MOTU UltraLite-mk5 вопросы (карта до 100 тыс) (1 онлайн

Uanatarou

Member
24 Янв 2021
97
78
18
29
Я имею право использовать тот выход, который захочу и все должно работать.
Воу-воу, спокойно, я прошу прощения. Не ожидал, что так сильно зацеплю Вас. Я все же помочь пытаюсь.
Тут надо закрыть вопрос, что проблема не со стороны пк или стороннего софта. И тогда вполне логично останется предположить, что имеет место брак у карты. И никак не наоборот.

ЗЫ. Там оказывается этот CueMix фактически браузер с приложением на nodejs.
Да, и в связи с этим может возникнуть неожиданная проблема, какая возникла у меня. А именно, не подключается к карте контрольная панель, как будто карта не подключена к ПК. Дело до безобразия простое в плане решения, но рядового пользователя может поставить в тупик. Т.к. на Win10 большинство использует стандартный Защитник Windows в качестве антивиря, то и брандмауэр тоже стандартный. Иногда юзеры его временно отключают по разным причинам. А после включения... ну всякое случается. У меня вот (да, лень исключения иной раз прописывать, каюсь) часть разрешений слетели, в т.ч. на CueMix. И все, карточка оказалась за заслоном. Решается прописыванием разрешения для CueMix 5 вот в этой менюшке
227542
Вообще, действительно, хорошо бы программку для управления картой с любой платформы. Я так понимаю, на iOS сделали как раз такую, а вот андроид обошли стороной, хотя никаких дополнительных сложностей это не несет.
 

Evgenioni

Active Member
13 Мар 2023
145
78
28
Россия
Защитник винды это прикольная штука, частенько доставляет на ровном месте, еще и ресурсы хавает как не в себя, на «музыкальном» ноуе выпилил в самую первую очередь.

Приложение iOS управляет картой не удаленно, а непосредственно картой, подключенной к iOS. Вроде подключение к андроид они не заявляли, это опционально.

Чтобы сделать удаленное управление надо пробросить порты с карты и раздать приложение по сети. Карта у себя поднимает вебсокет-сервер, к которому цепляется веб приложение. Оно работает только с одним подключением, поэтому использовать одновременно несколько подключений к карте не получится.

В архиве решение на nginx, можно сделать и штатными средствами винды, или другой операционки. Мне проще на nginx.
При запуске (или вручную) дать разрешения в брендмауэре.
В конфиге «conf\nginx.conf» прописать ip-адрес карты, он прописан в самой карте на дисплее в меню About. Для этого заменить xxx.xxx.xxx.xxx на 18 строке на этот ваш ip.

на локалке можно проверить на localhost что все работает, удаленно можно зайти по ip-адресу компа, к которому подключена карта.


Я допиливаю потихоньку веб-приложение, сейчас оно само цепляется к карте, ничего дополнительно вводить не нужно. В планах добавить двойной тап на планшете для фейдеров, индикацию уровней в dB, значения фейдеров в dB и % для панорамирования.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Uanatarou

Uanatarou

Member
24 Янв 2021
97
78
18
29
@Evgenioni, мой Вам низкий поклон!
На маленьком экране смартфона пользоваться, конечно, не так удобно, тем более в браузере, но когда где-то что-то надо быстро переключить, поправить фейдер или еще что-то, то это просто незаменимо. Спасибо!
 

Evgenioni

Active Member
13 Мар 2023
145
78
28
Россия
Самая фишка, что можно оставить все железки снаружи дикторской, оставив в ней только микрофон и бесшумный планшет.
 

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
Тоже стал обладателем Motu ultralite mk5 повторно. Изначально купил, поработал полгода, все классное, но не совсем удобное управление, особенно ручки громкости/гейна. Решил поменять на m6. Продал. Думал, с M - серией поудобнее будет, но сравнил записи с преампа Ul mk5 и M2. Последняя ни в какое сравнение не идёт. Отказался я от M6 и снова купил mk5. Для регулировки громкости и для наушников купил усилитель/предусилитель Topping L70. Карта очень классная, за полгода ни одного вылета. Хоть для моих задач в ней много лишнего... Все таки M2-4-6 бюджетная линейка, хотя для своей стоимости очень даже.
 

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
И какова разница со встроенной дыркой для ушей? Стоило оно того?
С недорогими моделями наушников - не стоит, а с наушниками типа Beyerdynamic dt 1770 1990 Pro разница ощутимая.
 
  • Like
Реакции: Introvert и outlaw777

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
[/SPOILER]
Вообще, действительно, хорошо бы программку для управления картой с любой платформы. Я так понимаю, на iOS сделали как раз такую, а вот андроид обошли стороной, хотя никаких дополнительных сложностей это не несет.
В AVB серии они сделали это просто шикарно. Внутри карты работает маленький WEB-сервер и я картой рулю через браузер.
В mk5 решили по старинке написать приложение.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
И какова разница со встроенной дыркой для ушей? Стоило оно того?
Подтверждаю. Обладаю Motu 1248, Topping A90 и Rupert Neve RNHP.
На audeze lcd-x разница как небо и земля.
Усилок точно стоило брать, у меня их даже два. Какой-то надо продать, но не могу решить какой.
 
