Нейросети пришли и к нам. (6 онлайн)

Ицык

Active Member
11 Ноя 2020
187
89
28
Но судя по прослушанным демкам, первые собирать чемоданы начнут аудиостокеры, при чем судя по всему весьма очень скоро и битмейкеры особенно пишущие всякий мейнстримный хип-хап.
 
  • Like
Реакции: Vladimir74 и Ortseam

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.863
2.851
113
53
Ruthenia Nigra
Напоминает "музыку", которая получается при проигрывании треков задом наперед. Т.е. общий саунд, ритм и гармонии сохраняются, но при этом звучит чудовищно бессмысленно.
 
  • Like
Реакции: alien1010 и fakeitback

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.049
422
83
@ESSE

Первый матч — 4 : 2 в пользу Каспарова
Второй — 3½ : 2½ в пользу Deep Blue

Сегодня выиграть у машины не представляется возможным
Движки сражаются между собой

Космический коэффициент ЭЛО

Stockfish 13 — 3546
Толстый фриц 2 — 3526
Комодский дракон — 3495
Игел 3.0.5 — 3418
RubiChess 2.1 — 3407
Гудини 6 — 3398

Для сравнения, наивысший коэффициент ЭЛО Магнус Карлсена — 2882
 

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
@Ree, При этом, как ни странно, популярность шахмат, как развлечения, и как спорта, пока только растет.
 
  • Like
Реакции: PianoIst, Sharu и Ree
25 Май 2014
8.013
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
Я тоже 25 фоток отрендерил) Ну, что можно сказать. Быстро накидать подмалёвок для обложки, можно конечно. Но уже будет проблемно, в высоком разрешении и за подписку, да ещё и с учётом того, что один хрен надо будет фотошопить сидеть... Если разово и без требования в 3к, то может и ОК, с их тарифом и сутки рендерить подмалёвки, такое себе. Вот если беЗплатно, быстрее, и в высоком разрешении, тогда да, есть конкуренция некоторым "дизайнерам")
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Здесь вопрос в задачах.
Если задача на потоке выдавать по пять фоновых треков в неделю - тут в какой-то момент AI всех умоет конечно. А если главное - творчество и самовыражение, то это он отнять у человека не сможет. А вот интересные инструменты, помогающие музыканту на базе AI - я могу представить себе легко. Начиная с подсказок по общему звучанию трека (что уже делает Gullfoss), заканчивая автоаккомпаниментом в указанном стиле и гармонии, но не на основе паттернов и рандомных элементов, а на основе AI, и с современным интерфейсом.
Типа, "Алиса, а забацай на барабасах и басу классический рок-н-ролльный квадрат, давай поджемуем!"

В общем, как и везде, помощь компьютера позволяет только убрать тупую "обезьянью" работу. На этом фоне талантливые профессионалы только ярче видны будут.
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Считаю что это палка о двух концах. Т.Е ниша электронной музыки станет не актуальна,
Также и я со своим дремотным техно буду вообще ни кому не нужен...Печально,жалко, но
Плюсы в том что для игр на телефон и лёгких аркад на PC это станет стандартом и не придётся тратить время на поиск "музыканта"

Ну а вот что то созданное человеком и записанное внимание: на аналог!!!! на микрофоны!!! и сведено художественно , а не по шаблонам типа плагина (изотоповского баланса) вот это и останется ценно..Так что искусство будет ценно всегда, а подражание искусству было обесценено ещё за долго до появления подобных "ИИ композиторов"
 
25 Май 2014
8.013
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
@MAME, Нужно только учитывать, что и чел, в среднем своём взятии, тоже немного, как бы это помягче сказать, не шибко искушён стал. По этому, огромному количеству потребителей, хватит и того продукта, который предлагает ИИ. Самый ходовой например продукт на этси, в плане изобразительного искусства был как раз интерьерный стиль (а это, к слову, до появления ИИ). Т.е. просто картина без сюжета, цветы в вазе - говно в унитазе, хорошо вписывающаяся под цвети фактуру новой стенки из икеи. С таким уровнем работ, да, ИИ, хоть с натяжкой, но я думаю справится точно, при дальнейшем развитии.
 
