"Плоский" звук (1 онлайн

JelCvz90

New Member
14 Окт 2022
19
2
3
33
Ребята, в общем, проблема такая - иногда под своими роликами получаю комментарии в духе "звук как из зала/ведра/унитаза/танка" и т.д, периодически я сам это замечаю, в некоторых роликах этот эффект "плоского" звука прям на мозги капает. Пишу потому, что хочу понять, в какую сторону мне нужно работать, чтоб решить эту проблему и сделать звук нормальным. Ссылки, по очевидным причинам, оставить не могу, поэтому для примеров, пожалуйста, свяжитесь со мной в ЛС.

Сам звук я пишу в звукоизоляционной маленькой кабинке (типа изорума) на HyperX QuadCast (знаю, что он не для этой деятельности предназначен, но само качество звука меня устраивает вполне, раздражает только вышеописанный эффект, но если появляется он из-за микрофона - могу купить другой).
Внешней звуковой карты нет, пилю на встроенную с ПК.
Из условий обработки: пользуюсь только де-кликером, вырезаю щелчки и т.д, использую его на конкретные области, поэтому дело 100% не в нем, больше никаких обработок нет.
Записываю просто голос (начитываю текст).

На всякий добавлю, что в звуке я совсем не спец


P.S. Модеры, возможно я не в той ветке тему создал, если что, перекиньте в соответствующую, пожалуйста.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
само качество звука меня устраивает вполне, раздражает только вышеописанный эффект, но если появляется он из-за микрофона - могу купить другой).
Если вас устраивает, то вряд ли вас просто будет научить, вы просто не слышите. Проще попросить тут на ваш случай и сетап сделать готовый пресет с нужной обработкой голоса и под вашу программу, в чем вы там монтируете. Факторов очень много, начиная от самой кабинки, которая скорее всего бубнит, до микрофона в который пишете, расстояние до микрофона и много всякого.
Хотите изучить вопрос, то в ютубе полно же роликов для начинающих звукачей и дикторов, как и что обрабатывать.
Личные сообщения у вас тут не заработают, пока не наберете нужное кол-во сообщений. Можете прислать пример записи голоса на [email protected] и рассказать в какой программе происходит монтаж.
 

JelCvz90

New Member
14 Окт 2022
19
2
3
33
Если вас устраивает, то вряд ли вас просто будет научить, вы просто не слышите. Проще попросить тут на ваш случай и сетап сделать готовый пресет с нужной обработкой голоса и под вашу программу, в чем вы там монтируете. Факторов очень много, начиная от самой кабинки, которая скорее всего бубнит, до микрофона в который пишете, расстояние до микрофона и много всякого.
Хотите изучить вопрос, то в ютубе полно же роликов для начинающих звукачей и дикторов, как и что обрабатывать.
Личные сообщения у вас тут не заработают, пока не наберете нужное кол-во сообщений. Можете прислать пример записи голоса на [email protected] и рассказать в какой программе происходит монтаж.
Приветствую. ВК часом нет? Или лучше на почту?
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
958
592
93
звук как из зала/ведра/унитаза/танка" и т.д
эффект "плоского" звука
Это два противоположных определения.)) "Плоский" - чаще всего "сухой звук" без сцены в миксе, а "из унитаза" - это яркий малый объем голых "продюсерских" 10-16м2 типа "бедрум")
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.446
4.053
113
Пенза
vk.com
Ссылки, по очевидным причинам, оставить не могу
Так не надо никакую рабочую работу - просто запишите любой текст секунд на 20, да и выложите сюда (форум понимает только мп3, если хотите wav - можно выложить на любой обменник и дать ссылку) - эффективность темы возрастёт на порядки, имхо. Всех делоф-то на полторы минуты... :)
 
  • Like
Реакции: StoneJungle

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.106
1.097
113
Екатеринбург
Почему то на 90% уверен, что дело в кабинке. т.е. в условиях записи. Запишите любой текст и сюда)
"из унитаза" - это яркий малый объем голых "продюсерских" 10-16м2 типа "бедрум"
Для записи речи 10-16 м2 вполне достаточно, если "унитаз" присутствует, значит помещение для записи хреново заглушено по НЧ и СЧ, есть реверберационный отклик на этих частотах.
 
Последнее редактирование:

JelCvz90

New Member
14 Окт 2022
19
2
3
33
По каким «очевидным»? На онлифанс что ли?
Если я ссылку на свой ютуб канал оставлю - это скорее всего скрытой рекламой посчитают.

Всем остальным - как освобожусь, запилю небольшой парт звука сюда. Просто обычно это не всегда слышно, поэтому я планировал кинуть ссылку на свой готовый ролик. В общем, отпишусь.
 
  • Like
Реакции: StoneJungle

JelCvz90

New Member
14 Окт 2022
19
2
3
33
У вас «много комнаты» в микрофон лезет, ради эксперимента, залезьте с микрофоном под ватное одеяло, и попробуйте записать, это я не шучу…
Не совсем понял про "много комнаты" - это как? Учитывая, что пишу в кабинке.
 

NoiVS

Active Member
7 Окт 2022
193
65
28
34
@JelCvz90, а зачем пишете в кабинке? В них вечно звук плохой. Тоже касается всяких акустических экранов
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

JelCvz90

New Member
14 Окт 2022
19
2
3
33
Это два противоположных определения.)) "Плоский" - чаще всего "сухой звук" без сцены в миксе, а "из унитаза" - это яркий малый объем голых "продюсерских" 10-16м2 типа "бедрум")
Так не надо никакую рабочую работу - просто запишите любой текст секунд на 20, да и выложите сюда (форум понимает только мп3, если хотите wav - можно выложить на любой обменник и дать ссылку) - эффективность темы возрастёт на порядки, имхо. Всех делоф-то на полторы минуты... :)
Почему то на 90% уверен, что дело в кабинке. т.е. в условиях записи. Запишите любой текст и сюда)
Для записи речи 10-16 м2 вполне достаточно, если "унитаз" присутствует, значит помещение для записи хреново заглушено по НЧ и СЧ, есть реверберационный отклик на этих частотах.
Чуть выше скинул пример.
@JelCvz90, а зачем пишете в кабинке? В них вечно звук плохой. Тоже касается всяких акустических экранов
В ней звук намного лучше, нежели вне. Если не считать этого эффекта коробки. Плюс меньше мороки с левым шумом.
 

NoiVS

Active Member
7 Окт 2022
193
65
28
34
@JelCvz90, ревербирация комнаты в небольшом её количестве даёт живость голосу. Я писал ребят среди стелажей книг в библиотеки. И звук был отличный
 

JelCvz90

New Member
14 Окт 2022
19
2
3
33
@JelCvz90, ревербирация комнаты в небольшом её количестве даёт живость голосу. Я писал ребят среди стелажей книг в библиотеки. И звук был отличный
Вот, запилил парочку для сравнения. Первая запись - вне кабины, вторая - внутри.
Единственное, ВНЕ я микрофон поставил ближе и сейчас, кажется, запись ВНЕ даже лучше. Что думаете?
 

Вложения

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
958
592
93
значит помещение для записи хреново заглушено по НЧ и СЧ, есть реверберационный отклик на этих частотах
Совершенно верно. Я и написал о "голых" метрах)

А прилично без колора записать можно и в 2м, только "мертвых" по сч и чуть ниже
 
  • Like
Реакции: Denis12308 и StoneJungle

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)