Оцените сведение рок\метал песня (1 онлайн

arxireevd

Member
10 Янв 2023
57
1
8
29
Всем доброго времени суток. Написал свой первый трек за долгое время. Сочинением тяжелой музыки в принципе занимаюсь долго, но именно песен с чистым вокалом написал всего две, это третья. Вокалом занимаюсь 5 лет самостоятельно, но, как вы услышите, каких-то успехов не добился. Прошу оценить аранжировку, саму задумку и конечно же сведение.

В песне нет экстрим вокала, потому что не умею, его позже исполнит другой человек. Больше всего меня интересует запись вокала, сведение и его, собственно, исполнение. Я давал слушать эту запись разным простым людям, которые не то что не занимаются звукозаписью, но даже не слушают рок, все сказали, что с голосом что-то не так, то есть он звучит как-то то ли мутно, то ли не слишком четко. Посоветуйте что сделать с голосом. Минусом я в принципе доволен, но если есть замечания то посоветуйте, может его тоже можно улучшить. Спасибо!

 

Вложения

  • 8,7 MB Просмотры: 2.977

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.537
113
43
Москва
Такой тембр и подачу чистого голоса я могу представить в русском роке, рэпе или панке, но никак не в метале.
Арранж понравился, а звук - не очень. С вокалом и правда что-то не так. Есть моменты непопадания в ноты(не сочетается с аккордами), но в основном обработка резала слух - пересатурированно (иногда и высокие так вздернуты, что ушам больно).
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
Минус виляет вокалом) У ската лучше бы получилось.
 
  • Like
Реакции: s_banc

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
Мне кажется вокал надо ближе и что-то его перебивает в миксе. Так же слышится лёгкий перегруз.
 

arxireevd

Member
10 Янв 2023
57
1
8
29
Минус виляет вокалом) У ската лучше бы получилось.
Что значит "виляет вокалом?") и кто такой скат?
Мне кажется вокал надо ближе и что-то его перебивает в миксе. Так же слышится лёгкий перегруз.
это fabfilter saturn 2, пересатурирован, но если не сатурировать вообще, то он тихий. В общем мне так больше нравится)
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
сорян но тут нет сведения, это все уровень демозаписи. сатурированный вокал это застрелится вообще. вокал отдельно от микса, очень мутный, сатурированный наоборот все режет, с динамикой вообще все плохо, барабаны пластиковое говно, гитары невнятная муть. весь минус срет, перегруз адовый.
 

Bro Stallen

New Member
23 Авг 2016
26
13
3
Всем доброго времени суток. Написал свой первый трек за долгое время. Сочинением тяжелой музыки в принципе занимаюсь долго, но именно песен с чистым вокалом написал всего две, это третья. Вокалом занимаюсь 5 лет самостоятельно, но, как вы услышите, каких-то успехов не добился. Прошу оценить аранжировку, саму задумку и конечно же сведение.

В песне нет экстрим вокала, потому что не умею, его позже исполнит другой человек. Больше всего меня интересует запись вокала, сведение и его, собственно, исполнение. Я давал слушать эту запись разным простым людям, которые не то что не занимаются звукозаписью, но даже не слушают рок, все сказали, что с голосом что-то не так, то есть он звучит как-то то ли мутно, то ли не слишком четко. Посоветуйте что сделать с голосом. Минусом я в принципе доволен, но если есть замечания то посоветуйте, может его тоже можно улучшить. Спасибо!

а на чем сводили?
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
@arxireevd,
У вас слишком механический переход от инструментальной к песенной форме.
Вот простой приём, всех проблем не решит, но для начала достаточно.
Создайте группу из треков гитары и клавиш, повесьте на нее эквалайзер и подавите 1000Hz на 4-5db с добротность Q=1. Именно здесь находится тот зловонный срачь, что мешает дышать голосу.
На треке вокала поднимите немного усиление на 600-800Hz, этого хватит, чтобы поднять его уровень в целом.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.537
113
43
Москва
Это называется "Школьный рок", когда все инструменты, в арсенале группы, хором долбят от начала и до конца, без вариаций.
Для метала нормальна постоянная интенсивность. Звук просто ухорезный - это мешает (мне и голос не нравится сам по себе, но это уже вкусовщина).
 