  • Like
Реакции: Introvert и outlaw777

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
Подтверждаю. Обладаю Motu 1248, Topping A90 и Rupert Neve RNHP.
На audeze lcd-x разница как небо и земля.
Усилок точно стоило брать, у меня их даже два. Какой-то надо продать, но не могу решить какой.
A90 мне по большой скидки через месяц)
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
434
179
43
45
Я вот тоже в некоторой перспективе думаю о MOTU UltraLite-mk5 и отдельном усилителе для наушников. Встроенный по отзывам не блещет особо. A90 наверное все-таки дороговато, стоит как сама карта.
Выбираю между TOPPING A30Pro, topping L50, SMSL HO100. Гипердорогих магнитопланаров не планирую, просто качественные наушники в районе 400-500 долларов. Есть мысли, что из этого лучше взять в пару к карте?


 

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
Я вот тоже в некоторой перспективе думаю о MOTU UltraLite-mk5 и отдельном усилителе для наушников. Встроенный по отзывам не блещет особо. A90 наверное все-таки дороговато, стоит как сама карта.
Выбираю между TOPPING A30Pro, topping L50, SMSL HO100. Гипердорогих магнитопланаров не планирую, просто качественные наушники в районе 400-500 долларов. Есть мысли, что из этого лучше взять в пару к карте?
SMSL HO200 и Topping L70, в последнем очень классно реализовано переключение выходов.
 
  • Like
Реакции: outlaw777

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
С недорогими моделями наушников - не стоит, а с наушниками типа Beyerdynamic dt 1770 1990 Pro разница ощутимая.
Как оказалось эффект есть и с недорогими наушниками. Неожиданно.
Усилитель брался к магнитопланарам, но я прослушал и все уши что были.

Крайне неожиданно удивили HD25. Я их не узнал через усилок. Сильно лучше...
Fostex T-50RP mk3 зазвучали увереннее.

Ущербные дырочки в аудиоинтерфейсах к сожалению.

Если сравнить стандартный выход motu с дискретным усилком, то в моту звук более плоский, меньше динамики и немного замылен. Но в целом ровный, проверять микс и подсводить можно.
 
  • Wow
  • Like
Реакции: wolfire и outlaw777

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
434
179
43
45
Интересно также услышать мнение владельцев MOTU UltraLite-mk5 о встроенных преампах. Я слышал разные мнения, о том что преампы очень хороши, а также что хороши недостаточно, для чего-то типа токбэка максимум, а для записи однозначно нужен преамп внешний.
 

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
Интересно также услышать мнение владельцев MOTU UltraLite-mk5 о встроенных преампах. Я слышал разные мнения, о том что преампы очень хороши, а также что хороши недостаточно, для чего-то типа токбэка максимум, а для записи однозначно нужен преамп внешний.
Я сравнивал с приемами из M2. В mk5 значительно лучше. Звук чище, прозрачнее, никаких помех. С микрофоном Sennheiser E965
 
  • Like
Реакции: outlaw777 и Devian

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
Единственное, что меня не устраивает в этой карте - это неудобное управление. Ручки маленькие, громкость мониторов очень неудобно регулировать, хотелось бы отдельную крутилку на наушники. В этом плане в M2 - 4 намного лучше... Вот если бы можно было как-то настроить управление Cuemix через MIDI контроллер, например X-Touch, то цены бы этой карте не было.
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
434
179
43
45
Я сравнивал с приемами из M2. В mk5 значительно лучше. Звук чище, прозрачнее, никаких помех. С микрофоном Sennheiser E965
Замечательно. И на мик тоже этот посматриваю. Слышал он одинаково хорош как для лайва, так и для записи.
 

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
Кстати, у Topping есть изолятор для USB - HS01, около 5000 стоит. Классная штука. Есть практические замеры. Еще для полного "фарша" можно прикупить у них линейный блок питания Topping P50, он по параметрам идеально подходит для MK5 - 15В/1А.
 
  • Like
  • Love
Реакции: outlaw777 и Devian

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
Замечательно. И на мик тоже этот посматриваю. Слышал он одинаково хорош как для лайва, так и для записи.
Микрофон очень классный. Я успел в MS еще за 17000 р. заказать осенью 2022 г. Изначально планировал что-то вроде AT4040 - 4047, но у меня нет подготовленного помещения, кабины для записи вокала, поэтому E965 лучшее решение: качество записи конденсаторного микрофона и минимум посторонних шумов. Но это, конечно, тема для другой ветки форума. Здесь обсуждаем MOTU UL MK5
 
  • Like
Реакции: outlaw777

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Кстати, у Topping есть изолятор для USB - HS01, около 5000 стоит. Классная штука. Есть практические замеры. Еще для полного "фарша" можно прикупить у них линейный блок питания Topping P50, он по параметрам идеально подходит для MK5 - 15В/1А.
Как же приятно видеть на форуме людей, которые понимают важность правильного питания.
 
