Земфира - Сигареты (регармонизация) (1 онлайн

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.793
113



Новая гармония - большие обозначения в центре и игра на клавиатуре. Исходная гармония (для сравнения) под новой.

Один из обращающих на себя моментов в куплете у Земфиры - это появление в первом же предложении двойной доминанты - аккорда A7 [ Gm > Dm/F > A7 ]. Появление неожиданно, и интересно контрастирует с мелодией, которая в тот момент приходит в тонику соль и которая из-за A7 оказывается не успокоением, а вопрошающей септимой. Эффект усиливается тем, что аккорд длится в два раза дольше предыдущих. Это мое любимое место в этой песне. Но в этой регармонизации его нет)) Сделал в том месте предсказуемое нисходящее движение.

Гармония второй части куплета полностью изменена. У Земфиры она повторяет первую. Повтор идет через ход Cm7 > F, что соблазняюще звучит как начало типичного оборота II - V - I. За ним я и последовал, оказавшись в параллельном (для исходной G-moll) мажоре Bb. Там уже действовал по ситуации.

В припеве Земфира отклоняется из соль минора в до мажор. Что становится понятным лишь по завершению первого проведения припева, ибо начинает она издалека, по пути отклонившись ля минор F > Am/E > Dm > E > C.

В моей версии припева - ряд аккордов на тоническом органном пункте. Интересно, что соль-диез в мелодии, который у Земфиры приходится на аккорд E, в моей версии превращается в ля-бемоль в Fm.

Земфира - Сигареты (оригинал)
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.793
113
@Bernard, мне кажется, Вы прикалываетесь.
Да, доля прикола в этом, конечно, есть. Для создания ролика пришлось еще приколоться на начальное освоение работы в Premier Pro :) Но мне понравилось. Давно хотел, да руки не доходили. А по приколу получилось начать.
 
  • Like
Реакции: Ree

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.793
113
Это интересно. Посмотреть, как меняется мелодия, под воздействием гармонии. Практической пользы в этом нет. Но опыт интересный. По сути это упражнения, игры разума (музыкального) :)
 
  • Like
Реакции: Ree

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.061
424
83
@Bernard, есть большая польза

Например, как Силантьев менял [в кругу близких я говорю "искривлял"] неприятный замысел мягко говоря нехороших композиций
 
  • Like
Реакции: Bernard

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
не, коллеги, реально бы услышать и другие интерпретации других произведений от топикстартера, только бы акапеллы почище )
 
  • Like
Реакции: Bernard

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.793
113
реально бы услышать и другие интерпретации других произведений от топикстартера

Вот, начал было Лампочки регармонизировать. Но дальше первых строчек не продвинулся - стало подташнивать от получившейся слащавой гармонии)) Не нравится, короче. Выкладываю исключительно по вашей просьбе :)



Земфира - Лампочки (оригинал)

***
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
практикуют упражнения на замены и усложнения гармоний известных муз. произведений.
самое клевое в этом,что регармонизация получается интересней оригинала
 
  • Haha
Реакции: Bernard

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Bernard,а какое ПО использовали для отображения клавиатуры и гармонии?
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.793
113
самое клевое в этом,что регармонизация получается интересней оригинала
Сразу видно интересуетесь гармонией :) Потому вам и интересней. Но оригиналы аутентичней. В них непосредственность и искренность, многократно бóльшая художественная ценность.

какое ПО использовали для отображения клавиатуры и гармонии?
Прога Synthesia. И loopbe1 - виртуальный миди-кабель для посыла миди-сигнала из хоста в эту прогу.

Захватывал видео с экрана простейшей прогой Free Cam 8. Редакцию видео и надписи делал в видео-редакторе Premier Pro.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Aмирханов

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
644
312
63
40
Москва
Считаю одной из бед сочинителей - их неуёмное желание всё усложнить.
Считаю, что чем проще вы сделали что-то красивое, тем это лучше зайдёт слушателям.
Сами по себе сложные аккорды усложняют и восприятие, применять их надо именно там, где без них ну просто невозможно обойтись.
Тем более, если это не джаз, а популярная (поп) музыка, для масс.

Так-то и велосипед можно сделать с пятью колёсами. Три вперёд и два направленных перпендикулярно, вбок. Навёрнуто, по-новому, но гадость, которая не едет.
 
  • Like
Реакции: Bernard

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)