 15 лет назад не перестал... Может, сейчас что-то поменялось...?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)