  • Like
Реакции: Kompozitor777

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
434
179
43
45
Да в принципе все это понимают. Я все-таки электронщик каким-то боком.
 
  • Like
Реакции: Devian

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
434
179
43
45
У меня только есть определенные сомнения, относительно того, за что платить такую сумму. За то что отрезали питание от порта и заменили его на питалово, подключенное к устройству? В принципе можно легко и просто самому сделать подобное.
 

Evgenioni

Active Member
13 Мар 2023
145
78
28
Россия
Изолятор в случае этой карты весьма бессмысленное приобретение. Возможно пригодится какой-то сверхчистый блок питания 15в, хотя тестер fnirsi 58 показывает какие то мизерные совершенно пульсации, блок питания там и так хороший. В поле я вообще питаюсь с банки через PD на 15в, повербанка в таком режиме выдает больше пульсаций... но на звуке это вообще никак не сказывается.

Возможно бывает какой-то шум по земле от компа, тогда это повод конкретно заняться компом, блок питания сменить, или мать, или ноут... я не знаю как там в карте реально разведено, но земля на выходах от усб и питания отвязана.
 
Последнее редактирование:

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
Изолятор в случае этой карты весьма бессмысленное приобретение. Возможно пригодится какой-то сверхчистый блок питания 15в, хотя тестер fnirsi 58 показывает какие то мизерные совершенно пульсации, блок питания там и так хороший. В поле я вообще питаюсь с банки через PD на 15в, повербанка в таком режиме выдает больше пульсаций... но на звуке это вообще никак не сказывается.

Возможно бывает какой-то шум по земле от компа, тогда это повод конкретно заняться компом, блок питания сменить, или мать, или ноут... я не знаю как там в карте реально разведено, но земля на выходах от усб и питания отвязана.
Изолятор я купил по очень хорошей цене, еще были бурнусы у продавца) Пусть будет для спокойствия) Что касается компьютера, то согласен - качественные комплектующие крайне желательны, особенно БП. Я еще в хорошие времена взял Seasonic Prime Titanium 650, никогда проблем со звуком не было.
 

Evgenioni

Active Member
13 Мар 2023
145
78
28
Россия
Стало интересно как это работает. Похоже все эти изоляторы типа HS01 и iDefender просто развязывают землю, если там есть проблемы то это конечно решает. Надо будет поэкспериментировать... Карта от компа не питается, по току там 0. Но если просто обрезать землю, то скорее всего устройство не будет проинициализировано (USB устройство неопознано). Если запитать просто постоянкой с батареи 12-14в, никакой слышимой разницы ни в записи ни в воспроизведении нет. Может быть на измерениях это будет видно...
Короче как по мне карта абсолютно самодостаточна. Когда разбирал смотрел, по питанию там чет очень много чего натыкано, я думаю что любые шорохи там гасятся, инженеры в моту серьезные.
 

Evgenioni

Active Member
13 Мар 2023
145
78
28
Россия
Единственное, что меня не устраивает в этой карте - это неудобное управление. Ручки маленькие, громкость мониторов очень неудобно регулировать, хотелось бы отдельную крутилку на наушники. В этом плане в M2 - 4 намного лучше... Вот если бы можно было как-то настроить управление Cuemix через MIDI контроллер, например X-Touch, то цены бы этой карте не было.
Технически это можно сделать, карта рулится через вебсокеты, можно вполне сделать управление через миди к этой карте.
Но я купил себе бушный планшет, с него рулю картой через веб и через touchosc всем остальным. От прошивки к прошивке данные меняются, универсальное решение тут не сделать. Пока всё работает.
 

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
Технически это можно сделать, карта рулится через вебсокеты, можно вполне сделать управление через миди к этой карте.
Но я купил себе бушный планшет, с него рулю картой через веб и через touchosc всем остальным. От прошивки к прошивке данные меняются, универсальное решение тут не сделать. Пока всё работает.
Я нашел и установил программу для Mac - OSCulator, примерно понял принцип работы, но как все настроить??? Это большой вопрос
 

Evgenioni

Active Member
13 Мар 2023
145
78
28
Россия
OSCulator с картой не будет работать, но для давок и плагинов. Там выше я выкладывал решение на NGINX для винды, на маке ровно так же. У меня сейчас нет под рукой ёпла, пока не помогу, но по докам поднять всё легко.

Кстати, на М1 Pro карта работает нестабильно через драйвер. Как у вас?
 

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
OSCulator с картой не будет работать, но для давок и плагинов. Там выше я выкладывал решение на NGINX для винды, на маке ровно так же. У меня сейчас нет под рукой ёпла, пока не помогу, но по докам поднять всё легко.

Кстати, на М1 Pro карта работает нестабильно через драйвер. Как у вас?
У меня Hackintosh, на Intel. К сожалению, тут не владею информацией.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)