Человек без имени (dr-music) (1 онлайн

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.250
4.750
113
Moscow
Тема названа по названию одной значимой для меня пьесы. Иногда буду здесь что-то размещать.

Планировали написать песню для детского хора к Рождеству, но не успели, проболели. А к Крещению песенка из бирюльки-ёлочной игрушки выросла до небольшого гимна. За хор отработали трое моих младших детей и подруга старшей дочери, текст есть в ютубе под роликом. Инструментов немного, но все оркестровые.

ШЁЛ СНЕЖОК ПО СНЕГУ

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
734
626
93
Москва
Приятная песня!
Но мне кажется, что можно распределить голоса по панораме более выигрышно, и тем самым улучшить и "читаемость" слов песни и общий баланс микса, сейчас основные голоса влево сдвинуты, а вторящие голоса (те что постарше) доминируют по громкости и читаемости.

• Like
Реакции: dr-music

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.250
4.750
113
Moscow
Приятная песня!
Но мне кажется, что можно распределить голоса по панораме более выигрышно
Спасибо.
Я не по звукорежиссёрской части, со мной о ней почти невозможно разговаривать. Это же синтетический макет. Проект, чертёж. В целом понятно, а дальше или в живаго, или в забвение.
Текст песни — моя личная победа, «взял» ранее не дававшуюся тему. А голос правее, голос левее... Вот вырасту большой, буду нанимать звукорежей, а пока так.

• Like
Реакции: ESSE и Catcher Sounds

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
734
626
93
Москва
Я не по звукорежиссёрской части, со мной о ней почти невозможно разговаривать. Это же синтетический макет. Проект, чертёж. В целом понятно, а дальше или в живаго, или в забвение.
Только не забвение, ни в коем разе!!!

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.250
4.750
113
Moscow
Только не забвение, ни в коем разе!!!
Забвения, наверно, никто не хочет. Но на раскрутку и продвижение, чтобы это не значило, у меня примерно ноль ресурсов. (А желания заниматься вот этим всем вообще нет. Делай добро и бросай его в воду, как-то так.) Закину в несколько ДМШ хоровикам — и забуду.

А, не, ещё анимационщикам-режиссёрам закину, тут, кмк, неплохая история может быть. Но это уж как они оценят.
Неожиданно: присланные рисунки (художник-студентка) я увидел только в день публикации и не успел оценить в полной мере. В строке «Матушка-Луна полна забот» я подразумевал какие-то земные хлопоты, а сейчас вижу, что на рисунке Матушка Луна полна заботы (о Солнечном Отце), машет над ним, засыпающим, облаком. Смеюсь!

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.250
4.750
113
Moscow
@Aмирханов,
мне кажется, что без таких картинок авторская тема (любая, не обязательно моя) могла бы оставаться... более чистой, что ли.
Сорри, юмор не дошёл.

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.250
4.750
113
Moscow
@dr-music, выложите проект, если не сложно. вдруг что получится
@convex, спасибо, но тут спасать нечего. Как макет это сработало, отзывы (и, соответственно, мои ожидания исполнительских последствий) просто шикарные. А этот конкретный проект доделывать бессмысленно, слишком слабый, наколеночный продакшн (дикция, интонирование, из четырёх исполнителей только один по нотам умеет, остальные на слух, только один умеет держать средние голоса). В этой песне я даже миди в аудио не переводил — за полной бессмысленностью этого процесса на данном этапе. Семейно-педагогический аспект я, конечно же, вывожу за скобки, он кроме меня никому не интересен, хотя он и очень важен внутри семьи.

Будет ещё одна песня для детского хора, дней через десять. Если интересно, могу прислать мультитрек, но — только в частном порядке. Никакой тусни звукорежей и конкурсов по сведению в моей ветке точно не будет.

