Посоветуйте грувбокс (1 онлайн

Нерюнгри

New Member
4 Мар 2023
2
2
3
39
Друзья, привет! Посоветуйте девайс для живых выступлений, способный стать альтернативой схеме ноут+драм-машина+2 аналоговых синта+электронщик :D
Важно, чтобы была возможность загружать свои готовые миди-файлы. Друг посоветовал Akai MPC One, он всем хорош, но дороговат
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Если мпц оне - дорого, то современных вариантов грувбоксов нормальных - нет
Ищите среди старых Роланд, имаха(rs), ну и что значит замена аналоговых - непонятно. Грувбоксов с аналоговыми движками есть немного - электроны, да спектралис, но это опять дороже. Если с ВА, то проще.

На счёт загрузки миди, это вообще круг сужает.
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
Хм, навелся на идею а АКАИ мпс, ведь можно через Гидру управлять (ну там крутилки, полиавтетач на Hype) ?
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.049
422
83
Поразительное совпадение
Интересовался в ЛС у трёх пользователей Rmmedia на днях, конец февраля и начало март-месяца
Помочь выбором: Akai MPC One либо Roland MC-101
Не для себя
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Поразительное совпадение
Интересовался в ЛС у трёх пользователей Rmmedia на днях, конец февраля и начало март-месяца
Помочь выбором: Akai MPC One либо Roland MC-101
Не для себя
У акай специфичный акаевский интерфейс, но по сути, это полноценная daw, синты там с глубокой рулежкой, но нужно понимать, что по сути, это коробка с линуксом и в ней стоит софт компуктерный мпц акай.
Мц 101 - более грувбоксовый, но по сути пресет плеер, редактировать встроенные звуки зенкора, практически нереально, но зато их там очень много.
 
  • Like
Реакции: Ree

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
позняк конечно, но странно что не было ничего про elektron.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
позняк конечно, но странно что не было ничего про elektron.
Почему, я написал сразу про электроны, но у людей разные требования к гиру, в изначальном требовании было скорее не про грувбокс, как исполнительский инструмент, а про девайс для бэктрека, который запустил и делаешь свои дела, если надо, порулил.
Акай тут наверно больше чем электрон в кассу. Электрон, это больше именно про исполнительство.

У акая свои прелести есть, хотя я бы конечно на форс больше смотрел, чем на mpc. Но дело человека и его бюджета.
 

Рёмин

Active Member
25 Окт 2022
208
184
43
@Рёмин, видимо у нас разное представление о ценах и перформансе
акай обычно как минимум на 50€ дешевле диги (новые). Когда мы недавно на амазоне знакомому брали акай стоил 580€, Диги же меньше 700€ я ещё не видел. Про перформанс я не писал, но да, электроны для живой игры лучше, но раз речь о мидифайлах шла, то наверное ТС это не так важно
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.573
1.445
113
40
Мц 101 - более грувбоксовый, но по сути пресет плеер, редактировать встроенные звуки зенкора, практически нереально, но зато их там очень много.
И плющить их можно по-всякому с помощью эффектов.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.408
3.098
113
Москва
www.rmm.su
Всем спасибо! Заказал Akai;)
Я из всех Акаев выбрал бы MPC Live.
За реальную автономность, компактность, 32 миди канала и наличие всего необходимого для live.

А из всех MPC Live выбрал бы Retro edition. Но не из-за цвета (хотя он тоже ничего), а из-за покрытия.
На обычных черных MPC Live и других MPC стоит это жуткое soft touch покрытие, которое собирает всю пыль и грязь, какую только можно собрать. Инструмент после нескольких выступлений будет похож на какую-то коробку из мусора. А почистить его не так просто. Пыль сильно прилипает к нему и просто так тряпочкой не протрешь. Ну и со временем на нем остаются блестящие затертости и пятна от пальцев. Брр..:)
Плюс, скорее всего, через какое-то время это покрытие начнет деградировать и липнуть к пальцам, так как производители таких софт тач покрытий часто косячат с добавками. Примеров есть несколько с другими недешевыми и известными брендами.
Вообщем, по-моему мнению, черные Акаи с этим софт-тач покрытием брать надо только если планируется поставить его в сервант или музей, а не для живой работы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: -=SGA=- и ganymed

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.408
3.098
113
Москва
www.rmm.su
226668
226669



Увеличивайте фото.
Вообщем, Акай для лайва на мой взгляд может быть любой, но только не с черным софт тач (как «прорезиненным») покрытием.
 
