Звукоизоляция пола (1 онлайн

Всем привет. И снова вопросы по помещениям. Подвернулся мне внезапно более удобный вариант для моей студии (контрольная комната). Комната в углу здания, на последнем этаже. Есть только один момент, это не мешать офису, который располагается подо мной. Как мне сказали пол, это деревянные перекрытия. Если я сделаю вот такой вариант изоляции на пол, насколько это будет эффективно? Если это плохой вариант, то предложите свои, с радостью посмотрю их. Ищу какие-то наиболее доступные по цене и эффективности варианты.

Раздел статьи под названием: "Делаем звукоизоляцию пола в доме с деревянными перекрытиями" Вот ссылка на общую страница, там эта статья: https://pol-exp.com/shumoizolyatsiya-pola-v-dome-s-derevyannymi-perekrytiyami/
 
Вот такой - это какой? Вариантов масса. Всё зависит от объема дензнаков в кармане.
Тот который описывается в этой статье.

Раздел статьи под названием: "Делаем звукоизоляцию пола в доме с деревянными перекрытиями" Вот ссылка на общую страница, там эта статья: https://pol-exp.com/shumoizolyatsiya-pola-v-dome-s-derevyannymi-perekrytiyami/
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.485
1.585
113
Тверь
@Денис Фет, Их пирог слишком уж. У меня знакомый в квартире сделал чисто из их хвойной подложки, а поверху кнауф супер пол. У него соседи жаловались что когда его дети носятся, то спать невозможно. :) Вроде соседи остались довольны. :)
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.124
1.310
113
43
Минск
@Денис Фет, Вы про песок?
В любом случае, сначала следует посмотреть, что у вас внутри перекрытия. Хотя бы одну доску оторвать и посмотреть, а потом принимать решение. А не зная "пирога", этот разговор не о чем, и ни к чему хорошему не приведет.
 
  • Like
Реакции: solo541

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
542
739
93
Да вариантов то особо и нет. Либо сыпучий материал, либо вата высокой плотности. Если нужно ослабить ударный шум - то пол плавающий (2 слоя листового материала в разбежку по швам), если воздушный - то по лагам. На всякий случай узнать несущую способность полов, а то окажетесь в офисе с тоннами песка)) 100 процентной звукоизоляции все равно не добьетесь. Коэффициенты поглощения материалов на разных частотах, индексы звукоизоляции можно найти в этих ваших интернетах.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.124
1.310
113
43
Минск
Да вариантов то особо и нет. Либо сыпучий материал, либо вата высокой плотности. Если нужно ослабить ударный шум - то пол плавающий (2 слоя листового материала в разбежку по швам), если воздушный - то по лагам. На всякий случай узнать несущую способность полов, а то окажетесь в офисе с тоннами песка)) 100 процентной звукоизоляции все равно не добьетесь. Коэффициенты поглощения материалов на разных частотах, индексы звукоизоляции можно найти в этих ваших интернетах.
Бредятину какую-то пишите. 150кг/м2 не выдержит перекрытие? Тогда что это за перекрытие такое? И вариантов кстати масса, а не два и не либо-либо.))
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.485
1.585
113
Тверь
от 100-ни и выше.
ХЗ чё она там гасит. Я живу в каркаснике слой ваты 200мм, плотность не помню но точно больше сотки. Я на кухне после музыкального супчика метиоризьмы пускаю, дык через противоположную стену на улице слышно. :Dle67: Нет, я конечно допускаю, что усилитель в пятой точке, возможно у меня достаточно мощный, но не настолько же. :)
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.124
1.310
113
43
Минск
ХЗ чё она там гасит. Я живу в каркаснике слой ваты 200мм, плотность не помню но точно больше сотки. Я на кухне после музыкального супчика метиоризьмы пускаю, дык через противоположную стену на улице слышно. :Dle67: Нет, я конечно допускаю, что усилитель в пятой точке, возможно у меня достаточно мощный, но не настолько же. :)
Я не про толщину, а про плотность.
И если мы говорим о полах, то такая плотность служит для развязки конструкций, т.е. спасает от передачи структурного (ударного) шума и вибрации.
 
  • Like
Реакции: solo541
@Денис Фет, Вы про песок?
В любом случае, сначала следует посмотреть, что у вас внутри перекрытия. Хотя бы одну доску оторвать и посмотреть, а потом принимать решение. А не зная "пирога", этот разговор не о чем, и ни к чему хорошему не приведет.
Про сотовый картон + как я понял, засыпка смесью для сухой стяжки. Думаю, когда будет возможность, ближе к концу месяца смогу ковырнуть и посмотреть, что в полу. Или же, скорее всего в паспорте БТИ эта информация должна быть. Надо попросить, чтобы посмотрели.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.124
1.310
113
43
Минск
Про сотовый картон + как я понял, засыпка смесью для сухой стяжки. Думаю, когда будет возможность, ближе к концу месяца смогу ковырнуть и посмотреть, что в полу. Или же, скорее всего в паспорте БТИ эта информация должна быть. Надо попросить, чтобы посмотрели.
В паспорте скорее всего этого не будет. А знать надо.)
А пока с сотами и наполнителем я бы не спешил.
 

