Выходной трансформатор ламп. микрофона в блоке питания. (1 онлайн

vmanj

Active Member
15 Апр 2017
115
26
28
Всех приветствую.

Так получилось, что трансформатор не "вписываетcя" в корпус микрофона.
Ели его вынести "за борт" (естественно в хорошем экране), может ли это заметно иcпортить звук ?
 

Вложения

Renat

Active Member
7 Ноя 2007
183
124
43
44
Москва
vk.com
Ломо выносили трансформатор в блок питания, вроде все работало. И сони кстати тоже
 

vmanj

Active Member
15 Апр 2017
115
26
28
Ну в сони - катодный повторитель, а в ломо анодный резистор находится так-же в блоке питания и поляризация капсюля организована по другой схеме.
Раз они так делали, значит всё в порядке.
У меня же всё по "стандартной" схеме, возможно выносить транс "за борт" - не лучший вариант :Dle37: ..
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
Кто я такой? Чтобы категорически...? :D Тогда у меня не получилось в одном блоке питания совместить силовой и микрофонный трансформатор с желаемой развязкой по фону (-80 -90 дБ). Наводка была даже с вынутой лампой. Городить множество экранов не стал. Мне проще было трансформатор разместить в корпус микрофона. Если бы пришла блажь собрать ламповый микрофон сейчас. Не вижу никаких проблем разместить трансформатор в блоке питания, но блок питания у меня был бы такой :
https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=92475&p=3104614&viewfull=1#post3104614
https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=92475&p=3104930&viewfull=1#post3104930
Никаких тебе наводок частотой 50 Гц так как рабочая частота блока примерно 60 кГц. А небольшие размеры позволяют разместить его прямо на микрофонной стойке вблизи от микрофона. С безопасностью тоже все хорошо - он питается от 12 В постоянного тока.
 
  • Like
Реакции: Renat и Aik_man

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Раз они так делали, значит всё в порядке.
Раз они отказались (Сони) от этого, то не все в порядке. Кроме наводок на тр-р получается, что выход с микрофона небалансный. Существенно ограничивается длина кабеля от майка до БП.
возможно выносить транс "за борт" - не лучший вариант :Dle37: ..
Здравая мысль :Dle8:
 

vmanj

Active Member
15 Апр 2017
115
26
28
Если бы пришла блажь собрать ламповый микрофон сейчас. Не вижу никаких проблем разместить трансформатор в блоке питания, но блок питания у меня был бы такой :
https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=92475&p=3104614&viewfull=1#post3104614
https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=92475&p=3104930&viewfull=1#post3104930
Никаких тебе наводок частотой 50 Гц так как рабочая частота блока примерно 60 кГц. А небольшие размеры позволяют разместить его прямо на микрофонной стойке вблизи от микрофона. С безопасностью тоже все хорошо - он питается от 12 В постоянного тока.
Ну мне сделать такой Б.П. не под силу..:rolleyes:


Раз они отказались (Сони) от этого, то не все в порядке. Кроме наводок на тр-р получается, что выход с микрофона небалансный. Существенно ограничивается длина кабеля от майка до БП.
У них кабель - 10м.
Но они эту проблему решили, по крайней мере я не встречал и интернете каких то негативных отзывов по этому поводу.
Да, выход небалансный, но его уровень не маленький, так что помехи от кабеля вряд ли будут критичны..
Другое дело - экранирование вых. транса. - там танк какой то..
Но учитывая его размеры, в микрофон его просто не "впихнуть".

У меня ситуация похожая (транс пока не готов), но он должен получиться огромным, поэтому придется его все равно отправлять "за борт".
Поэтому я не знаю, как он себя поведёт в схеме с анодной нагрузкой :( ..
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
559
278
63
39
Москва
Блин, зря я электротехнику прогуливал в универе. Я ща даже не могу с пониманием заменить транзисторы и резисторы в китайском микрофоне на более хорошие, а говорят, влияет сильно на звучание.
Заменить-то заменил, но проверить не могу. ( Печаль.
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я ща даже не могу с пониманием заменить транзисторы и резисторы в китайском микрофоне на более хорошие, а говорят, влияет сильно на звучание.
Транзисторы и ёмкости. Сорри.
Так говорят или влияет?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Так говорят или влияет?
-насколько понимаю речь идет о конденсаторных миках - влияет несомненно , хотя сейчас и гаолянцы начали приличное ставить,
но все сильно зависит от изначальной схемотехники
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
не могу с пониманием заменить...
-- Не заморачивайтесь.
Транзисторы - кроме первого полевика, к которому подключается сам капсюль,
в 99,99% вообще до лампочки. Лишь бы проходили по напряжению и мощности.
Резисторы - в принципе, могут влиять на звук. Особенно если пхать всяческую
дурную экзотику, типа древних угольных и т.п. )
Конденсаторы... Слишком много вокруг них идиотских легенд накручено.
А в реальности - горячо многими любимый SSL4000 сделан на обычных
алюминиевых электролитах. Влиять разные типы не электролитов могут,
но в основном в высокоомных цепях. А тараканов в экзотических конденсаторах,
и самых разных - хватает. Например, в понтярных silver mica...
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А в реальности - горячо многими любимый SSL4000 сделан на обычных
алюминиевых электролитах.
Всеми уважаемый Neumann тоже не гнушался совать в свои U87 "алюмишки". На картинке 2-бочонка, 1- аксиальный и даже 1- Б-г -омерзкий тантал.
227398
 
  • Like
Реакции: presly и Long

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)