Вопрос по организации сценического звука! (1 онлайн

Nauggond

New Member
20 Фев 2023
5
0
1
42
Доброго времени суток, всем участникам форума. У меня появился такой вопрос. Как организовать систему звука на сцене маленького ДК. Я работаю худруком в сельском доме культуры из оборудования есть микшер Беринджер на 6 каналов и старенький микшер по моему на канала четыре с встроенным усилком. Вот возник вопрос о переносе места звукорежиссера в конец зала, чтобы он мог наблюдать за процессом на сцене. Пока место его на сцене за кулисами, что крайне неудобно. Но мультикора у нас нет. Вот и вопрос как сорганизовать такую схему своими силами и не очень дорого. Колонки активные, это которые основные, как мониторы использую пассивные через старый пульт с усилком.
 

Nauggond

New Member
20 Фев 2023
5
0
1
42
Длинна зала от задней стены до сцены где то 25 метров. Мультикоры уж больно кусачие по ценам. Учитывая что в основном как правило необходимо 4 микрофона на сцене и они проводные плюс право лево на колонки и на мониторы, т.е. уже по 4 линии на отдачу и прием.
 

Nauggond

New Member
20 Фев 2023
5
0
1
42
Может конечно просто пробросить кабели, но я не в курсе по длине кабеля без потерь качества звучания, может кто в курсе. Заранее благодарен за ответы.
 

Nauggond

New Member
20 Фев 2023
5
0
1
42
@Nauggond, Сядьте лучше в центре зала, там и мультикор не нужен будет, достаточно будет 6 XLRов кинуть до сцены. По остальному я не понял, что ещё нужно посоветовать из имеющихся вводных.
Да дело в том что в центре не получается, места нет. Да и мы планируем еще и свет настраивать, а это еще и место для светорежиссера. А наши зрители предпочитают как раз в центре зала сидеть, и места не так уж много.
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
Может конечно просто пробросить кабели, но я не в курсе по длине кабеля без потерь качества звучания, может кто в курсе. Заранее благодарен за ответы.
хоть 100 метровый спокойно пробрасывайте, если балансный, главное в кофру с 220 не пихайте его.
 

Nauggond

New Member
20 Фев 2023
5
0
1
42
Спасибо за помощь. То есть я так понимаю, что если не будет превышать 100 метров, и не будет наведения помех от питающих кабелей, то потерь не будет. Ну тогда попроще. Просто я со звуком и организацией аудио сетей впервые сталкиваюсь, я по свету работал.
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
Спасибо за помощь. То есть я так понимаю, что если не будет превышать 100 метров, и не будет наведения помех от питающих кабелей, то потерь не будет. Ну тогда попроще. Просто я со звуком и организацией аудио сетей впервые сталкиваюсь, я по свету работал.
Там не сильно критично, как в случае с остальными протоколами, например цифровыми. Прокидывайте смело, 25м - это не длинна вообще для микрофонников.
 

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
317
77
28
43
Чтоб не плодить новых тем. Как правильнее поступить. ? Со сцены распред.коробка с xlr (мультикор) .Конец этой кишки в конец зала исключительно xlr.
Например со сцены нужно взять директаут с басового комбаря. Там кабель XLR -XLR. Тогда на другом конце кишки,чтобы в пульт завести ,то по-любому нужно кабель XLR -jack?
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.444
4.050
113
Пенза
vk.com
@Гуманитарий, обычно никаких xrl-jack-ов не нужно - просто используется di-box. Это если di-сигнал с выхода инструмента нужно взять. Если же в басовом комбаре уже выход xlr, то вообще ничего не нужно - он включается именно в xlr-вход пульта.
А всякие эти xlr-jack - не нужно такое использовать, это черевато попаданием фантома туда, куда ему не нужно попадать, и даже возможным выходом оборудования из строя.
 
Последнее редактирование:

Mikle Quits

Active Member
10 Июл 2022
135
69
28
57
@Alexander Yakuba, дибокс - это когда наоборот, с джека на XLR нужно. Его первая задача - сделать сигнал симметричным, а вторая - развязать гальванически. Со второй задачей далеко не все дибоксы справляются.
@Гуманитарий, если в комбаре выход XLR, то дибокс уже встроен. Просто использовать XLR вход на пульте. Если нет свободных, только джеки остались - тогда да, переходник.
 
  • Like
Реакции: Гуманитарий

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.444
4.050
113
Пенза
vk.com
дибокс - это когда наоборот, с джека на XLR нужно
Я потом уже понял что нужно, и дополнил свой ответ. Если есть возможность - беру именно di-синал с инструмента + микрофон с кабинета.
 

Mikle Quits

Active Member
10 Июл 2022
135
69
28
57
А всякие эти xlr-jack - не нужно такое использовать, это черевато попаданием фантома туда, куда ему не нужно попадать
Это для обратного случая актуально, когда мы с джекового выхода втыкаем в пульт через переходник. Но в данном случае применение переходника вполне нормально, это чревато, разве что, потерей симметрии, если переходник неполный или вход на пульте не симметричный.
 

Mikle Quits

Active Member
10 Июл 2022
135
69
28
57
даже когда на пульте гейн на 0,и попытки убавиться с баса или комбаря,получаю перегруз на входе пульта.
Если нет кнопки снижения чувствительности, тогда переходник на джек, только обязательно симметричный (со стерео джеком и полной распайкой).
 
  • Like
Реакции: Гуманитарий

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.444
4.050
113
Пенза
vk.com
даже когда на пульте гейн на 0,и попытки убавиться с баса или комбаря,получаю перегруз на входе пульта
А что за пульт и что за комбарь?

Если у вас есть дибокс - попробуйте включить инструмент в него, линком в комбарь, а выход дибокса - в пульт.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.444
4.050
113
Пенза
vk.com
Ну похоже что да, из-за этого МГ в вашем случае без переходника не обойтись - его xlr-вход тупо не умеет быть линейным даже на минимальном уровне гейна - линейные входы тут на джеках...
MG.png


ну вот это всё... как бы это помягше... не совсем профессиональная техника...
 
  • Like
Реакции: Гуманитарий

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
317
77
28
43
Ну похоже что да, из-за этого МГ в вашем случае без переходника не обойтись - его xlr-вход тупо не умеет быть линейным даже на минимальном уровне гейна - линейные входы тут на джеках...
ЧТД. Я так и думал...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)