Цифровой шум компьютера при записи гитары (1 онлайн

lars3000

Member
20 Май 2012
110
5
18
Всем привет!

Кто-нибудь сталкивался с таким фоном от компа как у меня? Я записал его и прикрепил к посту.
Шум очень такой характерный, и даже покрякивает когда скролю мышкой, на записи слышно.
Этот шум происходит с любой гитарой, с любым шнуром, и при любом расстоянии от компа.
Как будто звук CPU или видео карты или блока питания (блок питания менял, фон остался)
Как его пофиксить? Звучит ужасно, записать гитару проблема. Карта fire wire TC Electronic Impact Twin

 

Вложения

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
159
102
43
Это наводки от USB, вероятнее всего, и, если так, уместно воспользоваться помощью ферритовых колец. Кроме того, возможно, дело в образовании земляной петли, что можно выявить или исключить путём включения всех необходимых приборов без заземления.
 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
159
102
43
@lars3000, принимая во внимание уже приведённые наблюдения, Вы пытаетесь противоречить сами себе, ведь одно другого не исключает, да и петли мною упомянуты недаром: сходится-то всё в одной конечной точке, что FW, что USB.
 

lars3000

Member
20 Май 2012
110
5
18
@Berdinskikh, в какой точке? и куда ферритовое кольцо нужно, на точку? можете координаты точки подсказать?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
для начала комп или интерфейс включите в разные розетки ( имеется ввиду из разных помещений) , ну и посмотрите струны у вас вообще заземлены?(имеется ввиду соединение струн и экрана кабеля)
-вообще фоняра конечно ужасныя такое впечатление что просто где то что то отвалилось, либо в интерфейсе со входом что то не то ,
для проверки вставьте на вход заземленный джек, если фона не будет при этом значит ройте гитару и кабель
-земляных петель у гитары если включаете сразу в интерфейс быть не может
 

lars3000

Member
20 Май 2012
110
5
18
@digilab2, то, что я выяснил точно, что дело не в гитаре.

Я перепробовал около 10 гитар, с синглами, хаммбакерами, экранированные, не экранированные, фон ровно такой же.

Далее я выяснил, что дело не в шнуре, я пробовал десяток шнуров, от монстр кабель до вэйвс, от длинных до коротких, на фон не влияет

Далее, комп включался в разных помещениях и в разные розетки, всё тоже самое. Интерфейс питается по кабелю firewire, если подключить через блок питания, ничего не меняется.

Мой интерфейс через конденсаторный микрофон пишет супер чисто, фона ноль. Но с гитарой фон есть. Загадка.

Далее я выключал дисплей монитора, отключал мышь компьютерную, отключал в биосе C1E, C3 and C6 states (настройки энергосбережения проца), всё это по советам с других форумов. Не помогло
 
Последнее редактирование:

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
159
102
43
@lars3000, под точкой разумеется PC, на системной плате которого все перечисленные порты.
А кольцо — на шнур источника наводок.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Далее я выключал дисплей монитора, отключал мышь компьютерную, отключал в биосе C1E, C3 and C6 states (настройки энергосбережения проца), всё это по советам с других форумов. Не помогло
-ламп в помещении люминисцентых или светодиодных нет?
-интерфейс любой другой ( взять на время у товарища ) пробовали?
-моим советом воспользовались по затычке инструментального входа закороченным джеком?
Я перепробовал около 10 гитар, с синглами, хаммбакерами, экранированные, не экранированные, фон ровно такой же.
Далее я выяснил, что дело не в шнуре, я пробовал десяток шнуров, от монстр кабель до вэйвс, от длинных до коротких, на фон не влияет
-так может у вас в помещении эми такое , типа ретранслятор сотовой на столбе за окном, затычку на вход карты тогда сразу будет ясно
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
952
588
93
Эмм. А в студии есть заземление вообще?
 

lars3000

Member
20 Май 2012
110
5
18
кольцо — на шнур источника наводок.
буду пробовать

@digilab2, @project71, дело в том что этот фон не из-за внешних наводок, это именно комп, в аудиофрагменте это слышно, когда скролишь мышкой он трещит, когда видеокарта отрабатывает какую-то картинку, то фон меняется, или затыкается на долю секунды

Я склоняюсь к тому, что помехи создаёт либо CPU, либо GPU. У меня в компьютере firewire контроллер подключен по pci express прям под видеокартой. Но как избавится от наводок внутри компа я не представляю.
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.507
15.422
113
43
Москва
Попробуйте видюху вытащить на время, если есть видеовыход на материнской плате.

Кабель FireWire пробовали менять?
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
952
588
93
фон не из-за внешних наводок, это именно комп, в аудиофрагменте это слышно, когда скролишь мышкой он трещит, когда видеокарта отрабатывает какую-то картинку, то фон меняется, или затыкается на долю секунды
Я почему про заземление.. У нас такое было, когда земля наполовину отвалилась в студии. Недавно говорил об этом в другой теме. "играло" всё))
 

Deceiver

Active Member
22 Май 2012
138
79
28
У меня такое было когда по незнанию подключал небалансные кабеля к мониторам. Если возможности подключить баланс нет, то только отрывом земли от одного или нескольких приборов в связке. Важно чтобы PC был заземлён нормально, карта и мониторы будут заземляться через него. Хотя я бы не стал такое советовать, мало ли какая у вас там ситуация может быть.:)
 

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
793
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть прекрасные шумодавы от Вейвс
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)