FL Studio 21 - обсуждение релиза, баги и т.д. (1 онлайн

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Кто уже попробовал?

Насколько я понял, ставится параллельно предыдущей инсталляции и можно, вернуться в FL 20, в любой момент.

Лицензия у всех нормально подхватилась? Я не рискнул.

Видео с премьерой новой версии от Image Line:

 

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Перехожу на версию 21, обратил внимание, что некоторый контент программы, в частности, данные Plugin Database, находятся на системном диске C. В роли этого диска, выступает SSD, объёмом 256 ГБ, по сути, не так и критично теперь, но хотелось бы знать, как перенести данные, на общий диск с самой DAW(Библеотеки FLEX, Demo Projects и т.д.)
Я как-то давно делал, через File Settings, но напомните пожалуйста порядок действий.
Можно ли назначить свои горячие клавиши?
Этого, как Вам выше ответили, не завезли, но теперь можно менять цветовые схемы интерфейса.
 

shake1

Active Member
25 Фев 2008
153
140
43
Новокузнецк
Советую дождаться ближайшего обновления, предварительно 12.01.2023.
В текущей версии при отмене действий может отваливаться автоматизация.
Известный баг, должны поправить ближайшим апдейтом.
 

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Экспериментировал с положением папки UserData, но после смены локации, на заранее созданную папку, при запуске FL Studio ругается, что не может загрузить проект по умолчанию. Где косяк? Кириллицы в пути нет.
 

RealEvg

New Member
6 Ноя 2011
15
10
3
52
Экспериментировал с положением папки UserData, но после смены локации, на заранее созданную папку, при запуске FL Studio ругается, что не может загрузить проект по умолчанию. Где косяк? Кириллицы в пути нет.
А содержимое старой папки скопировали в новую папку?
 

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
А содержимое старой папки скопировали в новую папку?
Я уже почитал, на форуме Image Line, что оказывается не всё, переносится автоматически, часть нужно копировать руками.

А если по теме, то заметил, что в 21, как в Reaper, теперь можно делать суб-папку проекта. Также, поменялось окошко сохранения проекта.
 

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Одно из нововведений версии 21 - кастомизация темы оформления. Но, я так и не разобрался, как сделать глобальную тёмную тему, по всей DAW.
224474


Вот, пример, на скриншоте. Контекстные меню, остаются серыми и плохо читаемыми.
 
  • Love
Реакции: s.k.a.t.

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
792
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Прикольно. Я бы тоже так хотел. Как это сделать?
 

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Как это сделать?
Если Вы - владелец легальной копии, скачайте FL Studio 21, с официального сайта. Встанет параллельно текущей. Там, перейдите на вкладку Theme Settings и настройте цветовую схему.
От себя:
Задумка хорошая, но сырая. Нет возможности сделать глобальную тёмную тему - контекстные меню так и остаются серыми, как видно на моём скриншоте.
 

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
792
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо. Уже стоит 21 с лицензией.
Просто новых фишек не знаю. Кстати серые меню нравятся на скрине. Для глаз лучше.
 

Cubeason

Well-Known Member
11 Окт 2013
618
380
63
40
Grodno
Люди добрые подскажие пожалуйста. Не могу толком понять. По флке конечно очень специфический контент на ютубе. Устал смотреть 40 минутные ролики от битмейкеров.
Как в флке с plugin delay compensation? Там автоматом все норм работает? Что-то надо руками докручивать.
Я на 21 версии. Интересует в разрезе записи через плагины гитар.
 

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
@Cubeason, автоматически, там в микшере иконка желтым цветом загорается же. Можно ещё руками докрутить. На канале внизу тапнуть на иконку циферблата.
224656
224657
 
  • Like
Реакции: Cubeason

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
792
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Смотря какие плагины юзать. Я из за этой компенсации намучился уже. Люди помнят. Хоть мои плагины Kontakt 6 в основном.
В troubleshoting / use fixed size buffer как правило я всегда решаю теперь.
Хотя FL подляночку может подкинуть. В смысле пока проигрывает - все хорошо. Рендеришь и тут десинхрон вылезет.
 