  • Like
Реакции: MAME

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Так что искусство будет ценно всегда, а подражание искусству было обесценено ещё за долго до появления подобных "ИИ композиторов"
@Sharu, Есть и другой пример, ну как другой, не ИИ, конечно, делал человек, всё же) Послушайте саундтреки к игре КАЗАКИ 3.
Нет, спасибо) Везде есть таланты, а есть - работа на "отвали"
 
25 Май 2014
8.013
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
@Sharu, ))) Да не, там на самом деле достойная работа, там просто всё сделал один чувак на библах, что, собсно, и прикольно. А вот конкретно на отвали, работ ещё, кстати, поискать придётся, если именно по игровым проектам рыскать. Правда, я думаю, таких будет в русском хот чарте достаточно много)
 
  • Like
Реакции: Sharu

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
При этом, как ни странно, популярность шахмат, как развлечения, и как спорта, пока только растет.
Нью-васюки наше всё )
Вот если беЗплатно, быстрее, и в высоком разрешении, тогда да, есть конкуренция некоторым "дизайнерам")
Вопрос времени, вспомним vst на заре существования
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.863
2.851
113
53
Ruthenia Nigra
@ESSE

Первый матч — 4 : 2 в пользу Каспарова
Второй — 3½ : 2½ в пользу Deep Blue

Сегодня выиграть у машины не представляется возможным
Движки сражаются между собой

Космический коэффициент ЭЛО

Stockfish 13 — 3546
Толстый фриц 2 — 3526
Комодский дракон — 3495
Игел 3.0.5 — 3418
RubiChess 2.1 — 3407
Гудини 6 — 3398

Для сравнения, наивысший коэффициент ЭЛО Магнус Карлсена — 2882
Пример, как мне кажется, не совсем показательный. Это как боксёра против танка выставить. Или марафонца против поезда. Понятно, что против тупой brutal force (в случае шахмат вычислительной), не сработает никакое отточенное человеческое искусство. Но в этом случае пропадает весь смысл и вся красота поединка. И ценность такой победы тоже сомнительна.

Думаю, так же будет и с "музыкой" от ИИ. В качестве ненапрягающего "массажа ушей", возможно, и пойдет. И явно "победит" живых композиторов в скорости и точности формального соответствия входным параметрам. Но с красотой и смыслом будут фатальные проблемы (кстати, только мне картинки от ИИ кажутся откровенно уродливыми и безвкусными?)
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.213
2.533
113
43
Москва
В качестве ненапрягающего "массажа ушей", возможно, и пойдет.
Возможно, и что-то деструктивное, жуткое, он сумеет создавать. Авангард-хоррор-пауэрнойз какой-нибудь. Давно слышал потуги в экстрим-метале, довольно бестолково и суетливо было. А вот что-то нойзово-исковерканно-спецеффектное, со взрывами кластерных диссонансов и тд - мне почему-то кажется, должно получиться)
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Думаю, что публика разделится. Если же касаться музыки для прослушивания, то она же не просто набор звуков. Музыка - это средство невербального общения. Разве вам будет по-настоящему интересно, что вам вещает машина? Какой бы филигранной ее музыка ни была. Разве что ради любопытства послушать. А на постоянку.., ну это как ежедневно выслушивать "душевные страдания" холодильника или робота-пылесоса.
 
  • Like
Реакции: кактус и Cecchino

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
@Константин Викторович, я и говорю, что люди разные бывают. Любой из нас работает априори не для всех.
Ну и надо поглядывать в сторону живых выступлений, пока не создадут роботов способных колбасить живаго.
Сегодня в нашем клубе отрывной джем роботов-пылесосов :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)