• Like
Реакции: convex

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.553
4.146
113
41
Красноярский край
@dr-music, а я бы с этой повозился. чисто даже для себя. хочется, чтобы голоса разборчивые были, а то почти ничего не понятно. песенка просто шикарная, жаль ее в таком качестве оставлять

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.250
4.750
113
Moscow
песенка просто шикарная, жаль ее в таком качестве оставлять
Спасибо!
Она не останется в таком качестве, а будет записана с настоящим хором, раньше или позже. И я не откажусь от помощи, если придётся выезжать куда-то в Мск и в полевых условиях записываться под фонограмму. А в этом макете у меня и так вари-аудио и аудио-варпа до вытекания глаз было, там уже не осталось, что вытягивать. Тут дело ещё в том, что на ходу какие-то вещи менялись, допридумывались. Мы семьёй болели по кругу (Дунька-младшая так с соплями и писалась), и за это время песня разрослась от бирюльки (вся как первый куплет) до небольшого гимна. Если бы текст (даже не сами ноты, а — идея, структура, которая потом может быть записана нотами и реализована разными исполнителями)... Если бы текст был устоявшимся, проверенным, можно было бы на записи быть и по-внимательнее.
Опыта записи детей тоже мало, это да. И лучше записью всё же не автору заниматься, или автору — но на временной дистанции, когда идеальное представление станет не таким ярким и не будет заслонять реальные огрехи исполнителей здесь и сейчас.

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: convex и Gennnk

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
3.445
1.828
113
41
Москва
Она не останется в таком качестве, а будет записана с настоящим хором, раньше или позже.
Вон сколько лайков поставили - это, думаю, не авансом чтоб потом профессиональное исполнение с хором услышать, а за песню как она есть сейчас. А потом может, уже не так задушевно выйдет, слишком "правильно".
Поэтому, предложение convex не лишено смысла.
С другой стороны, наверное автору так спокойней психологически, сперва до идеала довести.

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.250
4.750
113
Moscow
предложение convex не лишено смысла
Я благодарен за предложение помощи convex. И как раз не хотел бы потратить его впустую. Принципиально нового качества здесь не получить, уж я-то точно знаю качество исходников.
Не до идеала, просто до первого настоящего воплощения. А на этапе макета можно обсуждать музыку, слова, их взаимодействие, саму нужность/ненужность такой песни и для-кого-нужность.

Как вам такой, например, диалог:

224848

Не скучно, вощем :)

[email protected]$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
746
578
93
На самом деле редкое явление для меня здесь, но реально зашла песенка и по инструменталу и по хору. Согласен с тем, что все что нужно здесь уже есть. Самодостаточно. Красивые голоса. Добротная работа.

Как вам такой, например, диалог:
Соболезную :) Честно говоря, это момент чисто под фразу: "это было бы смешно, если бы не было так грустно"))

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.250
4.750
113
Moscow
@[email protected]$e, спасибо!

Этот диалог скорее удивляет, чем расстраивает. Сам же такого никогда не придумаешь!
В прошлом году к Новогодней песне написали так: «В песенке слышится «компиляция из "Песенки про полярных медведей" и "Ледяного потолка", выраженная через специфическую невыразительную никитинскую манеру». («Выражено через невыразительную» — цимес месяца от шеф-повара.) И дальше: «Не знаю, может задача такая была, сделать что- то вроде трибюта советским композиторам, поэтому я не с критикой, а разбором. Возможно задача была и из "Христос - суперзвезда" взять кусок аранжа, для создания определенной атмосферы, чтобы что-то рыбниковское "прозвучало".»
С разбором, ага... Как вот это всё в одной голове умещается и не выпадает из неё?

К таким комментам относишься статистически. Вот есть такие люди, они так воспринимают мир, у них такие ограничения и такие ассоциации. В последнем случае — вот такие представления о педагогике и о том, чем нужно духовно окормлять детишек. А я получаюсь, соответствено, разрушителем каких-то неведомых мне педагогических скреп.
Сделать с этим ничего нельзя, да и не за чем. Только наблюдать.

А вот такое дочке старшей прислали :)

224856

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.689
2.271
113
39
Санкт-Петербург
Класс! Один момент, касаемо аранжировки для хора. почти все «полифонические» моменты, кроме коды, поют «сопраны». Может отдать часть их альтам? Ну, правда, это совсем уж придирки)))

• Like

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.250
4.750
113
Moscow
Может отдать часть их альтам?
Спасибо!
Да вроде как поровну примерно. Нотки (пока недоредактированные, да и с хормейстером разделение голосов ещё проверю), можно прямо пальцем ткнуть, где чего не хватает ; )

• Like
Реакции: Вовик

kornelius13

Active Member
10 Янв 2011
255
121
43
Очень было приятно послушать. Такая легкая и воздушная. Мне понравилось сильно.

