Запись электронной ударной - как увеличить длительности? (1 онлайн

cla76

Member
11 Мар 2018
83
14
8
40
Всем привет!
При записи электронной установки в Reaper столкнулся с проблемой слишком коротких длительностей в MIDI.
Вот как выглядит фрагмент MIDI дорожки после записи, чтобы было наглядно понятно о чем идет речь.
221871


При таком раскладе где то что то подправить по динамике исполнения, либо выровнять какие то хитрые фрагменты вручную становится крайне затруднительно!
Чтобы "ухватиться" за условную ноту необходимо масштаб увеличить до нереальных процентов.
Вот, оцените масштаб! :)
221872


Пробовал просто выделить всё и немного растянуть - исполнение хромает. Выравнивание квантизацией - аналогично.
Хочется как то решить эту проблему на входе, чтобы в DAW всё попадало уже в красивом виде.
Каких либо подходящих настроек на самой установке не нашел. В настройках VST (EZDrummer) тоже на первый взгляд ничего относящегося к делу (выбор драйвера, раскладка и всё пожалуй).
Скорей всего в DAW что то нужно сделать. Кто пишет электронную ударку, поделитесь секретами!
 

cla76

Member
11 Мар 2018
83
14
8
40
При таком способе у Вас меняется положение начальной точки?
По идее нет, увеличиваются только длительности. Но субъективно партия разъезжается. Не явно что прямо совсем криво, но что то не то! :) Может на звук сэмпла влияет или еще что то
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Странно... у меня при уменьшении(обычно мне требовалось наоборот сократить длину) длины миди на ударных ничего не разъезжается.
 

cla76

Member
11 Мар 2018
83
14
8
40
Странно... у меня при уменьшении длинны миди на ударных ничего не разъезжается.
При уменьшении может оно и так. В моем случае мне видится что происходит следующее:
Несмотря на микроскопические длительности при очень большом увеличении видно, что они существенно отличаются по размеру. Когда я выделяю всё и тяну - они увеличиваются пропорционально. Соответственно что то становится сильно больше, что то слегка. И начинает звучать по разному.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Ну по идее выделить всё и вот сюда вбить нужное значение:
Length.png

Если что-то не так - проверяйте контроллеры, там скорее всего педаль прописалась у вас, и всякое такое...
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
так для ударных есть специальный режим отображения нот

даже два (ромб и треугольник)

зы. ну и длительность можно привести к одному показателю, выделяете все ноты (ctrl A), в свойствах (ctrl f2) и выставляете 1/64, например
 
Последнее редактирование:

cla76

Member
11 Мар 2018
83
14
8
40
Ну по идее выделить всё и вот сюда вбить нужное значение:
Посмотреть вложение 221875

Если что-то не так - проверяйте контроллеры, там скорее всего педаль прописалась у вас, и всякое такое...
Там смотрю он и Velocity выровняет в таком случае, что напрочь омертвит всю партию))

@fakeitback, попробую, спасибо!
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Вот буквально вчера писал тоже сабж - это контроллер педали, если вдруг длительность меняется так, что вылезает за момент переключения педали - в теории звук может поменяться. Как на практике - зависит от конкретного инструмента, что играет партию. Так что на всякий случай посмотрите, какие контроллеры прописались, и что именно они делают там.
Foot Pedal.png
 
Последнее редактирование:

cla76

Member
11 Мар 2018
83
14
8
40
@Alexander Yakuba, вот примерно как у вас картинку по длительностям и хочется видеть. Когда загружаю какой-либо MIDI-грув из библиотеки EZDrummer оно в таком красивом виде!)
У вас это в принципе результат записи, или вы длительности приводили к общему знаменателю способом выше?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
@cla76, общая тема во всех миди-редакторах в DAW — ударные редактируются без учёта длительностей, для чего специальный режим включается

 
  • Like
Реакции: cla76

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
У вас это в принципе результат записи, или вы длительности приводили к общему знаменателю способом выше?
У меня результат записи - сама установка такое выдаёт, я ничего не выправлял. Какая точно - не спрашивайте, вроде старый роланд какой-то... :)
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Глянул в эвент-листе - там всего два значения - 0.0.14 и 0.0.15, видно так захардкожено в самом модуле... Но почему именно 14 и 15? А не просто 15, или к примеру не 12 и 13? Чудеса :)
Length.png
 

cla76

Member
11 Мар 2018
83
14
8
40
@cla76, общая тема во всех миди-редакторах в DAW — ударные редактируются без учёта длительностей, для чего специальный режим включается
Вчера оценил!! )) На большом мониторе в данном режиме с включенным магнитиком править партию ударных одно удовольствие... Вы даже не представляете, сколько времени на это у меня уходило раньше! ))
 

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
251
74
28
Но почему именно 14 и 15?
Вполне нормальное явление для MIDI скорости, с высокими TPQN (PPQ) разница может и вовсе даже десятками исчисляться — этот jitter понять ещё можно (легче, чем с цифровым аудиопотоком S/PDIF)… @Alexander Yakuba, это ещё повезло! Вон у @cla76 так вообще даже при PPQ 960 (что очень много) — считанные единицы! И не удивительно, ведь Роланды очень любили низкие PPQ в секвенсорах :) (соответственно, более долгую задержку)…
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)