arxireevd

Member
10 Янв 2023
57
1
8
29
сорян но тут нет сведения, это все уровень демозаписи. сатурированный вокал это застрелится вообще. вокал отдельно от микса, очень мутный, сатурированный наоборот все режет, с динамикой вообще все плохо, барабаны пластиковое говно, гитары невнятная муть. весь минус срет, перегруз адовый.
Нууу как бы да, это домашняя демозапись. Но я хочу добиться в итоге чтобы была нормальная запись на минималках.
а на чем сводили?
Cubase
@arxireevd,
У вас слишком механический переход от инструментальной к песенной форме.
Вот простой приём, всех проблем не решит, но для начала достаточно.
Создайте группу из треков гитары и клавиш, повесьте на нее эквалайзер и подавите 1000Hz на 4-5db с добротность Q=1. Именно здесь находится тот зловонный срачь, что мешает дышать голосу.
На треке вокала поднимите немного усиление на 600-800Hz, этого хватит, чтобы поднять его уровень в целом.
спасибо, попробую
 

arxireevd

Member
10 Янв 2023
57
1
8
29
@arxireevd, ну тогда надо начинать сначала
Сначала не сначала, но прогресс идет, прямо полностью сначала смысла начинать нет. Вот смотрите как было сначала. Опыт сведения у меня невелик, я сводил всего 1 трек до этого и там получился приличный звук. Сейчас прикреплю мое прошлое сведение и то, что было в начале сведения именно этого трека. V6 это шестая версия, а сейчас V13, но тут в шестой версии записано на динамический микрофон от караоке. 11111 - Ocean, это первое мое сведение, это было несколько лет назад и восстановить я не могу уже, хотя там звук приличный получился и все говорили что хорошо сделано.



 

Вложения

  • Like
Реакции: s.k.a.t.

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
arxireevd

Простите - но "сведение " предыдущего трека , даже с огромной натяжкой никак нельзя назвать приличным )
перекомпрессировано просто до крови из ушей и соло бочки ))
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.537
113
43
Москва
Оффтоп, но не удержался.
Arxireevd, у вас, наверное, есть музыкальное образование ?
Сами композиции прилично скроены (если не считать звука).
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@arxireevd, ну что тут сказать, получается все вас обманули. Это не сильно лучше того что сейчас. Я не буду перечислять, Артем выше уже написал самое основное.
В общем начните сначала.
 

Bro Stallen

New Member
23 Авг 2016
26
13
3
Нууу как бы да, это домашняя демозапись. Но я хочу добиться в итоге чтобы была нормальная запись на минималках.

Cubase

Я перефразирую. Какой контроль звука у вас? Мониторы, наушники, музыкальный кинотеатр?
 

arxireevd

Member
10 Янв 2023
57
1
8
29
Я перефразирую. Какой контроль звука у вас? Мониторы, наушники, музыкальный кинотеатр?
Наушники. Не сильно дорогие, около 3000 рублей, игровые, закрытые. Но я замечал, что они дают не такой звук как на колонках обычных или на телефоне с наушников капелек.
Оффтоп, но не удержался.
Arxireevd, у вас, наверное, есть музыкальное образование ?
Сами композиции прилично скроены (если не считать звука).
Нет, образования нет, но теоретические простые знания есть, то есть я знаю ноты и интервалы и примерно как аранжировать можно все инструменты, играю на гитаре, синтезаторе, пою, на ударке тоже играл немножко. Ну в целом около 10 лет с переменным успехом занимаюсь музыкой, может поэтому аранжировки неплохие. Но я бы не сказал, что они какие-то техничные, вполне простенькие, как мне кажется, у самоучек бывают и намного получше. Пытаюсь освоить запись и сведение, чтобы полноценно делать музыку и ни от кого не зависеть.

