А можно ли обойтись акустическими панелями? (1 онлайн

Beowolfer

New Member
16 Окт 2010
22
4
3
Всем привет!
Нужны советы по акустике помещения.

6 лет назад, открыл студию для себя и друзей, конечно же все переросло в "полноценную" работу.
Со временем каморки в 16 квадратов стало не хватать и сейчас в планах переехать во что-то более просторное.

Есть помещение 70 квадратов (включая сан.узел и доп. комнатку на 12 метров)
Основная комната где-то 45 квадратов , в ней то я и планирую все.
Фишка помещения в уже сделанной звукоизоляции, в стенах 3 слоя, а в потолке 5 слоев (минвата,гипс, и какой-то акустический дополнительный материал).

В своем нынешнем помещении я изначально все переглушил к чертовой бабушке, и мне это не очень нравится.
А в будущем помещении арендодатель не особо расположен ка какому-то серьезному ремонту, хотя он не против возведения стен, но с условием возврата всего в первозданное состояние в случае съезда.

Так вот делема и главный вопрос, где оптимально разместить стол и акустику, а так же стоит ли возводить доп. стены или же достаточно обойтись акустическими панелями.
Нет цели сделать супер ровную АЧХ, есть цель сделать уютное и комфортное место для себя и клиентов, но в то же время без сильных проблем с акустикой.
Прикрепляю все фотки и ссылку на видео.

 

Вложения

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.120
1.307
113
43
Минск

DmitruBtqe

Active Member
25 Янв 2023
170
129
43
32
Мичуринск
проще карявить
это я такой типа йоу йоу модный молодежный :Dle13: , вообще по опыту скажите, в умных книгах пишут, что когда студия пустая, то первым делом берешь друга и носите/слушаете мониторы по комнате, где картина как бы наиболее полная, на ваш взгляд/слух, туда и роняем мониторы) а потом вокруг стол, диван, кальян)) если такой возможности нет, то берем измерительный микрофон и двигаем уже непосредственно по месту...
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.120
1.307
113
43
Минск
это я такой типа йоу йоу модный молодежный :Dle13: , вообще по опыту скажите, в умных книгах пишут, что когда студия пустая, то первым делом берешь друга и носите/слушаете мониторы по комнате, где картина как бы наиболее полная, на ваш взгляд/слух, туда и роняем мониторы) а потом вокруг стол, диван, кальян)) если такой возможности нет, то берем измерительный микрофон и двигаем уже непосредственно по месту...
Не в книгах, а в книге, в одной, и я даже знаю в какой.))
Оно как бы так, да не так.
Короче, Вы не определите на слух местоположение оптимального RT АЧХ и комнатных мод, следовательно, все ваши потуги пойдут будут весьма абстрактными. И пусть даже Вы найдете приблизительное место "кайфа", это совсем не означает, что при изменении объема и геометрии помещения (появлении мебели), вся это ваша прелесть поплывет в разные стороны.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)