  • Like
Реакции: 901

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
На one нет софттача. Там гладкая твердая краска. И кнопки пластик, но щёлкают они громко и нажатие неприятное.
В этом плане он из всех самый дюрабельный. Но пылесборный, все равно, я сразу с дексейвером брал.
На фотке именно срач и пыль на мпц оне.
А так, всё абсолютно справедливо, многие сразу скины виниловые покупают на live и force, но резиновые кнопки это не защитит, а их жизнестойкость пока под вопросом.
Плюс ещё live, хоть он и с акком, но он кирпич огромный. Так что с портабельностью, ну так себе.
Ну и вот этот ui с идеологией пэтчей, ну не знаю, на любителя. Я поэтому продал, не моё.
Повторюсь, воркфлоу force, значительно более человеческий.
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.408
3.098
113
Москва
www.rmm.su
На one нет софттача. Там гладкая твердая краска. И кнопки пластик, но щёлкают они громко и нажатие неприятное.
В этом плане он из всех самый дюрабельный. Но пылесборный, все равно, я сразу с дексейвером брал.
На фотке именно срач и пыль на мпц оне.
А так, всё абсолютно справедливо, многие сразу скины виниловые покупают на live и force, но резиновые кнопки это не защитит, а их жизнестойкость пока под вопросом.
Плюс ещё live, хоть он и с акком, но он кирпич огромный. Так что с портабельностью, ну так себе.
Ну и вот этот ui с идеологией пэтчей, ну не знаю, на любителя. Я поэтому продал, не моё.
Повторюсь, воркфлоу force, значительно более человеческий.
Понял, буду знать. Странно, может были разные ревизии у One, но я помню точно когда гуглил эту проблему с софт тач у черных Live, в форумах ругались не только на Live и Форс, но и на One.

Live не карманный, да, но он точно портативный. На коленях/диванах/в машине/поездках довольно удобен.

А что за «идеология патчей»?
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
А что за «идеология патчей»?
Ну я может криво выразился, я имел в виду структуру проектов в новых мпц и как оно увязано с ui, мне не понравилось, может потому, что оно заточено под пэды и управление ими. По мне, там лишние сущности.
Это утомляет. Может оно акаеводам и привычно, тут дело вкусов и привычек наверно.
Вот в форсе, там по сути аблик на минималках в коробке.
Треки, на них плагины, и клипы.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.408
3.098
113
Москва
www.rmm.su
Ну я может криво выразился, я имел в виду структуру проектов в новых мпц и как оно увязано с ui, мне не понравилось, может потому, что оно заточено под пэды и управление ими. По мне, там лишние сущности.
Это утомляет. Может оно акаеводам и привычно, тут дело вкусов и привычек наверно.
Вот в форсе, там по сути аблик на минималках в коробке.
Треки, на них плагины, и клипы.
Ясно, понял.
Вообще, у Акаев все эти приборы сделаны для разных целей и разных аудиторий. Лучше всего, конечно, перед покупкой внимательно изучить и функционал и рабочий процесс, чтобы потом не оказалось, что чего-то важного нет.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Ну по сути, там весь функционал одинаковый, хотя у форс своя операционка, отдельная(а у всех мпц - одна), разница там ток в воркфлоу между мпц и форсом.
Ну и ещё в том, что форс умеет с харда сэмплы играть, стримить, а все мпц, ток из памяти(их надо в проект грузить сначала).
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.408
3.098
113
Москва
www.rmm.su
Ну по сути, там весь функционал одинаковый, хотя у форс своя операционка, отдельная(а у всех мпц - одна), разница там ток в воркфлоу между мпц и форсом.
Ну и ещё в том, что форс умеет с харда сэмплы играть, стримить, а все мпц, ток из памяти(их надо в проект грузить сначала).
Функционал у Акаев ведь определяется не только программной, но во многом именно аппаратной частью.
Именно разница в аппаратных решениях и делает все эти приборы разными по функционалу.
Кому нужно 32 миди канала (для управления всем сетапом), вход на тюльпанах с фонокорректором (чтобы сразу записывать с любого винила), 3 стереопары на выход(чтобы в пульт завести барабаны на разные линейки), полноценные пэды, автономность (аккумулятор), HDD или SSD любого объема, то вариантов кроме Live просто нет. Даже Live 2 еще лучше (у него и CV и встроенные динамики).
Кому это все вообще не важно, а нужны программные возможности топового Х за гораздо меньшие деньги и с большим экраном, то One отличный выбор. Если аппаратные возможности X или Live2 не нужны, то не надо и переплачивать.
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.531
2.863
113
@soup, вроде уже и Live 2 умеет с диска. Недавно обновление было.
 
  • Like
Реакции: pinhole

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
@soup, вроде уже и Live 2 умеет с диска. Недавно обновление было.
Может быть, я уже не слежу за ними. Но это вполне естественно, вообще это ограничение было чисто маркетинговым, на сколько я понял, когда у меня был one, я там вообще с некоторыми костылями запускал операционку от форс.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)