arxireevd

Простите - но "сведение " предыдущего трека , даже с огромной натяжкой никак нельзя назвать приличным )
перекомпрессировано просто до крови из ушей и соло бочки ))
А как можно без сильной компрессии сделать чтобы звук был мощным и плотным? Какие методы есть? Ну кроме хороших качающих исходников? У меня просто ударка и бас - это VST, гитары живые. Бас - Trillian, ударка - Steven Slate 4, типа в них что-то накрутить? Велосити вроде по максимуму почти... На гитаре я играю неплохо и простые рифы могу исполнить, чтобы звучало почти как надо.
На счет компрессии я на самом деле сам заметил, что она чрезмерна, но меня это не напрягает по своему вкусу. У меня по сути на каждом инструменте: компрессор, сатуратор и на мастере еще компрессор, какой то плагин для мастер шины специальный от Waves.
 
Последнее редактирование:

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@arxireevd, зачем велосити на максимум? Про динамику на барабанах не слышали? Слейт 4 норм с ним можно работать. бас лучше живой. Уберите компрессию со всех дорожек и мастера и начните сводить без этого компрессор использовать только там где он нужен
 

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
293
172
43
34
vk.com
Моё скромное ИМХО. Нарулить звук можно, но по мне это не имеет смысла с текущей вокальной партией. Она суетливая и не качает, не говоря про нестроевичи.
Вокальная мелодия (да и любая) не должна всю песню литься как ручей. Нужно чередовать длинные и короткие звуки. Вовремя начинать, вовремя заканчивать. Паузы делать. Кач другими словами нужен, РИТМ вокальный.
И по вокальной мелодии, попробуй написать её нотами, как отдельный инструмент, виолончель или пианино, или синт какой. И посмотри что из этого выйдет. Возможно тебе захочется сделать её более мелодичной. Инструментал у тебя вполне годный, вкус есть.

И тембр - поёшь то-ли в нос, то ли в затылок. А надо как буд-то бы между бровей, чтоб бошка резонировала.
Ну, повторюсь - это имхо.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nabastak

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
792
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
второй трек понравился
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.623
3.919
113
58
Tomsk
Всем доброго времени суток. Написал свой первый трек за долгое время. Сочинением тяжелой музыки в принципе занимаюсь долго, но именно песен с чистым вокалом написал всего две, это третья. Вокалом занимаюсь 5 лет самостоятельно, но, как вы услышите, каких-то успехов не добился. Прошу оценить аранжировку, саму задумку и конечно же сведение.

В песне нет экстрим вокала, потому что не умею, его позже исполнит другой человек. Больше всего меня интересует запись вокала, сведение и его, собственно, исполнение. Я давал слушать эту запись разным простым людям, которые не то что не занимаются звукозаписью, но даже не слушают рок, все сказали, что с голосом что-то не так, то есть он звучит как-то то ли мутно, то ли не слишком четко. Посоветуйте что сделать с голосом. Минусом я в принципе доволен, но если есть замечания то посоветуйте, может его тоже можно улучшить. Спасибо!

Правильно тут говорят,просто начни сначала,это помогает. И да,когда на громождаешь много софта,всё становиться только хуже.
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
542
739
93
"...все сказали, что с голосом что-то не так, то есть он звучит как-то то ли мутно, то ли не слишком четко".
Предположу, что люди слышат кашу из инструментов и вокала.
Над самим вокалом нужно работать. Интонирование, дыхание - все надо подтягивать. "Дыхалка" в некоторых местах заканчивается преждевременно и это не оправдать недорогим микрофоном.
Ну и мониторинг нужно улучшать. Думаю, что вы банально не все слышите.
Пишите, что сами заметили чрезмерную компрессию, но вам так нравится. А теперь представьте, что ваше творчество прослушивают на аппарате, который в разы все это лучше показывает. Вангую, что слушатели сразу почувствовали себя старым ржавым кузовом, попавшим под работу пескоструя.
 
  • Like
Реакции: arxireevd и sunsell

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
А как можно без сильной компрессии сделать чтобы звук был мощным и плотным? Какие методы есть
компрессор не для того чтобы мощным и плотным делать звук предназначен )

выключите все компрессоры и выровняйте громкость )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)