Слушатель-А1

Active Member
22 Апр 2021
379
151
43
Против бытовых шумов сухая стяжка из керамзита мелкой фракции вполне помогает. Но если слушать полноспектровую музыку с уровнем 80 фон, то не поможет. Стены тоже будут проводником звука.
Ничего лучше чем "домик в домике" не придумано.
Отдельно стоящее здание из силикатного кирпича прекрасный вариант.
 
  • Like
Реакции: alien1010 и solo541

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.124
1.310
113
43
Минск
Против бытовых шумов сухая стяжка из керамзита мелкой фракции вполне помогает. Но если слушать полноспектровую музыку с уровнем 80 фон, то не поможет. Стены тоже будут проводником звука.
Ничего лучше чем "домик в домике" не придумано.
Отдельно стоящее здание из силикатного кирпича прекрасный вариант.
Отдельный миллион долларов - это тоже прекрасный вариант.))
Прежде чем писать, стоило бы наверно думать, а будет ли полезна и реально применима ваша информация.
Для просто поболтать есть флейм.
 
  • Like
Реакции: sd и UnCleNooBer

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Против средних-высоких частот довольно эффективно должно быть. Если вы любитель, чтобы от сабвуфера стёкла дрожали, или хотите играть на бас-гитаре через кабинет, то нужны более капитальные решения.
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
542
739
93
Бредятину какую-то пишите. 150кг/м2 не выдержит перекрытие? Тогда что это за перекрытие такое? И вариантов кстати масса, а не два и не либо-либо.))
1. То есть если там расчетная нагрузка 300 кг/м2 была, например лет 50 назад, перекрытия непонятно в каком состоянии, для вас норма туда насыпать песка 150 кг на м2? Нам никто проектной документации не показал, поэтому мы можем только предполагать.

2. Да, вариантов масса. Только во-первых вы их не предложили. Во-вторых у автора арендуемое помещение и далеко не все варианты понравятся арендодателю.

Поэтому про бредятину поосторожнее, а то «Трансвааль-парк» тоже великие спецы проектировали.
 
  • Like
Реакции: solo541

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
542
739
93
ХЗ чё она там гасит. Я живу в каркаснике слой ваты 200мм, плотность не помню но точно больше сотки. Я на кухне после музыкального супчика метиоризьмы пускаю, дык через противоположную стену на улице слышно. :Dle67: Нет, я конечно допускаю, что усилитель в пятой точке, возможно у меня достаточно мощный, но не настолько же. :)
Звукоизоляция требует комплексных решений. Просто так напихать однородного материала в стену или перекрытие и ждать от этого хорошей звукоизоляции невозможно. Нужны материалы разной толщины и плотности, а главное нужны деньги. Поэтому зачастую все это экономически нецелесообразно. При новом строительстве проще сразу строить стены и перекрытия, соответствующие нормативам, если это вытянет бюджет заказчика.

И да, каркасники в плане звукоизоляции - одно из самых слабых решений.
 
  • Like
Реакции: solo541

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.124
1.310
113
43
Минск
1. То есть если там расчетная нагрузка 300 кг/м2 была, например лет 50 назад, перекрытия непонятно в каком состоянии, для вас норма туда насыпать песка 150 кг на м2? Нам никто проектной документации не показал, поэтому мы можем только предполагать.

2. Да, вариантов масса. Только во-первых вы их не предложили. Во-вторых у автора арендуемое помещение и далеко не все варианты понравятся арендодателю.

Поэтому про бредятину поосторожнее, а то «Трансвааль-парк» тоже великие спецы проектировали.
1. Вы бы сначала посчитали, потом умничали. Иначе бы поняли, что указанные мной 150 взяты от балды.))
2. Читайте внимательно! Выше мною было написано: #7
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
542
739
93
1. Вы бы сначала посчитали, потом умничали. Иначе бы поняли, что указанные мной 150 взяты от балды.))
2. Читайте внимательно! Выше мною было написано: #7
Замечательная логика. Пишите от балды вы, а умничаю получается я.
Пост #7 :
1. Предлагаете оторвать доску для чего? Оценить надежность перекрытия - так вы сами написали, что это бред (150 кг по любому выдержит от балды). Да и оценка такая будет косвенная. Если там металлические балки большого сечения с нашитыми деревянными лагами - отлично, если трухлявые деревянные балки - плохо. В любом случае надо мерить сечения, расстояния, высчитывать все. Вряд ли топикстартер будет заниматься этим.
2. Отрывать доску, чтобы узнать пирог для оценки шумоизоляции? Так проще автору включить монитор на своей рабочей громкости и спуститься к соседям вниз. Зачем узнавать какой там пирог, если он все равно не обеспечивает надлежащей шумоизоляции. Я сильно сомневаюсь, что автор готов срывать все полы и заполнять пустоту в перекрытии (если она там вообще есть). Кстати, за такое еще и можно по рукам получить (за тонны песка уж точно).