Cubeason

Well-Known Member
11 Окт 2013
618
380
63
40
Grodno
Спасибо! Странно что нигде не посмотреть общую задержку. Например на мастере у меня показывает задержку 1.33мс она от AD2. Эта задержка распостраняется на все каналы куда я вывел с него мультитрек. Вешаю на подргруппу teac от ik-multimedia y которого задержка 20мс (для эксперимента чтобы понять как все работает), а мастер шина продолжает показывать 1.33мс. Это оч странно. Это смущает. Но ушами все норм слышиться.
 

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
792
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Плохо что во Фруктах нормальная заморозка не реализована. Что бы замораживаешь дорожки в wav, они маршрутизируются на свободные FX (а они никуда не маршрутизируются), и что бы автоматически выключались плагины.

Я юзаю во Фруктах steinberg generic asio driver. У кого есть опыт? Есть ли в природе аналогичные драйвера? Потестить, повыбирать что лучше.
 

Cubeason

Well-Known Member
11 Окт 2013
618
380
63
40
Grodno
Я нашел где в флке посмотреть общую задержку ))) - в настройках аудио. Там оч мелким текстом показывает сумму.
Потестировал вдоль и поперек. Все норм у них с задержкой.
А заморозка это да, беда какая то. В ризне такая же беда.
 
  • Like
Реакции: s.k.a.t. и vinnipooh1988

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Не хочу плодить темы, спрошу тут:

В FL Studio, как многие знают, можно создать шаблон проекта. Но, так и осталось, что созданный FLP, надо руками переносить в каталог Templates, чтобы он появился в списке шаблонов?
Или чего-то дорабатывали в этом плане? Я ручным переносом, пользуюсь с самого релиза FL 20.
 

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
606
423
63
Не хочу плодить темы, спрошу тут:

В FL Studio, как многие знают, можно создать шаблон проекта. Но, так и осталось, что созданный FLP, надо руками переносить в каталог Templates, чтобы он появился в списке шаблонов?
Или чего-то дорабатывали в этом плане? Я ручным переносом, пользуюсь с самого релиза FL 20.
Создаёте новый проект и сохраняете в директорию с темплейтами.Руками не надо переносить ничего.
 
  • Like
Реакции: robotgard

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Не хочу плодить темы, спрошу тут:

В FL Studio, как многие знают, можно создать шаблон проекта. Но, так и осталось, что созданный FLP, надо руками переносить в каталог Templates, чтобы он появился в списке шаблонов?
Или чего-то дорабатывали в этом плане? Я ручным переносом, пользуюсь с самого релиза FL 20.
Эту информацию, как и многую другую, вы можете сами посмотреть в Help: https://www.image-line.com/fl-studio-learning/fl-studio-online-manual/html/envsettings_general.htm

Help всегда актуальный под текущую версию.

225395
 
  • Like
Реакции: Alexandr_Radio и Trasher

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Для снижения потребления ресурсов процессора, использую функцию Render as audioclip. Но, заметил такую вещь, что меняется громкость после рендера и не сохраняет за собой дорожку, на которой изначально стоял синтезатор. Это баг 21 или так и было, что после рендера надо вернуть дорожку самостоятельно?
 

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Подскажите пожалуйста, я с другой программой путаю или тут это есть.

Существует ли клавиша, удерживая которую, ноту перемещаем вне сетки, при включенной привязке? Или нет?
 

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
Коллеги, кто нибудь знает оптимальные значения для Velocity layers и Cycle layers при сэмлировании инструментов для дальнейшего использования в DirectWave для правдоподобного звучания?
Я понимаю, что чем больше тем лучше и "попробуй - узнаешь".
Хотелось бы узнать мнение знающих людей.
Я вот ставил по 3 - вроде похоже.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)