Scaler 2. Руководство пользователя на русском. (1 онлайн

Alexander71

Active Member
24 Ноя 2013
166
58
28
RF
Посмотрел плагин. Не смог понять для чего он и зачем? Если у вас есть Cubase, то этот плагин точно лишний. Ну предлагает скудный набор аккордовых последовательностей и еще более скудный набор арпеджио. Я думал там будут варианты регармонизации. Нет. Не будут. Может я не смог разобраться, но пока - пустышка.

P.S. Да, благодарность автору переводу и восхищение его работой остается по прежнему. Вопросы к авторам плагина.
 

Vitaly Zolotarev

Well-Known Member
20 Июн 2008
205
257
63
Спасибо тебе, добрый человек!
Пожалуйста! Буду рад если мой скромный труд поспособствует кому-то в написании красивой музыки.

Немного о плагине. Это не секвенсор и не аранжировщик типа PSR. Он нацелен на композиторов которые испытывают трудности с теорией музыки. Например, вам пришла в голову мелодия. Какую выбрать для неё тональность? Дайте плагину её проанализировать и он выдаст список с десятками тональностей которые вы можете использовать. Вам трудно играть аккорды этой тональности? Не проблема. Назначьте их клавишам и запускайте целый аккорд нажатием одной клавиши левой руки играя мелодию правой. Чтобы облегчить игру правой, оставьте на клавиатуре только ноты тональности. И это сложно? Сделайте так чтобы они находились только на белых клавишах.

Хотите перейти в другую тональность, но не знаете квинтовый круг? Пожалуйста, вот несколько путей. Не знаете как организовать голосоведение? Вот с десяток вариантов и т.д. Вот для чего этот плагин. Кубейс тут совершенно не причём. Хотя, я оставил его когда он был в 7-й версии. Может на сегодня в нём уже и есть этот функционал.

Что ж до арпеджиатора, да он простенький. Но зато там есть огромный выбор типов игры которые вы можете использовать вместо него.
 

Alexander71

Active Member
24 Ноя 2013
166
58
28
RF
Кубейс тут совершенно не причём. Хотя, я оставил его когда он был в 7-й версии. Может на сегодня в нём уже и есть этот функционал.
Ещё раз спасибо за перевод. Да, в кубейсе сейчас функционал аккордового трека позволяет делать все, что может этот плагин, и гораздо больше. Аккордовые последовательности можно взять из миди сборников (у меня есть такой на несколько тысяч арпеджио с делением мажор/минор - ступени - всходящее/нисходящее/вопрос-ответ. Либо Toontrack EZ Keys/Bass.
Но вы правы, для начинающих этот плагин скорее всего будет самое то, т.к. не сложен в освоении и достаточно функционален.
 
  • Like
Реакции: Vitaly Zolotarev

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.710
1.092
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
В Кубейсе корд трек - это супер фишка для аранжировщиков. Скалер действительно в Кубейсе не нужен. Потому что при помощи корд трека аранжировку можно создать гораздо быстрее, а затем, при необходимости менять ее "на лету", просто меняя символы корд трека. В противном случае, в том числе, используя Скалер, приходится править всё вручную. "Старожилы" корд трек, как правило, игнорируют и не понимают, предпочитая рисовать каждую нотку или править "вручную". Или считают его исключительно чем-то для уровня начинающих. Тем не менее, у "крутых дядек" в видео обзорах он встречается. Особенно это супер для остинатных вещей. Достаточно наиграть (или использовать удачный паттерн) первый такт и растянуть его на нужное количество тактов, дальше всё сделает корд трек. Это экономит кучу времени. Постоянно меня выручает. И это при том, что в гармонии ориентируюсь, на клавишах играю. Для таких вещей я сохраняю миди лупы.
 
  • Like
Реакции: Alexander71

Siarh

New Member
19 Окт 2014
1
0
1
67
Минск
Посмотрел плагин. Не смог понять для чего он и зачем? Если у вас есть Cubase, то этот плагин точно лишний. Ну предлагает скудный набор аккордовых последовательностей и еще более скудный набор арпеджио. Я думал там будут варианты регармонизации. Нет. Не будут. Может я не смог разобраться, но пока - пустышка.

P.S. Да, благодарность автору переводу и восхищение его работой остается по прежнему. Вопросы к авторам плагина.
"Может я не смог разобраться..." - думаю, в этом дело. Разберитесь, и будет вам счастье.
Автору перевода - низкий поклон.
 

Affextu

New Member
11 Дек 2023
1
1
3
33
Аккордовые последовательности можно взять из миди сборников (у меня есть такой на несколько тысяч арпеджио с делением мажор/минор - ступени - всходящее/нисходящее/вопрос-ответ.
Не поделитесь названием сборника с арпеджио? Буду благодарен!
 
  • Like
Реакции: Elijah K

Alexander71

Active Member
24 Ноя 2013
166
58
28
RF
Не поделитесь названием сборника с арпеджио? Буду благодарен!
Prosonic Studios - Major & Minor Arpeggio Patterns in 4/4 (MIDI) - 948000 арпеджио в 15 сборниках.
На всем известном и любимом трекере лежат.
 

Вложения

  • Like
Реакции: MajesticChaos

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)