Далее прошу не разводить оффтоп, высказываться конкретно по теме, давать конструктивные предложения.:Dle37:
 
@Денис Фет,
Так проще автору включить монитор на своей рабочей громкости и спуститься к соседям вниз. Зачем узнавать какой там пирог, если он все равно не обеспечивает надлежащей шумоизоляции.
У меня кстати была такая мысль. Я так тоже буду делать. Это даст более реальное понимание.
 
  • Like
Реакции: UnCleNooBer

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.124
1.310
113
43
Минск
Зачем узнавать какой там пирог, если он все равно не обеспечивает надлежащей шумоизоляции.
Для того чтобы знать, что делать, сколько, какой результат будет достигнут; а не тупо выбрасывать деньги. Да и дело не только в пироге, но и в общем состоянии конструкций.
Я так понимаю, Вы ничего в жизни не строили и тем более не занимались решением вопросов изоляции ограждающих конструкций.

Так проще автору включить монитор на своей рабочей громкости и спуститься к соседям вниз.
@Денис Фет,
У меня кстати была такая мысль. Я так тоже буду делать. Это даст более реальное понимание.
Вот вам на заметку:
226667


И это всего лишь одна маленькая щель.))
 

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.540
1.670
113
MSK
Или же, скорее всего в паспорте БТИ эта информация должна быть. Надо попросить, чтобы посмотрели.
Как только вы вскрываете пол и начинаете что-то там делать, вы начинаете изменять проектную конструкцию здания.

Поэтому, перед началом всего!!!

Найдите официального инженера с допуском на проведение таких работ, который осмотрит помещение, поднимет документацию здания, и рассчитает нагрузку, которую смогут нести перекрытия!
(Он, после окончания работ, несёт ответственность за проведённую модификацию, т.к. ставит свою подпись под
актом о проведённых работах.)
И только с этой справкой нужно в жил-инспекции (или как она там называется) получить разрешение и предписание (которое действительно 1-год), на проведение работ.
В противном случае возможен штраф с восстановлением начального состояния объекта, за ваш счёт.
Без всего этого к перекрытиям лучше не подходить!!!
Да, и ещё, это всё довольно затратная и длительная история.

Проще всего, на мой взгляд, постелить толстый ковёр с крупным ворсом.
И в переделку не ввязываться.
 
Последнее редактирование:

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.124
1.310
113
43
Минск
Перед началом всего!!!
Найдите официального инженера, который осмотрит помещение, поднимет документацию здания, и рассчитает нагрузку, которую смогут нести перекрытия!
(Он, после окончания работ, несёт ответственность за проведённую модификацию, т.к. ставит свою подпись под
актом о проведённых работах.)
И только с этой справкой нужно в жил-инспекции (или как она там называется) получить разрешение и предписание на проведение работ. В противном случае возможен штраф с восстановлением начального состояния объекта, за ваш счёт.
Без всего этого к перекрытиям лучше не подходить!!!

Лучше, на мой взгляд, постелить толстый ковёр с крупным ворсом.
Совсем не так.
Обследование производит инженер-обследователь (точнее аттестованная организация). Его работа заключается в обследовании и фиксации технического состояния конструкций сооружения, соответствие проектному состоянию и требованиям ТНПА, выдача заключения и если требуется, укрупненного перечня необходимых мероприятий. Обследование кстати штука недешевая.
Далее идет проектирование работ по ремонту и модернизации здания на основании полученного заключения. Это авторский надзор, если он вообще требуется.
Затем согласование проекта и получение разрешения на производство работ.
В ходе производства работ и их приемки - инженер технического надзора. Вот он вместе с прорабом следят, принимают и ставят подписи, соответственно и отвечают за результаты выполненных работ.

Но это все нафиг ненужно, т.к. во-первых - охренеть как дорого; во-вторых - никто не собирается менять несущую способность и конструктив здания; в-тре́тьих - предполагаемые виды работ относятся к внутренней отделке помещений и не требуют согласования в администрации.
 
  • Like
Реакции: Tpt
25 Май 2014
8.021
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@Денис Фет, Если вы лаги просто положите на пол, толку от пирогов не будет. В первую очередь надо задуматься как вы будете их вывешивать. Я использовал амортизаторы под лаги, продаются в строительных магазинах, и под сами лаги, и распорки от стен тоже ими прокладывал. Один хрен, стены голые, по стенам часть всё равно уходит. Но вот от бегающих и орущих детей, помогает очень хорошо. Опять же, что нужно добиться, и какие уровни получить, непонятно. В каких-то случаях достаточно одного, в каких-то надо еб...тись.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)