• Like

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
8.760
7.802
113
RK Almaty
Переслушал раз 30
Дунька-младшая так с соплями и писалась
зашло кстати очень вкассу - по детски, по настоящему, и теперь кажется что по другому даже и быть не может.
Принципиально нового качества здесь не получить, уж я-то точно знаю качество исходников.
Да, потенциал исходников слышен и я понимаю что из них легко можно сделать "невозможное".
С другой стороны, наверное автору так спокойней психологически, сперва до идеала довести.
Данное состояние и есть идеал. Лучше будет только хуже.
Принципиально нового качества здесь не получить
Музыкально - да, а если вы про сведение, так вы же
не по звукорежиссёрской части
Поэтому давайте сделаем её так, как каждый из нас это увидел. Пока студенты на практике, пока есть время, я вас прошу - Выложите проект.

• Like
Реакции: convex, Landre и Nabastak

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
8.760
7.802
113
RK Almaty
А потом может, уже не так задушевно выйдет, слишком "правильно".
Практика и опыт показывают что именно так и будет. Будет, мощно, масштабно, правильно, но не так душевно.
@dr-music, не лишай нас удовольствия работы с шикарным материалом.

• Like
Реакции: Nabastak и UnCleNooBer

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.250
4.750
113
Moscow
Пока студенты на практике, пока есть время, я вас прошу - Выложите проект.
@belovw, спасибо за добрую оценку моего «материала»! :)

Несколько пунктов.
1) Я сейчас физически не могу открыть этот проект и заниматься отключением всякой навешанной фигни и баунсингом инструментов (они все в MIDI). Семейные обстоятельства, дня три я могу только пробегать мимо компьютера. Ну, и я теперь без постоянной работы, сейчас мне надо очень активно шевелиться и в сторону заработков (одну оркестровку я должен отдать уже почти вчера), и в сторону поднятия пары десятков своих недоделанных проектов, которые не хуже (надеюсь) по материалу, чем этот хор. Сводить-пересводить — сейчас не время, поперёк личных планов.
2) Мне не жалко выкладывать в открытый доступ хоть все свои проекты. Никаких секретов в своей части (композиторской и, по случаю, поэтической) у меня нет, всё расскажу, покажу, разжую, научу — это вообще не вопрос. Тем более не может быть никаких секретов, если что-то удачно нахимичится в имитационной (virtual instruments) части, но это самая неинтересная часть работы.
3) На данном этапе разговоры про «не так душевно» считаю ненужной лирикой. Мне, как отцу, в этой записи всё ещё более умилительно, чем любому из вас. Но как отцу, а не как профессионалу. Важно: я исхожу из смыслов, а не материала. И в материале мне важно не качество записи, а наличие, реализация смыслов. Я ещё помню своих учителей, у которых музыкальные коллекции были на замыленных кассетах, что не мешало им по нескольким нотам отличать Горовица от Рубинштейна. На ужасном звуке.
Вот к примеру: главная кульминация здесь на словах «Солнечный Отец желает отдохнуть». Ващета это Бог Отец, согревший (создавший) этот мир и отходящий к отдыху (седьмой день творения по библейской космологии). И здесь должны петь 15-20 по-настоящему горячих голосов, а не жопкин хор (это отец про своих детей говорит!), компрессированный и поднятый по громкости. Тут хоть расшибись с плагинами, а нужного результата не получить.
4) Для вариантов сведения заведу отдельную ветку.
5) Скоро будет ещё один детский хор, он в паре с этим идёт. По составленному расписанию дней за десять должен быть готов, сейчас только надо отрефлексировать все ошибки и поменять методику записи (писались вообще без темпо-трека, под поперёк тактов сыгранный рояль, и это вышло адом, когда пришлось-таки менять фортепианную агогику на вокальную). Выложу второй проект сразу, если желание не пропадёт.

Сорри, путано написано, на ходу. Надеюсь на понимание.

• Like
Реакции: ESSE, Gennnk и Andruha

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)